Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 103   Вниз

Автор Тема: И вновь о роли Иуды  (Прочитано 40069 раз)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
И вновь о роли Иуды
: 03.01.2018, 20:07:57
Ну уж не ожидал, что мне запретят доступ в православные разделы.... Пусть это будет на их совести... Ну ладно... чему быть - того не миновать... Хотелось бы вернуться к теме Иуды. Есть вопросы не понятые....

Сравним апостола Петра. Не пропел петух и трёх раз, как Пётр трижды отрёкся от Христа, но в то же время остался апостолом....

Христос на перёд всё знал, но почему-то выбрал своим учеником именно Иуду. Для чего? Для того, чтобы ему было хуже всех живущих на земле?

Иуда знал, что Христос знает что он Его предаст, но ни смотря на это, когда Христос сказал на Тайной вечере - иди и делай своё дело, Иуда понял, что он должен сдать Христа первосвященникам и безприкословно пошёл выполнять приказ Христа.

Вопросы: почему Христос зная заранее что Иуде предстоит такая страшная участь, всё же выбрал его своим апостолом?
Почему Христос простил Петра за троекратное отречение от Него?

Иуда же раскаялся и наказал себя сам страшными мучениями.... Он не взял эти тридцать серебренников, а бросил им обратно....

О чём говорил Христос, что лучше бы этому человеку не родиться? Не о земной ли жизни Иуды?

Да и ещё есть много вопросов....
Бродячий во мраке...

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Re: И вновь о роли Иуды
Ответ #1 : 03.01.2018, 22:02:25
\\\
Да и ещё есть много вопросов....
Это действительно вопросы? Или попытка возражения святым отцам в виде вопросов?
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2 : 03.01.2018, 22:31:58
Ну уж не ожидал, что мне запретят доступ в православные разделы...

Неожиданно...........

Вопросы: почему Христос зная заранее что Иуде предстоит такая страшная участь, всё же выбрал его своим апостолом?

Предательство не предопределение Бога, а свободный выбор Иуды.

Наверное знал, что Пётр раскается и умрёт смертью подобной Христу.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #3 : 03.01.2018, 22:46:08
Ну уж не ожидал, что мне запретят доступ в православные разделы....

Иуда знал, что Христос знает что он Его предаст, но ни смотря на это, когда Христос сказал на Тайной вечере - иди и делай своё дело, Иуда понял, что он должен сдать Христа первосвященникам и безприкословно пошёл выполнять приказ Христа.

Может запретили , потому что вы придерживаетесь все -таки не православных мнений . Вы вот откуда взяли , что Иуда знал ... пошел выполнять ? Он что солдат какой -то ?

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #4 : 03.01.2018, 23:15:39
\\\
А Св.Ап. Петр Христа и не предавал. Уже замучился объяснять в разных темах, что отречение и предательство -- не одно и то же.  :(
Увязывать воедино Св.Ап. Петра и Иуду -- вообще неуместно. И вовсе не потому, что один покаялся, а другой нет.
К тому же у Св.Ап. Петра в его отречении были смягчающие обстоятельства, а у Иуды в его предательстве -- отягчающие.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 03.01.2018, 23:20:18
А Св.Ап. Петр Христа и не предавал. Уже замучился объяснять в разных темах, что отречение и предательство -- не одно и то же.  :(
Увязывать воедино Св.Ап. Петра и Иуду -- вообще неуместно. И вовсе не потому, что один покаялся, а другой нет.
К тому же у Св.Ап. Петра в его отречении были смягчающие обстоятельства, а у Иуды в его предательстве -- отягчающие.

Ну во-первых о предательстве Христа Петром я и не писал. А во-вторых.....является ли отречение предательством это вопрос философский и видимо бесконечный для обсуждения.....и начинать не стоит.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #6 : 03.01.2018, 23:33:20
Ну во-первых о предательстве Христа Петром я и не писал. \\\
       Да, Вы не писали. Но Игорёк упомянул о Св.Ап. Петре в контексте предательства; так что можно было подумать, что он и Св.Ап. Петру приписывает тот же поступок, что и Иуде; а Вы в ответ на его слова как ни в чём ни бывало стали говорить о покаянии Св.Ап. Петра.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #7 : 03.01.2018, 23:48:51
       Да, Вы не писали. Но Игорёк упомянул о Св.Ап. Петре в контексте предательства; так что можно было подумать, что он и Св.Ап. Петру приписывает тот же поступок, что и Иуде; а Вы в ответ на его слова как ни в чём ни бывало стали говорить о покаянии Св.Ап. Петра.

И Игорь не писал

Не пропел петух и трёх раз, как Пётр трижды отрёкся от Христа,

«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8 : 04.01.2018, 00:10:34

А может из-за того, что есть грехи смертные и нет.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #9 : 04.01.2018, 00:23:00
И Игорь не писал
Да, Игорь называл поступок Св.Ап. Петра отречением, но сообщение своё выстроил так, словно нет разницы между отречением и предательством.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 04.01.2018, 01:35:26
Да, Игорь называл поступок Св.Ап. Петра отречением, но сообщение своё выстроил так, словно нет разницы между отречением и предательством.

Ну хорошо. Я темы с Вашим участием видимо упустил из вида. Можете пояснить почему отречение не предательство? Ну там отречение от Родины, веры, родителей, жены (на время отпуска)....ну и т.д..
«
»
— Достоевский Ф.М.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #11 : 04.01.2018, 06:16:06
Это действительно вопросы? Или попытка возражения святым отцам в виде вопросов?
А что бы я здесь делал, если бы не пытался приблизиться к Истине? Что, Истина всем ясна? У Веры вопросов нет? Церковь непоколебима в своей правоте? Да ладно вам... Игнатий Брянчанинов ещё в своё время кричал:
"...В течение двух столетий положение Российской Церкви не рассматривалось и не поверялось Собором. С последних годов ХVII-го столетия Западным ветром нанесено много грязной пыли в недра Церкви и в недро государства ко вреду для веры, нравственности и народности. Неведение Православной веры, взгляды на нее и на Церковь из идей, доставленных развратом, протестантизмом и атеизмом, были причиною, что вкрались и насильно внесены в Православную Церковь посторонние, чуждые и враждебные духу Церкви постановления, противные правилам и учению Православной Церкви. Вследствие этого раздаются обвинения на Всероссийскую Церковь, раздаются обвинения столько сильные, что опровержения против них слишком слабы [3]. Обвинения раздаются не только из среды старообрядчества, не только из среды иногласных исповеданий, но и из уст первых святителей Православного Востока; между чадами Православной Российской Церкви, знакомыми с учением и преданием Православия, слышится ропот, выражается неудовольствие на настоящее положение Церкви, недоверенность к нему...

Обвиним всем хором Игнатия Брянчанинова? Куда он лезет? Церковь же непоколебима и врата ада её не одолеют! А он тут взялся обвинять её... да и не только он... Значит есть вопросы, которые надо решать, а не закрывать глаза на них...

А сколько в богословие грязи нанесено из католицизма... Что, не так что ли? Богословие - это прежде всего наука, требующая логических объяснений, а где логика в учении об Искуплении? Григорий Богослов в своё время ещё говорил:
“Остается исследовать вопрос и догмат, оставляемый многими без внимания, но для меня весьма требующий исследования. Кому и для чего пролита сия излиянная за нас кровь - кровь великая и преславная Бога и Архиерея и Жертвы? Мы были во власти лукавого, проданные под грех и сластолюбием купившие себе повреждение. А если цена искупления дается не иному кому, как содержащему во власти, спрашиваю: кому и по какой причине принесена такая цена? Если лукавому, то как сие оскорбительно! Разбойник получает цену искупления, получает не только от Бога, но Самого Бога, за свое мучительство берет такую безмерную плату, что за нее справедливо было пощадить и нас! А если Отцу, то, во-первых, каким образом? Не у Него мы были в плену. А во-вторых, по какой причине кровь Единородного приятна Отцу, Который не принял и Исаака, приносимого отцем, но заменил жертвоприношение, вместо словесной жертвы дал овна?..."

Мало что ли вопросов? Не интересно разобраться во всем? Зато проще банить недовольных и приписывать им что в голову модераторов взбредётся...
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #12 : 04.01.2018, 06:33:16
Неожиданно...........
А более и нечего ожидать....

Предательство не предопределение Бога, а свободный выбор Иуды.

Эдуард, вопрос вопросов - для чего Бог пошёл на Крест? И что Ему для этого было необходимо? Не поймём этого, то и нечего лезть в богословие... Что означают слова Христа:
21 С того времени Иисус начал  открывать ученикам Своим, что Ему должно идти
в Иерусалим и много  пострадать от старейшин и  первосвященников и книжников,  и
быть убиту,
и в третий день воскреснуть.

Как думаете, для чего?
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #13 : 04.01.2018, 07:30:45
Может запретили , потому что вы придерживаетесь все -таки не православных мнений . Вы вот откуда взяли , что Иуда знал ... пошел выполнять ? Он что солдат какой -то ?
Марина, Вы Евангелия внимательно читали?
20: 17 И, восходя в Иерусалим,  Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних, и сказал им:
   18   вот,   мы   восходим   в   Иерусалим,  и  Сын Человеческий предан будет
первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть
;
   19 и предадут  Его язычникам на  поругание и  биение и распятие;

Кому Иисус это говорил? двенадцати Своим ученикам, и Иуда это прекрасно слышал.

А анализировали вот этот отрывок из Евангелия?

6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,
   7 приступила  к  Нему женщина  с  алавастровым сосудом  мира  драгоценного и
возливала Ему возлежащему на голову.
   8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
   9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
   10 Но Иисус, уразумев сие, сказал  им: что смущаете женщину? она доброе дело
сделала для Меня:

11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
   12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;
   13 истинно говорю вам: где ни  будет проповедано Евангелие сие в целом мире,
сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
   14   Тогда   один   из   двенадцати,   называемый   Иуда   Искариот,  пошел к
первосвященникам
   15 и  сказал: что  вы дадите  мне, и  я вам  предам Его?
  Они предложили  ему
тридцать сребренников;
   16 и с того времени он искал удобного случая предать Его.

Когда в разуме Иуды возникла мысль предать своего Учителя? Именно тогда, когда Иисус сказал ученикам, что возлив миро сиё она приготовила Меня к погребению, и что она для Христа сделала доброе дело. Если она живого ещё Христа приготовила к погребению, то не доброе ли дело, со стороны Божьей воли, ускорить для Христа Крестную смерть?

А как Вы расцениваете вот это:

20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
   21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
   22 Они весьма опечалились,  и начали говорить  Ему, каждый из  них: не я  ли,
Господи?
   23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
   24 впрочем Сын Человеческий  идет, как писано о  Нем, но горе тому  человеку,
которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
   25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит  ему:
ты сказал.

Как видите и Иуда знал прекрасно, и Христос.

А помните ли слова Христа:
7 Сказываю вам,  что так  на небесах более  радости будет  об одном  грешнике
кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках
, не имеющих нужды в покаянии.

Или вот это из Евангелия анализировали?

21 Сказав  это,  Иисус  возмутился духом,  и  засвидетельствовал,  и сказал:
истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
   22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
   23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
   24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
   25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
   26 Иисус  отвечал: тот,  кому Я,  обмакнув кусок  хлеба, подам.  И,  обмакнув
кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
   27 И  после сего  куска вошел  в него  сатана. Тогда  Иисус сказал  ему: что
делаешь, делай скорее.

28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
   29 А как у Иуды был ящик,  то некоторые думали, что Иисус говорит ему:  купи,
что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-- нибудь нищим.
   30 Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь.
   31 Когда он  вышел, Иисус сказал:  ныне прославился Сын  Человеческий, и  Бог
прославился в Нем.

Поразмышляйте над тем, что я Вам привёл.... Прославление Сына Человеческого началось с ухода Иуды для предательства Его... Это не я говорю, а Евангелие....
Бродячий во мраке...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 04.01.2018, 07:35:06
Игорёк, тогда я задам такой вопрос: а у Иуды был выбор или нет?
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #15 : 04.01.2018, 07:50:40
Игорёк, тогда я задам такой вопрос: а у Иуды был выбор или нет?
На мой взгяд у Иуды выбора не было, так же как не было выбора у Христа - идти Ему на Крестные страдания или нет. И выбора не было у Иуды не по той причине, что он не обладал свободой воли, а по той причине, что Иуда подчинил свою волю Божественной. Богу было угодно чтобы Христос был предан на смерть. И Христос подчинил Свою волю - Божественной, говоря:
41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
   42 говоря:  Отче! о,  если бы  Ты  благоволил пронести  чашу сию  мимо  Меня!
впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
   43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
   44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли  крови,
падающие на землю.

Иуда испытал в земной жизни то, что никому не пожелаешь испытать, правильно сказал Христос - лучше бы этому человеку не родиться....
Но какая участь Иуды в Царствии Небесном мы можем только догадываться исходя из слов Священного Писания а именно:

А Иуда что сделал?

3 Тогда  Иуда,  предавший  Его,  увидев,  что  Он  осужден, и,  раскаявшись,
возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
   4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную.  Они же сказали ему: что нам  до
того? смотри сам.
   5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

Делайте вывод сами....

И вопрос Вам на десерт... Был ли Христос Христом без предательства, без самой страшной казни на Кресте Христом? Я приводил слова Максима Исповедника об этой брани в разделах, из которых меня изгнали, приписав ложь мне....
« Последнее редактирование: 04.01.2018, 08:07:37 от igoryok13 »
Бродячий во мраке...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #16 : 04.01.2018, 08:17:42
На мой взгяд у Иуды выбора не было, так же как не было выбора у Христа - идти Ему на Крестные страдания или нет. И выбора не было у Иуды не по той причине, что он не обладал свободой воли, а по той причине, что Иуда подчинил свою волю Божественной. Богу было угодно чтобы Христос был предан на смерть. И Христос подчинил Свою волю - Божественной, говоря:
41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
   42 говоря:  Отче! о,  если бы  Ты  благоволил пронести  чашу сию  мимо  Меня!
впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
   43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
   44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли  крови,
падающие на землю.

Иуда испытал в земной жизни то, что никому не пожелаешь испытать, правильно сказал Христос - лучше бы этому человеку не родиться....
Но какая участь Иуды в Царствии Небесном мы можем только догадываться исходя из слов Священного Писания а именно:

А Иуда что сделал?

3 Тогда  Иуда,  предавший  Его,  увидев,  что  Он  осужден, и,  раскаявшись,
возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
   4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную.  Они же сказали ему: что нам  до
того? смотри сам.
   5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

Делайте вывод сами....

И вопрос Вам на десерт... Был ли Христос Христом без предательства, без самой страшной казни на Кресте Христом? Я приводил слова Максима Исповедника об этой брани в разделах, из которых меня изгнали, приписав ложь мне....

То есть, вы считаете, что Христос как бы договорился с Иудой о предательстве? Тогда это предательство было понарошку, получается?
И вторая ошибочка закралась - у Бога по определению нет свободы выбора, Он не может выбирать между добром и злом, ибо Он само Добро. А у (здорового) человека свобода выбора есть изначально, это его отличает от животного мира.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #17 : 04.01.2018, 08:32:30
Делайте вывод сами....

А что вывод, Игорь? Многие возмутились о цене мира, но не смирился один Иуда. Все разбежались, но удавился, и Воскресения ждать не стал он один. И антихрист будет человек, без него история не состоится.

Тут, в вопросе восприятия Иуды, важно, готов ли сам человек осознать возможность Жизни вечной и вечной смерти. Возможность Воскресения. Роль иуды ( в смысле роли) была вакантна. Оставалось каждому решить - готов ли он стать Иудой.

11 перенесли испытание, на самом острие иглы этой возможности, а 1 не перенес.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #18 : 04.01.2018, 08:39:28
То есть, вы считаете, что Христос как бы договорился с Иудой о предательстве? Тогда это предательство было понарошку, получается?
И вторая ошибочка закралась - у Бога по определению нет свободы выбора, Он не может выбирать между добром и злом, ибо Он само Добро. А у (здорового) человека свобода выбора есть изначально, это его отличает от животного мира.
Где Вы увидели в моих словах что я так считаю? Женщина, вылившая миро на Христа тоже договорилась с ним, заранее приготовив для погребения? Не было бы Иуды Искариота, другой бы Иуда нашёлся, потому что такая воля Бога была.

У Христа, как человека, не было человеческой свободы выбора?

53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит  Мне
более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
   54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?

Если Христос мог умолить Отца, чтобы двенадцать легионов Ангелов пришли, значит выбор был у Христа!

Вы забыли видать, что у Христа две воли. Воля Божественная и воля человеческая. И эти две воли противоположны. Почему приписывают одну волю Христу думали над этим? Да потому что Христос свою человеческую волю ПОЛНОСТЬЮ ПОДЧИНИЛ Божественной. Человеческой воле Христа Крест был чужд. Христос находился в борении!
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #19 : 04.01.2018, 09:04:14
А что вывод, Игорь? Многие возмутились о цене мира, но не смирился один Иуда. Все разбежались, но удавился, и Воскресения ждать не стал он один. И антихрист будет человек, без него история не состоится.

Тут, в вопросе восприятия Иуды, важно, готов ли сам человек осознать возможность Жизни вечной и вечной смерти. Возможность Воскресения. Роль иуды ( в смысле роли) была вакантна. Оставалось каждому решить - готов ли он стать Иудой.

11 перенесли испытание, на самом острие иглы этой возможности, а 1 не перенес.
Но многие не понили возлияния мира на Христа, кроме одного....

Что, хотите, Елена, сказать апостолы в воскресения Христа верили? Когда они поверели-то, что Христос Воскрес? Вспомните-ка...

31 Отозвав  же двенадцать  учеников  Своих, сказал  им:  вот, мы  восходим в
Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом,
   32 ибо  предадут Его  язычникам, и  поругаются  над Ним,  и оскорбят  Его,  и
оплюют Его,
   33 и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет.
   34 Но они ничего  из этого не  поняли; слова сии были  для них сокровенны,  и
они не разумели сказанного
.

А это:

1 В первый же  день недели, очень рано,  неся приготовленные ароматы,  пришли
они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;
   2 но нашли камень отваленным от гроба.
   3 И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса.
   4 Когда же  недоумевали они  о сем,  вдруг предстали  перед ними  два мужа в
одеждах блистающих.
   5 И когда они были  в страхе и наклонили лица  свои к земле, сказали им:  что
вы ищете живого между мертвыми?
   6 Его нет здесь: Он воскрес; вспомните,  как Он говорил вам, когда был еще  в
Галилее,
   7 сказывая, что  Сыну Человеческому  надлежит быть предану  в руки  человеков
грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.
   8 И вспомнили они слова Его;
   9 и, возвратившись от гроба, возвестили всё это одиннадцати и всем прочим.
   10 То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с  ними,
которые сказали о сем Апостолам.
   11 И показались им слова их пустыми, и не поверили им.

Когда поверили-то?
А только тогда, когда Сам Христос пришёл к ученикам сквозь запертые двери, они ещё подумали, что дух пришёл к ним, и вынудили Христа съесть рыбу и мёд, в которых Он уже не нуждался. А Фома так тот вообще перста свои вложил в раны Его, только после этого поверил в Воскресение...

А Вы, Елена, говорите что все ждали Воскресения.....
Бродячий во мраке...
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 103   Вверх

Страница сгенерирована за 1.63 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика