Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вниз

Автор Тема: Домашнее консервирование  (Прочитано 10281 раз)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Есть любители?  :)
Сейчас время заготовок, закатки компотов, варки варенья. Скоро нужно будет закатывать овощи и салаты. Я это дело очень люблю. :)  Особенно -- делать салаты и лечо. Самые "вкусные" рецепты выложу здесь.

Салат

10 луковиц -- нарезать кольцами
10 перцев -- соломкой
10 баклажан -- нарезать кольцами
10 помидор -- крупно порезать
10 горошин черного перца,
0,5 л подсолнечного масла,
0,5 стакана сахара,
1 ст. ложка соли
1 ст. ложка уксуса (добавлять в конце варки).

Укладывать в кастрюлю: 1-й слой -- помидоры, потушить,
                                          2-й слой -- баклажаны
                                          3-й слой -- перцы
                                          4-й слой -- лук.
Влить подсолнечное масло, добавить сахар и соль. Варить 10-15 минут после закипания всей массы. Уксус добавить за 5 минут до готовности. Выходит -- 4 литра.

Очень вкусные  помидоры получаются по следующему рецепту.

Помидоры маринованные

На 3-х литровую банку: 150г сахара, 60г соли, 2 столовые ложки 9% уксуса.

Банку заполнить зрелыми помидорами, положить 1 сладкий болгарский перец, залить кипятком, прикрыть крышкой и выдержать 20 минут. Затем воду слить в кастрюлю, в нее добавить маринад (см. выше: сахар, соль). Довести раствор до кипения, заливку процедить, добавить уксус и залить банки доверху. Закатать, не стерилизуя.

Приятного аппетита!  :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Домашнее консервирование
Ответ #1 : 18.07.2009, 11:39:42
Спасибо
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #2 : 20.07.2009, 13:36:36
Спасибо Вам, Катя.
Недавно сварила очень вкусное варенье из черники. Одну баночку уже открыли, попробовали -- вкуснотища! Ягодка к ягодке, как живые. Обычная "пятиминутка" -- легко, быстро и вкусно!
А у Вас черника еще есть? Мы успели собрать до того как всю выберут. Скоро за грибами пойдем. И вот тут -- буду просить рецептов. :)
« Последнее редактирование: 20.07.2009, 18:18:20 от Наталия Ан. »

Юлия (Джулия)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • В Новом Иерусалиме.
Ответ #3 : 21.07.2009, 12:09:39

Варенье люблю яблочное и вишневое. Оба вида идут на ура.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #4 : 22.07.2009, 15:51:45
Да, вкусные.  :)   

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5 : 22.07.2009, 15:55:07
А я сегодня чернику купила... уже варю.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #6 : 22.07.2009, 15:57:18
А я сегодня чернику купила... уже варю.
Бог в помощь!  :) Пятиминутку?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 22.07.2009, 15:59:29
Не... сегодня полноценное варенье, а в следующий раз - пятиминутку.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #8 : 22.07.2009, 16:15:23
Салат

Кабачки -- 2 кг
Помидоры -- 1 кг
Репчатый лук -- 600г
Морковь -- 600г
Соль -- 50г
Сахар -- 200г
Растительное масло -- 200г
9% уксус -- 100г

Порезать кабачки, лук и помидоры. На крупной терке настрогать морковь. В кастрюлю сложить овощи, добавить сахар, соль, растительное масло. В рецепте написано -- добавить сразу уксус, но я добавляю обычно за 5-10 минут до готовности -- кто как любит. Варить все в течение 1,5 часов на маленьком огне. В горячем виде разложить салат в стерилизованные банки и закатать. Охлаждать вниз крышками, укутав во что-то теплое.
У меня выходит -- 3,5 л.

Салат

Морковь -- 1 кг
Репчатый лук -- 1 кг
Болгарский перец -- 400г
Белокачанная капуста -- 500г
Красные помидоры -- 2 кг
Растительное масло -- 400г
Сахар -- 0,5 стакана
Соль -- 2 ст.ложки

Нашинковать капусту, репчатый лук. Морковь натереть на крупной терке, перец нарезать кольцами, помидоры -- дольками. Все овощи сложить в кастрюлю, добавить сахар, соль и растительное масло, перемешать и поставить на огонь. Варить в течение 20 минут (можно чуть больше -- кто как любит) и горячим разложить в стерилизованные банки, закатать.
Выход -- 4,5 л.

Чем хорошо делать салаты -- для них не нужно специально выбирать овощи, как для закатки, например, помидоров, огурцов, где все овощи должны быть крепкими, спелыми и без изъянов. Если даже закатываешь помидоры и огурцы, оставшиеся, "отбракованные" овощи можно вполне использовать потом для салатов, уменьшив соответственно пропорции исходя из остатков овощей.
« Последнее редактирование: 22.07.2009, 16:21:57 от Наталия Ан. »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #9 : 22.07.2009, 16:29:38
А у меня вот никто консервированные салаты не ест, увы....

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #10 : 22.07.2009, 16:31:01
Лечо из баклажан

Баклажаны -- 4 кг
Помидоры -- 2 кг
Перец болгарский -- 1 кг
Морковь -- 1кг
Лук репчатый -- 10 шт.
Чеснок -- 10 головок
Подсолнечное масло -- 2 стакана
Соль -- 4 ст. ложки
Сахар -- 1 стакан
9% уксус -- 1ст. ложка

Баклажаны порезать кубиками. Помидоры побланшировать, очистить от кожуры, перекрутить через мясорубку. Перец и лук порезать полукольцами. Морковь -- на крупную терку. Все сложить в кастрюлю добавить соль, сахар, растительное масло. Варить при кипении 45 минут. За 5 минут до готовности добавить чеснок, за 2 минуты -- уксус. Лечо разлить горячим в стерилизованные банки и закатать.
Выход -- 7,5 литров.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #11 : 22.07.2009, 16:32:26
А у меня вот никто консервированные салаты не ест, увы....
Жаль.
Мы раньше тоже не ели, а потом попробовали вот по этим рецептам -- и очень понравилось, теперь всегда делаем.
Первые салаты нам дала попробовать сестра мужа -- закатывала себе и закатала для нас тоже. Нам очень понравилось. С тех пор и я катаю.  :) Салат с баклажанами и лечо -- как раз ее рецепты. :)
« Последнее редактирование: 22.07.2009, 16:38:34 от Наталия Ан. »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #12 : 22.07.2009, 16:44:22
Я попробую немного сделать лечо и салат с капустой. Посмотрим. Может вкусы поменялись...

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #13 : 22.07.2009, 16:47:13
Я попробую немного сделать лечо и салат с капустой. Посмотрим. Может вкусы поменялись...
Бог в помощь!

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
  • Мои четыре сыночка и лапочка дочка
Ответ #14 : 23.07.2009, 18:31:43
Дамы! Дорогие! Как сварить вишневое варенье с косточками, что б ягоды не съёживались? 15 лет экспериментов и с пяти и с трех-минутками, с большими и малыми емкостями - не выходит  :'( . Давно смирилась с мыслью, что руки не оттуда растут  >:(  . А сегодня собрали первую вишню - 7 литров примерно. Компот делать пока не хочу, а варенье - боюсь  :'(  - мож кто подскажет рецепт, что б наверняка, ягодка к ягодке - толстенькие и упругие - для меня, "умелицы"? Буду очень благодарна...
В разделе «Прошу помощи» открываю темы «от имени и по поручению» www.kakpomoch.ru

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #15 : 24.07.2009, 13:11:57
Вишневое пока не варила, не знаю. Я обычно компоты из вишни закатываю.

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Ответ #16 : 24.07.2009, 13:36:54
Вишневое пока не варила, не знаю. Я обычно компоты из вишни закатываю.
Всё, тоже перехожу на компоты, потерпела очередное фиаско с вареньем. Не, ну мы его съедим, конечно, не проблема  :D  , но мечта так мечтой и осталась   :'(   :'(   :'(  . Ладно, пусть в нашей семье это останется исключительно привилегией свекрови  :)  - у неё ТАКОЕ КЛАССНОЕ ВАРЕНЬЕ, а у меня и по её рецепту не получается  >:(  . Этто что-то все-таки с моими уменьями  :)  ...
В разделе «Прошу помощи» открываю темы «от имени и по поручению» www.kakpomoch.ru

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #17 : 24.07.2009, 13:39:42
Ну, и не страшно.  :) 
А Вы нам что-нибудь из своих рецептов напишите. Попробуем сделать.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #18 : 24.07.2009, 15:57:57
Читаю про вишневое варенье... Написано -- каждую вишенку перед варкой нужно проткнуть иголочкой, чтобы не скукоживалась...  :-\

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Ответ #19 : 24.07.2009, 16:16:22
Читаю про вишневое варенье... Написано -- каждую вишенку перед варкой нужно проткнуть иголочкой, чтобы не скукоживалась...  :-\
Три раза   :-\   :-\   :-\ . Займусь этим к пенсии   :)  . Я лентяйка. Мне нужно быстро  :)  и вкусно. Да на нашу команду по-другому пока и не получается.
 Хотя когда читаю про варенье из вычищенных изнутри и наполненных грецким орехом ягод крыжовника - мечтаю попробовать - и даже сделать, но тоже поближе к пенсии  :)   :)   :)  .

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #20 : 24.07.2009, 17:21:59
 :) :) :)
Я бы с удовольствием сварила крыжовник, но своего у нас нет, а покупать -- у нас дорого стоит. Может, одну-две баночки все же получится закатать. :-\ Там посмотрим... :)
« Последнее редактирование: 24.07.2009, 17:37:33 от Наталия Ан. »

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Ответ #21 : 24.07.2009, 17:55:42
:) :) :)
Я бы с удовольствием сварила крыжовник, но своего у нас нет, а покупать -- у нас дорого стоит. Может, одну-две баночки все же получится закатать. :-\ Там посмотрим... :)
С грецким орехом?

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #22 : 24.07.2009, 19:21:36
С грецким орехом?
Насчет ореха пока тоже вопрос  :-\ :)  Денежный.  :)
« Последнее редактирование: 27.07.2009, 15:03:03 от Наталия Ан. »

Марина Л

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #23 : 25.07.2009, 19:46:24
Дамы! Дорогие! Как сварить вишневое варенье с косточками, что б ягоды не съёживались? 15 лет экспериментов и с пяти и с трех-минутками, с большими и малыми емкостями - не выходит  :'( . Давно смирилась с мыслью, что руки не оттуда растут  >:(  . А сегодня собрали первую вишню - 7 литров примерно. Компот делать пока не хочу, а варенье - боюсь  :'(  - мож кто подскажет рецепт, что б наверняка, ягодка к ягодке - толстенькие и упругие - для меня, "умелицы"? Буду очень благодарна...

Из моего многолетнего опыта варения  вишни( я компоты не признаю как класс вообще), сделала вывод, что  такое варенье получается лишь:
1. Из крупноплодной вишни (типа расплетки). Из других сортов скока ни билась не получается.
2. Если варить ее в небольших емкостях.Если берешь тазик или кастрюлю литров на 15 ::), то пока она  вся дойдет до нужной температуры , то есть закипит, проходит много времени и вишня скукоживается.
Пока у меня не было  большой кастрюли, я варила в 3-5 литровых кастрюлях варенье и у меня чаще получалось такое варенье, чтоб каждая вишенка мясистая получалась. А потом  несколько раз сварила в большом объеме( ну шоб сразу ведро вишни вошло, лень ведь)- уже не то, товарищи, совсем не то!!!
3.Варить вишню надо в три приема . То есть сначала засыпать сахаром на сутки, вишня даст сок. Потом закипятить 5 минут и оставить на сутки и так делее. Всего кипятить по 5 минут три раза. На третий день я вишню закатываю.При таком подходе вишня пока стоит в сиропе  пропитывается оным и сколько-то сохраняет свой объем.

Короче говоря- попрыгать с ей надо, с вишней этой.
« Последнее редактирование: 25.07.2009, 19:52:08 от Марина Л »
Знаю, что вы - семя Авраамово; однако ищите убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. (Ин. 8:37)

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Ответ #24 : 25.07.2009, 19:58:32
3.Варить вишню надо в три приема . То есть сначала засыпать сахаром на сутки, вишня даст сок. Потом закипятить 5 минут и оставить на сутки и так делее. Всего кипятить по 5 минут три раза. На третий день я вишню закатываю.

Короче говоря- попрыгать с ей надо, с вишней этой.
"Прыгала" я с ней за 15 лет достаточно, но вот такой вариант с растяжкой по времени на трое суток ещё не пробовала. Спасибо! Руки зачесались, но к сожалению, у нас вишня не крупноплодная. Какой сорт не знаю, не мелкая, но и на черешню размером не потянет. Рыскнуть, что ли? Или уж посадить все семейство косточки выколупывать   :-\ ... Собирать очередную партию в понедельник мои мальчишки двинут. Есть время подумать  :-\   :-\   :-\ .

Марина Л

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #25 : 25.07.2009, 20:11:25
"Прыгала" я с ней за 15 лет достаточно, но вот такой вариант с растяжкой по времени на трое суток ещё не пробовала. Спасибо! Руки зачесались, но к сожалению, у нас вишня не крупноплодная. Какой сорт не знаю, не мелкая, но и на черешню размером не потянет. Рыскнуть, что ли?

Вообще- то у нас принято варить все варенье таким способом в три приема, хочь из вишни, хочь из клубники, хочь яблочное. Оно так получается более мясистое по любому.
Но вишневое надо особо отслеживать, чтоб не переварить случайно. Оно  вместе с сиропом должно быть рубинового цвета, а если переваришь, то становится коричневатым
Или уж посадить все семейство косточки выколупывать 
Не, ну это на любителя. Варенье из вишни без косточек- это то же самое, что чищеные семечки. Никакого смаку когда чай пьешь. O0 Оно должно быть обязательно с косточками, чтоб каждую вишенку можно было выплюнуть!!! :)) :)) :))

:-\ ... Собирать очередную партию в понедельник мои мальчишки двинут. Есть время подумать  :-\   :-\   :-\ .
Бог в помощь! Авось получится ;)
Знаю, что вы - семя Авраамово; однако ищите убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. (Ин. 8:37)

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Ответ #26 : 25.07.2009, 20:39:11
Бог в помощь! Авось получится ;)
Спаси Господи  :-*  . О результатах непременно сообчу  :)  .

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #27 : 27.07.2009, 13:55:21
А я на выходных компоты закатала, из вишни. :) Зимой  будем меньше соков покупать.
Варенья едим намного меньше -- за пору студенчества наелись так, что одно время смотреть на него не могла  :)  -- поэтому варенья закатываю меньше. И стараюсь, по возможности, "пятиминутки" -- чтобы побольше витаминов сохранилось. Переваренное варенье не люблю. Хотя варить его очень легко (раньше варила). Вкус не нравится, по сравнению с "пятиминуткой", в которой ягодки как живые. Ну, тут кому что больше нравится.
« Последнее редактирование: 27.07.2009, 16:14:57 от Наталия Ан. »

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Ответ #28 : 27.07.2009, 14:28:06
А я на выходных компоты закатала, из вишни. :) Зимой меньше будем соков покупать.
Варенья едим намного меньше -- за пору студенчества наелись так, что одно время смотреть на него не могла  :)  -- поэтому варенья закатываю меньше. И стараюсь, по возможности, "пятиминутки" -- чтобы побольше витаминов сохранилось.
Я варенье тоже не очень - а дети как Карлсоны - только банку откроешь - и нет.
 Я нынче вообще ни смородину, ни малину не варила - малину с сахаром просто перетолкла, а смородину перекрутила. Правда сахара бухнула ооочень много. И в погреб. А то слопают прям сейчас. Хотя с куста ягоду едят сколько хочется.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #29 : 27.07.2009, 14:32:49
Я варенье тоже не очень - а дети как Карлсоны - только банку откроешь - и нет.
 Я нынче вообще ни смородину, ни малину не варила - малину с сахаром просто перетолкла, а смородину перекрутила. Правда сахара бухнула ооочень много. И в погреб. А то слопают прям сейчас. Хотя с куста ягоду едят сколько хочется.
Здорово! У нас погреба нет -- обычная квартира в многоэтажке, поэтому часть ягод просто заморозила в морозилке (сын любит, а варенье -- не очень), остальные -- сварила.
« Последнее редактирование: 27.07.2009, 14:52:22 от Наталия Ан. »

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Ответ #30 : 27.07.2009, 14:58:16
Здорово! У нас погреба нет -- обычная квартира в многоэтажке, поэтому часть ягод просто заморозила в морозилке (сын любит, а варенье -- не очень), остальные -- сварила.
Да, замороженные ягоды - эт хорошо... Мы тоже любим. Когда угощают. Сама ещё ни разу не морозила. Объёмы смущают. Мне надо чтоб мнооогоооо  :D ...

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #31 : 27.07.2009, 15:03:47
Да, замороженные ягоды - эт хорошо... Мы тоже любим. Когда угощают. Сама ещё ни разу не морозила. Объёмы смущают. Мне надо чтоб мнооогоооо  :D ...
Семья большая?  :)

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Ответ #32 : 27.07.2009, 16:21:45
Семья большая?  :)
Да не особенно  :D  - и больше есть! Но варенье любят!!! Мы с мужем, четыре сыночка и лапочка дочка - и все, кроме меня (я эпизодически) сладкоежки ужасные  :)   :)   :)  . У меня один из сыновей в детстве говорил: "Мне бы чего-нибудь существенного! Варенье например, или халву с печеньем!" Причем мог есть все это вместе, закусывая одно другим  :o   :o   :o   :)  .

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #33 : 27.07.2009, 18:39:39
Да не особенно  :D  - и больше есть!
:o  Ничего себе  -- не особенно! Еще как особенно!!! И это так замечательно, что есть такие семьи! Дай Вам Бог всего самого хорошего на многая и благая лета!  :-*

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Ответ #34 : 27.07.2009, 19:06:36
:o  Ничего себе  -- не особенно! Еще как особенно!!! И это так замечательно, что есть такие семьи! Дай Вам Бог всего самого хорошего на многая и благая лета!  :-*
:-*   :-*   :-*

Елена К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #35 : 21.09.2009, 16:31:21
Наташенька,спасибо за рецепты!  liuks! Обязательно воспользуюсь.  2qwp
Делай дела любви – и за дела любви всегда Господь будет прилагать тебе потребное.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #36 : 21.09.2009, 19:30:30
Наташенька,спасибо за рецепты!  liuks! Обязательно воспользуюсь.  2qwp
9qz   :-*   _rose_

Ирина А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка (РПЦ МП)
Ответ #37 : 23.09.2009, 17:09:47
Хочу поделиться рецептом вкусного лечо.
Я уже несколько лет делаю его.  Просто и вкусно. И ещё мне нравится, что там нет масла и уксуса.
 Надо:
 3 кг помидоров
 6-8 шт болгарского перца ( я беру больше, штук 10-12, потому что лечо люблю погуще)
стакан песка
1 ст л соли
6-8 зубчиков чеснока

1,5 кг помидоров нарезать соломкой и сложить в кастрюлю. Так же нарезать  перец и чеснок. Варить 10 минут, после чего положить в кастрюлю оставшуюся часть помидоров ( предварительно порезав, конечно),сахар, соль. Варить 30 минут. Готовое лечо сложить  в стерилизованные банки, закатать.
 Да, если хотите чтобы было ОЧЕНЬ вкусно, то помидоры очистите от кожицы. Знаю, это муторно, но результат того стОит!
Вкусняшка!!! :) Особенно в пост! liuks!
 Попробуйте, пока ещё овощи на рынках не подорожали.
« Последнее редактирование: 23.09.2009, 17:56:31 от Ирина А.Л. »
Господи, всели в мя корень благих, страх Твой в сердце мое.

Ирина А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #38 : 23.09.2009, 17:13:19
Подскажите какой-нибудь вкусный рецепт с баклажанами, пожалуйста... _rose_

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #39 : 23.09.2009, 19:10:07
Я про вишню... Хотя она прошла уже. Я ее наморозила, и варенье сварила. Очень вкусное ассорти - вишня 1 кг, малина 200 гр. + сахар.

А еще вкусно и полезно - вишня в собственном соку. Убираем косточки и раскладываем по стерилизованным банкам, поллитровым примерно. ставим на водяную баню стерилизоваться вишня будет проседать. Из одной банки перекладываем в остальные. Сахару не добавляем. Через 30 минут закатываем.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #40 : 23.09.2009, 20:10:35

Ириш, у нас в теме про узбекскую кухню Ислама Гапурова был очень вкусный рецепт. Не знаю, насколько его можно консервировать, но очень вкусный

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #41 : 23.09.2009, 21:47:42
Хочу поделиться рецептом вкусного лечо.
 Попробуйте, пока ещё овощи на рынках не подорожали.
Cпасибо!  _rose_  Обязательно попробую.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #42 : 23.09.2009, 21:48:35
Если консервировать -- очень вкусным получается лечо из баклажан. Нам нравится.  :)  http://forum-slovo.ru/index.php?topic=5567.0

Ирина А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #43 : 23.09.2009, 21:49:58
Ириш, у нас в теме про узбекскую кухню Ислама Гапурова был очень вкусный рецепт. Не знаю, насколько его можно консервировать, но очень вкусный
Спасибо, Катюша, завтра обязательно приготовлю! Не сомневаюсь, что вкусняшка!!!

Ирина А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #44 : 23.09.2009, 21:51:20
Если консервировать -- очень вкусным получается лечо из баклажан. Нам нравится.  :)  http://forum-slovo.ru/index.php?topic=5567.0
Спасибо, Наташенька! Попробую! :-* :-* :-*

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #45 : 23.09.2009, 22:13:10
Спасибо, Наташенька! Попробую! :-* :-* :-*
:-*

Ирина А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #46 : 24.09.2009, 15:42:03
Я про вишню... Хотя она прошла уже. Я ее наморозила, и варенье сварила. Очень вкусное ассорти - вишня 1 кг, малина 200 гр. + сахар.

А еще вкусно и полезно - вишня в собственном соку. Убираем косточки и раскладываем по стерилизованным банкам, поллитровым примерно. ставим на водяную баню стерилизоваться вишня будет проседать. Из одной банки перекладываем в остальные. Сахару не добавляем. Через 30 минут закатываем.
   Татьяна, спасибо за рецепт варенья, возьму себе на заметку.  :-* В следующем году обязательно сварю.  :)
 А что касается вишни в собственном соку, так же делают и чернику. Очень вкусно получается. Я помню из детства. Бабушка всегда  на Новый Год пекла ватрушку с черникой (у нас  этот пирог почему то всегда ватрушкой именовали!). И на  все именины тоже.  Баночку черники перемешивали с хорошей густой сметаной, сахарку туда добавляли и яичка сырого. ТакаЯ начинка получалась вкусная, пальчики оближешь. И не вытекала их пирога. И вкусно и полезно. liuks!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #47 : 24.09.2009, 15:43:58
Какая интересная начинка... Надо будет попробовать

Ирина А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #48 : 24.09.2009, 15:47:46
Катюша, поробуйте!  :) Только такой пирог надо делать открытым.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #49 : 24.09.2009, 15:52:15
Я поняла.

Ирина А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #50 : 24.09.2009, 16:03:28
 ;) :) 2qwp

anhelina

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #51 : 31.10.2010, 00:10:01
Хороший рецепт для хороших людей..Любите домашнее консервирование кабачки?

Домашнее консервирование кабачков один из популярных видов заготовок на зиму. Консервированные кабачки почти не уступают свежим по содержанию полезных веществ, они малокалорийны и легко усваиваются, поэтому рецепты консервирования кабачков всегда востребованы. Предлагаем вам простой и быстрый рецепт консервирования кабачков.

Настругать хорошие, здоровые кабачки. Не надо солить. Положить в банки. Вскипятить воду с небольшим количеством сахара и уксуса (соотношение на 1 литр воды приблизительно 1 кусок сахару), и когда уксусная вода совершенно остынет, налить ее на кабачки. Положить в банки, завязать и поставить на пар на 30—40 минут и оставить до следующего дня в воде, покрыв крышкой. При употреблении слить отвар с кабачков и приготовить с заправкой, как и свежие овощи.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #52 : 31.10.2010, 00:22:28
Спасибо за рецепт. Эх, времени бы на все хватило... :-Ъ

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #53 : 26.07.2013, 22:06:42
 Подскажите.......При засолке огурцов холодным способом (не под консервную крышку) они должны "ходить"...в смысле бродить?
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #54 : 26.07.2013, 22:13:02
Подскажите.......При засолке огурцов холодным способом (не под консервную крышку) они должны "ходить"...в смысле бродить?
Вы их в тепле оставили?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Ответ #55 : 26.07.2013, 22:20:19
При засолке огурцов холодным способом (не под консервную крышку) они должны "ходить"...в смысле бродить?
Ну вобще то да ))) Иначе ни чего не выйдет )))
И под крышку кста тоже. Только потом етот рассол кипятить треба и перезаливать. Если мы делаем соленые огурцы конечно а не маринованые. Пену убирать не забывать главнейше регулярно хорошо ошпареным инструментом. Ну или можно кипяченой марлей укрыть для упрощення задачи если емкость велика и возни много.

Но я не уверена что мы понимаем под ходить-бродить одно и то ж. Не исключено что вы где то недомыли огруцы или оставили не вырезаным битое место и теперь у вас вместо нормального кисло молочного броження идет дрожжевое. Обычно ето по запаху узнаваемо - ну и по пузырям да.
Перекипятили бы вы рассол со греха подале а? А каб не стали мягкими - дубового листа в огурцы напхать. И при кипяченни рассола несколько в нем прям сварить (ети потом выбросить).
« Последнее редактирование: 26.07.2013, 22:22:09 от Karolinka »
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #56 : 26.07.2013, 22:25:08
Вы их в тепле оставили?

Три дня стояли в прохладе, а сегодня дверь сквозняком открыло и на солнце попали и смотрю пузыри пошли.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #57 : 26.07.2013, 22:26:33
Три дня стояли в прохладе, а сегодня дверь сквозняком открыло и на солнце попали и смотрю пузыри пошли.
Перекипятите рассол.
Пока наверно можно и остудить его перед заливкой раз не сильно упустили.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #58 : 26.07.2013, 22:31:11
Ну вобще то да ))) Иначе ни чего не выйдет )))
И под крышку кста тоже. Только потом етот рассол кипятить треба и перезаливать. Если мы делаем соленые огурцы конечно а не маринованые. Пену убирать не забывать главнейше регулярно хорошо ошпареным инструментом. Ну или можно кипяченой марлей укрыть для упрощення задачи если емкость велика и возни много.

Но я не уверена что мы понимаем под ходить-бродить одно и то ж. Не исключено что вы где то недомыли огруцы или оставили не вырезаным битое место и теперь у вас вместо нормального кисло молочного броження идет дрожжевое. Обычно ето по запаху узнаваемо - ну и по пузырям да.
Перекипятили бы вы рассол со греха подале а? А каб не стали мягкими - дубового листа в огурцы напхать. И при кипяченни рассола несколько в нем прям сварить (ети потом выбросить).

Маринованные делать набазулились. Солёные с кипятком тоже, но не удаётся добиться повышенной твёрдости огурца.....как у бабули.....как камень и хруст при жевании чтоб на всю комнату стоял. Бабушка, как и все в деревне делала без заморочек под обычную крышку и в подпол. Никак не получается......всё испробовали.......а холодным первый раз. Родственница в том году первый раз какой то рецепт засолки с водкой испробовала и сразу получилось лучше, чем у нас за годы экспериментов.......
«
»
— Достоевский Ф.М.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #59 : 26.07.2013, 22:36:09
Родственница в том году первый раз какой то рецепт засолки с водкой испробовала и сразу получилось лучше, чем у нас за годы экспериментов...
Как с водкой делать не вем - а рецепт по кторому всегда огурцы будут сьедобными дать могу.
Правда ето для банок.
Думаю линк на кулинарную часть моего ведьминского сайта тут модераторы перенесут. Там бесей не бегает )))

Тыц!

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #60 : 26.07.2013, 22:46:00
Как с водкой делать не вем - а рецепт по кторому всегда огурцы будут сьедобными дать могу.
Правда ето для банок.
Думаю линк на кулинарную часть моего ведьминского сайта тут модераторы перенесут. Там бесей не бегает )))

Тыц!

Спасибо посмотрел. А с этой банкой (под простую крышку) ......перекипятить и залить? Или они у всех ходят и это нормально?
«
»
— Достоевский Ф.М.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #61 : 26.07.2013, 22:48:48
Вместо дубового листа можно положить вишневый. Он обладает схожими свойствами. Еще я кладу смородиновый.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #62 : 26.07.2013, 23:01:08
 Я ещё почему спрашиваю.......В подполе запросто можно отличить солёные от маринованных по осадку в банке. По идее что-то оседает.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #63 : 26.07.2013, 23:03:48
Спасибо посмотрел. А с этой банкой (под простую крышку) ......перекипятить и залить?
У вас то?
Ну да. Хорошо прокипятить рассол (закипит и на малом огне минут 20 дать кипеть) остудить не открывая посуды где кипело и залить наново.
Если не поможет и забродят опять - придетса повторить и заливать горячим. Ето может привесть к тому что огурцы станут мягкими - по етому я и сказала про дубовый лист.

Бродить они В НОРМЕ должны так. Рассол становитса сероватым и мутным на поверхности белесая пленка кторая идет мелким пузырем. А если булькает и пузыритса сам рассол и пахнет чем то типа пива или сырого теста - непремено кипятить. Дело пошло не туда куда нужно. Пропасть могут.
Вы огурцы то перед засолкой замачиваете?
Очень рекомендую.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #64 : 26.07.2013, 23:04:39
Я ещё почему спрашиваю.......В подполе запросто можно отличить солёные от маринованных по осадку в банке. По идее что-то оседает.
"Дрожжи" и оседают )))
На самом деле ето не дрожжи а культура кисломолочных бактерий - но ето не важно.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #65 : 26.07.2013, 23:07:18
Вместо дубового листа можно положить вишневый.
Угу. Але ж он дает свой вкус и запах кторые не всем нра.
А дубовый на вкус почти не влияет и ни чем не пахнет.

*Еще я кладу смородиновый*
Ну ето свято непремено! )))
А у мну еще непременый компонент - ветка иссопа.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #66 : 26.07.2013, 23:16:22
Иссоп не пробовала. У меня растет. Надо проэкспериментировать.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #67 : 26.07.2013, 23:18:57
У вас то?
Ну да. Хорошо прокипятить рассол (закипит и на малом огне минут 20 дать кипеть) остудить не открывая посуды где кипело и залить наново.
Если не поможет и забродят опять - придетса повторить и заливать горячим. Ето может привесть к тому что огурцы станут мягкими - по етому я и сказала про дубовый лист.

Бродить они В НОРМЕ должны так. Рассол становитса сероватым и мутным на поверхности белесая пленка кторая идет мелким пузырем. А если булькает и пузыритса сам рассол и пахнет чем то типа пива или сырого теста - непремено кипятить. Дело пошло не туда куда нужно. Пропасть могут.
Вы огурцы то перед засолкой замачиваете?
Очень рекомендую.

Да, часа на 4. И листья все есть...и дубовые, и вишнёвые, и смородиновые, и хрен с укропом и чесноком.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #68 : 26.07.2013, 23:20:54
Кстати, о замачивании огурцов. Читала, что если они только что с грядки (до двух часов), то замачивать не надо. А если дольше, то надо.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #69 : 26.07.2013, 23:28:31
Читала, что если они только что с грядки (до двух часов), то замачивать не надо.
Да ты их перемывать дольше будеш )))

Иссоп не пробовала. У меня растет. Надо проэкспериментировать.
Попробуй сперва на какой то части. А то мож не понравитса и будеш потом на мну ворчать )))
« Последнее редактирование: 26.07.2013, 23:30:25 от Karolinka »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #70 : 26.07.2013, 23:33:30
Я много лет солю без всяких заморочек. Огурцы замачиваю в холодной воде на несколько часов. На дно банки кладу специи: чеснок, перец черный и душистый, гвоздику, лавровый лист, укроп, смородиновый и вишневый листья, хрен, тархун, чабер, потом укладываю огурцы. В середине банки вновь укладываю зелень и далее огурцы до верха. В холодной воде из-под крана (у нас артезианская вода) растворяю соль (на 1 л 2 ст. ложки с верхом)  и этим раствором заливаю огурцы. 3 дня стоят в помещении, потом убираю в холодильник. Через день доливаю банку соленым раствором до верха (так как при охлаждении объем воды уменьшается) и храню в холодном месте: либо в холодильнике, либо в погребе в гараже. Чтобы не заплесло сверху посыпаю сухую горчицу. Огурцы крепкие, хрустящие. До сих пор есть еще прошлогодние, крепкие до сих пор. Иногда в банку попадает какая-то ненужная бактерия, тогда огурцы плеснут и становятся мягкими. Но это - редко.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #71 : 26.07.2013, 23:36:07
Я много лет солю без всяких заморочек. Огурцы замачиваю в холодной воде на несколько часов. На дно банки кладу специи: чеснок, перец черный и душистый, гвоздику, лавровый лист, укроп, смородиновый и вишневый листья, хрен, тархун, чабер, потом укладываю огурцы. В середине банки вновь укладываю зелень и далее огурцы до верха. В холодной воде из-под крана (у нас артезианская вода) растворяю соль (на 1 л 2 ст. ложки с верхом)  и этим раствором заливаю огурцы. 3 дня стоят в помещении, потом убираю в холодильник. Через день доливаю банку соленым раствором до верха (так как при охлаждении объем воды уменьшается) и храню в холодном месте: либо в холодильнике, либо в погребе в гараже. Чтобы не заплесло сверху посыпаю сухую горчицу. Огурцы крепкие, хрустящие. До сих пор есть еще прошлогодние, крепкие до сих пор. Иногда в банку попадает какая-то ненужная бактерия, тогда огурцы плеснут и становятся мягкими. Но это - редко.

И не бродят совсем, и рассол не мутнеет?
«
»
— Достоевский Ф.М.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #72 : 26.07.2013, 23:42:03
И не бродят совсем, и рассол не мутнеет?
Когда стоят в тепле, идет процесс брожения и раствор мутнеет, после того, как уберешь в холодильник процесс видимо продолжается, но очень медленно, постепенно раствор светлеет, а на дно опускается белый осадок. Я забыла какой у него состав: вроде молочная кислота.
« Последнее редактирование: 26.07.2013, 23:52:00 от Раиса Павловна »

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #73 : 26.07.2013, 23:46:00
Когда стоят в тепле, то идет процесс брожения и раствор мутнеет, после того, как уберешь в холодильник процесс видимо продолжается, но очень медленно, постепенно раствор светлеет, а на дно опускается белый осадок. Я забыла какой у него состав: вроде молочная кислота.

Спасибо........рискну поставить в холодильник........правда он у меня шибко морозит.....Это первый опыт с холодным засолом.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #74 : 26.07.2013, 23:50:10
Долго в тепле нельзя держать. Нужно, чтобы процесс брожения шел медленно, тогда огурцы будут крепкими. Лишь бы не промерзли в холодильнике, а так +2 для них нормально.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #75 : 27.07.2013, 13:08:47
Долго в тепле нельзя держать. Нужно, чтобы процесс брожения шел медленно, тогда огурцы будут крепкими. Лишь бы не промерзли в холодильнике, а так +2 для них нормально.

Раиса Павловна, а можно обнаглеть и спросить про помидорчики? Тоже чтоб без крышки(закаточной) и без уксуса.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #76 : 27.07.2013, 13:28:58
Раиса Павловна, а можно обнаглеть и спросить про помидорчики? Тоже чтоб без крышки(закаточной) и без уксуса.
Я уже несколько лет не солю помидоры, но помню, что когда солила в банках, то все делала так же, как и с огурцами. Только следует учесть, что помидоры квасятся медленно, их есть можно только через месяц и даже больше. Тогда они приобретают вкус квашенных.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #77 : 27.07.2013, 13:33:03
Рецепт помидоров без уксуса, но с крышкой.
Готовим как обычно банки, крышки, помидоры.
Закладываем помидоры в банки, добавляем специи - минимальное количество.
1-2 зубчика чеснока, 1 лавровый листик, 10-12 горошин черного перца, кусочек острого красного.
Заливаем помидоры кипятком, параллельно готовим рассол.
Из расчета на 3-х литровую банку 1,3-1,5 литра воды, 3-4 ст. ложки сахару, 1 ст. ложка соли.
Сливаем воду из банок с помидорами, заливаем хорошо прокипевшим рассолом,
добавляем 3-4 ст. ложки водки. Если не хватило рассола - доливаем из чайника. Закатываем.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #78 : 27.07.2013, 13:38:30
Без уксуса можно закрывать огурцы с красной смородиной. Я как-то делала, мне понравилось.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #79 : 27.07.2013, 13:52:48
Без уксуса можно закрывать огурцы с красной смородиной. Я как-то делала, мне понравилось.
Мне тоже очень понравилось. Но  почему-то смородина всех видов растет плохо у нас. Самая дорогая ягода на базаре у нас черная смородина, красная чуть дешевле.
Дороговастенькие огурчики получаются

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #80 : 13.08.2013, 14:44:59
а кто-нибудь консервирует соленые огурцы?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #81 : 13.08.2013, 15:21:27
а кто-нибудь консервирует соленые огурцы?

В моей семье огурцы почти никто кроме меня не ест.....только в салате. Поэтому было сказано: не женское это дело огурцы солить. Хочешь сам колупайся.

Ну я и ...... того.

Делал как тёща, но у меня не такие твёрдые, как у неё.

Делает так.....Запихивает в банки с травками, заливает водой, сверху марлю и в неё три ложки соли. И оставляет дня на три....соль растворяется, рассол забубенивается. Его сливает в кастрюлю, кипятит и снова в горячем виде в банку и под крышку.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Ольга Баз

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #82 : 13.08.2013, 15:34:40
не удаётся добиться повышенной твёрдости огурца.....как у бабули.....как камень и хруст при жевании чтоб на всю комнату стоял. Бабушка, как и все в деревне делала без заморочек под обычную крышку и в подпол. Никак не получается......всё испробовали.......

Попробуйте так: на дно банки кладёте укроп (четверть зонтика на 3-литр. банку), кусочек стручка красного перца (горького), нарезаете 1 лист хрена, нарезаете 5-7 зубчиков чеснока (крупных). Заполняете банку огурцами (очень плотно), располагая их вертикально. Затем кладете все специи в обратном порядке, т.е. - чеснок -> хрен -> укроп, но, поменьше, чем - на дно. Насыпаете три столовые ложки соли (с горкой) и заливаете водой почти до верха.
Полиэтиленовые крышки (которые - для консервирования) кипятите 5 - 10 секунд и закрываете банки. Через пару минут слегка понажимайте на центр крышки, если "свистит", процедуру закрывания повторите (лучше - с другой крышкой).

Банки оставить до следующего утра в кухне, затем убрать в холодильник или погреб. Если - в холодильник, то каждую банку поставьте в пакет - может немного подтекать, только сверху пакет не закрывайте.

Листья смородины и вишни не кладите - они загнивают и огурцы будут испорчены. Эти листья хороши только для малосольных огурцов.

Для хранения в холодильнике лучше использовать литровые банки.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #83 : 13.08.2013, 15:38:47
Попробуйте так: на дно банки кладёте укроп (четверть зонтика на 3-литр. банку), кусочек стручка красного перца (горького), нарезаете 1 лист хрена, нарезаете 5-7 зубчиков чеснока (крупных). Заполняете банку огурцами (очень плотно), располагая их вертикально. Затем кладете все специи в обратном порядке, т.е. - чеснок -> хрен -> укроп, но, поменьше, чем - на дно. Насыпаете три столовые ложки соли (с горкой) и заливаете водой почти до верха.
Полиэтиленовые крышки (которые - для консервирования) кипятите 5 - 10 секунд и закрываете банки. Через пару минут слегка понажимайте на центр крышки, если "свистит", процедуру закрывания повторите (лучше - с другой крышкой).

Банки оставить до следующего утра в кухне, затем убрать в холодильник или погреб. Если - в холодильник, то каждую банку поставьте в пакет - может немного подтекать, только сверху пакет не закрывайте.

Листья смородины и вишни не кладите - они загнивают и огурцы будут испорчены. Эти листья хороши только для малосольных огурцов.

Для хранения в холодильнике лучше использовать литровые банки.

Екатерина спрашивает не о полиэтиленовых крышках. Всё одно спасибо.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #84 : 13.08.2013, 15:52:26
Екатерина спрашивает не о полиэтиленовых крышках. Всё одно спасибо.

Вообще-то, я Вам отвечала. :)
И дала рецепт тех самых настоящих хрустящих деревенских огурцов.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #85 : 13.08.2013, 15:54:34
Вообще-то, я Вам отвечала. :)
И дала рецепт тех самых настоящих хрустящих деревенских огурцов.

Двойное спасибо....Я тут по Раисе Павловне сделал....огурцы ещё прут в парнике .....и по Вашему рецепту сделаю.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #86 : 13.08.2013, 15:56:36
Двойное спасибо....

На здоровье....

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #87 : 13.08.2013, 16:23:20
В моей семье огурцы почти никто кроме меня не ест.....только в салате. Поэтому было сказано: не женское это дело огурцы солить. Хочешь сам колупайся.

Ну я и ...... того.

Делал как тёща, но у меня не такие твёрдые, как у неё.

Делает так.....Запихивает в банки с травками, заливает водой, сверху марлю и в неё три ложки соли. И оставляет дня на три....соль растворяется, рассол забубенивается. Его сливает в кастрюлю, кипятит и снова в горячем виде в банку и под крышку.

под крышку - это закатывать? или просто под пластмассовую и в погреб?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #88 : 13.08.2013, 17:29:52
под крышку - это закатывать? или просто под пластмассовую и в погреб?

Да....под закатку...Я подумал Вы об этом спросили т.к. под пластик сам спрашивал и мне отвечали. Единственное я детали некоторые опустил......выдержку в воде перед засолкой, первый раз заливают холодной, второй горячей, обработку крышек.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #89 : 13.08.2013, 17:44:47
 Ну и исходя из метода проб и ошибок. Мне кажется, что и под такой крышкой хранить лучше в холодном месте....сказывается на твёрдости.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #90 : 05.12.2013, 18:55:59

Раиса Павловна.....в связи с началом поста открыл, всё получилось.......почти получилось. Делал, как говорили и рассол добавлял, но..........при открытии одна треть банки оказалась без него. Те огурцы, что в рассоле обалдеть. Те, что без рассола пустые внутри....почти. Добавлял до верху........но куда-то делся....
«
»
— Достоевский Ф.М.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #91 : 05.12.2013, 21:44:13
Раиса Павловна.....в связи с началом поста открыл, всё получилось.......почти получилось. Делал, как говорили и рассол добавлял, но..........при открытии одна треть банки оказалась без него. Те огурцы, что в рассоле обалдеть. Те, что без рассола пустые внутри....почти. Добавлял до верху........но куда-то делся....
После того, как огурцы поставили в холодное место, примерно через неделю объем раствора уменьшается, видимо, частично из-за снижения температуры, а частично в огурцах заполняются оставшиеся пустые поры. Нужно было посмотреть и долить рассола а перед засолкой  подольше подержать в холодной воде. Я всегда доливаю один раз, а потом объем не уменьшается.
« Последнее редактирование: 05.12.2013, 21:51:55 от Раиса Павловна »

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #92 : 05.12.2013, 22:21:58
После того, как огурцы поставили в холодное место, примерно через неделю объем раствора уменьшается, видимо, частично из-за снижения температуры, а частично в огурцах заполняются оставшиеся пустые поры. Нужно было посмотреть и долить рассола а перед засолкой  подольше подержать в холодной воде. Я всегда доливаю один раз, а потом объем не уменьшается.

Понял ошибку. Я как пузырьки визуально видеть перестал, долил и в подвал.
«
»
— Достоевский Ф.М.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #93 : 05.12.2013, 23:47:10
не люблю варёные огурцы...

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #94 : 06.12.2013, 00:59:02
не люблю варёные огурцы...

А мы тут как раз не о варёных, а о методе холодной засолки.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #95 : 06.12.2013, 01:05:46
А мы тут как раз не о варёных, а о методе холодной засолки.

Могу свой метод сказать. :)
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #96 : 06.12.2013, 01:08:06
Могу свой метод сказать. :)

Буду благодарен.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #97 : 06.12.2013, 01:55:45
Буду благодарен.

Чтоб огурцы были хороши в засолке, надо сажать засолочные сорта, не салатные.
Солить в день сбора, если же надо засолить на следующий день, то, сразу после сбора нужно положить сухие, немытые огурцы в холодильник в п/э пакете.

Огурцы вымыть и замочить в холодной воде на пару-тройку часов.
Банку простерилизовать (я в духовке это делаю, это проще всего), охладить.

Приправы на 3-х литровую банку: 2-3 зонта укропа со всем стеблем, листиков 8 чёрносмородинных, 2-3 вишнёвых, 1 лист хрена, 4-5 зубчиков чеснока, кусочек (примерно в сантиметр) острого красного перца, штук 10 горошин чёрного.

2/3 специй (их тоже вымыть сперва) положить на дно банки, затем максимально плотно и ровно уложить огурцы (должно войти 2 - 2,1 килограмма в зависимости от размера).
сверху - оставшаяся 1/3 специй.

Параллельно с этим процессом сварить рассол.
Вода для рассола должна быть жёсткой! Ни в коем случае не бутилированной. Соль - только крупная каменная, ни в коем случае не йодированная, желательно "грязная", т.е. дающая серый осадок в рассоле.

На литр воды - примерно 60-70 граммов соли.
Рассолу надо обязательно дать закипеть!

Я всегда заливаю горячим рассолом.
Сверху банку прикрываю крышкой, ставлю её в чистый поддон (беру просторный пластмассовый для цветочных горшков).
Через несколько часов огурцы уже начнут давать "усадку", тогда можно будет добавить в банку ещё несколько огурцов. Это делается не жадности ради, а правильной засолки для. Чем больше огурцов по отношению к воде - тем будет вкуснее и сохраннее соление.
Но, в принципе, если не хочется возиться, то можно не заморачиваться добавлением.
Будем добавлять огурцы, то ясное дело, часть рассола отольём. Его лучше сохранить в холодильнике для последующего доливания в банки.

Оставляю банку на кухне на пару дней, пока не появятся явные признаки молочнокислого брожения - помутнение и убегание рассола и смена цвета огурцов с ярко-зелёного на несколько уже оливковый.
После чего банку и поддон надо обмыть водой (от убегавшего рассола), закрыть плотной п/э крышкой (той, которую надо подержать в кипятке, иначе не наденется) и поставить в погреб или подвал в том же поддоне.
На следующий день (когда огурцы остынут до температуры подвала) надо долить рассол,  насыпать сверху пол чайной ложечки соли и снова закрыть плотной горячей п/э крышкой .
Брожение будет продолжаться и какое-то время рассол будет немножко продолжать "убегать".
Время от времени надо поглядывать за процессом и протирать поддоны и банки.
Когда это убегание окончательно прекратится, надо достать банки, открыть крышки, попробовать слегка рассол. Долить свежесваренным охлаждённым рассолом. (Если при пробе чувствовалась кислинка, надо добавить немножко соли).
Ну, банки снаружи, поддоны и крышки снова обмыть, крышки обдать кипятком (иначе, впрочем, их и не надеть).
И в подвал. Вплоть до октября иногда посматривать за ними. Если рассол несколько впитается, то ещё раз можно долить. Но после уже банок не открывать вплоть до употребления!!!

Всё надо делать чистыми руками, и желательно вообще при манипуляциях с уже засоленными огурцами стараться не касаться руками содержимого банок и горлышка банок изнутри.

Если всё сделано правильно, то огурцы будут вкуснейшие! А хранятся в подвале при условии неоткрывания крышек (если надо столько хранить) до 3-х лет!

Такие огурцы не надо начинать есть раньше декабря. Только тогда они войдут в настоящий вкус солёных огурцов.
Мы обычно до Нового Года едим прошлогодние, а уж в новом году начинаем открывать новые и банки.

Если показалось, что это муторно, то таки нет. Просто я старалась написать всё очень подробно, как делаю всё в деталях, и получилось занудно... :D
Но и совсем беззаботным этот процесс не назовёшь. Пригляд за солением нужен. Это не то, что маринование и консервирование - там сделал всё одним разом - и свободен.

« Последнее редактирование: 06.12.2013, 03:25:33 от Ланочка »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #98 : 15.12.2013, 23:19:41
Чтоб огурцы были хороши в засолке, надо.....................

Спасибо.....правда опробовать смогу лишь с будущим урожаем.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Убежденный сторонник Теистического Эволюционизма
Ответ #99 : 31.07.2017, 13:50:59
   У меня совсем простой вопрос:
   В огурцы, при их засолке, кто-нибудь добавляет черемуховые листья ? :-\

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #100 : 31.07.2017, 19:48:02
Я добавляю семена горчицы.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #101 : 31.07.2017, 19:57:10
Я дубовые  листья добавляю.
« Последнее редактирование: 31.07.2017, 19:59:09 от Maрина »

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #102 : 31.07.2017, 22:16:14

Листья хрена, смородины(чёрной), дуба содержат дубильные вещества...
И соль, НЕ ЙОДИРОВАННУЮ...
Общий момент при солении и при консервировании...
Для того, чтоб огурчики (не огурцы, россияне) были б хрустящими...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #103 : 31.07.2017, 22:17:25

Вы - эстэт...   ;)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #104 : 01.08.2017, 01:11:09
Листья хрена, смородины(чёрной), дуба содержат дубильные вещества...
И соль, НЕ ЙОДИРОВАННУЮ...
Общий момент при солении и при консервировании...
Для того, чтоб огурчики (не огурцы, россияне) были б хрустящими...
    Хрен и смородина если и содержат дубильные вещества, то совсем немного, их добавляют больше для остроты и аромата, в вишневых листьях их (дубильных в-в) уже побольше, но и аромат свой они тоже добавляют (пробовали варенье из крыжовника с вишневыми листьями? - вот там этот аромат особенно сильно "раскрывается").
    Ну а для особой "хрусткости", в огурцы (и в огурчики) надо:
      а) либо дубовый лист добавлять, но у нас дубы сами по себе не растут (пришлось бы "браконьерить" в Ботаническом саду, или в городских парках :D );
       б) либо солить огурцы в дубовых бочонках, которые найти еще сложнее;
       в) либо добавлять "Дубовую кору" из аптеки, что как-то совсем "не комильфо" (zzz_);
       г) либо добавлять ольховые шишки, или ольховые-же листья - этого-то  добра у нас "навалом", но мне не очень нравится ольховый "привкус" в огурцах.

А вот про черемуховый лист я только вчера, совершенно случайно, узнал - очень заинтересовался такой "идеей", а еще больше сейчас удивляюсь - как это раньше до этого никто не додумался (ну, или почти никто) ?
    Эти листья и пахнут очень приятно (я их понемногу в стружки добавляю, когда сало сам копчу), и "дубить" должны однозначно, потому-как черемуха - это патентованное "вяжущее" средство (от всяких "расстройств ЖКТ" :D ).
    В общем, похоже что как раз тот самый случай, когда "век живи - век учись!" :-\

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #105 : 01.08.2017, 19:58:30

Ну а для особой "хрусткости", в огурцы (и в огурчики) надо:
      а) либо дубовый лист добавлять, но у нас дубы сами по себе не растут (пришлось бы "браконьерить" в Ботаническом саду, или в городских парках :D );
       б) либо солить огурцы в дубовых бочонках, которые найти еще сложнее;
       в) либо добавлять "Дубовую кору" из аптеки, что как-то совсем "не комильфо" (zzz_);
       г) либо добавлять ольховые шишки, или ольховые-же листья - этого-то  добра у нас "навалом", но мне не очень нравится ольховый "привкус" в огурцах.

"век живи - век учись!"[/i] :-\

И у нас дубы не растут в лесу...
Хотя прям перед балконом - более, чем вековой красавец...
Но городские дубовые листья в пищу и баню - ...  zzz_

Но врагов такого уровня нет...  9qz

Эх, своей черёмухой инициировали Вы полёт моей фантазии...
А "стенки" грецких орехов? На которых самогон доводится до "коньяка"... А?...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #106 : 02.08.2017, 06:08:36
Но городские дубовые листья в пищу и баню - ... zzz_
Но врагов такого уровня нет... 9qz
    Насчет "городских" листьев (понавпитавших в себя всякую дрянь, типа выхлопных газов и т.п.) - полностью с Вами согласен.
    А вот насчет врагов - что-то до меня "не доходит"... ( 3qasx )

А "стенки" грецких орехов? На которых самогон доводится до "коньяка"... А?...
    Хлопотно это как-то... - покупать НЕчищенные орехи, собирать эти "стенки"... - да еще не известно что получится... - а черемухи у меня на даче "умотаться".

Миланья

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #107 : 02.08.2017, 08:46:04
+++
Еще вкусненько виноградные листья добавлять
Если быть точным
чудо не кончится ровно в полночь
Если быть кратким
Ошибок будет меньше в ваших тетрадках
Если быть четким
Получиться все у нас и даже чечетка.........лихо танцуй!

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #108 : 02.08.2017, 17:30:11

А вот насчет врагов - что-то до меня "не доходит"... ( 3qasx )

Ну, и слава Богу!  :)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #109 : 02.08.2017, 18:06:08
+++
Еще вкусненько виноградные листья добавлять

На заметку... Фиксирую...  :-*

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #110 : 03.08.2017, 02:19:58
Вы - эстэт...   ;)
С этими семенами, помимо эстетства, есть еще один немаловажный момент. Меня в прошлом году научили, что семена горчицы (если ими сверху немного присыпать соления холодным способом) помогают сохраняться заготовке в момент брожения и после от плесени.
Пробовала на грибах - понравилось :)
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #111 : 03.08.2017, 02:24:45
С этими семенами, помимо эстетства, есть еще один немаловажный момент. Меня в прошлом году научили, что семена горчицы (если ими сверху немного присыпать соления холодным способом) помогают сохраняться заготовке в момент брожения и после от плесени.
   Ценное качество !
   А где семена берете (неужели из тех крохотных пакетиков, которые продаются как "посевной материал") ?

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #112 : 03.08.2017, 02:57:00
   Ценное качество !
   А где семена берете (неужели из тех крохотных пакетиков, которые продаются как "посевной материал") ?

Те, которые в качестве приправы продаются. Вот такой, к примеру:

Посевных и не видела - они, может, и лучше..
« Последнее редактирование: 03.08.2017, 03:18:04 от Вика »
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #113 : 03.08.2017, 07:46:56
Те, которые в качестве приправы продаются. Вот такой, к примеру:
<...>
Посевных и не видела - они, может, и лучше.
   Ну надо-же!
   А я думал, что в продуктовых магазинах ее продают в лучшем случае - в виде порошка.
   Еще раз "век живи - век учись" :-\ Спасибо, Вика !!! _rose_
   А насчет посевных - так вот они:

Уж не знаю будут ли они лучше в кадушке с огурцами, но то что обойдутся дороже - "к гадалке не ходи!" (в такие пакетики семена отсчитывают поштучно, в лучшем случае - десятками :D )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #114 : 03.08.2017, 07:56:50
 Они килограммами продаются. Как сидераты. Рублей 300 за кг.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #115 : 03.08.2017, 08:10:12
     :o ( "убили наповал" !!! )

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #116 : 03.08.2017, 09:48:16
   Ну надо-же!
   А я думал, что в продуктовых магазинах ее продают в лучшем случае - в виде порошка.
   Еще раз "век живи - век учись" :-\ Спасибо, Вика !!! _rose_
   А насчет посевных - так вот они:

Уж не знаю будут ли они лучше в кадушке с огурцами, но то что обойдутся дороже - "к гадалке не ходи!" (в такие пакетики семена отсчитывают поштучно, в лучшем случае - десятками :D )

Это совсем не горчица по- моему,  а один из сортов салата.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #117 : 03.08.2017, 11:12:22
     :o ( "убили наповал" !!! )
А то ))

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #118 : 05.08.2017, 07:12:27

А где они продаются?
«
»
— Достоевский Ф.М.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #119 : 05.08.2017, 07:39:22
Я сверху в банку сыплю не семена, а горчичный порошок. Когда начинаю использовать огурцы, порошок снимаю ложкой. Он лежит сверху.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #120 : 05.08.2017, 08:06:52
А где они продаются?
В магазинах и отделах для садоводов ))

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #121 : 05.08.2017, 16:57:42
В магазинах и отделах для садоводов ))

Спасибо....я завсегдатай, но .....не попадались на глаза....может просто не понял, что это такое. Буду ещё внимательнее....мне уже говорили, что покупают если и не мешками, то большими пакетами, но я........
«
»
— Достоевский Ф.М.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #122 : 05.08.2017, 17:30:11
Спасибо....я завсегдатай, но .....не попадались на глаза....может просто не понял, что это такое. Буду ещё внимательнее....мне уже говорили, что покупают если и не мешками, то большими пакетами, но я........
А Вы спросите горчицу на сидераты.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #123 : 16.08.2017, 13:14:39
 Сделала корейский салат с кабачком и крупными огурцами, ну, морковка само собой. Это что-то. Очень рекомендую.

Хочу сварить острый джем из зеленых помидор. Опробую - отрапортую.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #124 : 16.08.2017, 15:24:10
   В прошлом году жена заготовила несколько банок "Нежинского" салата из свежих огурцов, очень понравился, в этом году порешили пустить эту заготовку "на поток".
   В интернете очень много таких рецептов, с незначительными различиями, ну а мы делаем вот такой:
   Ингредиенты:
     4 кг огурцов;
     1 кг репчатого лука;
     200-300 г зелени укропа;
     по 50-100 г зелени петрушки и/или сельдерея;
     4-5 ст. л. соли (с небольшой "горкой");
     5-7 ст. л. сахара (тоже "с горкой");
     200-250 г горчичного масла (или любого другого растительного - на собственный вкус);
     3-4 ст. л. уксусной эссенции (70 %);
     по 5-7 шт. гвоздики и крупных "горошин" душистого перца (размолоть в ступке как можно мельче), молотый черный перец или мелко нарезанный острый стручковый перец - это тоже по собственному вкусу.
   Важно! - чеснок сюда не нужен!

Приготовление:
   Огурцы промыть, залить холодной водой на 2-3 часа.
   Вынуть из воды и дать им обтечь, обрезать кончики с обоих сторон, нарезать ломтиками по 3-4 мм толщиной, сложить их в какой-нибудь тазик (пластмассовый или эмалированный).
   Мелко нарезать зелень, очищенный лук нарезать тонкими полукольцами.
   В тазик с нарезанными огурцами добавить зелень, лук, соль и пряности, хорошо перемешать.
   Подождать минут 20, чтобы получившаяся масса пустила сок.
   Добавить сахар, уксусную эссенцию и масло, еще раз очень тщательно перемешать и оставить еще минут на 20-30.

Тем временем подготовить банки и крышки, стерилизуя их на пару, над огнем, или в духовке.

Затем раскладываем салат в подготовленные банки - очень плотно, так чтобы выделившийся сок покрывал салатную массу примерно на 1 см, накрываем крышками (пока не закручиваем), и оставляем еще на 20 минут.
   Затем отправляем банки с салатом на стерилизацию: наливаем кастрюлю водой так, чтобы она покрывала банки "по горлышко", ставим на огонь, на дно заранее кладем деревянную решетку или чистую ткань (чтобы банки не полопались) и стерилизуем: литровые банки - примерно 15 мин (с момента закипания воды); 0,7-0,8 литра - 12-13 минут; пол-литровые - 10-11 минут.

Сразу-же по окончании стерилизации - крышки заворачиваем (в чистых х/б перчатках, т.к. банки горячие), банки "укутываем" (чтобы остывали медленно), как остынут - убираем в прохладное место.
   Вот, собственно - и всё.
   При открывании крышки - должен явственно быть слышен характерный "щелчок".
    P.S. Исправил пару опечаток 9qz

« Последнее редактирование: 17.08.2017, 05:48:51 от Василий Вл. »
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.393 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика