Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 53   Вниз

Автор Тема: Как понимать Иисуса и Его учение-2  (Прочитано 14077 раз)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Нашел англоязычный  перевод толкования ибн  Касира. Более подробный.

В лом  все переводить.  Если кратко, то приводится история, как некие люди из кочевого племени приняли ислам, потом пришли  к посланнику  и сообщили, что они мол прибыли  сюда, но климат здесь не тот, и они все заболели.  Мухаммад  посоветовал им перекочевать к некому  пастуху  и подлечиться  у него, употребляя  верблюжье  молоко и верблюжью  урину.
.
Они так и поступили  и вылечились.  Потом они убили  пастуха  и увели  всех его верблюдов.

Их поймали  и в соответствии с этим аятом  отрубили  конечности  крест  накрест  и оставили  на палящем  солнце за свое злодейство.

Другие передатчики  также утверждают, что этот аят направлен больше против разбойников  на большой дороге.

И далее, текст , кому интересно и кто понимает хотя бы на английском.

Al-Bukhari and Muslim recorded that Abu Qilabah `Abdullah bin Zayd Al-Jarmi, said that Anas bin Malik said, "Eight people of the `Ukl tribe came to the Messenger of Allah and gave him their pledge to follow Islam. Al-Madinah's climate did not suit them and they became sick and complained to Allah's Messenger . So he said,

«أَلَا تَخْرُجُونَ مَعَ رَاعِينَا فِي إِبِلِهِ، فَتُصِيبُوا مِنْ أَبْوَالِهَا وَأَلْبَانِهَا»

(Go with our shephard to be treated by the milk and urine of his camels.) So they went as directed, and after they drank from the camels' milk and urine, they became healthy, and they killed the shepherd and drove away all the camels. The news reached the Prophet and he sent (men) in their pursuit and they were captured. He then ordered that their hands and feet be cut off (and it was done), and their eyes were branded with heated pieces of iron. Next, they were put in the sun until they died.'' This is the wording of Muslim. In another narration for this Hadith, it was mentioned that these people were from the tribes of `Ukl or `Uraynah. Another narration reported that these people were put in the Harrah area (of Al-Madinah), and when they asked for water, no water was given to them. Allah said,

﴿أَن يُقَتَّلُواْ أَوْ يُصَلَّبُواْ أَوْ تُقَطَّعَ أَيْدِيهِمْ وَأَرْجُلُهُم مِّنْ خِلَـفٍ أَوْ يُنفَوْاْ مِنَ الاٌّرْضِ﴾

(they shall be killed or crucified or their hands and their feet be cut off on the opposite sides, or be exiled from the land.) `Ali bin Abi Talhah said that Ibn `Abbas said about this Ayah, `He who takes up arms in Muslim land and spreads fear in the fairways and is captured, the Muslim Leader has the choice to either have him killed, crucified or cut off his hands and feet.'' Similar was said by Sa`id bin Al-Musayyib, Mujahid, `Ata', Al-Hasan Al-Basri, Ibrahim An-Nakha`i and Ad-Dahhak, as Abu Ja`far Ibn Jarir recorded

Спасибо за внимание

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин - живу по Совести
В лом  все переводить.
Не просто познать МИРОустройство через Коран и Сунну, владея только русским языком и не владея арабским или на худой конец английским.
Нет перевода на русский язык ВСЕХ хадисов, а в английской версии хадисов начитался такого откровенного  БРЕДа, что отношу это на своё слабое  владение этим языком.
Коран и Сунна не сильно помогают в моём познании МИРа, а во многих случаях несут помимо здравого смысла и откровенно вредные ЗНАНИЯ.
Если мусульмане выбирают, только эти ИСТОЧНИКИ для полного познания Правил Жизни, это их ПРАВО.
«Вольному воля, а спасённому Рай …..»

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Не просто познать МИРОустройство через Коран и Сунну, владея только русским языком и не владея арабским или на худой конец английским.
Нет перевода на русский язык ВСЕХ хадисов, а в английской версии хадисов начитался такого откровенного  БРЕДа, что отношу это на своё слабое  владение этим языком.
Коран и Сунна не сильно помогают в моём познании МИРа, а во многих случаях несут помимо здравого смысла и откровенно вредные ЗНАНИЯ.
Если мусульмане выбирают, только эти ИСТОЧНИКИ для полного познания Правил Жизни, это их ПРАВО.

"Без труда не вытащить  и рыбку из пруда

Математик (физик, врач, инженер, языковед, химик, хирург, конструктор, биолог, историк)  учится в школе, университете, учит языки, ездит на международные семинары, изучает иностранные источники и литературу, печать, пишет и защищает  диссертации и проделывает  огромную работу, чтобы познать науку, которой он учится, чтобы овладеть той областью знания, к которому стремится его сердце.

А вы говорите аж  о ПОЗНАНИИ МИРОУСТРОЙСТВА, и вам в лом  приложить к этому усилия.  Видите ли, нет источников на русском.
Вам самим  не смешно ли? :)
Конечно вольному - воля, я предполагая  это, не стал заморачиваться переводом этого маленького по объему текста  и тратить свое время и усилия.  Так как желающий узнать, сам добьется этого, приложить усилия.
Я же лично не пытаюсь понять мироустройство, объять необъятное.
Я просто живу  данной мне Богом жизнью, пытаясь следовать хоть каким-то ориентирам, чтобы потом не было больно за даром прожитые годы , быть полезным обществу,  не причиняя никому вреда, но и не давая возможности причинить вред мне и моим близким.

И когда я, открыв Коран, прочел на второй странице "Эта книга, нет в нем сомнения, руководство для богобоязненных..." мне этого было достаточно,  и Коран стал моей настольной книгой.  (Треть его я вообще ношу в своем сердце, т.е.выучил наизусть) . Для меня там все логично, понятно до определенного уровня, из него я вынес определенные этические законы для себя,  он разжег во мне надежду, дал смысл моей жизни, дал знания о моем Боге, познакомил меня с Богом, ему я верю, на него полагаюсь, и его надеюсь увидеть на Судном дне, когда он воскресит меня  для жизни последней.
Мне этого достаточно и достаточно его как покровителя и защитника, друга и заступника.  На большее я и не претендую.
« Последнее редактирование: 10.01.2018, 09:47:51 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

Откуда сей бред? Сделан сидя на диване попивая "чефирчик"?
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Откуда сей бред?
Ислам, ссылку на полное издание хадисов на русском языке не подскажите?

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ислам, ссылку на полное издание хадисов на русском языке не подскажите?

То есть Вы даже не удосужились поискать хадисы, но уже оклеймили? В РФ есть Духовное управление мусульман, можете им адресовать свой вопрос.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
То есть Вы даже не удосужились поискать хадисы, но уже оклеймили?
Искал, но пока в русском варианте не нашёл. Может найду с вашей помощью?
Поможете, ссылки дадите? или может этого полного перевода нет?

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Искал, но пока в русском варианте не нашёл. Может найду с вашей помощью?
Поможете, ссылки дадите? или может этого полного перевода нет?

Ну давайте попробуем. Что такое "все хадисы" или "полное издание хадисов"?

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ну давайте попробуем. Что такое "все хадисы" или "полное издание хадисов"?
переводы Сахих аль-Бухари, Сахих Муслим, Сунан ан-Насаи, Сунан Абу Давуда, Джами ат-Тирмизи, Сунан Ибн Маджа

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
переводы Сахих аль-Бухари, Сахих Муслим, Сунан ан-Насаи, Сунан Абу Давуда, Джами ат-Тирмизи, Сунан Ибн Маджа

Вот тут есть

https://coollib.com/b/75378/read

Перевод Владимира  Абдалла  Нирша.
Но полного собрания хадисов на русском нет.
Еще никто не сподвигнулся, только Нирша, если не считать отрывочные  бессистемные переводы. На  русском мало классных переводов первоисточников  и вообще, исламской литературы.  На английском 
Вообще-то, не рекомендуется неподготовленным читателям читать хадисы самостоятельно, чтоб не возникали  перекосы  в восприятии.  И не приветствуется  намерение самостоятельно выносить решения из Корана и хадисов напрямую. Тем более, основываясь на переводах.
Это прерогатива богословов. К хадисам  есть так называемые  "шархи " - толкования известных богословов.  Мусульманин вначале усваивает  основы вероубеждения.  А потом уже, вооруженныый  этим вероубеждением, изучает первоисточники  основательно.  Это меры против возникновения ересей, которые долго сотрясали  мусульманский мир в средние века, и одно время еретики  ( мутазилиты) господствовали  в халифате  Омеййядов, от которых пострадали практически  все основатели ныне классических исламских( суннитских) школ права-мазхабов. 
Затем в борьбу  против еретиков  подключились  отцы-основатели  так называемого  "калама " и постепенно сунниты одержали верх  над еретиками.
« Последнее редактирование: 11.01.2018, 13:28:23 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

Видите, как легко Вы нашли имена мухаддисов (составителей хадисов) пользуясь поисковиком.

Перейдем дальше? Если наберетесь терпения, то я покажу Вам источник, где Вы сможете получить ответы на свои вопросы. Если Вы просто так, из "пустословия", то это трата времени.

Вон куча трудов святых отцов Церкви на русский язык переведены, сколько православных христиан перечитали все эти труды?

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Если наберетесь терпения, то я покажу Вам источник.
Будем ждать.
Ислам, я читал на английском языке перевод хадисов Мухаммада из Бухары.
Многие хадисы –«бред сивой кобылы» и не переводят их намеренно, в них антипропаганда жизни пророка Мухаммеда с точки зрения мусульман-сунитов.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

В лом  все переводить.  Если кратко, то приводится история, как некие люди из кочевого племени приняли ислам, потом пришли  к посланнику  и сообщили, что они мол прибыли  сюда, но климат здесь не тот, и они все заболели.  Мухаммад  посоветовал им перекочевать к некому  пастуху  и подлечиться  у него, употребляя  верблюжье  молоко и верблюжью  урину.
.
Они так и поступили  и вылечились.  Потом они убили  пастуха  и увели  всех его верблюдов.

Их поймали  и в соответствии с этим аятом  отрубили  конечности  крест  накрест  и оставили  на палящем  солнце за свое злодейство.

Другие передатчики  также утверждают, что этот аят направлен больше против разбойников  на большой дороге.

И далее, текст , кому интересно и кто понимает хотя бы на английском.

Al-Bukhari and Muslim recorded that Abu Qilabah `Abdullah bin Zayd Al-Jarmi, said that Anas bin Malik said, "Eight people of the `Ukl tribe came to the Messenger of Allah and gave him their pledge to follow Islam. Al-Madinah's climate did not suit them and they became sick and complained to Allah's Messenger . So he said,

«أَلَا تَخْرُجُونَ مَعَ رَاعِينَا فِي إِبِلِهِ، فَتُصِيبُوا مِنْ أَبْوَالِهَا وَأَلْبَانِهَا»

(Go with our shephard to be treated by the milk and urine of his camels.) So they went as directed, and after they drank from the camels' milk and urine, they became healthy, and they killed the shepherd and drove away all the camels. The news reached the Prophet and he sent (men) in their pursuit and they were captured. He then ordered that their hands and feet be cut off (and it was done), and their eyes were branded with heated pieces of iron. Next, they were put in the sun until they died.'' This is the wording of Muslim. In another narration for this Hadith, it was mentioned that these people were from the tribes of `Ukl or `Uraynah. Another narration reported that these people were put in the Harrah area (of Al-Madinah), and when they asked for water, no water was given to them. Allah said,

﴿أَن يُقَتَّلُواْ أَوْ يُصَلَّبُواْ أَوْ تُقَطَّعَ أَيْدِيهِمْ وَأَرْجُلُهُم مِّنْ خِلَـفٍ أَوْ يُنفَوْاْ مِنَ الاٌّرْضِ﴾

(they shall be killed or crucified or their hands and their feet be cut off on the opposite sides, or be exiled from the land.) `Ali bin Abi Talhah said that Ibn `Abbas said about this Ayah, `He who takes up arms in Muslim land and spreads fear in the fairways and is captured, the Muslim Leader has the choice to either have him killed, crucified or cut off his hands and feet.'' Similar was said by Sa`id bin Al-Musayyib, Mujahid, `Ata', Al-Hasan Al-Basri, Ibrahim An-Nakha`i and Ad-Dahhak, as Abu Ja`far Ibn Jarir recorded
В первом классическом толковании, Саади в соответствии с Куртуби, приведенном Вами, дается следующая градация:
"Если разбойники совершили убийство и грабеж, то их полагается казнить и распять";
"Если они совершили убийство без грабежа, то их необходимо только казнить";
"Если они ограбили путников, но не убили их, то им следует отсечь накрест руки и ноги";
" Если же они напугали людей, не совершив ни убийства, ни грабежа, то их следует изгнать из страны".
По хадису эти люди убили пастуха и украли верблюдов. Значит, их должны были "убить и распять". Но по Касиру им "отрубили  конечности  крест  накрест  и оставили  на палящем  солнце". Т.е. тут явно кто-то ошибся, либо толкователи в своих классических толкованиях, либо Мухамад в назначении наказания.
По самому же хадису им отрубили руки и ноги, затем выжгли глаза каленным железом, и после оставили на раскаленной земле на солнцепеке, не давая пить. Медленная смерть от зноя, и без возможности выпить воды, вероятно входит в понятие "убить" в данном случае. Но при чем тут выжигание глаз раскаленным железом? Это вовсе отсутствует в тексте Корана. В общем, эти несоответствия обращают на себя внимание.

И еще один нюанс. В Коране перечисляются наказания, как заменяющие друг друга - должны быть /убиты/ или распяты,/ или отрезаны руки и ноги,/ или быть изгнаны из земли/. В хадисе так же говорится о замене - /убить/ его, /распять/ или /отрезать ему руки и ноги/ (про изгнание не сказано). У Саади же (и значит у Куртуби, раз в соответствии) "убить и распять" объединены, а не имеют заменяющей последовательности по степени наказания, как в Коране. Это тоже непонятно.

м҃ x м҃

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Тут идут расхождения  в праве по этому поводу, но все сходятся на том, что окончательная мера наказания - на выбор  мусульманского правителя той земли, где произошло преступление, в зависимости от тяжести преступления.
Спасибо за внимание

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Будем ждать.
Ислам, я читал на английском языке перевод хадисов Мухаммада из Бухары.
Многие хадисы –«бред сивой кобылы» и не переводят их намеренно, в них антипропаганда жизни пророка Мухаммеда с точки зрения мусульман-сунитов.

Ух ты, у нас тут алим оказывается есть. Вы так и все хадисы перечитали?

Вот Вам наверно нечем заняться да? Какая лично Вам разница жизнь Пророка (с.а.в)? Вы ислам принимать собираетесь? Хотите, чтобы Вам в ответ накидали интересного чтения о христианах? Или Вы сейчас классически будете сравнивать жизнь Пророка (с.а.в) с Иисусом?

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не пойму вашей агрессии. «диванчики», «чефири», «алимы» к чему вы?
Если Вы легко и непринужденно ЗНАЕТЕ, как Вам пройти грешный ПУТЬ, чтобы жить в ВЕЧНОСТИ, изучая только  Коран и Сунну, кто Вам это запретит? Искренне рад за Вас.
Я их прочитал, много не понял ни ГОЛОВОЙ. ни СЕРДЦЕМ. Видно не СУДЬБА.

Дай Вам Бог!

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Не пойму вашей агрессии. «диванчики», «чефири», «алимы» к чему вы?
Если Вы легко и непринужденно ЗНАЕТЕ, как Вам пройти грешный ПУТЬ, чтобы жить в ВЕЧНОСТИ, изучая только  Коран и Сунну, кто Вам это запретит? Искренне рад за Вас.
Я их прочитал, много не понял ни ГОЛОВОЙ. ни СЕРДЦЕМ. Видно не СУДЬБА.Дай Вам Бог!

Да потому что достали уже "диванные" рассуждения об исламе. Выучить арабский язык сложности не представляет, особенно человек владеющему русским языком.

Обычному мусульманину нет необходимости читать все сборники хадисов, для этого есть специалисты, которые обучаются в специализированных ВУЗах, при необходимости к ним можно обращаться и они могут помочь с разъяснениями. Это же все элементарно. Я и привел Вам пример, христианам тоже нет необходимости читать всю литературу, что преподают в семинариях, если у них возникают вопросы, они идут к своим священникам и получают разъяснения. Что тут может быть непонятным? Зачем перелопачивать тему? Если Вас что-то смутило в хадисе, приведите его тут, задайте свой вопрос, возможно кто-то из присутствующих мусульман ответит Вам, по крайней мере он может обратиться к богослову, который разъяснит Ваш вопрос.

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Обычному мусульманину нет необходимости читать все сборники хадисов, для этого есть специалисты
Есть "обычные" мусульмане, а значит есть и "особые" специалисты???? Вы себя к какой категории относите?
Если Вас что-то смутило в хадисе, приведите его тут, задайте свой вопрос, возможно кто-то из присутствующих мусульман ответит Вам, по крайней мере он может обратиться к богослову, который разъяснит Ваш вопрос.

Выносить на обсуждение МАРАЗМ некоторых хадисов и аятов? Извините, это не вписывается в моё восприятие устройства мироздания.
 У мусульман весьма достойная и важная миссия. Хочу ли я быть в их числе? Нет.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Есть "обычные" мусульмане, а значит есть и "особые" специалисты???? Вы себя к какой категории относите?

Именно так. "Особые" учатся в специализированных богословских школах (это может быть институт, медресе). И эти люди получают полное образование, и на "выходе" они являются специалистами в области исламского богословия.

Что Вас смущает?

Выносить на обсуждение МАРАЗМ некоторых хадисов и аятов? Извините, это не вписывается в моё восприятие устройства мироздания.
 У мусульман весьма достойная и важная миссия. Хочу ли я быть в их числе? Нет.

Вы уже вынесли этот "маразм" на всеобщее обсуждение. И теперь включаете "заднюю скорость", задайте вопрос и получите ответ.

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вы уже вынесли этот "маразм" на всеобщее обсуждение. И теперь включаете "заднюю скорость", задайте вопрос и получите ответ.
Ислам, это похоже на замашки тролля-мазахиста. типа «Ну давай киньте в меня какашку, а я вам в ответ такую кучу навалю, не разгребёте»
Я к Вам с просьбами – вы обещаете и к сожалению пока не выполняете.
Я к Вам с вопросом – вы не отвечаете.
Есть смысл на этом и остановиться и не мерятся размером ресниц.
Быть ДОБРУ.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 53   Вверх

Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика