Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 ... 90   Вниз

Автор Тема: И вновь о роли Иуды  (Прочитано 23890 раз)

Олега и 1 Гость смотрят эту тему.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: И вновь о роли Иуды
Ответ #680 : 13.01.2018, 21:09:46
Вы доказательства так и не предоставили, что Иуда осуждён на муки вечные. Это просто голословное утверждение не имеющее под собой доказательств.

Это мнение Святых Отцов Православия. Я приводил ссылки.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #681 : 13.01.2018, 21:14:12
Христос сам добровольно пошёл в Гефсиманский сад, хотя точно знал,
что скоро туда придёт Иуда и предаст Его.

А это тут причем? Допустим вы любите по ночам гулять на кладбище. Хотя знаете что каждую ночь там кого то убивают. Когда там убьют вас никто вас самоубийцей не назовёт. Только в переносном смысле. Юридически вы невинная жертва.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #682 : 13.01.2018, 21:21:07
Пожалуй, на богохульство скорее потянет мнение, что Иисус не помогал Иуде в избавлении от якобы имевшейся у того страсти сребролюбия, а помогал (соблазняя казночейством) её развитию вплоть до якобы предательства друга из-за жалких 30 сребреников. Провоцировал буквально Иуду.

А кто тут считает что Иисус разжигал и провоцировал в  Иуде страсть к сребролюбию?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Ответ #683 : 13.01.2018, 21:41:17
Самоубийство не грех. Вот и договорились..
Вам уже приводили факты из жития православных святых, которые покончили жизнь самоубийством. Что ж их оставили святыми-то, раз любое самоубийство грех?

Теперь как писала участница в соседней теме я видела все.... Этофсепридумализлыепопы.
А умники утвеждают: Слава мученику иуде! Осанна кричат они. Склоняющиеся к восточной церкви.
У нас с вами разные боги. Ваш болтается в петле с рассевшимися внутренностями и выпавшими кишками. А мой искупил нас всех Крестной Жертвой.
Мой Господь утвердил свою Церковь. Вас в ней нет. И слава Богу!
Вот и проявилась вся ваша сущность "православной". Я вам предложил привести мои слова в доказательство, что я ставлю Иуду наравне с Христом, вы так и не удосужились, а продолжаете выливать грязь и лжесвидетельствовать извращая мои мысли в угоду как вам хочется.
Я , между прочим, крещён в православной церкви, исповедую православие, изучаю как и Священное Писание, так и Предание Церкви. Хожу в православные храмы, исповедуюсь и причащаюсь Тела и Крови Христовой. Ни в какие секты не хожу и ни на какие библейские заседания. Иисуса Христа исповедую как Спасителя мира и человечества, люблю читать Отца Отцов Церкви Григория Нисского, близко к свои мыслям отношу Исаака Сирина, очень уважаю и прислушиваюсь к истолкованию православного богословия заслуженного православного богослова Алексея Ильича Осипова.
А Вы мне - У нас с вами разные боги. Ваш болтается в петле с рассевшимися внутренностями и выпавшими кишками. А мой искупил нас всех Крестной Жертвой. Мой Господь утвердил свою Церковь. Вас в ней нет. И слава Богу!

Спасибо за вашу откровенность. Прав видать Алексей Ильич, назвав вас всех праведников православной веры - святые сатонята...
Бродячий во мраке...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #684 : 13.01.2018, 21:44:36
Вам уже приводили факты из жития православных святых, которые покончили жизнь самоубийством. Что ж их оставили святыми-то, раз любое самоубийство грех?

Не лгите. Приводился лишь один случай когда мать благословила своих дочек броситься в озеро когда их хотели по сути изнасиловать. Их некому было защитить. Но это эпизод из периода гонений на христиан. В обычных обстоятельствах самоубийство однозначно грех. Игорек, хватит передергивать.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #685 : 13.01.2018, 21:50:37
Не лгите. Приводился лишь один случай когда мать благословила своих дочек броситься в озеро когда их хотели по сути изнасиловать. Их некому было защитить. Но это эпизод из периода гонений на христиан. В обычных обстоятельствах самоубийство однозначно грех. Игорек, хватит передергивать.
Это было самоубийство? Да или нет? Однозначно ответьте!
Бродячий во мраке...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #686 : 13.01.2018, 21:53:57
Это было самоубийство? Да или нет? Однозначно ответьте!

Это был период гонений на христиан. Невинных девственниц - христианок язычники собирались насильно выдать замуж по языческому обряду за язычников. По сути это было изнасилование. Как вы можете вообще блудить языком вокруг этой страшной трагедии. Совесть осталась?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #687 : 13.01.2018, 21:55:12
Это мнение Святых Отцов Православия. Я приводил ссылки.
Мнения святых отцов всегда в основном основываются на Священном Писании. Вы мне из Священного Писания приведите доказательства, что Иуда навечно осуждён! Приведёте или нет? Если нет, то все ваши слова - пустословие!
Бродячий во мраке...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #688 : 13.01.2018, 21:58:11
Мнения святых отцов всегда в основном основываются на Священном Писании. Вы мне из Священного Писания приведите доказательства, что Иуда навечно осуждён! Приведёте или нет? Если нет, то все ваши слова - пустословие!

Вам уже в теме неоднократно приводили цитаты из Святого Писание где Иуда НАПРЯМУЮ  назван дьяволом, а его участь печальной и страшной. Таких цитат несколько. Что не так?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #689 : 13.01.2018, 22:00:09
Это был период гонений на христиан. Невинных девственниц - христианок язычники собирались насильно выдать замуж по языческому обряду за язычников. По сути это было изнасилование. Как вы можете вообще блудить языком вокруг этой страшной трагедии. Совесть осталась?
Христос не побоялся терпеть унижения, издевательства, бичевание, оплёвывание, а принял это всё со смирением. Чем изнасилование отличается от оплёвывания Христа? Христос же от унижений не пошёл на самоубийство. А прощённые прелюбодейки Христом не стали ли праведниками? А Мария Египетская, бывшая прелюбодейка, какой стала святой! Что ж они так изнасилования испугались, что пошли на самоубийство? Хватит вам пустословить то...
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #690 : 13.01.2018, 22:03:45
Вам уже в теме неоднократно приводили цитаты из Святого Писание где Иуда НАПРЯМУЮ  назван дьяволом, а его участь печальной и страшной. Таких цитат несколько. Что не так?
Процитируйте мне где Иуда напрямую назван дьяаолом.
А участь печальной и страшной названа потому что Иуда действительно испытал при жизни печальнуй и страшную участь. Раскаяние было у него такой силы, что он не вынес дальнейшей жизни от сотворённого греха. Вот самоубийство Иуды более оправдано, чем самоубийство святых, но при этом церковью оставленных святыми.
Бродячий во мраке...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #691 : 13.01.2018, 22:06:55
Раскаяние было у него такой силы, что он не вынес дальнейшей жизни от сотворённого греха. Вот самоубийство Иуды более оправдано, чем самоубийство святых, но при этом церковью оставленных святыми.

Раскаяние без Покаяния гроша ломаного не стоит. Это всё пустые "крокодиловы слёзы".Так что прекращайте ваши попытки оправдать Иуду. Это становится скучным, а вы все больше погружаетесь в пучину Богохульства.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #692 : 13.01.2018, 22:15:26
А кто тут считает что Иисус разжигал и провоцировал в  Иуде страсть к сребролюбию?
Так если Иуда, как некоторые предлагают считать, тырил жалкие крохи из пожертвований бродячему проповеднику, а это заметили, но продолжали именно его держать в "казначеях", так что это, если не провокация?
Это всё равно, что друзья бы заметили, что у их друга страсть к алкоголю, но именно в его квартире поставили бы самогонный аппарат и сахара бы навезли.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #693 : 13.01.2018, 22:20:57
А за самоубившуюся Марину Цветаеву патриарх Алексий II молебен разрешил в каком-то году её юбилея провести, как пишут.
И, слава Богу, люди всё больше и больше изучают человеческую психику, и уже далеко не все депрессию считают за "грех уныния", спровоцированный непременно ещё какими-нибудь бякаными грехами, соответственно и самоубийство на фоне настоящей депрессии или аффективных состояний за "непростительный грех" не считают.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #694 : 13.01.2018, 22:21:46
Раскаяние без Покаяния гроша ломаного не стоит. Это всё пустые "крокодиловы слёзы".Так что прекращайте ваши попытки оправдать Иуду. Это становится скучным, а вы все больше погружаетесь в пучину Богохульства.
Где я хулю Бога? Ну ка докажите! Вы такой же как эта Юля Алексеевна, лжесвидетельница и оклеветательница?
Бродячий во мраке...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #695 : 13.01.2018, 22:24:54
Допустим вы любите по ночам гулять на кладбище. Хотя знаете что каждую ночь там кого то убивают. Когда там убьют вас никто вас самоубийцей не назовёт. Только в переносном смысле. Юридически вы невинная жертва.
А в морально-нравственном смысле надо бы назвать.
Уж куда грешнее, чем самоубийство из-за сильнейших душевных переживаний, из-за боли душевной.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #696 : 13.01.2018, 22:30:03
А это тут причем? Допустим вы любите по ночам гулять на кладбище. Хотя знаете что каждую ночь там кого то убивают. Когда там убьют вас никто вас самоубийцей не назовёт. Только в переносном смысле. Юридически вы невинная жертва.
А я и не называл никого самоубийцей  :)
Вот Вам другой пример: человек лёг на рельсы, точно зная, что через 15 минут по ним проедет поезд.
Тоже ведь юридически невинная жертва..

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #697 : 13.01.2018, 22:37:47
Невинных девственниц - христианок язычники собирались насильно выдать замуж по языческому обряду за язычников. По сути это было изнасилование.
1. А как по Вашим понятиям, насильно выдать замуж по христианскому обряду - это не изнасилование?
    По моим понятиям - изнасилование, сопряжённое с кощунством, богохульством.
    А ведь пруд пруди таких замужеств, не будем показывать пальцем на "равноапостольных" князей  :-X

2. А что насчёт «Муж неверующий освящается женою верующею»,    
    "Почему ты знаешь, жена, не спасёшь ли мужа?  (1-е Коринфянам 7:14, 16)?

« Последнее редактирование: 13.01.2018, 22:40:22 от Ружана »

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #698 : 13.01.2018, 23:20:16
:) Да что вы такое говорите-то? Раскаяние и покаяние в русском языке имеют одиин корень - каяние. По сути это одно и то же!
Набирите любой толковый словарь про раскаяние и прочтите, что это означает!
Вот хотя бы это толкование:
1) Раскаяние - - признание собственной вины и осуждение своих прошлых поступков; проявляется либо в гласном признании перед окружающими своей виновности и готовности нести наказание , либо в особом чувстве сожаления о совершенных деяниях и помыслах. Р. всегда рассматривалось моральным сознанием как необходимая часть искупления, поскольку без него невозможно исправление человека в дальнейшем. Р. может быть проявлением совести или чувства стыда , но в обоих случаях оно выполняет роль самооценки человеком своих поступков, к-рая направляет его дальнейшие действия. Р. - специфически моральный акт. Однако оно играет определенную роль и в праве, где мера наказания определяется с учетом Р. виновного. Здесь мы имеем дело с одним из случаев взаимосвязи морали и права .
2) Раскаяние - (лат. poenitentia) - мучительное чувство , связанное с мыслью о том, что дело идет не так, как оно - в соответствии с совестью - должно было бы идти. В раскаянии содержится намерение в будущем следовать голосу совести.

А Покаяние это как раз и есть осознание что я живу не так, что надо измениться, переосмыслить свою жизнь.

Так что я всё больше убеждаюсь в вашем пустословии не имеющих под собой доказательств.
Бродячий во мраке...

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #699 : 13.01.2018, 23:27:35
Неужели вы ещё не поняли что история Иуды это назидание нам всем. Дело не в том спасётся Иуда или нет. Это вообще не важно! Важно не уподобиться Иуде. Я пришел к выводу что в Иуде что то было когда Господь взял его в число Своих учеников. Но потом он "задушил" в себе искру Божью. Сам.

Все правильно, особенно выделенное.

Завершаю этот наш диалог свидетельством согласия. Хорошо, что так.... :)

Всего доброго и Божьей помощи...
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 00:23:16 от Yelka »
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 ... 90   Вверх

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика