Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Христианское учение и тексты Библии.  (Прочитано 1664 раз)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ветхий Завет - это вообще отдельная тема. Христиане должны жить согласно учению Нового Завета. Если кто живет согласно Ветхому Завету и игнорирует писанное в Новом Завете - то он иудей, а не христианин.

Заповеди Декалога Господом Богом нашим Иисусом Христом в Новом Завете так сказать пролонгированы. Но очень многое изжило само себя. Например, обрезание.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
То есть это не ваш сайт. А зачем вы его так усердно рекламируете? Ведь всё что там выложено можно пересказать своими словами.

Я всего лишь в первом посте указал ссылку откуда взял материал. Зачем мне самому писать, когда я могу щёлкнуть мышкой и всё? Притом, тот кто создаёт сайты и пишет книги по любому лучше меня описывает суть.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Христиане должны жить согласно учению части Ветхого Завета, которую не изменил/отменил Христос и согласно учению Нового Завета. Всем известные 10 заповедей (не убей, не укради, не прелюбодействуй...) - это Ветхий Завет.
Закон Божий это Декалог и блаженства. Я вот не понимаю вы нас решили православию поучить чтоль?
Волоцкий и Сорский имели разногласия гораздо глубже чем о монастырях. Иосиф Волоцкий был одинок в своих взглядах. Но стоит прочесть Просветитель что бы понять почему он был так непримирим. Если бы ересь жидовскую которая кстати звучит у вас достаточно гулко не пресекли то Российской государственности не было бы. Это был политический заговор. С участием членов правящей семьи.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Alix

• Оффлайн Оффлайн
обычный антирелигиозный сайт. С аргументами типа Лео таксиля.

Да мало ли чего написано на каких сайтах! Главное ссылки! Читайте по указанным ссылкам в научных книгах и религиозных текстах...
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 15:22:14 от Alix »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
!!! Обе цитаты из православной Библии (Сиптуагинты) !!!
"6. И почил Вааса с отцами своими, и погребен в Фирце. И воцарился Ила, сын его, вместо него. 8. В двадцать шестой год Асы, царя Иудейского, воцарился Ила, сын Ваасы, над Израилем..." (третья царств 16:6,8).
"1. В тридцать восьмой год царствования Асы, пошел Вааса, царь Израильский, на Иудею..." (вторая паралипоменон 16:1).

Если в православной Библии (Сиптуагинте) есть неверное, то тогда под вопросом остальные тексты Библии - где в них правда, а где тоже неверно? И из за наличия неверного, Библия приближается к остальным человеческим книгам, потому что Бог не следит за сохранностью святости и истинности Библии. А потому не ясно, насколько она может быть переписана людьми и вообще как хранилась и передавалась за тысячи лет? А может вообще она сильно изменена, например около трёх тысяч лет назад?

Ещё момент: В 5 главе Бытия стоит разный возраст в католической и православной Библии. А в самой православной Библии (Сиптуагинте) написано по разному про возраст, в котором Мафусал родил Ламеха:
- В Библиях на греческом указано 167 лет
- В Библиях на церковно-славянском указано 187 лет.
Сиптуагинта на славянский переводилась тысячу лет назад, когда были христианские империи, а и то есть неверное в возрасте древнего патриарха. А Сиптуагинту перевели более 2 тысяч лет назад в языческом мире. Почему православные уверены что в Масоре не правильные годы жизни патриархов а в Сиптуагинте верные, когда в Сиптуагинте противоречие даже в самой себе?
В ВК есть нруппа разбирающая брошуренцию Али Шабира или как там его о типа 101 противоречиях. Если хотите открывайте отдельную тему в разделе Священном Писании.
Иначе вы просто забалтываете свои вами же щаданные вопросы заваливая кучей непонятной инфы. Или задайте вопрос в разделе вопросы священнику.
Вам отвечено о Волоцком и жестоком ВЗ. Отвечено об исполененном Христом Законе. Отвечено о некоторых несостыковках в мелочах.
Вы же продолжаете валить кучи как из протекаюшей ассенизаторской машины.
Церковнославянский перевод состоялся гораздо позже чем 1000 лет назад. Зачем так утрировать и делать вбросы? Вы цитируете синодальный перевод. А это масора... Вам бы самому матчасть подучить...
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 15:26:11 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да мало ли чего написано на каких сайтах! Главное ссылки! Читайте по указанным ссылкам в научных книгах и религиозных текстах...
Даже не собираюсь. Грязновата водица.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Закон Божий это Декалог и блаженства. Я вот не понимаю вы нас решили православию поучить чтоль?
Волоцкий и Сорский имели разногласия гораздо глубже чем о монастырях. Иосиф Волоцкий был одинок в своих взглядах. Но стоит прочесть Просветитель что бы понять почему он был так непримирим. Если бы ересь жидовскую которая кстати звучит у вас достаточно гулко не пресекли то Российской государственности не было бы. Это был политический заговор. С участием членов правящей семьи.

Я просто задал вопросы. И на мой взгляд вы объяснили неправильно и написал, почему с вами не согласен.

Думаю вы просто глянули "Просветитель" Иосифа Волоцкого, но не читали полностью, потому что не писали бы такое! Я прочитал всю 13 главу.
Рассмотрим подробнее "Просветитель":
Иосиф Волоцкий пишет, что Иоанн Златоуст учил убивать еретиков если православные принимают их веру; и приводит цитаты самого Иоанна Златоуста. Златоуст действительно такое писал?

Вы повторили, что у Иосифа Волоцкого были глубокие разногласия со Святым Нилом Сорским. Приведи пожалуйста цитаты и ссылку, хочу ознакомиться и тогда больше вопросов по этому поводу не будет.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я просто задал вопросы. И на мой взгляд вы объяснили неправильно и написал, почему с вами не согласен.

Думаю вы просто глянули "Просветитель" Иосифа Волоцкого, но не читали полностью, потому что не писали бы такое! Я прочитал всю 13 главу.
Рассмотрим подробнее "Просветитель":
Иосиф Волоцкий пишет, что Иоанн Златоуст учил убивать еретиков если православные принимают их веру; и приводит цитаты самого Иоанна Златоуста. Златоуст действительно такое писал?

Вы повторили, что у Иосифа Волоцкого были глубокие разногласия со Святым Нилом Сорским. Приведи пожалуйста цитаты и ссылку, хочу ознакомиться и тогда больше вопросов по этому поводу не будет.
Зачем вам задавать вопросы если вы имеете свой собственный взгляд?
Я вам советую прочесть Просветитель полностью а не 1 главу. и что такое ересь жидовствующих в конкретном историческом аспекте.
Этим вопрос об участи еретиков можно закрыть. Особенно притчей Христовой о плевелах.
впрочем вот вам ссыль https://www.sedmitza.ru/lib/text/436465/
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 16:46:24 от Юлия Алексеевна »

Alix

• Оффлайн Оффлайн
В ВК есть нруппа разбирающая брошуренцию Али Шабира или как там его о типа 101 противоречиях. Если хотите открывайте отдельную тему в разделе Священном Писании.
Иначе вы просто забалтываете свои вами же щаданные вопросы заваливая кучей непонятной инфы. Или задайте вопрос в разделе вопросы священнику.
Вам отвечено о Волоцком и жестоком ВЗ. Отвечено об исполененном Христом Законе. Отвечено о некоторых несостыковках в мелочах.
Вы же продолжаете валить кучи как из протекаюшей ассенизаторской машины.
Церковнославянский перевод состоялся гораздо позже чем 1000 лет назад. Зачем так утрировать и делать вбросы? Вы цитируете синодальный перевод. А это масора... Вам бы самому матчасть подучить...

Я не делаю вбросы. Я могу и ошибаться, но считаю, что Библия переводилась на славянский язык Кирилом, Мефодием и другими. Надо будет почить про это.

101 противоречие в Библии - это разбирается Масора.

Я привёл цитаты из Сиптуагинты, а не из Масоры. Позже найду Сиптуагинту на греческом с подстрочным переводом и найду Сиптуагинту на церковно-славянском языке.
Покажу вам и читателям моей темы.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я не делаю вбросы. Я могу и ошибаться, но считаю, что Библия переводилась на славянский язык Кирилом, Мефодием и другими. Надо будет почить про это.

101 противоречие в Библии - это разбирается Масора.

Я привёл цитаты из Сиптуагинты, а не из Масоры. Позже найду Сиптуагинту на греческом с подстрочным переводом и найду Сиптуагинту на церковно-славянском языке.
Покажу вам и читателям моей темы.
Вы цитируете синодальный перевод сделанный в 19 веке для домашнего чтения мирянами.... Какая Септуангинта?
А в той брошюренции не только ВЗ но и НЗ. Так что не только масора не укладывается в голове неверуюших.
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 15:51:04 от Юлия Алексеевна »

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Даже не собираюсь. Грязновата водица.

Так вы уже читали эти ссылки. Библия, Иосиф Волоцкий и ещё пара религиозных книг.  :)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Так вы уже читали эти ссылки. Библия, Иосиф Волоцкий и ещё пара религиозных книг.  :)
Я прошла по ссылке. Мне хватило.
Вы вот эту ссыль читали что с меня требовали? https://www.sedmitza.ru/lib/text/436465/

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Зачем вам задавать вопросы если вы имеете свой собственный взгляд?
Я вам советую прочесть Просветитель полностью а не 1 главу. и что такое ересь жидовская в конкретном историческом аспекте.
Этим вопрос об участи еретиков можно закрыть. Особенно притчей Христовой о плевелах.
впрочем вот вам ссыль https://www.sedmitza.ru/lib/text/436465/

Благодарю за ответы на вопросы.  :)

И под итожу ещё раз для читателей моей темы, что не удовлетворился окончательно вашими ответами, может кто хочет продолжить разбор книги Иосифа Волоцкого?
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 16:02:29 от Alix »

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Я не читал остальные главы, потому не возьмусь сейчас обсуждать дела Иосифа Волоцкого.
Но в 13 главе он ясно описывает учения многих Святых людей: ****
Моисей повелел изрубить мечом три тысячи человек, поклонившихся тельцу (Исх. 32:25 — 28). Илия заколол у потока ложных пророков, как свиней (3 Цар. 18:40, 4). Святой Порфирий, епископ Газский, осудил еретиков, сначала на немоту, а потом на смерть. Ефрем Сирин предал злой смерти еретика за распространение ереси. Святые отцы Шестого Вселенского Собора просили царя Юстиниана, что бы тот уничтожил всех еретиков. Святой Равноапостольный Константин Великий установил   закон, что не верующие в христианство должны умереть самой злой смертью, и Святые отцы Первого Вселенского Собора не запретили этого. Царь Ираклий повелел убивать иудеев, не желающих креститься, и множество патриархов, святителей и преподобных не препятствовали этому. Иоанн Златоуст учил убивать еретиков, если православные принимают их веру. На соборах под действием Святого Духа в Номоканон добавили законы, что бы предавать еретиков лютым казням.
**** Книга "Просветитель", слово 13 https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Volotskij/prosvetitel/13
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 16:07:22 от Alix »

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Вы цитируете синодальный перевод сделанный в 19 веке для домашнего чтения мирянами.... Какая Септуангинта?
А в той брошюренции не только ВЗ но и НЗ. Так что не только масора не укладывается в голове неверуюших.

Я приведу позже новые ссылки, которые обещал выше. И ни у вас, и ни у кого не останется сомнений, что я цитирую Сиптуагинту...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я не читал остальные главы, потому не возьмусь сейчас обсуждать дела Иосифа Волоцкого.

А что вообще вы предлагаете обсудить?

Alix

• Оффлайн Оффлайн
А что вообще вы предлагаете обсудить?

Юлия Алексеевна говорит, что так Святые Отцы, Преподобные и Соборы не учили, а что так решил делать сам Иосиф Волоцкий.
Но по моему написано, что именно так учит христианская церковь.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Юлия Алексеевна говорит, что так Святые Отцы, Преподобные и Соборы не учили, а что так решил делать сам Иосиф Волоцкий.

Кто, кого и чему учил? Можно как то понятней излагать мысли. Книга "Просветитель" действительно посвящена беспощадной борьбе с ересью. А что не так?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
консенсус патрум и апостольские правила в студию. О том что еретиков надобно казнить. А перед этим цитаты из Св. Писания. Где Христос учит апостолов убивать еретиков.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Моисей повелел изрубить мечом три тысячи человек, поклонившихся тельцу (Исх. 32:25 — 28). Илия заколол у потока ложных пророков, как свиней (3 Цар. 18:40, 4). Святой Порфирий, епископ Газский, осудил еретиков, сначала на немоту, а потом на смерть. Ефрем Сирин предал злой смерти еретика за распространение ереси. Святые отцы Шестого Вселенского Собора просили царя Юстиниана, что бы тот уничтожил всех еретиков. Святой Равноапостольный Константин Великий установил   закон, что не верующие в христианство должны умереть самой злой смертью, и Святые отцы Первого Вселенского Собора не запретили этого. Царь Ираклий повелел убивать иудеев, не желающих креститься, и множество патриархов, святителей и преподобных не препятствовали этому. Иоанн Златоуст учил убивать еретиков, если православные принимают их веру. На соборах под действием Святого Духа в Номоканон добавили законы, что бы предавать еретиков лютым казням.
**** Книга "Просветитель", слово 13 https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Volotskij/prosvetitel/13
Я извиняюсь все названные вами лица собственноручно казнили еретиков? СВ. Парфирий, Ефрем Сирин и пр. вами названные? А уж Иоанн Златоуст просто террорист.. Учил что за хульство надо пощечину дать. Если слов хульник не понимает. И идти на суд...
И еще раз просьба процитировать притчу Христову о добром семени и плевелах. И на этом закроем тему.
ПыСы напомните каким образом св. Ефрем Сирин убил еретика злою смертию)))) Странички его книг склеил? Коварное убиВство)))
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 16:39:52 от Юлия Алексеевна »
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика