Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 90   Вниз

Автор Тема: И вновь о роли Иуды  (Прочитано 23892 раз)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Re: И вновь о роли Иуды
Ответ #20 : 04.01.2018, 09:09:06
Где Вы увидели в моих словах что я так считаю? Женщина, вылившая миро на Христа тоже договорилась с ним, заранее приготовив для погребения? Не было бы Иуды Искариота, другой бы Иуда нашёлся, потому что такая воля Бога была.

У Христа, как человека, не было человеческой свободы выбора?

53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит  Мне
более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
   54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?

Если Христос мог умолить Отца, чтобы двенадцать легионов Ангелов пришли, значит выбор был у Христа!

Вы забыли видать, что у Христа две воли. Воля Божественная и воля человеческая. И эти две воли противоположны. Почему приписывают одну волю Христу думали над этим? Да потому что Христос свою человеческую волю ПОЛНОСТЬЮ ПОДЧИНИЛ Божественной. Человеческой воле Христа Крест был чужд. Христос находился в борении!
В принципе верно, но! Правильно ли я вас понимаю, вы говорите, что Иуда полностью подчинил свою волю Христу, а воля была в том, чтобы иуда предал?
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #21 : 04.01.2018, 09:10:32
Но многие не понили возлияния мира на Христа, кроме одного....
Ну как же не поняли. Поняли. Но несытое око имел один Иуда, вернее даже - не справился с ним.

Что, хотите, Елена, сказать апостолы в воскресения Христа верили? Когда они поверели-то, что Христос Воскрес? Вспомните-ка...
Упование имели. Надежду.

Иудин дух, то самое несытое око, оно во всех как-то есть, и кто упрется в несытость своего ока - тот и сейчас предаст ради выгоды. Или со зла, которое мучает несытое-то око.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Ответ #22 : 04.01.2018, 09:17:20
Ну как же не поняли. Поняли. Но несытое око имел один Иуда, вернее даже - не справился с ним.
 Упование имели. Надежду.

Иудин дух, то самое несытое око, оно во всех как-то есть, и кто упрется в несытость своего ока - тот и сейчас предаст ради выгоды. Или со зла, которое мучает несытое-то око.
Елена, Иуда что заимел от этого ненасытного ока? Что в реальности-то было? Он взял эти тридцать серебренников? Нажился ими?
Вы считаете довести себя до смерти из-за греха - это малое раскаяние? Пётру вон за отречения только слёз хватило, вспомнил слова Христа о троекратном отречении, и поплакал... А Иуда как страдал? Или Вы считаете что Иуда не страдал и не раскаялся?
« Последнее редактирование: 04.01.2018, 09:21:12 от igoryok13 »
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #23 : 04.01.2018, 09:20:23
В принципе верно, но! Правильно ли я вас понимаю, вы говорите, что Иуда полностью подчинил свою волю Христу, а воля была в том, чтобы иуда предал?
Не приписывайте мне того, что я не говорил. Я сказал, что Иуда подчинил волю свою  воле Бога. Христос имел свою волю, отличную от Божественной. Я Вам уже доказал это, что Христос в борении был.
Бродячий во мраке...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 04.01.2018, 09:23:38
Не приписывайте мне того, что я не говорил. Я сказал, что Иуда подчинил волю свою  воле Бога. Христос имел свою волю, отличную от Божественной. Я Вам уже доказал это, что Христос в борении был.
А я не приписываю, я спрашиваю. Вы говорили, что Иуда полностью подчинил свою волю Богу, как и Христос-человек? Говорили. Ну и, какой вывод? Говорите прямо, без эзопова языка.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #25 : 04.01.2018, 09:33:50
Елена, Иуда что заимел от этого ненасытного ока?
Нет, конечно. Оно и в жизни так - человек с несытым оком богат не бывает.

Что в реальности-то было? Он взял эти тридцать серебренников? Нажился ими?
Помер он. Сам себя и того предал.

Вы считаете довести себя до смерти из-за греха - это малое раскаяние? Пётру вон за отречения только слёз хватило, вспомнил слова Христа о троекратном отречении, и поплакал... А Иуда как страдал? Или Вы считаете что Иуда не страдал и не раскаялся?
Не раскаялся. Страдал, злился - да и всякий человек сс несытым оком так делает. Мол, вы все - козлы. И я козел. И что, мол?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #26 : 04.01.2018, 09:44:06
А я не приписываю, я спрашиваю. Вы говорили, что Иуда полностью подчинил свою волю Богу, как и Христос-человек? Говорили. Ну и, какой вывод? Говорите прямо, без эзопова языка.
А что тут увиливать-то? Что, хотите сказать что Иуда не сделал доброго для Христа предав Его?
Вы все судите с человеческой точки зрения. А кто с Божественной судил? А что означает судить с человеческой точки зрения? А с человеческой точки зрения судить - это значит с сатанинской точки зрения судить. И Христос об этом прямо и открыто сказал:
21 С того времени Иисус начал  открывать ученикам Своим, что Ему должно идти
в Иерусалим и много  пострадать от старейшин и  первосвященников и книжников,  и
быть убиту, и в третий день воскреснуть.
   22 И,  отозвав  Его, Петр  начал  прекословить  Ему: будь  милостив  к  Себе,
Господи! да не будет этого с Тобою!
   23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!
потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое
.

Вдумывались в эти слова?
« Последнее редактирование: 04.01.2018, 09:46:41 от igoryok13 »
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #27 : 04.01.2018, 09:46:07
Не раскаялся. Страдал, злился - да и всякий человек сс несытым оком так делает. Мол, вы все - козлы. И я козел. И что, мол?
Вам ещё повторить, что Иуда раскаялся? Кому Вы верете, если не Евангелию?
Бродячий во мраке...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 04.01.2018, 09:47:03
А что тут увиливать-то? Что, хотите сказать что Иуда не сделал дорого для Христа предав Его?
Вы все судите с человеческой точки зрения. А кто с Божественной судил? А что означает судить с человеческой точки зрения? А с человеческой точки зрения судить - это значит с сатанинской точки зрения судить. И Христос об этом прямо и открыто сказал:
21 С того времени Иисус начал  открывать ученикам Своим, что Ему должно идти
в Иерусалим и много  пострадать от старейшин и  первосвященников и книжников,  и
быть убиту, и в третий день воскреснуть.
   22 И,  отозвав  Его, Петр  начал  прекословить  Ему: будь  милостив  к  Себе,
Господи! да не будет этого с Тобою!
   23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!
потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое
.

Вдумывались в эти слова?
Ну так поэтому я прямо и спрашиваю и жду такого же ответа: была ли воля Христа в том, чтобы Иуда его предал, да\нет?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #29 : 04.01.2018, 09:49:42
Ну так поэтому я прямо и спрашиваю и жду такого же ответа: была ли воля Христа в том, чтобы Иуда его предал, да\нет?
Я тогда Вам встречный вопрос задам.
Зачем Христос избрал Иуду своим учеником? Ведь Христос знал наперёд что сделает Иуда.
Бродячий во мраке...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #30 : 04.01.2018, 09:53:43
Вам ещё повторить, что Иуда раскаялся? Кому Вы верете, если не Евангелию?
Даже не проверяя в переводных ресурсах я могу сказать, что это не покаяние было. Покаяние - просьба о милосердии. А то, что произошло с Иудой - мука безплодная. Я ж не говорю, что ему хорошо было. Плохо так, что удавился. Но это к покаянию отношения не имеет вовсе.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #31 : 04.01.2018, 09:59:44
Даже не проверяя в переводных ресурсах я могу сказать, что это не покаяние было. Покаяние - просьба о милосердии. А то, что произошло с Иудой - мука безплодная. Я ж не говорю, что ему хорошо было. Плохо так, что удавился. Но это к покаянию отношения не имеет вовсе.
Раскаяние в грехах и покаяние - это для Вас Елена не одно и то же? Я же приводил слова о раскаянии, ещё раз приведу:
7 Сказываю вам,  что так  на небесах более  радости будет  об одном  грешнике
кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

Откроем тему о том, что такое покаяние? )
Бродячий во мраке...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 04.01.2018, 10:01:27
Я тогда Вам встречный вопрос задам.
Зачем Христос избрал Иуду своим учеником? Ведь Христос знал наперёд что сделает Иуда.
Встречный вопрос можно задавать, если вы сами ответили на первый. Итак, ответьте, пожалуйста, на предыдущий всего одним словом - да или нет?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #33 : 04.01.2018, 10:06:46
Раскаяние в грехах и покаяние - это для Вас Елена не одно и то же?
Не одно, к сожалению. Например сказать - я вот злюсь, потому что Вася козел, я и сам козел - не раскаяние вовсе. Переживание об общем козловстве, но не раскаяние.

Откроем тему о том, что такое покаяние? )
Я ее в аскетическом разделе хочу открыть, тут один шум будет и все.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #34 : 04.01.2018, 10:10:58
Я ее в аскетическом разделе хочу открыть, тут один шум будет и все.
Ну открывайте там... Я к сожалению не смогу теперь там свои мысли выкладывать. Меня лишили общения во всех православных разделах, кроме этих. Скоро и отсюда уйду, наверное...
Бродячий во мраке...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #35 : 04.01.2018, 10:12:52
Ну открывайте там... Я к сожалению не смогу теперь там свои мысли выкладывать. Меня лишили общения во всех православных разделах, кроме этих. Скоро и отсюда уйду, наверное...
Я могу тут ради Вас открыть, но участники того раздела из-за сложностей этого раздела сюда не пойдут. Выбор тот еще ((

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #36 : 04.01.2018, 10:13:05
Встречный вопрос можно задавать, если вы сами ответили на первый. Итак, ответьте, пожалуйста, на предыдущий всего одним словом - да или нет?
:) Я Вам ответил... Надо уметь читать и между строк... Для того Христос и избрал Иуду в Апостолы, чтобы быть предану.
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #37 : 04.01.2018, 10:17:00
Я могу тут ради Вас открыть, но участники того раздела из-за сложностей этого раздела сюда не пойдут. Выбор тот еще ((
Елена, если только ради меня, то думаю не надо... Я, по мнению модераторов, не заслуживаю таких тем.
Бродячий во мраке...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #38 : 04.01.2018, 10:22:00
:) Я Вам ответил... Надо уметь читать и между строк... Для того Христос и избрал Иуду в Апостолы, чтобы быть предану.
Они ВСЕ имели этот потенциал, Игорь. Предать могли все.

Елена, если только ради меня, то думаю не надо... Я, по мнению модераторов, не заслуживаю таких тем.
зря Вы так.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 04.01.2018, 10:23:21
Так "между строк" и есть эзопов язык. ;) Его употребляют рабы людей, а не Бога (Эзоп был рабом), ибо боятся наказания за собственное мнение. А Божьи рабы не боятся, ибо знают, под Кем ходят. :)
Ну ладно, не буду вас сподвигать на смелость. Тогда ответьте мне, пожалуйста в личку только одним словом - или да, или нет, на вопрос: Была ли воля Христа в том, чтобы Иуда его предал, а Иуда, как наипослушнейший ученик выполнил это повеление?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 90   Вверх

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика