Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Никита Михалков о гибели русского села  (Прочитано 1264 раз)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Зачем в город....домик в деревне-это мечта всех городских.
Деревня хороша тогда, когда:
а) город недалеко;
б) есть домик и в городе.

Ну, или уж совсем всё опостылело. Разновидность бомжевания.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Поеду, в раён прошвырнусь. 8-)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Хоть намекните, в какой части страны ( и какой страны?) такое село удивительное есть?

Я себе такое даже представить не могу((((
Я в Татарстане живу. У нас в районе на предприятиях люди до 80 т.р. зарабатывают, в деревне в сезон - поменьше, но скотина своя, куры свои. Все свое. Меньше трех коров у пяти вроде семей, но это молодые семьи. В общем, Россия разная, я хочу сказать. От народа зависит.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Я в Татарстане живу. У нас в районе на предприятиях люди до 80 т.р. зарабатывают, в деревне в сезон - поменьше, но скотина своя, куры свои. Все свое. Меньше трех коров у пяти вроде семей, но это молодые семьи. В общем, Россия разная, я хочу сказать. От народа зависит.

и зачем я не в колхозники пошел? мне научному сотруднику в ведущем НИИ России, связанном с ядерной энергетикой (наши ученые обычно комментируют в сми и тв разные радиоактивные происшествия в мире), всегда на ведущих контрактных работах (и работающем фактически реально без выходных и не нормировано) и о половине этой зарплаты мечтать не приходится (да и всем моим сослуживцам,  до звания доктор наук -- об их зарплатах не знаю, но мой начальник отдела год назад примерно сказал -- что он человек семейный и без зарплаты работать не может -- но если придется, то заранее предупредит...)...

Я бы с удовольствием проголосовал бы за присоединение к Татарстану (ну давайте уже Золотую Орду восстанавливать -- ведь пишут, это наша родина..).
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 11:41:26 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
и зачем я не в колхозники пошел? мне научному сотруднику в ведущем НИИ России, связанном с ядерной энергетикой (наши ученые обычно комментируют в сми и тв разные радиоактивные происшествия в мире), всегда на ведущих контрактных работах (и работающем фактически нереально без выходных и не нормировано) и о половине этой зарплаты мечтать не приходится (да и всем моим сослуживцам,  до звания доктор наук -- об их зарплатах не знаю, но мой начальник отдела год назад примерно сказал -- что он человек семейный и без зарплаты работать не может -- но если придется, то заранее предупредит...)...

Я бы с удовольствием проголосовал бы за присоединение к Татарстану (ну давайте уже Золотую Орду восстанавливать -- ведь пишут, это наша родина..).
)) Боюсь, что мы вас не возьмем )) Разница, конечно, очень большая. У меня сестра живет в Удмуртии, когда с мясом отправляю ее - то на машине. Я сама давно уж не езжу, но край, граница, всегда была очевидна.

Даже в самую разруху у нас стояли крашеные дома, чистые улицы были, скота было много (глядя на это все я в свое время и потянулась душой, тишина - морозное утро - дым из печей, у кого баня...). И сейчас так. А в России... Дома серые, заборы перекошенные, все брошено... Не знаю. Многое от главы, конечно, зависит - но и от людей немало.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
... мне научному сотруднику в ведущем НИИ России, связанном с ядерной энергетикой (наши ученые обычно комментируют в сми и тв разные радиоактивные происшествия в мире ...
    Это у Большова, что-ли ? :D  

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Зачем в город....домик в деревне-это мечта всех городских.

Не смешно.  Я вот об этом НИ РАЗУ не мечтал...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
    Это у Большова, что-ли ? :D

я не буду комментировать -- если бы шла похвальба может быть и сказал бы, а так обычно предпочитаю не раздавать персональные данные публично
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Не смешно.  Я вот об этом НИ РАЗУ не мечтал...
Нынче в деревенские дома  по комфорту ничем не уступают городским,а во многом превосходят.Удобства все дома,плюс дополнительно баня,огород.соседей не слышно через стенку,никто тебя не заливает.Как только появилась у меня возможность,так сразу переехал в деревню,хотя деревня условно,скорее частный сектор,1 км от города
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Нынче в деревенские дома  по комфорту ничем не уступают городским,а во многом превосходят.Удобства все дома,плюс дополнительно баня,огород.соседей не слышно через стенку,никто тебя не заливает.Как только появилась у меня возможность,так сразу переехал в деревню,хотя деревня условно,скорее частный сектор,1 км от города

Это когда деньги лёгкие есть.  Ага...И содержать дом в деревне СО ВСЕМИ удобствами...ни как не дешевле чем в городе. ИМХО конечно.   Хотя кому то может и повезти - купил допустим участок с газом и электричеством...и водой. Тогда да.

И кем я там буду работать? У меня вполне городская квалификация. Ездить в город каждое утро?
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Это когда деньги лёгкие есть.  Ага...И содержать дом в деревне СО ВСЕМИ удобствами...ни как не дешевле чем в городе. ИМХО конечно.   Хотя кому то может и повезти - купил допустим участок с газом и электричеством...и водой. Тогда да.

И кем я там буду работать? У меня вполне городская квалификация. Ездить в город каждое утро?
По поводу содержания,у меня конечно был на участке и газ и свет,кроме воды,скважину  сделали за 70 т.р,сейчас водой можно неограниченно пользоваться.Но сейчас я плачу за 100 кв дома 3 т.руб в месяц зимой,летом 1т.р.  живем в доме троем.У меня знакомая живет в городе в 2 км от меня,так она платит за 4 комнатную квартиру 90 кв-12 т.р,но там их и живет 6 чел.
Ну и надо учесть налог на недвижимость 20 т.р в год,не знаю есть ли аналогичный  налог на квартиру

Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
я не буду комментировать -- если бы шла похвальба может быть и сказал бы, а так обычно предпочитаю не раздавать персональные данные публично
   А вы и так уже наболтали более чем достаточно :D
   https://defence.ru/assets/content/article/13311/44189/btxz-icigaae5wf.jpg?nocache=353160

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
)) Боюсь, что мы вас не возьмем )) Разница, конечно, очень большая. У меня сестра живет в Удмуртии, когда с мясом отправляю ее - то на машине. Я сама давно уж не езжу, но край, граница, всегда была очевидна.

Даже в самую разруху у нас стояли крашеные дома, чистые улицы были, скота было много (глядя на это все я в свое время и потянулась душой, тишина - морозное утро - дым из печей, у кого баня...). И сейчас так. А в России... Дома серые, заборы перекошенные, все брошено... Не знаю. Многое от главы, конечно, зависит - но и от людей немало.
Была и есть политика пренебрежения селом и деревней в центральных российских регионах со стороны центральных Российских властей. Просто здесь есть в городах промышленность, которая обеспечивает бюджеты городов и областей, а сельхозпродукты можно завозить из дальних регионов, где меньше промышленности, но сильнее сельское хозяйство. Следовательно, можно не заботиться о находящихся под боком сельских поселениях и производствах. (Отдельные успешные хозяйства - исключение).
Где появились нормальные дороги, электрификация с газификацией, укомплектация инфраструктуры - там село живёт. Пишут же ясно - стоить закрыть школу, всё - люди с детьми стремятся уехать в тот нас. пункт, где есть школа.

У нас вот деревня Лапшинка была на стадии деградации, хотя от станции Балабаново полчаса пешком до начала деревни. А некоторые богатые москвичи вернулись в родовые гнёзда - способствовали постройке дороги по деревне, проведению газа - и там уже поселились семьи значительно менее богатые, строятся, хозяйствуют, разводят живность. У кого есть дети - до ближайшей школы в г. Балабаново минут 15-20 пешком, некоторые родители отвозят на машинах.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
По поводу содержания,у меня конечно был на участке и газ и свет,кроме воды,скважину  сделали за 70 т.р,сейчас водой можно неограниченно пользоваться.Но сейчас я плачу за 100 кв дома 3 т.руб в месяц зимой,летом 1т.р.  живем в доме троем.У меня знакомая живет в городе в 2 км от меня,так она платит за 4 комнатную квартиру 90 кв-12 т.р,но там их и живет 6 чел.
Ну и надо учесть налог на недвижимость 20 т.р в год,не знаю есть ли аналогичный  налог на квартиру

Ну вот....Это халявный газ и нормальное электричество.
А вот теперь представим, что газа нет. Или в этом районе подключение стоит бешеного бабла.

Нам в СНТ газовщики предложили провести газ. На дачи.

по  280 000 р. С участка. Но не менее 200 участков разом. Иначе ни как...

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
)) Живу в деревне. В рабочее время найти человека, чтобы поросенка заколоть - нереально. Ну, разве что зимой - но заранее надо договариваться, чтобы человек отгул взял.

Семей многодетных больше, чем малодетных. Бездетных нет.

Алкоголиков на деревню три штуки, и только один не работает.

Машины у всех почти. У большинства имеющих - две-три на семью. В каждой улице минимум 1 трактор.

Вполне себе живем. Рабочих рук не хватает.
Это вы в каком регионе живете?
Подписывайтесь на канал в Ютубе "ПУТЕШЕСТВЕННИКА и ПАЛОМНИКА АНДРЕЯ СОТНИКОВА".
Это рассказы о русской глубинке, где нет цивилизации, но сохранился русский дух и вера.

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Деревня хороша тогда, когда:
а) город недалеко;
б) есть домик и в городе.

Ну, или уж совсем всё опостылело. Разновидность бомжевания.

в своих путешествиях вывел формулу, только в 100 км от областного центра начинают встречаться собственно счастливые самодостаточные деревни, в европейской части добавьте еще в 2-3 раза больше
Это рассказы о русской глубинке, где нет цивилизации, но сохранился русский дух и вера.

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru

Но мы же все в Татарстан не переселимся, вы почти как Чечня на сверх дотациях сидите, там где в Сибирь рубль идет, вам 3-5.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Но мы же все в Татарстан не переселимся, вы почти как Чечня на сверх дотациях сидите, там где в Сибирь рубль идет, вам 3-5.
Не правда. Мы просто берем ровно то, что всем предлагает центр и честно отрабатываем. А другие берут - освоить не могут, крутят, вертят. А управленцев, способных работать - нету.

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru

да вы тут плохо себе представляете русскую деревню

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Вот, например, делаю статью-беседу с сибиряком из глубинки.

Чалдон - Хозяин земли русской

Нет ничего мудрее русского народа. И взгляд русского человека на происходящее и произошедшее в России за последние сто лет необычайно важен. Ученый он в своих выводах может ошибиться, может их пересмотреть задним числом, народ он никогда не ошибается и выводы его об истории, о президенте, о том почему вымирает наша деревня – выводы его самые верные. Это разговор с обычным русским мужиком, потомственным сибиряком, предки которого пришли в Сибирь чуть ли не в допетровскую Русь. После армии он устроился геологом. Выйдя на пенсию, вернулся в родное село, где стал фермерствовать.

Беседа с Александром Непомнящих:

Я никак не хотел в деревне оставаться, а видишь как изгиб судьбы повернулся, пришлось вернуться, доживать, крестьянством заняться. Я с детства не хотел, хотел уехать, другой континент посмотреть, меня тянуло за изгиб горизонта.
В армию забирали, не хотел танкистом быть – попал в танкисты. А почему не хотел. У нас после десятилетки на тракториста учили – раньше мода была такая у государства – и ты сразу готовый танкист. И что самое смешное, в деревню вернулся, без трактора ни как не жить. А отец на Беларусе работал, так меня  в него не затащишь.

Уже старость пришла. Лежишь, замерзаешь – ноги мерзнут. Даже снится этот холод. Дом-то старый, холодный. Сделал я пушку тепловую на 5 киловат. В магазине такая стоит 10-12 тысяч, больше нашей пенсии. Я взял от комбайна, отрезал от трубы, которая выгружает зерно. Старые электропечи треугольником поставил. Со стиралки снял мотор. Сделал пропеллер в трубу. За два часа она 22 градуса тепла нагоняет – на день нам хватает. Мы же печь топим.
А сейчас брат предлагает водяное отопление провести – дом-то не поднять. Я вот думаю, это поколение, именно таких людей надо ставить на руководящие должности. Он все может, все умеет, и на токарном станке и на сварном, и топором дом срубит. Вот таких хозяев надо ставить. Он не наглый, совестливый, а таких редко ставят на руководящие. Он на железке работал, а там вообще все на нервах. Когда стало новое веянье в 90-е, ушел, больше не смог.

Божница
У нас Божница в доме. Откуда эта икона мы бабушку не  спрашивали. У них было несколько икон, еще Библия на рисовой бумаге. Бабушка училась в церковно-приходской школе.
Я помню, старушки к нам приходили и бабушка им Библию читала на старом языке. Свечечку зажгут и молятся. А оказывается, молельный дом – это нельзя было. В 60-е фильм об этом вышел. Помню, как мне стыдно было, директор в школе так на меня строго посмотрел.
Во время войны церковь нашу разобрали, для госпиталя им не хватало кирпичей. Но построить ничего не смогли, крепкая оказалась очень, на яичном порошке ее строили.

Церкви у нас сейчас нет, только крест на ее месте стоит. Я предлагал мужикам хотя бы часовенку срубить перед кладбищем. Главе администрации намекнул, но не понравилось, что не он первый предложил. На родительский день много приезжает, все на крутых машинах. Говорю, давайте перед входом ящик поставим. Кто сколько сможет, тот столько и кинет – от чистого сердца. Я с радостью тыщу кину, чтоб брус купить и тд. Кто-то придет рубить поможет… Но дальше разговора пока не пошло.

Бабушка, какая у нее тяжелая жизнь была, она не сказала за жизнь ни одного срамного слова. В 20-е она осталась одна с четырьмя детьми, муж молодым умер. Я вот сейчас думаю, как она их кормила. Мы сейчас одного-двух поднять не можем.

Нас в школе научили, что Бога нет. Я как Есенин: Стыдно мне, что я в Бога не верил, больно мне, что не верю теперь. Хотел бы верить, но... Я как завидую молодым. Они с детьми в храме, у них такие счастливые лица – это совсем другие люди.
Я потом задним числом проигрывал. Это государственная политика была: Сказал учитель – значит, нет Бога. Политика эта грязная закончилась, а я несу это в себе, эту тяжесть. Я хотел бы верить, но уже не могу. Вот в чем вопрос. Может еще не настал срок, может еще перед смертью. Не могу прийти к этому, как наговор, как стена, как запрограммирован кем.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика