Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Коляда - заимствование из латыни  (Прочитано 1051 раз)

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Борясь мужественно и вдохновенно
       Фантазёр Вы, Андрей Львович.  :-Ъ Это самый мягкий эпитет, который я могу к Вам применить, чтоб не обидеть. Как мне надоели Ваши выдумки! И надоело время зря тратить, читая их и отвечая на них. Я понимаю конечно, что Вы массовик-затейник, что хобби у Вас такое по жизни, но в Церковь все вот эти словоблудия тащить не следует.
       Это про каких же таких выходцев из Византии и Рима, проповедавших славянам Христа Вы говорите? Просветители славян -- святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, но это было в 9-м веке. До Крещения Руси там сто с небольшим лет оставалось. За это время, значит, новый идол успел родиться? Молодой однако идол что-то. Ну ладно, допустим. И вот прям одно только слово, и именно это, неразумные славяне взяли и превратили в идола. В это поверить ещё труднее, ну ладно, представим. Но чтобы проповедники в своей проповеди смешивали Учение Церкви с народным творчеством, такого уже не бывает. Вы бы, наверное, поступили бы как раз так, поэтому проповедником Вы никогда и не станете.
       Остальные Ваши аргументы также ничего не доказывают, потому что слово это, как мы уже выяснили, существовало у славян во времена язычества, до принятия Христианства, поэтому заимствованием из латыни оно быть решительно не может, даже если в латыни и будут находиться похожие по звучанию слова.
Фантазёр ты, называя меня массовиком-затейником. Я им ещё не был. Много лет всё свободное время я читал исторические и духовные книги, журналы и прочее. Потом у меня был духовный кризис из-за того, что моя эродиция и просвещённость оказывались никому не нужны. Я пришёл к выводу, что мне остаётся попытаться донести до людей через творчество. Была опубликована в научно-популярном журнале моя научно-исследовательская статья. Но, пользуясь успехом у редких моих друзей, мои познания оказались другим почти никому не нужны.
А к публичным выступлениям в роли массовика затейника я лишь пытаюсь несколько последних лет готовиться, но не могу реализовать себя в этом, потому что я не массовик-затейник по натуре.
 Я любитель познавать всё интересное в мире, прежде всего в свете христианского учения.

Но всё же...

Почему ты не захотел принимать во внимание, что у греков колядки называются практически также,у румын, у поляков, у грузинского народа, ещё и - во Франции в диалектах называются словом общего происхождения.
Объяснение простое и оно исторически известно. Церковь и церковные люди заменили языческие празднования январских календ - рождественскими каландами (Греция)- колендами (Польша) - колиндами (Румыния) - чалендами (Франция)-колядками, прославляющими Рождество Христово.
В Греции не обнаружено никакого божка Каланды! Но обычай ходить по домам с христианскими песнопениями вытеснил нехристианские не везде полностью.
В Византии традиция рождественского колядования исходила именно из церковной среды, поэтому там нет никаких следов язычества в рождественских песнопениях. Самые известные украинские колядки тоже полностью христианского содержания.
В центральной России же с этим дело обстояло хуже, потому что церковь и государство многие века слабо заботилось о реальном духовном просвещении народа и народ в некоторых местностях в пришедшие из Византии христианские каланды-коляды привнёс что-то из языческого прошлого, возможно, что-то было привнесено не славянами, а обрусевшими вновь крещёными народностями на территории России. Хотя хождение с вертепом с изображением святого семейства, Рождественской звездой и колядками, прославляющими Христа было и здесь. По крайней мере это отобразили в своё время и писатели, и публицисты, и художники.
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 19:27:59 от Андрей Львович »

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Приведу ещё пример, когда пытаются приписать к язычеству народное творчество, имеющее христианские истоки.
Как-то и в телепередаче, и в некоторой литературе о народных обычаях встретил упоминание о "Голубиной книге", авторы говорили, что это якобы созданное славянами-язычниками сказание в виде песни, в которое в христианский период истории внесли правки христианского содержания.

Прочитал я в сборнике Киреевского эту песню "Голубиную книгу", как он её записал у народных исполнителей в разных губерниях. Если убрать из неё христианское содержание, то в этой песне вообще никакого содержания не останется, потому что эта песня выражает именно христианское мировоззрение, только с чисто поэтическими фантазийными элементами, которые вряд ли можно отнести к язычеству.
Как ни старался, но никаких следов язычества в этой песне я не обнаружил.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ну да, честование божка Коляды в этом может увидеть ревнитель веры Алексей:

Небо и земля, небо и земля
Ныне торжествуют.
Ангелы, люди, Ангелы, люди
Весело ликуют.

Христос родился, Бог воплотился,
Ангелы поют, славу воздают.
Пастухи играют, Пастыря встречают,
Чудо, чудо возвещают.

Во Вифлееме, во Вифлееме,
Радость наступила!
Чистая Дева, чистая Дева,
Сына породила!

Христос родился, Бог воплотился,
Ангелы поют, славу воздают.
Пастухи играют, Пастыря встречают,
Чудо, чудо возвещают.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Несложно угадать, что церковнослужители времён Иоанна Васильевича, услыша, как в народе поют, "пришла Коляда", поскольку такого слова не было в русском церковном обиходе, не могли решить иного, что это имя языческого божка.
Сыграл свою роль значительный разрыв связей с византийской греческой церковью вследствие долгого монголо-татарского ига у себя, а затем из-за османского ига в самой Греции. Из-за этого не только появилось большое количество ошибок при переписывании русских богослужебных книг, которые пришлось исправлять патриарху Никону со сподвижниками, но и тем более как было при практическом отсутствии контактов русских христиан с греческой народной христианской средой русскому священству узнать, что народно-христианская традиция хождения по домам с пением рождественских каланд зародилась в христианской Византии и тем более тогда не оказалось в церкви учёных-лингвистов, которые могли бы определить этимологию названия Коляды и колядок. В общем, определили, не разбираясь.

Как-то читал биографию (на её основе было написано житие) святого Луки Войно-Ясенецкого, священника и врача. Он как-то познакомился с целительницей, которая делала мази, которыми лечила наружные язвенные и гнойные поражения делаемыми ею мазями, а повязки с мазями называла "катаплазмы". Это слово показалось странным св.Луке, он его никогда не знал до этого. А если глянуть в греческий словарь, то оно просто означает "пластырь" - чисто по-гречески. А ведь тогда в программе обучения был обязательный греческий язык. Ну не попалось это слово при обучению святому Луке, что ж сделаешь, обходился общеизвестным названием "пластырь".
Так и русским священнослужителям времён Иоанна Грозного было невдомёк, что в русскую среду "коляда" могла прийти из греческого.
Кто теперь знает, что из греческого пришли такие исконно русские слова, как "шар", "гиря", "исполать" (исполла эти - многая лета), "одр", "зепь" (сума-карман), "тябло", "скамья". А в новгородском диалекте, как записано в словаре у В.Даля есть даже такое изысканное греческое слово как "голокост" - название самой большой свечи, на которую скидывались всем приходом, это же слово нынче известно в форме холокост (жертва всесожжения), но уже в несколько другом смысле.
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 21:39:41 от Андрей Львович »

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
\\\ Потом у меня был духовный кризис из-за того, что моя эродиция и просвещённость оказывались никому не нужны. \\\
"Эродиция" -- это от слова "эротика" наверное?  :D
Такая эродиция понятно, что никому не нужна.
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Остаётся к опечаткам придираться. Да, при быстром печатании бывает.
Но ты так и не смог объяснить, от какого языческого бога названы греческие каланды, которые поют в рождественские дни греческие христиане, заодно румынские калинды, польские коленды, французские чаленды.
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 22:07:24 от Андрей Львович »

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Нашёл ошибку и злорадствуешь?
К сожалению, у меня автоматическая грамотность лишь при рукописном изложении, при быстром печатании нередки неожиданные сбои.
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 22:22:18 от Андрей Львович »

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Остаётся к опечаткам придираться. Да, при быстром печатании бывает.
       Это не опечатка, это ошибка.  :) На клавиатуре "о" от "у" далеко расположено, промахнуться так невозможно.
       Вы не производите впечатления грамотного и начитанного человека. Это видно по-многому. Хотя бы даже вот по этому хвастовству. По-настоящему эрудированные и просвещённые люди не говорят так о себе. Да и сами Ваши тексты, -- и ошибки в них, и вид их оформления, показывают, что с книгой Вы не сильно-то дружили и не многому от неё научились. Поверхностные суждения; фантастические, ничем не подтверждённые гипотезы, выдаваемые на полном серьёзе как неоспоримый факт; не позволяют согласиться с тем, что Вы о себе рассказываете.
       А духовный кризис у Вас, похоже, и не прекращался. Вы эту тему вообще с какой целью открыли? Чтоб поумничать и показать, как много Вы знаете? Если так, ну тогда считайте, что Вам это удалось.  :D Можете закрывать теперь.  :D

Но ты так и не смог объяснить, от какого языческого бога названы греческие каланды, которые поют в рождественские дни греческие христиане, заодно румынские калинды, польские коленды, французские чаленды.
       Это очень просто объясняется, что я "не смог объяснить":) Я просто не стал до конца читать Ваши сообщения, и, следовательно, отвечать на них. Мне уже это бессмысленное препирание надоело, по правде сказать. Опровергнуть мою позицию по центральному вопросу темы Вы не можете, а разбирать вопросы побочные никакого желания нет, поскольку, как я уже говорил, меня тема колядок не интересует в принципе. Поэтому, как они проходят у разных народов и какова их история, не знаю и знать не желаю. Поэтому и рассуждать об этом, и делать необоснованные заявления не стану.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
       Это не опечатка, это ошибка.  :) На клавиатуре "о" от "у" далеко расположено, промахнуться так невозможно.

Я в школе по русскому очень хорошо успевал. Это слово я чётко знал, как писать. Когда печатаю, не глядя на клавиатуру, у меня нередки такие нелепые сбои, сам удивляюсь.
А тыкание в грамматические ошибки - один из приёмов троллинга, когда человек не может аргументированно возразить по существу вопроса и тогда переводит тему вопроса на другие детали, не относящиеся к вопросу.
Итак ясно, что ты не смог найти аргументированного - лингвистически, исторически и этнографически - опровержения по поводу происхождения названия коляды (не глядя сначала напечатал колыды) и колядок от греческих каланд, лишь выразив некомпетентность в том, что не знаешь некоторые тонкости лингвистики, написав, что якобы буква "н" не может исчезнуть при переходе в славянский язык.
Скажу тебе ещё по секрету, что если буквально списывать с греческого языка, то можно было бы написать "каланты", но дело в том, что сочетание "нт" в греческом читается в начале слова как "д", а в середине между гласными как "нд" (написано в примечаниях к словарю). А то для тебя был бы невозможен переход от "т" к "д".

И даже странно, что для церковного человека неинтересны народные христианские обычаи, связанные с проникновением христианской веры в народное бытие - а именно таким обычаем является пение христославящих колядок и обхождение с радостной вестью о Рождестве Христовом домов других людей.
Именно потому, что наши христиане почти не хотят этого делать, их место занимают те, кто забыл смысл христианского колядования - и поют в Рождественскую неделю непонятные песни непонятно про что.
А это ведь неплохая возможность для проповеди Слова Божьего в виде радостного понятного людям песнопения - и не такая, как у сектантов - приведение цитат из Библии случайно встреченным людям и их унылое или наоборот, глупо-восторженное трактование.
А ты, похоже, был бы сторонником именно такого метода, только в "православной" обёртке.

У меня к тебе такие вопросы:
Возникало ли у тебя желание поздравлять незнакомых случайно встреченных людей с Рождеством Христовым?
У меня возникало. И я в прошлом году всех встречных поздравлял в одежде волхва и дарил шоколадки в виде монет - и все прекрасно воспринимали. В этом году не получилось осуществить это. А в обычной одежде я стыжусь это делать, могу поздравить лишь знакомых верующих.

Легче всего считать себя "умником", живя, "смиренно" не высовываясь.

« Последнее редактирование: 12.01.2018, 23:37:36 от Андрей Львович »

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Итак, что ты не смог найти аргументированного возражения по поводу происхождения названия коляды (не глядя сначала напечатал колыды) и колядок от греческих каланд, \\\
Аргументированное возражение я Вам дал. В теме есть.

И даже странно, что для церковного человека неинтересны народные христианские обычаи, связанные с проникновением христианской веры в народное бытие
       Наверное это потому, что да, -- христианская вера в народное бытие входит, но народ "обогащает" христианскую веру различными искажениями и суевериями. Как таковую христианскую веру он исказить, конечно, не может, а вот своему собственному бытию вредит. Поэтому народная вера и вера правильная заметно различаются.

P.S. Почему народ именно Рождество Христово отмечает колядками? Почему другие церковные праздники не снабжает колядками? Почему нет на Пасху колядок? Пасха -- гораздо больший праздник, чем Рождество Христово.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Аргументированное возражение я Вам дал. В теме есть.
       Наверное это потому, что да, -- христианская вера в народное бытие входит, но народ "обогащает" христианскую веру различными искажениями и суевериями. Как таковую христианскую веру он исказить, конечно, не может, а вот своему собственному бытию вредит. Поэтому народная вера и вера правильная заметно различаются.

P.S. Почему народ именно Рождество Христово отмечает колядками? Почему другие церковные праздники не снабжает колядками? Почему нет на Пасху колядок? Пасха -- гораздо больший праздник, чем Рождество Христово.
Потому что так установилось в христианских Риме и Византии именно  как замена языческих гуляний именно в январские календы на христианские празднования Рождества, а календы обрели новое смысловое наполнение.  У гурийцев (грузинская народность) Каланда - синонимичное название Рождества Христова.

В Греции народ не наполнил колядки нехристианскими привношениямм, потому что там церковнослужители были более тесно связаны с народом в отличие от нашей страны.
В нашей стране вероучение стали преподавать народу массово лишь в конце 19 века. Неудивительно, что всевозможные массовые суеверия в русском народе дожили до начала 20 века и масса крещёного народа вдруг отказалась от веры, которая, как оказалось, была усвоена в основном как обрядоверие, не имеющая глубинного понимания в значительной части народа.
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 00:20:21 от Андрей Львович »

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Потому что так установилось в христианских Риме и Византии именно  как замена языческих гуляний именно в январские календы на христианские празднования Рождества, а календы обрели новое смысловое наполнение. \\\
       Время празднования Рождества Христова и календы (первые дни месяцей) не совпадают. Рождество Христово празднуется 25-го декабря. На начало месяца совсем не похоже. Неувязочка выходит.  :)

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
       Время празднования Рождества Христова и календы (первые дни месяцей) не совпадают. Рождество Христово празднуется 25-го декабря. На начало месяца совсем не похоже. Неувязочка выходит.  :)
В дохристианский период календами в Римской империи называли первые дни месяца.
В христианский период это понятие в Византийской империи, ставшей продолжательницей Римской перенеслось на празднование первых дней после Рождества Христова и дало название песням, прославляющим Рождество Христово. Понятие календ как первых дней месяца в христианский период со временем вышло из употребления.
Это объяснение имеет место и в церковной среде, и среди профессиональных языковедов и этнографов.
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 13:28:53 от Андрей Львович »

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
В дохристианский период календами в Римской империи называли первые дни месяца.
В христианский период это понятие в Византийской империи, ставшей продолжательницей Римской перенеслось на празднование первых дней после Рождества Христова и дало название песням, прославляющим Рождество Христово. Понятие календ как первых дней месяца в христианский период со временем вышло из употребления.
Это объяснение имеет место и в церковной среде, и среди профессиональных языковедов и этнографов.
У меня нет желания проверять, действительно ли это так, уводя при этом данную ветку обсуждения в сторону.
В таком случае у меня есть ещё одна причина не любить колядование, -- если его предшественниками были языческие гуляния.
Считаю, что всякие порочные обычаи следует выкорчёвывать с корнем, а не строить на их основе что-то доброе.
Если сосуд зловонный, то неизбежно провоняет и его "новое смысловое наполнение". Что и произошло.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
У меня нет желания проверять, действительно ли это так, уводя при этом данную ветку обсуждения в сторону.
В таком случае у меня есть ещё одна причина не любить колядование, -- если его предшественниками были языческие гуляния.
Считаю, что всякие порочные обычаи следует выкорчёвывать с корнем, а не строить на их основе что-то доброе.
Если сосуд зловонный, то неизбежно провоняет и его "новое смысловое наполнение". Что и произошло.
Ты клевещешь на исполняющих рождественские колядки православных людей - от рядовых мирян до священнослужителей и иноков, считая их славословия Христа в исполняемых ими колядках наполненным гнилым содержанием.
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 23:17:35 от Андрей Львович »

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ты клевещешь на исполняющих рождественские колядки православных людей - от рядовых мирян до священнослужителей и иноков, считая их славословия Христа в исполняемых ими колядках наполненным гнилым содержанием.
Прежде чем обвинять меня в клевете, попытайтесь опровергнуть вот эту аксиому:

\\\
Если сосуд зловонный, то неизбежно провоняет и его "новое смысловое наполнение". \\\

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Прежде чем обвинять меня в клевете, попытайтесь опровергнуть вот эту аксиому:
Некоторые святые имена тоже используют для языческих праздников и манипуляций, но это не опорочивает эти имена.
Более того, христианская церковь освятила даже многие языческие имена, данные в честь языческих богов - и ныне это христианские имена, и в них больше нет никакого скверного или гнилого содержания.
А что касается названия календ и коляды, даже если вдруг окажется, что этимология последнего не латинская, то в них вообще не прослеживается никакой языческой подоплёки - чисто название определённого периода времени (допустим, если предположить - от коловращения Солнца)
Так что не глупи, Алексей.
Не приписывай словам магического смысла, даже если какие-то слова, бывшие в обиходе у язычников, перешли в христианский обиход. Между прочим, христианское богословие святых Отцов древней Византии во многом пользуется философскими, логическими и лингвистическими понятиями, выработанными в языческий период существования Греции - и современные православные богословы продолжают этим пользоваться.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Некоторые святые имена тоже используют для языческих праздников и манипуляций, но это не опорочивает эти имена.
Более того, христианская церковь освятила даже многие языческие имена, данные в честь языческих богов - и ныне это христианские имена, и в них больше нет никакого скверного или гнилого содержания.
А что касается названия календ и коляды, даже если вдруг окажется, что этимология последнего не латинская, то в них вообще не прослеживается никакой языческой подоплёки - чисто название определённого периода времени (допустим, если предположить - от коловращения Солнца)
Так что не глупи, Алексей.
Не приписывай словам магического смысла, даже если какие-то слова, бывшие в обиходе у язычников, перешли в христианский обиход. Между прочим, христианское богословие святых Отцов древней Византии во многом пользуется философскими, логическими и лингвистическими понятиями, выработанными в языческий период существования Греции - и современные православные богословы продолжают этим пользоваться.
       С именами ситуация обстоит иначе. Имя -- это название человека, и если человек освящается, то освящается и его имя; поскольку оно не принадлежит уже больше языческому идолу, а принадлежит этому человеку. Да, пусть этот человек и был некогда зловонным сосудом, когда жил в неверии, и имя его было при этом скверное; но он покаялся и обратился к Богу, и Господь освятил его. Но обычай, в частности обычай почитания бесов, -- неодушевлённый, он в принципе не способен обратиться к Богу, а потому не может очиститься и освятиться. Как он был зловонным сосудом, так и останется. Поэтому тут единственный выход -- истребить его с корнем. Как и самих идолов. Идолов ведь невозможно использовать в благих целях.
       Кроме того, тут и Богу оскорбление наносится. Бога не почитают гуляниями, кривляниями, лицедействами и поясничаньями. Бога почитают молитвой, которая должна совершаться с соответствующим внутренним настроем и с соответствующими благоговейными чувствами, с крестным знамением и поклонами.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Идолов ведь невозможно использовать в благих целях.
Лёша, отчего же? "Нет плохих вещей, есть их плохое использование" (так или примерно так сказал преп. Максим Исповедник).
Для идола можно найти нормальное использование - стройматериал, печное топливо, музейный экспонат и т.д.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Убежденный сторонник Теистического Эволюционизма
Для идола можно найти нормальное использование - стройматериал, печное топливо, музейный экспонат и т.д.
   Да уж ... - музейный экспонат "поставить на одну доску" со стройматериалами, или с дровами - это конечно от большой культурности и исторической грамотности :D

На всякий случай сразу напоминаю: Изучать язычество, и исповедовать язычество - это совсем не одно и то же ;) (а то некоторые часто путают :D
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.186 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика