Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 ... 102   Вниз

Автор Тема: И вновь о роли Иуды  (Прочитано 30037 раз)

Ружана, Андрей Сосновский и 3 Гостей смотрят эту тему.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Re: И вновь о роли Иуды
Ответ #700 : 13.01.2018, 23:39:40
Как правильно высказался Игнатий Брянчанинов о состоянии дел современной церкви!
Хочу, считающими себя настоящими православными напомнить эти слова:

В течение двух столетий положение Российской Церкви не рассматривалось и не поверялось Собором. С последних годов ХVII-го столетия Западным ветром нанесено много грязной пыли в недра Церкви и в недро государства ко вреду для веры, нравственности и народности. Неведение Православной веры, взгляды на нее и на Церковь из идей, доставленных развратом, протестантизмом и атеизмом, были причиною, что вкрались и насильно внесены в Православную Церковь посторонние, чуждые и враждебные духу Церкви постановления, противные правилам и учению Православной Церкви. Вследствие этого раздаются обвинения на Всероссийскую Церковь, раздаются обвинения столько сильные, что опровержения против них слишком слабы [3]. Обвинения раздаются не только из среды старообрядчества, не только из среды иногласных исповеданий, но и из уст первых святителей Православного Востока; между чадами Православной Российской Церкви, знакомыми с учением и преданием Православия, слышится ропот, выражается неудовольствие на настоящее положение Церкви, недоверенность к нему.

Церковь Российская так долго пребывала изолированною, отсеченною от прочего Православного Востока, что немедленное созвание Собора, на котором непременно должны быть уполномоченные представители Восточных Патриархов, представляется даже не безопасным и в том отношении, что Восточные неминуемо потребуют значительного возвращения от уклонений, возвращения, необходимого для восстановления во Всероссийской Церкви духа Церкви Вселенской, от которого она уклонилась преимущественно в своем Синоде, тщетно именуемом Святейшим, и в своих духовных училищах, производящих почти наиболее протестантов и атеистов

Так оно и до сих пор есть....
Бродячий во мраке...

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #701 : 14.01.2018, 00:07:48
Христос не раз призывал Иуду одуматься.
Это когда?
Я вижу слова Иисуса: "Делай скорее"
Ещё деталь отмечу, что никто из апостолов, за одним столом сидевших (то есть за одной циновкой лежавших, наверное), ничего не понял. А ведь обычно люди замечают какие-нибудь особенные, многозначительные взгляды или странный тон в диалогах людей.
В толковании, например, Феофилакт Болгарский вынужден писать, что, мол, "обличает прикровенными словами".
Все слышали слова, что предаст, кому Иисус кусок подаст, все видели, кому Иисус подал, все слышали: "Делай скорее".
И что же?
Иоанн пишет в своём Евангелии:
"Никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
Некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим".

А Иуда, видите ли, должен был понять, что его "прикровенно обличают", а не понял - так гад, видите ли.
Похоже, похоже на назначение "виноватого стрелочника".

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #702 : 14.01.2018, 00:19:42
Всех поздравляю с наступившим Старым Новым Годом! Старый Новый год поистине настоящий русский Новый год!
Желаю всем всего самого хорошего и всем Божьей помощи во всём!
Бродячий во мраке...

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #703 : 14.01.2018, 00:28:04
Другие апостолы верили что Иисус Христос есть Господь Бог.
"Для чего же Иоанн припадает к груди Иисусовой так неблагоговейно и неприлично? Потому, что он не понимал ещё ничего великого о Христе" (блаж. Феофилакт Болгарский. Толкование на Евангелие от Иоанна).

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #704 : 14.01.2018, 06:14:44
"Для чего же Иоанн припадает к груди Иисусовой так неблагоговейно и неприлично? Потому, что он не понимал ещё ничего великого о Христе" (блаж. Феофилакт Болгарский. Толкование на Евангелие от Иоанна).
Это его личное мнение. Довольно экстравагантное.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #705 : 14.01.2018, 06:53:15

Все правильно, особенно выделенное.

Завершаю этот наш диалог свидетельством согласия. Хорошо, что так.... :)

Всего доброго и Божьей помощи...
:) Так и вспоминается басня Крылова.... Кукушка хвалит петуха, за то что он кукушку хвалит.... )
Бродячий во мраке...

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #706 : 14.01.2018, 09:13:10
Это его личное мнение. Довольно экстравагантное.
Отличное от личного мнения форумчанина, не так ли?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #707 : 14.01.2018, 10:07:38
Ещё деталь отмечу, что никто из апостолов, за одним столом сидевших (то есть за одной циновкой лежавших, наверное), ничего не понял. А ведь обычно люди замечают какие-нибудь особенные, многозначительные взгляды или странный тон в диалогах людей.
В толковании, например, Феофилакт Болгарский вынужден писать, что, мол, "обличает прикровенными словами".
Все слышали слова, что предаст, кому Иисус кусок подаст, все видели, кому Иисус подал, все слышали: "Делай скорее".
И что же?
Иоанн пишет в своём Евангелии:
"Никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
Некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим".

А Иуда, видите ли, должен был понять, что его "прикровенно обличают", а не понял - так гад, видите ли.
Похоже, похоже на назначение "виноватого стрелочника".
Деталь то ни о чем.
 В среду замысел. В четверг на вечере прямой текст обличения от Христа понятного лишь Иуде. И в тот же день предательство.
Не нужно человека умеюшего считать деньги дурачком считать.
Так что не похоже на назначение стрелочника. Очередное блудословие.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #708 : 14.01.2018, 10:10:13
:) Так и вспоминается басня Крылова.... Кукушка хвалит петуха, за то что он кукушку хвалит.... )
А вы своих соглашателей не хвалите? Вона на Ружана за вас распинается.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #709 : 14.01.2018, 10:11:50
Как правильно высказался Игнатий Брянчанинов о состоянии дел современной церкви!
Хочу, считающими себя настоящими православными напомнить эти слова:

В течение двух столетий положение Российской Церкви не рассматривалось и не поверялось Собором. С последних годов ХVII-го столетия Западным ветром нанесено много грязной пыли в недра Церкви и в недро государства ко вреду для веры, нравственности и народности. Неведение Православной веры, взгляды на нее и на Церковь из идей, доставленных развратом, протестантизмом и атеизмом, были причиною, что вкрались и насильно внесены в Православную Церковь посторонние, чуждые и враждебные духу Церкви постановления, противные правилам и учению Православной Церкви. Вследствие этого раздаются обвинения на Всероссийскую Церковь, раздаются обвинения столько сильные, что опровержения против них слишком слабы [3]. Обвинения раздаются не только из среды старообрядчества, не только из среды иногласных исповеданий, но и из уст первых святителей Православного Востока; между чадами Православной Российской Церкви, знакомыми с учением и преданием Православия, слышится ропот, выражается неудовольствие на настоящее положение Церкви, недоверенность к нему.

Церковь Российская так долго пребывала изолированною, отсеченною от прочего Православного Востока, что немедленное созвание Собора, на котором непременно должны быть уполномоченные представители Восточных Патриархов, представляется даже не безопасным и в том отношении, что Восточные неминуемо потребуют значительного возвращения от уклонений, возвращения, необходимого для восстановления во Всероссийской Церкви духа Церкви Вселенской, от которого она уклонилась преимущественно в своем Синоде, тщетно именуемом Святейшим, и в своих духовных училищах, производящих почти наиболее протестантов и атеистов

Так оно и до сих пор есть....
Вы православных решили поучить? Внешний? Мусульман поучите. Сбацайте что нить о их пророке в вашем исполнении. Аль страшно?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #710 : 14.01.2018, 10:16:03
:) Да что вы такое говорите-то? Раскаяние и покаяние в русском языке имеют одиин корень - каяние. По сути это одно и то же!
Набирите любой толковый словарь про раскаяние и прочтите, что это означает!
Вот хотя бы это толкование:
1) Раскаяние - - признание собственной вины и осуждение своих прошлых поступков; проявляется либо в гласном признании перед окружающими своей виновности и готовности нести наказание , либо в особом чувстве сожаления о совершенных деяниях и помыслах. Р. всегда рассматривалось моральным сознанием как необходимая часть искупления, поскольку без него невозможно исправление человека в дальнейшем. Р. может быть проявлением совести или чувства стыда , но в обоих случаях оно выполняет роль самооценки человеком своих поступков, к-рая направляет его дальнейшие действия. Р. - специфически моральный акт. Однако оно играет определенную роль и в праве, где мера наказания определяется с учетом Р. виновного. Здесь мы имеем дело с одним из случаев взаимосвязи морали и права .
2) Раскаяние - (лат. poenitentia) - мучительное чувство , связанное с мыслью о том, что дело идет не так, как оно - в соответствии с совестью - должно было бы идти. В раскаянии содержится намерение в будущем следовать голосу совести.

А Покаяние это как раз и есть осознание что я живу не так, что надо измениться, переосмыслить свою жизнь.

Так что я всё больше убеждаюсь в вашем пустословии не имеющих под собой доказательств.
Вот именно. Переосмыслить жизнь. Принести плоды пркаяния без которых раскаяние ничто. Пустой звук. А не сбежать из нее. Одно из неточно переведенных слов дало вам повод возомнить Иуду раскаявшимся а самоубийство совсем не разу не смертным грехом.
Синодальный для глубокого изучения текста Писания не подходит. Это для домашнего чтения. А не для громких заявлений о новой трактовки Евангельских событий.
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 10:17:42 от Юлия Алексеевна »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #711 : 14.01.2018, 10:21:44
Вам уже приводили факты из жития православных святых, которые покончили жизнь самоубийством. Что ж их оставили святыми-то, раз любое самоубийство грех?
Вот и проявилась вся ваша сущность "православной". Я вам предложил привести мои слова в доказательство, что я ставлю Иуду наравне с Христом, вы так и не удосужились, а продолжаете выливать грязь и лжесвидетельствовать извращая мои мысли в угоду как вам хочется.
Я , между прочим, крещён в православной церкви, исповедую православие, изучаю как и Священное Писание, так и Предание Церкви. Хожу в православные храмы, исповедуюсь и причащаюсь Тела и Крови Христовой. Ни в какие секты не хожу и ни на какие библейские заседания. Иисуса Христа исповедую как Спасителя мира и человечества, люблю читать Отца Отцов Церкви Григория Нисского, близко к свои мыслям отношу Исаака Сирина, очень уважаю и прислушиваюсь к истолкованию православного богословия заслуженного православного богослова Алексея Ильича Осипова.
А Вы мне - У нас с вами разные боги. Ваш болтается в петле с рассевшимися внутренностями и выпавшими кишками. А мой искупил нас всех Крестной Жертвой. Мой Господь утвердил свою Церковь. Вас в ней нет. И слава Богу!

Спасибо за вашу откровенность. Прав видать Алексей Ильич, назвав вас всех праведников православной веры - святые сатонята...
Алексей Ильич много чего говорит. Вы видать теорию о спасении сатаны от него почерпнули.
Праведников у нас нет. Они все у вас. У внешних. А обожествлять Иуду есть как раз тот свято сОтОниСм. От вас идущий вами распространяемый.
Ваше утверждение что без Иуды не было бы Христа вам ничего не говорит? Или вы лепите чушь в бессознательном состоянии что не помните когда очухаетесь?
И не надо мою православность вам внешнему вымерять. Проваславонометр закупите сначала. И у себя замерьте. Ересь несете и хотите что бы вас розами обсыпали.
А раз крещены то только отягощаете свое положение. Спрос с вас за голимую ересь будет строже.
Номинальная принадлежность ваша к православию ничего еще не говорит и источники что вы изучаете антихристианские. Так что небольшой шажок остался за ограду Церкви Христовой.
А о самоубийстве святыз вы из святок почитайте. Из их житий. И с Иудой сравните.
Самоубийство не считается грехом если
1. Женщина защищает свою честь и насилие не избежно.
2. Если попав в плен нет уверенности что под пытками не совершить предательства.
3. Если есть подтвержденное психическое заболевание. Т.е. человек не осознает тяжесть поступка.
Ни одно из трех к Искариоту не приклеете.
НА чем и аминь.
Из темы выхожу. Хорош пачкаться.
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 10:35:50 от Юлия Алексеевна »

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #712 : 14.01.2018, 10:22:14
Одно Евангелие дополняет другое. Это не принтерные копии.
В данном случае два Евангелия противоречат друг другу.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #713 : 14.01.2018, 10:34:49
прямой текст обличения от Христа понятного лишь Иуде
Так что не похоже на назначение стрелочника.
Прямой текст обличения - это, к примеру: "Твои мысли не Божьи. Ты мне соблазн, уйди, сатана", - как Петру было сказано.
Прямой текст тому же Петру: "Прежде нежели пропоёт петух, отречёшься от меня" (и это в ответ на пылкие заявления Петра, что хоть на смерть за Иисуса готов).

А с Иудой - совсем другая картина: говорит, что меня "предаст" (в смысле "передаст", а не в смысле "изменит"), кому кусок подам, - и всё это на фоне напоминаний, что так и должно быть по Писаниям, что надо исполнить Писания.
Сам, Сам Иисус кусок подал - как Сам назначил, кому участвовать в исполнении Писаний.

Феофилакт Болгарский, хоть в других толкованиях (например, про Марфу и Марию) и придумывал что-то не пойми откуда, но в случае якобы "обличений" Иуды от Иисуса вынужден был написать лишь про "прикровенные слова", а ни про какой не "прямой текст".

"Прямой текст" - это когда всем ясно и понятно, а не когда вокруг да около и возможность кучи разночтений.
Вот про "разрушение Храма" - прямой текст, Иисусу этот "прямой текст" припомнили, не догадались, что он "образно" говорил.
А Иуда, видите ли, телепатом быть должен.

Назначение "стрелочника" самое натуральное.
Отвлечение внимания от анализа поведения других апостолов, священников.

А "лучше бы этому человеку не родиться" - так это предвидение, как имя Иуды - "стрелочника" - будут полоскать всякими словами столько веков!
Вот недавно где-то увидела, что Иоанн Златоуст до кучи Иуду "разбойником" называл.
 :))
Даже любопытно, говорю: есть ли хоть одна "собака", которую на Иуду не "навесили". 

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #714 : 14.01.2018, 10:36:02

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #715 : 14.01.2018, 10:38:53
В данном случае два Евангелия противоречат друг другу.
Не противоречат а дополняют картину.
Я вышла из этой грязи. Где паскудится Писание. Не пишите мне более здесь.
Создавайте тему. Буду в тексты тыкать носом. Здесь не отписываюсь.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #716 : 14.01.2018, 10:40:40
Прямой текст обличения - это, к примеру: "Твои мысли не Божьи. Ты мне соблазн, уйди, сатана", - как Петру было сказано.
Прямой текст тому же Петру: "Прежде нежели пропоёт петух, отречёшься от меня" (и это в ответ на пылкие заявления Петра, что хоть на смерть за Иисуса готов).

А с Иудой - совсем другая картина: говорит, что меня "предаст" (в смысле "передаст", а не в смысле "изменит"), кому кусок подам, - и всё это на фоне напоминаний, что так и должно быть по Писаниям, что надо исполнить Писания.
Сам, Сам Иисус кусок подал - как Сам назначил, кому участвовать в исполнении Писаний.

Феофилакт Болгарский, хоть в других толкованиях (например, про Марфу и Марию) и придумывал что-то не пойми откуда, но в случае якобы "обличений" Иуды от Иисуса вынужден был написать лишь про "прикровенные слова", а ни про какой не "прямой текст".

"Прямой текст" - это когда всем ясно и понятно, а не когда вокруг да около и возможность кучи разночтений.
Вот про "разрушение Храма" - прямой текст, Иисусу этот "прямой текст" припомнили, не догадались, что он "образно" говорил.
А Иуда, видите ли, телепатом быть должен.

Назначение "стрелочника" самое натуральное.
Отвлечение внимания от анализа поведения других апостолов, священников.

А "лучше бы этому человеку не родиться" - так это предвидение, как имя Иуды - "стрелочника" - будут полоскать всякими словами столько веков!
Вот недавно где-то увидела, что Иоанн Златоуст до кучи Иуду "разбойником" называл.
 :))
Даже любопытно, говорю: есть ли хоть одна "собака", которую на Иуду не "навесили".
Ваши субьективизмы не интересны. И не несут смысловой нагрузки которую есть смысл обсуждать. См. мой пост выше.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #717 : 14.01.2018, 10:41:29
Не. Вы словеса подменили.И смысл. И подложно вопрос поставили. Нехорошо. Правильнее было бы так: знаю что сегодня один из вас сорвет урок. Я ли спрашивают все в т.ч. и зачинщик. Чтоб отвести от себя подозрение.
Учитель зная кто сказал: ты сказал. Иудейский оборот утверждаюший сказанное. Т.е. сам говорящий берет на себя ответственность. Есть еще эпизод с этим словесным оборотом. Найдете.
Если ученик в своём уме, и он пришёл в школу учиться, а не безобразничать, и у него в мыслях не было срывать урок, то не станет он спрашивать "не я ли буду этим коварным зачинщиком?"
Напротив, тот кто действительно хотел учинить в классе беспорядки скорее скажет "нет, нет, это не я! точно не я! зуб даю!!" а не задавать вопрос "не я ли?.."
А вот когда ни один из учеников действительно не знает, кому из них Учитель назначил  определённую роль, тогда конечно имеет смысл каждому из них по очереди спрашивать, "не я ли должен стать предателем? не мне ли Ты хочешь поручить эту мерзкую, позорную, но необходимую миссию?"

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #718 : 14.01.2018, 10:43:30
Если ученик в своём уме, и он пришёл в школу учиться, а не безобразничать, и у него в мыслях не было срывать урок, то не станет он спрашивать "не я ли буду этим коварным зачинщиком?"
Напротив, тот кто действительно хотел учинить в классе беспорядки скорее скажет "нет, нет, это не я! точно не я! зуб даю!!" а не задавать вопрос "не я ли?.."
А вот когда ни один из учеников действительно не знает, кому из них Учитель назначил  определённую роль, тогда конечно имеет смысл каждому из них по очереди спрашивать, "не я ли должен стать предателем? не мне ли Ты хочешь поручить эту мерзкую, позорную, но необходимую миссию?"
Свою фантазию Незнайки оставьте при себе. См. мой пост выше. Ученик воровать пришел. По карманам тырить.
Вот вас ваше словоблудие и уцепляние любой бредовой идеи уверовать то и не дает.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #719 : 14.01.2018, 10:45:12
А я и не называл никого самоубийцей  :)
Вот Вам другой пример: человек лёг на рельсы, точно зная, что через 15 минут по ним проедет поезд.
Тоже ведь юридически невинная жертва..

Самоубийство определяется не способом его совершения, а намерением его совершить. Про "Клуб самоубийц" Стивенсонса слыхали? Они вообще друг друга убивали. То есть самоубийство по сути есть убийство.
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 ... 102   Вверх

Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика