Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз

Автор Тема: Миропомазание Христа  (Прочитано 2823 раз)

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Re: Миропомазание Христа
Ответ #80 : 19.01.2018, 14:49:59
Ну вот все эти "ошибки, о которых все молчат". Мол, напутали и секретничают, не признаются. На деле все легко расставляется по местам. Я вообще думаю, что когда человек ищет "секреты" - это его подсознание требует Таинств. Сознание дешифрует ошибочно.
У вас тоже так бывает?
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом.
Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.
Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться.

Блаженный Августин

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #81 : 19.01.2018, 16:19:26
У вас тоже так бывает?
Нет, ни разу не было.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #82 : 19.01.2018, 16:25:13
Нет, ни разу не было.
Значит ваша духовная жизнь мертва.

Блаженный Августин

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #83 : 19.01.2018, 16:48:05
Значит ваша духовная жизнь мертва.
Ну, с Вашей точки зрения оно всегда так. Трудно, наверное, быть единственным живым на планете. Божией Вам помощи.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #84 : 19.01.2018, 17:13:26
Ну, с Вашей точки зрения оно всегда так. Трудно, наверное, быть единственным живым на планете. Божией Вам помощи.
По словам старца Емилиана, Господь через Евангелие каждый день дарует нам откровение – наше личное, сегодняшнее откровение. Ведь что такое Евангелие? Это слово об откровении Бога. Бог открылся святым мужам, а они записали это откровение и через века передают его нам. Когда мы читаем Евангелие, мы можем сказать себе: «Событие, о котором повествует евангелист, – это и мое личное событие. Сейчас и у меня есть откровение. И откровение это есть Сам Христос, Который открывается мне, когда я читаю Его слова. Это живой Бог, Который взирает на меня, слушает меня и отвечает мне. Сегодня Он скажет мне нечто новое, касающееся именно меня и именно этого дня. Его слова наполнят мой разум и мое сердце и станут глубинной причиной моих дальнейших решений и поступков». Поэтому очень важно, чтобы в тот момент, когда мы читаем Евангелие, ум наш был свободным от всяких размышлений и попечений, чтобы он оставался ничем не занятым. И тогда божественное присутствие наполнит его.

Из жизни великих подвижников мы знаем, что все они именно так относились к чтению Евангелия. Оно никогда не становилось для них привычкой, а всегда было неповторимой, новой встречей с Богом.

http://www.sestry.ru/church/content/slug/beseda/n4
Если живя вашей духовной жизнью вы не находите ничего нового для вашей души, то, скорее всего, вы просто ходите по кругу.

Блаженный Августин

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #85 : 19.01.2018, 18:02:38
Говорится о грешнице. Разве блудница - не грешница?

С бабками-то разобрались? Или все не Вы ошибаетесь, а Церковь? ))) Помните, мы уже говорили с Вами - Вы ищете неточности у Церкви. А надо искать - у себя ))

Всякая блудница - грешница. Но не всякая грешница - блудница...  :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #86 : 19.01.2018, 18:05:23
Всякая блудница - грешница. Но не всякая грешница - блудница...  :)
Видимо, устное предание сохранило уточнение. Иного объяснения нет.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #87 : 19.01.2018, 18:06:48
Если живя вашей духовной жизнью вы не находите ничего нового для вашей души, то, скорее всего, вы просто ходите по кругу.
При чем тут новое? Я пишу о поисках ошибок Церкви. Вы пишете о претыканиях. Они, претыкания, бывают у всех. Я себе это объясняю тем, что я чего-то не знаю. Кто-то объясняет тем, что Церковь ошиблась.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #88 : 19.01.2018, 18:10:44
С бабками-то разобрались? Или все не Вы ошибаетесь, а Церковь? ))) Помните, мы уже говорили с Вами - Вы ищете неточности у Церкви. А надо искать - у себя ))

С бабками я давно разобралась с помощью форума - была соответствующая тема, где вместе анализировали.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=39631.msg2175513#msg2175513

Насчет поиска неточностей - вот ссылка, ознакомьтесь с мнением... http://www.pravmir.ru/ashhe-baby-slyshala-esi-ili-k-voprosu-o-perevode/

Получается, не одна я ищу возможности разъяснения перевода с тем, чтобы исключить неправильности понимания.

Специально неточности не ищу. Но когда сталкиваюсь с нестыковками, возникает желание рассказать о них. Пусть каждый сам подумает на эту тему.

Для меня лично дело миропомазания, совершенное женами непосредственно перед страстями Христовыми, - это плод благочестия. Миро - сокровища чистой души. Так отозвался в душе текст Писания. В общем, я не уверена, что эта женщина была грешница.

Я допускаю вариант, что просто перепутали. Действительно, было несколько похожих эпизодов, и в одном из них участвовала грешница... 
« Последнее редактирование: 19.01.2018, 18:34:04 от Yelka »

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #89 : 19.01.2018, 18:12:32
При чем тут новое? Я пишу о поисках ошибок Церкви. Вы пишете о претыканиях. Они, претыкания, бывают у всех. Я себе это объясняю тем, что я чего-то не знаю. Кто-то объясняет тем, что Церковь ошиблась.
Значит я вас не так понял. Прошу прощения.

Блаженный Августин

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #90 : 19.01.2018, 18:28:29
Значит я вас не так понял. Прошу прощения.
Ничего страшного.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #91 : 19.01.2018, 18:34:19
С бабками я давно разобралась с помощью форума - была соответствующая тема, где вместе анализировали.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=39631.msg2175513#msg2175513

Насчет поиска неточностей - вот ссылка, ознакомьтесь с мнением... http://www.pravmir.ru/ashhe-baby-slyshala-esi-ili-k-voprosu-o-perevode/
Я Вам ровно то же самое сказала.

Получается, не одна я ищу возможности разъяснения перевода с тем, чтобы исключить неправильности понимания.
Все претыкаются. Но Вы объясняете это ошибкой Церкви. На мой взгляд, Вы делаете достаточно одноплановые суждения:

Эта неточность перешла и в богослужебные тексты.

Я допускаю вариант, что просто перепутали. Действительно, было несколько похожих эпизодов, и в одном из них участвовала грешница...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #92 : 19.01.2018, 18:49:16
А можно узнать, с какой стати вы так легко выносите суждения о людях, которых в глаза не видели?
Или вы уже среди прозорливцев себя ощущаете?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #93 : 19.01.2018, 18:53:46
Все претыкаются. Но Вы объясняете это ошибкой Церкви. На мой взгляд, Вы делаете достаточно одноплановые суждения:

Об ошибке Церкви (с большой буквы) не говорила. Просто озвучила, что тут есть разночтения между свидетельствами Писания и Предания.  Выводы каждый может сделать сам.

Мне не кажется правильным преувеличивать статус данного мнения предания, относя его к обязательным. Это не вероучительный вопрос. Это касается оценки живых людей, участвующих в событиях Страстной Седмицы - тут стоит проявлять осторожность, боясь подумать о человеке хуже, чем он, возможно, был.
« Последнее редактирование: 19.01.2018, 18:58:03 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #94 : 19.01.2018, 18:56:57
Об ошибке Церкви (с большой буквы) не говорила.
Ну как же? Вы ровно об этом (не впервые) говорите:

Просто озвучила, что тут есть разночтения между свидетельствами Писания и Предания.  Выводы каждый может сделать сам.
Потом Вы видите ответ, который говорит о том, что Вы не все знаете. Но, что мне лично кажется не правильным, в плане восприятия веры именно не правильным, предлагаете сделать какие-то выводы. А оно все просто разрешается - читать, думать, и свое мнение приводить к мнению Церкви, а не наоборот.

Мне не кажется правильным преувеличивать статус данного мнения предания, относя его к обязательным.
))

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #95 : 19.01.2018, 19:04:09
Ну как же? Вы ровно об этом (не впервые) говорите:
 Потом Вы видите ответ, который говорит о том, что Вы не все знаете. Но, что мне лично кажется не правильным, в плане восприятия веры именно не правильным, предлагаете сделать какие-то выводы. А оно все просто разрешается - читать, думать, и свое мнение приводить к мнению Церкви, а не наоборот. ))

Я отметила разночтение между разными церковными свидетельствами. И то и другое - мнение Церкви. Из этого исхожу в выборе личной позиции.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #96 : 19.01.2018, 19:17:09
Я отметила разночтение между разными церковными свидетельствами. И то и другое - мнение Церкви. Из этого исхожу в выборе личной позиции.
Елена. Я Вас не виню, и не ищу повода трагически заломить руки. Разночтений нет, есть Ваше незнание традиции. Ничего страшного, всему свое время.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #97 : 31.01.2018, 02:25:36
Я процитирую некоторые сообщения из темы по порядку (авторство сообщений тут роли не имеет):

1.  В скале в склепах помещались мёртвые тела, умащённые множеством благовоний, прежде всего миртом, алоэ и иссопом, розовым елеем (или маслом) и розовой водой.

2.  „завернул" Святое Тело в „чистую плащаницу"

3.  принёс „свиток" смирны и алоэ

4.  туго обернули полосами материи и покрыли благовониями. Мера в сто литров, о которой говорит Иоанн, представляется весьма правдоподобной.

5. В 100 л благовоний тело можно замариновать с погружением, а не только умастить.
    Но какое количество именно миро в эти 100 л входило?

6. Фунт миро (327 г) стоил как годовая зарплата рабочего

7.  Для непонятливых повторим???!!!
в Евангелии от Иоанна сказано, что Мария взяла литр (!) драгоценного нардового мира (в Синодальном переводе неверно – фунт).
  Стандартный американский и английский фунт равен 0,45359 кг

8. Никодим был достаточно богат что бы устроить практически царские похороны Христу.

9. Миро - состав, навскидку, это алое и смирна

10. Бальзамировали обливанием.

11. Греческое слово λίτρας не литр обьёма значит а фунт весу.

12. Миро или смирна всегда было дорого. Но это не роскошь а необходимость.

13. «…Мирра, или Смирна
употреблялась для составления свящ. миро, для благоухания – окуривания одежд и комнат, как врачевство, смешивали и вино со смирной 

14. принес состав из смирны и алоя, литр около ста (Ин.19:39). В Евангелии имеется в виду греческая мера веса литра, равная 0,34 кг. Следовательно, только благовонного состава было 34 кг.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Итак, что я вижу: некоторые расхождения насчёт фунта - 327 г/0,45359 г/340 г.
Возможный состав миро - алое (что за "алое"? на моём окошке алое никакого запаха не имеет) + какая-то "мирра", она же "смирна" (не понять, из чего производили).

340 г миро (это по объёму как чайный бокал, что ли?) стоил годовую зарплату рабочего.
Тело Иисуса облили примерно тремя вёдрами алое+смирна  на сумму, равную ста годовым зарплатам рабочего? И это была не роскошь, а необходимость - или всё-таки роскошь?

Если миро употребляли и как бытовое благовоние или в медицине, то покупка женщиной чашки миро не удивила бы знающего её продавца.

Странно, почему кто-то написал о "полосах материи". Плащаница - это же один отрез ткани, длина 4 м, а ширину не знаю. Материя такого размера, наверное, может впитать 34 кг ( три не очень больших ведра) жидкого вещества.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #98 : 31.01.2018, 02:34:11
1. Евангелие от Матфея (про мироносиц нету):
Иосиф обвил чистою (???)  плащаницею и положил  в гробе; привалив большой камень к двери гроба, удалился.
По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. 

2. Евангелие от Иоанна (про мироносиц нету):
Иосиф и Никодим, принёс состав из смирны и алое, литр около ста.
Они тело Иисуса обвили пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи.

3. Евангелие от Луки (с мироносицами):
Иосиф обвил плащаницею и положил его в гробе.
Женщины смотрели, как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти.
В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие.

4. Евангелие от Марка (с мироносицами):
Отдал тело Иосифу. Он обвил плащаницею и привалил камень к двери гроба.
По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
Говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Получается, разные версии: то ли вечером успели применить благовония, то ли нет.
Если в этих благовониях просто намачивали плащаницу - то это же быстро. Если заворачивали в сухую ткань ("чистую" плащаницу), а потом сверху поливали, то не знаю, сколько времени занимал процесс.
Получается, если вечером всё успели, то через день снова обрабатывать миро ни к чему.
Если не успели, то мироносицы должны были много миро нести: возможно, Иосиф снабдил именно их 34 кг миро. Но в таком случае нужно было бы полегче камнем склеп закрывать.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #99 : 31.01.2018, 02:37:44
Где вы в Иудее времен Христа нашли пролетариат? Были рабы и свободные. Зависимые и патриции.
Какие рабочие места?
Мне кажется вы теряетесь в истории.
Я не писала слово "пролетариат". (А где Вы в Иудее "патрициев" нашли?)
Подённые работники нуждались в рабочих местах; рабочие-ремесленники нуждались в рабочих местах/заказах.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика