Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 27   Вниз

Автор Тема: Наука о причинах религиозности.  (Прочитано 10663 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
"Слово "бог" для меня является не более чем выражением и продуктом человеческой слабости, Библия - коллекцией достойных, но тем не менее примитивных легенд, которые выглядят весьма по-детски".

"Для меня религия евреев, как и все прочие, является воплощением самых детских суеверий. А еврейский народ, к которому я имею честь принадлежать, и к чьему образу мыслей я испытываю глубокое уважение, для меня ничем не лучше других народов. По моему опыту, евреи никак не отличаются от остальных, разве что они защищены от большинства бедствий своей слабостью".

Альберт Эйнштейн о вере в Бога
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Alix

• Оффлайн Оффлайн
   Русский язык вам не родной, что-ли ?

Вообще-то об этом полезно предупреждать, так-же как указывать свой возраст и место жительства в "Профиле" - не будет недоразумений по части вашей грамотности, и умственных способностей тоже.

Много ответов, и у меня нет времени пересматривать и переписывать посты "в стиле Толстого". Ваша правда, всегда был слаб по гуманитарным наукам. Зато на 5 знал точные и в шахматы за школу играл. :)

Но, вот вы обратили внимание на "мой французский". А ничего не хотите написать про ответы в моей теме? Я изумляюсь, отвечают как малые дети! То ссылки я не написал в теме, хотя по указанной ссылке куча научного материала. Даже не посмотрят, а пишут, что это просто мои выдумки. Потом пишут, что психология это не наука, хотя уже второй век весь научный Мир признаёт психологию.

И зачем вам подробные знания обо мне? Если бы я говорил от себя и представлял себя учёным - тогда да. Я просто привёл ссылки на науку. Если есть желание узнавайте больше про ученых и их книги указанные в литературе. Но их за 2 века во всём Мире очень много.  :)
« Последнее редактирование: 08.01.2018, 11:11:17 от Alix »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А ничего не хотите написать про ответы в моей теме?

http://antiustanovka.com/index/uchebnik1_glava1/0-12

А о чем речь идёт? Сайт детский какой то...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
В науке тема о мифологичности личности Иисуса Христа в истории по прежнему актуальна и одна из ведущих (собственно могут быть вероятно два варианта: либо историческая личность, либо миф).

С современным состоянием мифологического подхода можно ознакомиться по ссылке:

Christ myth theory (кстати здесь есть множество тезисов из обсуждений множество тезисов из обсуждений ).

Если рассмотреть известный научный проект Jesus Project, объединивший историков и ученых естественников, и проходивший с 2007 по 2009 годы, то известно заключение (там же по ссылке):

"No quantum of material discovered since the 1940’s, in the absence of canonical material, would support the existence of an historical founder" ]

Не обнаружено с 1940-х годов ни кванта материала, вне канонических источников [т.е. церковных источников], который бы поддерживал существование исторического основателя [т.е. Иисуса Христа] (далее констатируется, вопросы о связи Нового Завета, Христа и Иисуса остаются без ответа, со стороны исследователей).

количество исторических подделок по этой теме превосходит самые фантастические измерения...

пример с т.н. гробницей И.Х. в Израиле, обнаружил человек которого обвиняют в различных мистификациях и подделках, продолжают обсуждать...
« Последнее редактирование: 08.01.2018, 11:39:28 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
И зачем вам подробные знания обо мне ?
Если бы я говорил от себя ... Я просто привёл ссылки на науку.
   Т-ю-у-у ... - до чего же знакомые повадки  !!! :D
   Так и хочется сказать: "Маска, а ведь я тебя знаю !" - хотя "фрукты" скорее всего разные, просто манера поведения у них "не отличается разнообразием" ...

Alix

• Оффлайн Оффлайн

В чём детский сайт?! Скорее новый или заброшенный. Какая разница какой сайт. Мало ли чего на каких сайтах написано. Вы же не будете верить атеистическому сайту супер крутому и "взрослому"?!

В учебнике в начале показаны знания из психологии. Указывается страница с научной литературой.
http://antiustanovka.com/index/psikhologija/0-18
По этим ссылкам переходим на другие психологические сайты и энциклопедии. Про первый сайт можно и не вспоминать.

Alix

• Оффлайн Оффлайн

Я имел ввиду, что бы вы обратили внимание на ответы в этой теме. Они совершенно не конструктивные, отвечают как дети.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я имел ввиду, что бы вы обратили внимание на ответы в этой теме. Они совершенно не конструктивные, отвечают как дети.

На детские вопросы и ответы детские. Религиозное сознание может быть очень разным. И быть одновременно следствием психологического воздействия так  и рационального вывода. Например, так произошел выбор религиозной конфессии на Руси. Произошедший одновременно под впечатлением от мистической ауры Православного Богослужения и в результате тщательного анализа геополитической ситуации.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
   Т-ю-у-у ... - до чего же знакомые повадки  !!! :D
   Так и хочется сказать: "Маска, а ведь я тебя знаю !" - хотя "фрукты" скорее всего разные, просто манера поведения у них "не отличается разнообразием" ...

Внимание!!!
Посмотрите на типичный не конструктивный пост которых множество.

Привёл ссылку на многие психологический сайты, книги, энциклопедии.
http://antiustanovka.com/index/psikhologija/0-18

Более того, написав в поисковике слово: внушение, суггестия, установка, бессознательное - поисковик выдаёт кучу сайтов с научными объяснениями.

Что им ещё нужно, чего они хотят... Мда...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
... ответы в этой теме. Они совершенно не конструктивные, отвечают как дети.
   Так о чем, и с кем здесь "по взрослому"-то разговаривать ? :o  :-\ - не вижу ни первого, ни второго ...
   Пришел какой-то (я извиняюсь) выскочка-самозванец, и вещает здесь "от лица науки", хотя сам к оной науке - явно не имеет ни малейшего отношения.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
На детские вопросы и ответы детские. Религиозное сознание может быть очень разным. И быть одновременно следствием психологического воздействия так  и рационального вывода. Например, так произошел выбор религиозной конфессии на Руси. Произошедший одновременно под впечатлением от мистической ауры Православного Богослужения и в результате тщательного анализа геополитической ситуации.

Ничего детского не вижу. Есть наука психология. Приведены некоторые определения и даны ссылки.
Писали бы что подобное вашему в этом посте. А пишут вообще ерунду какую то. Что в психологии этого нету, что придумал я и т.п.

Насчёт вашего мнения.
Это вы так считаете. А можно ссылки на научные книги где такое написано? ;)
Думаю у вас научного подтверждения меньше чем у меня будет; но я же не говорю, что вы детское пишите...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ничего детского не вижу. Есть наука психология. Приведены некоторые определения и даны ссылки.
Писали бы что подобное вашему в этом посте. А пишут вообще ерунду какую то. Что в психологии этого нету, что придумал я и т.п.

Насчёт вашего мнения.
Это вы так считаете. А можно ссылки на научные книги где такое написано? ;)
Думаю у вас научного подтверждения меньше чем у меня будет; но я же не говорю, что вы детское пишите...

Я пока не могу понять что собственно говоря вы собираетесь обсуждать. Если вас действительно интересует проблема психологии религиозного сознания то научных трудов в данной области много. Я бы вам порекомендовал для начала труды Вышеслацева Б.П. Например, его статью  "Внушение и религия". Журнал "Путь" №21. Легко найдёте в электронной библиотеке. Пишет он просто и понятно.

"Религиозная точка зрения, как мы видели, принципиально отличается от научно-психологической. Та и другая признают сублимирующую мощь «религиозного символа». Но для первой  все подлинные религиозные переживания, след. и религиозные внушения, проистекают от трансцендентной реальности абсолютного Существа; для второй же эти переживания и внушения остаются имманентными событиями в душе (esse in anima), правда очень важными и определяющими все бытие человека. Может показаться, что такой научный релятивизм и психологизм, нежелающий ничего высказывать о трансцендент­ной реальности Божества, более мудр и осторожен, чем религиозная мистика и метафизика. Но на самом делеэто не так. Научно-психологический метод Юнга вполне допустим, как метод исследования; но он становится неправдой, когда переходит в «сциентизм», в «научно-позитивное» миросозерцание. Психолог и психиатр имеет право не высказываться, берет ли он всерьезрелигиозный символ, царящий в душе; но человек во всей полноте не имеет права и не может этого не высказать. Человек не только «наука», он мыслит и переживает не только научными методами".

Alix

• Оффлайн Оффлайн

Вы сами подумайте. Ведь большинство людей верят в религию своих родителей, своего народа. Отчего это происходит? Как раз и внушается при воспитании определённая религия человеку о чём и учит психология.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
   Так о чем, и с кем здесь "по взрослому"-то разговаривать ? :o  :-\ - не вижу ни первого, ни второго ...
   Пришел какой-то (я извиняюсь) выскочка-самозванец, и вещает здесь "от лица науки", хотя сам к оной науке - явно не имеет ни малейшего отношения.

Внимание!!!
Посмотрите на ещё один пост с чушью.

По его мнению если я приведу таблицу Мендлеева и дам ссылку на научный сайт, то так как я сам не имею отношения к науке, то таблица Мендеевева - неправда!
 3qasx

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вы сами подумайте. Ведь большинство людей верят в религию своих родителей, своего народа. Отчего это происходит? Как раз и внушается при воспитании определённая религия человеку о чём и учит психология.

Как раз наоборот. Сегодня подавляющее большинство людей пришло к вере в Бога в сознательном возрасте. А раньше нам ВНУШАЛСЯ атеизм. Отрицание религиозности! В течении СЕМИДЕСЯТИ лет. То есть мы были атеистами во втором и даже третьем поколении.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Нет , не так . Это в психологии большинство верит в религию своей парадигмы (бихевиористская , когнитивичты , психоанализаторы и т.д. ) , потому что их воспитали так их учители.
 В жизни  религия передается от родителей к детям "генетически" а не "воспитательно".
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Я бы вам порекомендовал для начала труды Вышеслацева Б.П. Например, его статью  "Внушение и религия". Журнал "Путь" №21. Легко найдёте в электронной библиотеке.

"Религиозная точка зрения, как мы видели, принципиально отличается от научно-психологической. Психолог и психиатр имеет право не высказываться, берет ли он всерьезрелигиозный символ, царящий в душе; но человек во всей полноте не имеет права и не может этого не высказать. Человек не только «наука», он мыслит и переживает не только научными методами".

Вы привели не научную книгу а религиозную с добавлением науки. Термина душа в науке не существует. И вы сами привели цитаты:
- "Религиозная точка зрения, как мы видели, принципиально отличается от научно-психологической."
- "Человек не только «наука», он мыслит и переживает не только научными методами".
- "Религиозный символ, царящий в душе".

В этой теме я просто привёл некоторые научные знания и хотел посмотреть комментарии верующих. Вы один из немногих адекватных. Остальные пишут какую то дичь!

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вы привели не научную книгу а религиозную с добавлением науки. Термина душа в науке не существует. И вы сами привели цитаты:
- "Религиозная точка зрения, как мы видели, принципиально отличается от научно-психологической."
- "Человек не только «наука», он мыслит и переживает не только научными методами".
- "Религиозный символ, царящий в душе".

В этой теме я просто привёл некоторые научные знания и хотел посмотреть комментарии верующих. Вы один из немногих адекватных. Остальные пишут какую то дичь!

Вышеславцев Б.П профессиональный психолог. Но верующий человек. Игнорировать его мнение значит уводить психологию из области науки во мрак оголтелого мракобесия и сатанизма.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Нет , не так . Это в психологии большинство верит в религию своей парадигмы (бихевиористская , когнитивичты , психоанализаторы и т.д. ) , потому что их воспитали так их учители.
 В жизни  религия передается от родителей к детям "генетически" а не "воспитательно".

Если отдадите сирот из России на воспитание католикам, притом не сказав, что они русские; то они будут обычными католиками, и так со всеми религиями.

Большинство людей верят в религию предков. Но не редки случаи когда при сильной подаче чужой религии многие люди и даже целые народы принимают другую веру. Евреи много раз становились язычниками. По библейски вообще все люди кроме евреев измени веру предков. Русские, европейцы изменили веру предков. Народы востока сначала вместо языческой веры приняли христианство, потом вместо христианства, приняли мусульманство. Многие европейцы вместо католичества приняли протестантство. И многие люди отдельно от народа меняют религию: христиане принимают буддизм и индуизм, католики становятся православными и т.п.

То что вы написали, это опять не наука, а из области религии. Давайте ссылки только на научные книги признанные всей мировой наукой. Я привожу именно такие.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Вышеславцев Б.П профессиональный психолог. Но верующий человек. Игнорировать его мнение значит уводить психологию из области науки во мрак оголтелого мракобесия и сатанизма.

Не спорю, возможно он хороший психолог.
Но эта его книга не научная. Она религиозная с добавлением науки.

Меня вон здесь ругают даже за ссылки на книги признанные мировой наукой. ;) А вам слова против не скажут. Вот такие двойные стандарты у верующих...
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 27   Вверх

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика