Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз

Автор Тема: Кто из ранних святых, включая святых 4 века, упоминает практику молитвы к святым  (Прочитано 888 раз)

Денис Васильевич

• Онлайн Онлайн

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Если Вы убеждены в истинности этого доказательства, и для Вашего собеседника (которому доказываете) оно будет убедительным - то Вам ничто не мешает использовать это доказательство.
Мне - мешает. Интеллектуальная честность мешает. Даже в случае моего общения с простаком из простаков.
 8-)

Денис Васильевич

• Онлайн Онлайн
А некоторые христиане вот такие иконы рисовали:

Иконы Христофора «с песьею главою» вместе с некоторыми другими «спорными» иконографическими сюжетами были официально запрещены распоряжением Святейшего Синода от 21 мая (1 июня) 1722 года.

В православии Христофор часто изображался псоглавым. При этом синаксари указывают, что этот облик, как и происхождение святого из страны кинокефалов, следует понимать как символическое указание на его грубость и свирепость в период пребывания язычником.

В западной христианской традиции, святой Христофор так не изображался. Там он изображается как великан, переносящий через реку благословляющего Младенца (буквальный перевод его имени — «несущий Христа»).

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Мне - мешает. Интеллектуальная честность мешает. Даже в случае моего общения с простаком из простаков.
Я обозначил первое условие так: "Если Вы убеждены в истинности этого доказательства".
Что здесь противоречит честности?
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Денис Васильевич

• Онлайн Онлайн
Ружана, в википедии наберите статью про святого Христофора и прочтите. Там приводятся версии сложения столь экзотической иконографии Христофора в восточной традиции.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
граффити-моления на стене триклия (зал для трапезы или отдыха) в катакомбах св. Себастиана. Собиравшиеся для поминальных трапез в годовщину смерти родственники и единоверцы обращают их в основном к апостолам Петру и Павлу.
«Петр и Павел, защити своих слуг»
«Петр и Павел, придите на помощь Примитиву грешному»
http://catholichurch.ru/index.php/topic/3261-%d0%be-%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b2%d0%b5-%d0%ba-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%82%d1%8b%d0%bc/page__view__findpost__p__170835
Вот о чём я и пишу:
просят такие вещи, о которых просить можно только Бога
Это уже не просто "ходатайство о небесном ходатайстве"! Это уже очень серьёзные шаги к многобожию.
это и есть классическая схема возникновения язычества, многобожия: отодвинуть Бога на Небеса.
Потом уже придёт то, что, к сожалению, гуляет среди православных: на каждую нужду свой бог (свой святой покровитель, своя икона Богородицы).

Денис Васильевич

• Онлайн Онлайн

2. Прикиньте, я знаю стопудовое доказательство, что апостол Лука писал иконы Богородицы! Вот ведь - нарисовано же:

:)

Есть древнейшее изображение Божией Матери в Римских катакомбах:

Кондаков Н. П.
Иконография Богоматери

Фресковое изображение Божией Матери с Младенцем в римских катакомбах Св. Прискиллы считается относящимся (рис. 1) ко второй половине второго столетия и представляет важнейший памятник иконографии Богородицы, на котором присутствие звезды, видимой на небе, над головою Богоматери, делает ее изображение несомненным настолько, что даже все протестантские исследователи его в данном случае не отрицают... Далее, Младенец питается грудью Матери, но, отвлеченный приходом юноши пророка, обернулся назад в его сторону, в то время как Мать обеими руками поддерживает Младенца у груди. Пророк, представленный безбородым юношей, но в обычной позе древнего оратора и в пышной тоге, держит в левой руке свиток или маленькую книгу, при чем эта рука наполовину окутана переброшенным на нее концом гиматия, а правой рукой указывает на Мать с Младенцем (а не на звезду), как бы приглашая к поклонению. Смуглая, полная фигура юноши помпеянского типа столько же может воспроизводить юношественного пророка Исаию (Кн. Исаии, LX, 19–20 и 1–2), сколько Валаама 22-1) или даже иного пророка, провозвестившего о Мессии.

http://www.icon-art.info/book_contents.php?book_id=33&chap=26#p18

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Я обозначил первое условие так: "Если Вы убеждены в истинности этого доказательства".
Что здесь противоречит честности?
Здесь всё противоречит интеллектуальной честности, о какой я писала.
Но писала не для Вас.
 zzz_

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ружана, в википедии наберите статью про святого Христофора и прочтите. Там приводятся версии сложения столь экзотической иконографии Христофора в восточной традиции.
Не наберу. Потому что мне и так ясно, что традиции могут быть самыми странными.
И никакая длительность традиции не означает правильности и полезности и неизменности этой традиции.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
«Петр и Павел, придите на помощь Примитиву грешному»

Вот о чём я и пишу:

просят такие вещи, о которых просить можно только Бога.

???

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Есть древнейшее изображение Божией Матери в Римских катакомбах
Нет-нет, древнейшее - это апостол Лука написал на доске столешницы, за которой Иисус кушал, Вы меня не путайте тут!
 :-*

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Просто можно расслабиться сразу: таков процесс развития любой религии, любой идеологии.
Дурак какой то писал. Дальше можно даже не читать... Религия и идеология это абсолютно разные вещи. У них нет ничего общего кроме того что они обращены к сфере человеческого сознания. Тоже самое можно написать например о моде...

Денис Васильевич

• Онлайн Онлайн
Вот о чём я и пишу:

Ружана, Вы каждый раз соскакиваете на новые обсуждения. Вы просили информации, я Вам привел. Это доказывает что первохристиане молились святым и там есть вот такие слова: «Павел и Петр, всегда молите за Натива», «Господи, пошли мне… из мучеников»; «Петр и Павел, думайте о всех нас…». И почему бы святых не попросить прийти на помощь? Даже Сергей Вам удивился. В этом нет ничего антихристианского, просить молитвенного заступничества святых, чтобы они помолились за Вас Богу, даже если там вот такое обращение: «Петр и Павел, придите на помощь Примитиву грешному».

Если Вы например откроете молитву допустим мученику Трифону или Николаю Чудотворцу, то там везде обращение к ним чтобы они были молитвенными предстателями за нас к Богу. Другой формы молитвы у православных нет к святым, разве что к Богородице и то христиане, обращаясь к Ней словами спасти, понимают что не Она спасает, а что Она первая за нас Заступница перед Своим Сыном.

Ружана, я уже понял что Вы с Церковью боритесь и что бесполезно Вам приводить материалы. Вы нападаете на православную веру. Поэтому я Вам больше не стану отвечать.
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 16:46:40 от Денис Васильевич »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Дурак какой то писал.
Религия и идеология это абсолютно разные вещи. У них нет ничего общего кроме того что они обращены к сфере человеческого сознания. Такое можно и о моде написать.
Умный человек показывает общее - развитие, добавление "новшеств".
Ну да, и про моду можно, и про медицину, и про, например, теорию эволюции.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
1. Ружана, Вы каждый раз соскакиваете на новые обсуждения.
2. Ружана, я уже понял что Вы с Церковью боритесь и что бесполезно Вам приводить материалы. Вы нападаете на православную веру. Поэтому я Вам больше не стану отвечать.
1. Я? Я соскакиваю?
    Да это Вы то про версии о традиции псоголовой иконописи предлагаете почитать, то про иконы Богородицы.
     :-Ъ

2. Ну и умничка.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Умный человек показывает общее - развитие, добавление "новшеств".
Ну да, и про моду можно, и про медицину, и про, например, теорию эволюции.

Это какие то "записки сумасшедшего". Откровенный бред притянутый за уши. Достаточно почитать как он размышляет о влиянии "гностических новшеств" на решения Вселенских Соборов чтобы понять что с духовным здоровьем там большой напряг.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А я вот такое сообщение процитирую:

Молитвы к святым вошли в широкий обиход примерно с 19-20 века и вошли на молебнах, то есть, это такое неуставное, частное молитвенное обращение в связи с конкретной просьбой

Простите, но это бред несусветный.  _sleep_
несмь якоже прочие человецы

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Здесь всё противоречит интеллектуальной честности, о какой я писала.
Но писала не для Вас.
Ваших градаций честности Вы предварительно не объясняли. Как не раз бывало и с другими понятиями Вашей собственной терминологии.
Писали Вы, как можно понять, всё же для меня - раз отвечали на моё сообщение. Ну, и согласно устройству форума, всё написанное в общей теме, предназначено для всех её участников.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
6.  "И нашел её Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру. И сказал ей: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идёшь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей. Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей" (Быт. 16:7-9).

"и услышал Бог голос отрока; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится; встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ" (Быт.21:17,18).

Снова Ангел сказал человеку о конкретном действии, которое нужно сделать здесь и сейчас.  В исполнении сказанного было спасение Агари и её сына от гибели.

7.  "И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнём, но куст не сгорает" (Исх. 3:2) 

"Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых" (Исх. 3:10).

Снова Ангел говорит о том, что человеку нужно сделать именно сейчас.  Причём это действие физическое -- нужно встать и пойти в указанном направлении в указанное место.

Это не тварный ангел, а Господь Иисус Христос. Иисус Христос являлся людям до Воплощения как Ангел Яхве. И в данном случае эти Явления пророку Моисею и Агари Явления Христа как Ангела Яхве.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: Кто
Ответ #79 : 14.01.2018, 04:18:39
Это не тварный ангел, а Господь Иисус Христос. Иисус Христос являлся людям до Воплощения как Ангел Яхве. И в данном случае эти Явления пророку Моисею и Агари Явления Христа как Ангела Яхве.
Это неизвестно.
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика