Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 ... 27   Вниз

Автор Тема: Наука о причинах религиозности.  (Прочитано 7178 раз)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, сочувствующий экуменизму
А мужики учёные то и не знают! Что такое творится в мировой науке!
 :)) :)) :))
Установка работает!
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Я не совсем понимаю для чего вы "наехали" на столь почтенную публику. Ну религиозны, ну что с того?
Одни из них вполне себе здравомыслящи, умны, другие глупы, причём глупы в своём крайнем, агрессивном виде. Психика третьих и вовсе до предела расстроена. То же самое можно сказать и о вовсе не религиозных, "преданных" науке.  И глупы и умны. Разные в общем. А религиозность:
1. Сплачивает
2.Даёт объяснение
3. Утешает
4. Влияет на общественный порядок
Это же важно. Зачем же ставить наукой религиозность "вне закона"? Ну считаете иначе и ладно. Зачем навязывать и доказывать?
Потому что установка такая, от неё отклоняться нельзя 8-)
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Но учение христианства  отвергает все иные веры и по этой причине случаются религиозные войны. Это показывает, что не ко всем религиям Бог причастен.
Причастность Бога определяется только по плодам,если человек следуя христианству приближает свое сознание к сознанию Христа,то значит все в порядке.Отрицание иных религий может быть полезно на начальном этапе,но опытные в вере могут уловить суть писания,отметая все второстипенное
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ну понятно, что всё, что не укладывается в ваши атеистические установки, это "фантазии" :D

Естественно. Сказки есть сказки. Человеческое сознание восприимчиво не только к реально существующим представлениям, но и ко многим другим, если они соответствуют этой модели.

Alix

• Оффлайн Оффлайн

Я не совсем понимаю для чего вы "наехали" на столь почтенную публику. Ну религиозны, ну что с того?
Одни из них вполне себе здравомыслящи, умны, другие глупы, причём глупы в своём крайнем, агрессивном виде. Психика третьих и вовсе до предела расстроена. То же самое можно сказать и о вовсе не религиозных, "преданных" науке.  И глупы и умны. Разные в общем.

Я хотел послушать точку зрения православных по науке, и ознакомиться с иным мнением психологии, если оно существует.
Но такой негатив пошёл от православных. Я то для них малознающий, заблуждающийся. И как они ведут себя с таким: обсмеивают, придираются к правописанию, полылают обследоваться к врачу... А где Дух и нрав христинанский?!  2qrxs

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Установка работает!

Не исключено. В мышлении человека полно установок.
Но вы написали это шутя, вы не можете такое серьёзно сказать. Потому что если во мне такая установка, то и в вас тогда тоже установка. Но это для вас не допустимо...
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 12:04:45 от Alix »

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Причастность Бога определяется только по плодам,если человек следуя христианству приближает свое сознание к сознанию Христа,то значит все в порядке.Отрицание иных религий может быть полезно на начальном этапе,но опытные в вере могут уловить суть писания,отметая все второстипенное

Предположим, что это так. Но никто не может подтвердить этого.
Вот явится например вскоре новый проповедник, напишет книгу о пути к Богу, о религиях и т.п. Но почему соглашаться с этим? Чем он докажет, что он прав? То что вы пишите, можно объявить не существующим и не правильным. И вы не сможете это опровергнуть...

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Я хотел послушать точку зрения православных по науке, и ознакомиться с иным мнением психологии, если оно существует.
Но такой негатив пошёл от православных. Я то для них малознающий, заблуждающийся. И как они ведут себя с таким: обсмеивают, придираются к правописанию, полылают обследоваться к врачу... А где Дух и нрав христинанский?!  2qrxs

Наличие (или отсутствие) религиозности никак со "нравом" не связаны. Тут дело в том, что люди всегда не мыслят себя вне какой-либо группы, и всеми силами стараются продемонстрировать верность ей. Представителям группы "православные" предлагается тесно сотрудничать со своими, чем с чужими. Здесь давно выработались интуитивные установки и чувство доверия связанные с групповой принадлежностью. Т.е. установки(которые вы так любите) и эмоции, необходимые для создания коалиции. Участие в этой коалиции обеспечивает её стабильность. Коалиция требует сложных оценок надёжности участников. Это происходит вне сознательного осмысления. Вот они тут свою надёжность и продемонстрировали. Вам наглядно показали что с наскока эту коалицию не разрушить, не свернуть с "верного пути". Помните как во "Властилин колец"? "Путь закрыт и этот путь проложен мёртвыми!" К врачу вас посылают....Радуйтесь, что мочой не поливают и не побивают камнями.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Вы же позиционируетесь как учёный и тут же демонстрируете отрицание "бритвы Оккама". Не следует множить сущности без необходимости. Но вам, почему-то, постоянно необходимо "объёмно" множить сущности. Привлекая свои интуитивные догадки и достраивать то, что противоречит онтологическому базису. Я в принципе не против-множьте. Но ваша "объёмность" сродни воздушным замкам. Фантазиям.

Когда атеистам говоришь, что они тоже верующие, то некоторые зависают, а некоторые, как Вы, начинают нести пургу про бритву Оккама и умножение сущностей. Типа в нашем миропонимании Бога, как сущности, нет, мы Его, как лишнюю для нас сущность в объяснении окружающего мира, бритвой Оккама отсекаем. Т.е., мы не можем быть верующими ни в Бога, ни в Его несуществование.

Проблема так рассуждающих и Вас, Егоров, в том, что, объявив себя неиспользующими сущность Бога, вы все равно остаетесь верующими в то, что живой мир самозародился,  и в прочие «штучки» якобы объясняющие, откуда все начало быть, поскольку доказать ничего не можете.

Вторая проблема в том, что, размахивая бритвой Оккама яко кистенем и не желая вводить в свое миропонимание сущность Бога, вы сознательно и бессознательно охаиваете весь верующий мир. Для вас это сказки, придумки, сознательные искажения, ложь и подтасовки. Еще недавно богоборцы утверждали, что Иисус Христос даже не существовал как исторический персонаж, когда же, как выражается здесь один молодой и малообразованный участник темы,  «мировая наука» все-таки признала Его существование, вы стали утверждать, что Его учение переврали, подтосовали, чудеса придумали и прочее, а верующие верят в сказки и ложь, ну или сами лгут. Т.е., вы себя ставите над верующими, над этой серой массой отсталых людей, а это проявление гордости.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не исключено. В мышлении человека полно установок.
Но вы написали это шутя, вы не можете такое серьёзно сказать. Потому что если во мне такая установка, то и в вас тогда тоже установка. Но это для вас не допустимо...
Ну а как же назвать, если не установкой, такое поведение, когда вы считаете Википедию и определения из словарей последним словом "мировой науки", а учебник для ВУЗов - поводом для насмешки? Просили ссылки - вам дали, в ответ - только гомерический ржач.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Когда атеистам говоришь, что они тоже верующие, то некоторые зависают, а некоторые, как Вы, начинают нести пургу про бритву Оккама и умножение сущностей. Типа в нашем миропонимании Бога, как сущности, нет, мы Его, как лишнюю для нас сущность в объяснении окружающего мира, бритвой Оккама отсекаем. Т.е., мы не можем быть верующими ни в Бога, ни в Его несуществование.

Совершенно согласен.

Проблема так рассуждающих и Вас, Егоров, в том, что, объявив себя неиспользующими сущность Бога, вы все равно остаетесь верующими в то, что живой мир самозародился,  и в прочие «штучки» якобы объясняющие, откуда все начало быть, поскольку доказать ничего не можете.
Это вопрос соответствующего взгляда. Как говориться "кому и кобыла невеста". Кто стоит на научных рельсах, тому просто нет нужды доказывать, что млекопитающее не может зародиться "святым Духом". Этого просто не бывает. Если вам угодно называть это "штучками" - ну что ж, ничего не попишешь.

Вторая проблема в том, что, размахивая бритвой Оккама яко кистенем и не желая вводить в свое миропонимание сущность Бога, вы сознательно и бессознательно охаиваете весь верующий мир. Для вас это сказки, придумки, сознательные искажения, ложь и подтасовки. Еще недавно богоборцы утверждали, что Иисус Христос даже не существовал как исторический персонаж, когда же, как выражается здесь один молодой и малообразованный участник темы,  «мировая наука» все-таки признала Его существование, вы стали утверждать, что Его учение переврали, подтосовали, чудеса придумали и прочее, а верующие верят в сказки и ложь, ну или сами лгут. Т.е., вы себя ставите над верующими, над этой серой массой отсталых людей, а это проявление гордости.

Гордость ведь только у вас какой-то там "грех". По мне это одно из возникающих вполне законно чувств.
Иногда возникающее не по делу, иногда по делу.
Что касается существования Христа, даже спорить не буду. Не знаю. Но что я точно знаю, что религиозность родилась не на пустом месте. И евреи тут были вовсе не первыми. Взяли Ассиро-Вавилонско-Египетско-Греческий эпос и "нашпиговали" ими свой.  От Мордука взяли шутовскую коронацию, багряницу, избиения, терновый венец, казнь, стражники при гробнице, которые падали в обмороки, и даже въезд в города на ослике. От легенд про финикийского Адониса и фракийского Диониса — вся история со сброшенными погребальными пеленами, хождение по воде, пещера-гроб, а также некоторые нюансы воскресения. От фригийского Аттиса легенды про — водяное "крещение", превращение воды в вино, трехдневный срок пребывания в смерти перед "воскресением", прощальная "тайная" вечеря с учениками. Вот краткое описание как праздновалось воскрешение Аттиса: "Однако с наступлением ночи скорбь верующих сменялась взрывом ликования. Во тьме неожиданно вспыхивал свет, могила отверзалась, и бог восставал из мертвых. Помазав губы скорбящих миррой, жрец тихо шептал им на ухо благую весть. Участники культа Аттиса шумно приветствовали воскресение бога как залог того, что и сами они одержат победу над могильным тлением". http://psylib.org.ua/books/freze01/txt34.htm
Всё уже было, понимаете ли. Ваша и иная религиозность в этом плане имеет отлично сформированный базис.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Вам люди правду говорят. Ту в которой вы нуждаетесь. Вы же сами ее просили ответы и обиделись. Что тему то открывать? Скальпы православных вам повесить на стенуу не удалось. Не расстраивайтесь. Попытайте счастья на других площадках. Вдруг правда сколотите общинку адептов церкви Аликс. Богу кузе удалось же)))
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Предположим, что это так. Но никто не может подтвердить этого.
Вот явится например вскоре новый проповедник, напишет книгу о пути к Богу, о религиях и т.п. Но почему соглашаться с этим? Чем он докажет, что он прав? То что вы пишите, можно объявить не существующим и не правильным. И вы не сможете это опровергнуть...
Почему же,с религией все довольно таки научно,если вы ставите как идеал поведение Христа,Будды то со временем их черты вы будете перенимать.Даже если признать то что Бога нет,то методика  все же будет работать..если вы зачитываетесь книгами о благородных рыцарях,то вы и сами со временем будете поступать благородно.
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Почему же,с религией все довольно таки научно,если вы ставите как идеал поведение Христа,Будды то со временем их черты вы будете перенимать.Даже если признать то что Бога нет,то методика  все же будет работать..если вы зачитываетесь книгами о благородных рыцарях,то вы и сами со временем будете поступать благородно.

Есть такой анекдот старый...

Фея и девушка... Девушка плачет...
Фея ей - чего плачешь то?
Жениха хочу....Ну расскажи какого и помогу...
То да сё...взмахнула фея волшебной палочкой и улетела...
Через 2 недели летит мимо - девушка рыдает хуже прежнего...

ТЫ ЧЕГО?? Я же выполнила твою просьбу....

Он грязный, он грубый, он воняет, он ни когда не моется. он...поимел меня прямо в ржавых доспехах, а когда я возмутилась, дал по морде....

Ну ты же сама просила в женихи НАСТОЯЩЕГО РЫЦАРЯ!!!!
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 11:26:43 от Александр. »
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Самое смешное в Вашем ответе, Егоров Г.В., то, что Вы не стали спорить по поводу моих тезисов, что использование умных слов про бритву Оккама не делает вас не неверующими, и что объяснить веру кого-то, не вводя новые сущности, вы готовы обвинить этих верующих в чем угодно.
Применение бритвы Оккама - это для вас пустая отговорка, потому что там, где хотите, вы её применяете, там, где не хотите, не применяете.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Самое смешное в Вашем ответе, Егоров Г.В., то, что Вы не стали спорить по поводу моих тезисов, что использование умных слов про бритву Оккама не делает вас не неверующими, и что объяснить веру кого-то, не вводя новые сущности, вы готовы обвинить этих верующих в чем угодно.
Применение бритвы Оккама - это для вас пустая отговорка, потому что там, где хотите, вы её применяете, там, где не хотите, не применяете.

Ничего, увы, не понял из вашего поста. Что касается "где хотите и где не хотите", то тут с христианами никто не сравнится. Что называется "принципиально беспринципны". Когда надо понимают слова Библии буквально, когда надо прибегают к иносказаниям. Как у Л.Андреева говорил попик в "Правилах добра": " Вижу  я,  что иногда хорошо любить, а иногда
  хорошо  и ненавидеть; иногда хорошо, чтобы тебя били, и иногда хорошо, чтобы
  ты и сам кого-нибудь побил. Вот оно, сударь, добро-то".
Особенно в "языке лицемерия" преуспели иезуиты. Говорили "мы сжигаем тебя для твоего же блага". Так что в этом "где хотите-где не хотите" с вами никто не сравнится.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Ну а как же назвать, если не установкой, такое поведение, когда вы считаете Википедию и определения из словарей последним словом "мировой науки", а учебник для ВУЗов - поводом для насмешки? Просили ссылки - вам дали, в ответ - только гомерический ржач.

Опять Википедия...
Откуда по вашему берётся содержание Википедии, словарей, учебников, статей? Из научных книг.

Наука религиоведение изучает - чему учат религии, а не тому, что так на самом деле. Так же литература изучает творения писателей, но не учит, что написанное действительно было (разумеется, кроме описанных реальных событий, признаваемых историей; либо, если не противоречит науке и читатели доверяет автору). Каждая религия учит по своему, получается вашу научную книгу опровергают многие другие научные книги. Но такого в науке не бывает. Такое только в мало изученных теориях, которые не признаёт мировая наука.

Литературу тоже преподают, есть учебники. Но я же не доказываю свою точку зрения написанным во "Властелине колец"!

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Опять Википедия...
Откуда по вашему берётся содержание Википедии, словарей, учебников, статей? Из научных книг.

Наука религиоведение изучает - чему учат религии, а не тому, что так на самом деле. Так же литература изучает творения писателей, но не учит, что написанное действительно было (разумеется, кроме описанных реальных событий, признаваемых историей; либо, если не противоречит науке и читатели доверяет автору). Каждая религия учит по своему, получается вашу научную книгу опровергают многие другие научные книги. Но такого в науке не бывает. Такое только в мало изученных теориях, которые не признаёт мировая наука.

Литературу тоже преподают, есть учебники. Но я же не доказываю свою точку зрения написанным во "Властелине колец"!
Я вам в последнем ответе тоже не Библию цитировал, а учебник для ВУЗов, в котором, между прочим, даже нет ссылок ни на какие религиозные тексты. Вы, очевидно, невнимательно и избирательно читаете то, что написано в вашей "науке". Вот определение из "научной" Википедии, которую Вы считаете авторитетом в "мировой науке":
Религиове́дение или религиеве́дение[1] (слово состоит из религия и ве́дение) — область научных исследований, предметом которых являются все существовавшие в прошлом и существующие ныне религии[2][3][4].
Религиоведение следует отличать от богословия (теологии) и философии религии

Обратите внимание на последнее предложение: оно называет науки, которые действительно изучают то, чему учат религии, и говорит о том, что религиоведение изучает совсем не то, что Вы ему приписываете.

« Последнее редактирование: 15.01.2018, 12:26:23 от Александр Черепанов »

Alix

• Оффлайн Оффлайн

Но откуда знать, что то, что написано про Христа и Будду - действительно всё правда и от Бога. Создаст проповедник сейчас религию, через 1000 лет некоторые будут поступать как она учит. Например, что запрещено зимой есть рыбу. Для чего слушать написанное много веков назад?
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 11:58:21 от Alix »

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ничего, увы, не понял из вашего поста.

Ну, хорошо, по пунктам:
1) Использование бритвы Оккама, не означает, что вы - не верующие. Просто объект веры у вас другой, не Бог.
2) Применение бритвы Оккама, чтобы не вводить новую сущность - Бог, приводит вас к тому, что вы готовы значительную часть людей обвинять во всём, что угодно, оправдывая своё невведение новой сущности.
3) Размахивание бритвой Оккама зависит только от вашего желания или не желания, т.е. инструмент это сугубо субъективный, так что не надо претендовать на какую-то там философию или научность. 

Что касается "где хотите и где не хотите", то тут с христианами никто не сравнится. Что называется "принципиально беспринципны". Когда надо понимают слова Библии буквально, когда надо прибегают к иносказаниям.... Особенно в "языке лицемерия" преуспели иезуиты. Говорили "мы сжигаем тебя для твоего же блага". Так что в этом "где хотите-где не хотите" с вами никто не сравнится.

"- А часовню я тоже развалил?
- Нет, это случилось ещё до Вас, в 14-ом веке." (с)

Т.е., Вы предлагаете ответить православным даже за шаманов-людоедов племени Тумба-Юмба?  ;)

И ещё, раз Вы так плохо оцениваете эти качества, которые якобы присутствуют у верующих, почему сами так поступаете?

« Последнее редактирование: 15.01.2018, 12:22:14 от Андрей Леонидович Карчевский »
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 ... 27   Вверх

Страница сгенерирована за 0.203 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика