Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 ... 45   Вниз

Автор Тема: О событиях на Украине - 16  (Прочитано 10301 раз)

Глеб АК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
  • Все будет хорошо, рано или поздно
Re: О событиях на Украине - 16
Ответ #520 : 13.01.2018, 15:56:05
В приведенной цитате еще нет смыслового деления инославных и иноверных. Для автора текста все это иноверцы, правда есть иноверцы "христианского происхождения".

Это много говорит о компетенции автора.

В данном случае, речь о  ребенке "аще не крещен".

В том то и дело что он крещен... без "аки"

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #521 : 13.01.2018, 15:58:33
Что-то зело напомнило старый анекдот про врачей.

Приходит к хирургу пациент и говорит: у меня причинное место почернело.
- Немедленно ампутировать! - рубанул хирург. Пациент испугался, побежал к терапевту и пожаловался на хирурга. Тот ему и говорит: а вы попрыгайте на одной ноге. Пациент стал прыгать: - Ой, отвалилось!
- Ну вот видите! Все-то этим хирургам людей кромсать!

Я не понял Вашей аналогии. Вот Вы приходите к батюшке: он Вас обязан исповедать или нет?

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #522 : 13.01.2018, 15:59:35
Пока Крым не развалился украинцы спешат засвидетельствовать почтение.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв — РИА Новости Крым. В преддверии Нового года в Крым через российско-украинскую границу приехало столько же отдыхающих из Украины, сколько и в летний период. Об этом сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России по РК.

Только за сутки 31 декабря 2017 года границу пересекли свыше 11 тысяч человек, что, по данным ведомства, соответствует уровню суточных нагрузок в летний сезон. "Основной заявленной целью поездок явилось желание граждан провести каникулы в кругу друзей и родственников", — говорится в сообщении.

http://crimea.ria.ru/society/20180108/1113412057.html
несмь якоже прочие человецы

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #523 : 13.01.2018, 15:59:46
Я думаю так, что это то, что мы еще можем здесь сделать для покойного, чтобы улучшить его посмертную участь.

Ну а потом остаются только поминальные молитвы, личные или храмовые.

А почему нельзя самими близким просто помолиться об усопшем, а надо непременно тело тащить в Храм и требовать там его "отпеть"?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #524 : 13.01.2018, 16:01:22
А почему нельзя самими близким просто помолиться об усопшем, а надо непременно тело тащить в Храм и требовать там его "отпеть"?

А почему человек должен ходить в храм? Почему он не может дома помолиться?

Почему он прется в храм и требует, чтобы батюшка его утешил, исповедал и причастил?

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #525 : 13.01.2018, 16:01:36
Я не понял Вашей аналогии.

Ну и не надо, это не важно. :)

Вот Вы приходите к батюшке: он Вас обязан исповедать или нет?

Понятия не имею. Почему обязан-то? Если от меня, допустим. разит перегаром (образно) - будет ли исповедь исповедью или это будет профанацией?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #526 : 13.01.2018, 16:02:34
А почему человек должен ходить в храм? Почему он не может дома помолиться?

Почему он прется в храм и требует, чтобы батюшка его утешил, исповедал и причастил?

Хотя бы потому, что он хочет быть частью Церкви (со всеми вытекающими последствиями), логично? А если не хочет, то зачем его посмертно насиловать-то?

www.akafist.ru

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #527 : 13.01.2018, 16:03:27
Это много говорит о компетенции автора.

Это говорит о времени написания текста.

В том то и дело что он крещен... без "аки"

Крещение - это таинство Церкви, совершаемое его членами. В особых случаях крестить может и мирянин, но принадлежащий к Православной Церкви. Если он таковым не является (а по канонам все раскольники вне Церкви), то и как следствие нет и таинства.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #528 : 13.01.2018, 16:03:54
Если от меня, допустим. разит перегаром (образно) - будет ли исповедь исповедью или это будет профанацией?

Люди "под мухой" обычно достаточно искренни и откровенны.

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #529 : 13.01.2018, 16:04:47
Хотя бы потому, что он хочет быть частью Церкви (со всеми вытекающими последствиями), логично? А если не хочет, то зачем его посмертно насиловать-то?

Да кто насилует-то, если он сам просит?

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #530 : 13.01.2018, 16:10:58
Дама, наскочившая топлес на седовласого старца Земана оказалась жураналисткой "Украинской правды". Вот так вторая профессия удачно совпала с первой.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #531 : 13.01.2018, 16:12:10
Люди "под мухой" обычно достаточно искренни и откровенны.

Я в этом вопросе доверяю больше священникам, чем нам с вами. Да и искренности и откровенности для исповеди - не достаточно. Нету главного - покаяния.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #532 : 13.01.2018, 16:12:58
Да кто насилует-то, если он сам просит?

Кто просит, покойник??  :o
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 16:16:19 от р.Б. Иоанн old »

www.akafist.ru

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #533 : 13.01.2018, 16:16:56
Есть особый чин отпевания не православных:

https://www.youtube.com/watch?v=FpkZrcaUOIQ

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #534 : 13.01.2018, 16:17:24
Кто просит, покойник??  :o

А младенец сам просит, чтобы его покрестили?

Глеб АК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
  • Все будет хорошо, рано или поздно
Ответ #535 : 13.01.2018, 16:18:08

Крещение - это таинство Церкви, совершаемое его членами. В особых случаях крестить может и мирянин, но принадлежащий к Православной Церкви. Если он таковым не является (а по канонам все раскольники вне Церкви), то и как следствие нет и таинства.

1 правило Василия Великого:
"древние положили приимати крещение, ни в чем не отступающее от веры: посему иное нарекли они ересию, иное расколом, а иное самочинным сборищем. Еретиками назвали они совершенно отторгшихся, и в самой вере отчуждившихся: раскольниками, разделившихся в мнениях о некоторых предметах церковных, и о вопросах, допускающих уврачевание: а самочинными сборищами назвали собрания, составляемыя непокорными пресвитерами, или епископами, и ненаученным народом. Например, аще кто, быв обличен во грехе, удален от священнослужения, не покорился правилам: а сам удержал за собою предстояние и священнослужение, и с ним отступили некоторые другие, оставив кафолическую церковь: сие есть самочинное сборище. Отцам угодно было крещение еретиков совсем отметати: крещение раскольников, яко еще не чуждых церкви, приимати: а находящихся в самочинных сборищах исправляти приличным покаянием и обрашением, и паки присоединяти к церкви".

P/s они не присоединены к Церкви но крещены такой вот парадокс

« Последнее редактирование: 13.01.2018, 16:28:02 от Глеб АК »

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #536 : 13.01.2018, 16:24:22
Я в этом вопросе доверяю больше священникам, чем нам с вами. Да и искренности и откровенности для исповеди - не достаточно. Нету главного - покаяния.

Исповедь и покаяние - это вообще разные вещи. Хоть и не совсем. Но исповедь - это только часть покаяния.

« Последнее редактирование: 13.01.2018, 16:33:31 от Павел Горюшкин »

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #537 : 13.01.2018, 16:37:16
«Не бойся молиться за язычников; и Он (Бог) этого хочет. Бойся только проклинать других. Потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то очевидно и об еретиках, потому что обо всех людях надобно молиться, а не преследовать их» (Творение св. Иоанна Златоуста. Толкование на 1 послание к Тимофею апостола Павла. Беседа 6, том 11, стр. 659).

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #538 : 13.01.2018, 16:40:55
P/s они не присоединены к Церкви но крещены такой вот парадокс
Это когда с покаянием обращаются от раскола к Церкви, тогда принимают без перекрещивания. А так чтобы оставаясь раскольником КП обращаться за каким-то священнодействием к МП нельзя. Каноны запрещают общение с раскольниками, священник тогда бы совершил грех и канонические преступление.

Другой вопрос, что КП считают политическим проектом под религиозной формой и владыка Лука сказал правду о не признании крещений КП, т.е. что действует такая установка в отношении членов КП.
Вряд ли она правильна по отношению к КП, но это уже другой вопрос.
Главное, что Церковь молится только за своих членов, богословски неверно говорить о какой-то икономии по отношению к раскольником, отделивших себя от членства в нашей Церкви.

Отвезли бы сразу к КП ничего такого бы и не обсуждали. Дальше продолжать обсуждать нет смысла, никакого толка и пользы от этого не будет..
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #539 : 13.01.2018, 16:43:31
«Не бойся молиться за язычников; и Он (Бог) этого хочет. Бойся только проклинать других. Потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то очевидно и об еретиках, потому что обо всех людях надобно молиться, а не преследовать их» (Творение св. Иоанна Златоуста. Толкование на 1 послание к Тимофею апостола Павла. Беседа 6, том 11, стр. 659).
Тут речь о частной молитве, когда молимся не в Церкви, а дома.
Или общей молитве за внешних, не представляя их как членов Церкви.

Мы же молимся за властей и воинство, но не как за членов Церкви, ведь они могут быть и язычниками и атеистами и раскольниками и кем угодно еще.
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 ... 45   Вверх

Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика