Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 28   Вниз

Автор Тема: Что такое фанатизм? Вы - фанатик?  (Прочитано 19900 раз)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

Какую царицу Вы имеете в виду?

Критерий вполне можно применить, потому что предполагает наличие оценки человеком тех ценностей, которые предлагает религия.

Царицу Александру, которая глядя на мучения святого Георгия исповедала себя христианкой и была усечена мечом.
Какая оценка ценностей? ::) Признание Христа Богом и Спасителем -= вот и вся оценка ценностей.
Но в любом случае - мученики попадают в разряд фанатиков, получается так.
А уж святая София - в первую очередь. :'(
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Чтобы признать - нужга какая-то интеллектуальная работа. В случае с фанатизмом интеллектуальная работа не осуществляется.

Не были мученики фанатиками. Они САМИ, путем размышления, или особого богопознания были убеждены в вере. Своим умом дошли до Христа. Сами поняли, что Он - Спаситель. А не поверили на слово священнику/ родителям/ соседям...

Виктория Ланина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ШИВАИЗМ
А не поверили на слово священнику/ родителям/ соседям...
+1000!!!
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Чтобы признать - нужга какая-то интеллектуальная работа. В случае с фанатизмом интеллектуальная работа не осуществляется.

А какая интеллектуальная работа была проделана Марией Магдалиной? ::)
Верую, Раввуни.
И всё.

Не были мученики фанатиками. Они САМИ, путем размышления, или особого богопознания были убеждены в вере. Своим умом дошли до Христа. Сами поняли, что Он - Спаситель. А не поверили на слово священнику/ родителям/ соседям...

Ещё как на слово поверили. Иоанну Предтече. Христу. Апостолам..

Вы можете интеллектуально понять Воскресение? Троицу? Я Вас поздравляю. Я - нет. Я просто верю.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
quote author=Марта link=topic=6705.msg291116#msg291116 date=1251121963]
А какая интеллектуальная работа была проделана Марией Магдалиной? ::)
Верую, Раввуни.
И всё.

Еще раз: она Его ВИДЕЛА!

Ещё как на слово поверили. Иоанну Предтече. Христу. Апостолам..

Они приняли те аргументы, которые они привели им, они услышали объяснения и поняли, что им объясняют истину.

Вы можете интеллектуально понять Воскресение? Троицу? Я Вас поздравляю. Я - нет. Я просто верю.

Я могу логически понять необходимость Троицы и Воскресения в деле спасения, а не саму суть этих событий и явлений. Я могу дать логический ответ на вопрос: почему из множества религиозных концепций именно Православие для меня истинно.

Фанатик этого не может. Вера для него - инстинкт, а не свободное тяготение к истине и Творцу. Чтобы вера была свободной, ее необходимо осмыслить.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ох, Марта! Спасибо тебе!!! А я-то думала, это я одна такая дура непонятливая.  :-*
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не одна.     гм.. можно я с вами?
Если будет толпа на пути стоять-буду бодаться-драться.Это классифицируется ??
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
quote author=Марта link=topic=6705.msg291116#msg291116 date=1251121963]
Фанатик этого не может. Вера для него - инстинкт, а не свободное тяготение к истине и Творцу. Чтобы вера была свободной, ее необходимо осмыслить.

Инквизиторы - фанатики? Или они хуже нашего разбирались в богословии?

Нет, Иван.. фанатики православные.  :D

Мне один замечательный, умный, добрый товарищчь объяснял логично, что православные являются фанатиками, поскольку отрицают нормальность и необходимость мастурбации у обоих полов и всех возрастов.

И на все мои аргументы приводил главный факт - фанатики. O0

И много такого - из-за чего фанатики.

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Инквизиторы - фанатики? Или они хуже нашего разбирались в богословии?

Богословие тут не при чем. У не-фанатика отношение к человеку заблуждающемуся не агрессивное, а скорее жалеющее. Он вспоминает себя, как сам осмысливал свою веру, как пришел к ней. А фанатик будет искренне недоумевать - какие там сомнения, раз я и тысячи людей "просто верю" и не задаю никаких глупых вопросов. Значит, тот, кто думает - вреден.

И на все мои аргументы приводил главный факт - фанатики. O0

я, Вы, Ваш знакомый по-разному понимаем слово фанатик.

Ваш знакомый, скорее всего, отождествлял фанатизм с соблюдением консервативных догм (а консервативных потому что мораль не менялась со времен апостольской проповеди)

Вы слову фанатик хотите придать позитивный смысл как "последователь до конца" - тогда высшая степень фанатизма - это мученичество

Я говорю о том, что фанатизм - это вера слепая, вера на уровне инстинкта, несвободная, не понимающая логики своих догматов и усвоенная не в силу поиска Бога, не в силу движения собственной души, а механическим повторением чужих слов и действий вплоть до автоматического их усвоения

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

я, Вы, Ваш знакомый по-разному понимаем слово фанатик.

Это слово не берусь понимать иначе, чем в словарях. :)

Ваш знакомый, скорее всего, отождествлял фанатизм с соблюдением консервативных догм (а консервативных потому что мораль не менялась со времен апостольской проповеди)

Вы слову фанатик хотите придать позитивный смысл как "последователь до конца" - тогда высшая степень фанатизма - это мученичество

Я не хочу придать слову позитив. Я говорю, что с точки зрения большей части людей - те. кто из-за пустяка - например - бросить горсть зерна на жертвенник - жертвовал жизнью своих детей - безусловно, фанатик.

И как Вы его переубедите - вот вопрос.

Я говорю о том, что фанатизм - это вера слепая, вера на уровне инстинкта, несвободная, не понимающая логики своих догматов и усвоенная не в силу поиска Бога, не в силу движения собственной души, а механическим повторением чужих слов и действий вплоть до автоматического их усвоения

И как Вы отличите одно от другого по внешним проявлениям - сильно хочется понять.. Боярыня Морозова и протоп Аввакум - фанатики?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Не могу общаться с фанатиками. Сразу перевожу тему на "хорошая погода, не правда ли?" и удаляюсь...
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Не могу общаться с фанатиками. Сразу перевожу тему на "хорошая погода, не правда ли?" и удаляюсь...

Арина, а как Вы определяете - фанатик или нет? :)

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
протоп Аввакум - фанатики?

Нет, не фанатик, потому что спорит, доказывает свою правоту, приводит цитаты... Видно, что он понимает то, во что верит.

Понимаете, пример неудачен, потому что фанатизм может быть по отношению к вере, а не к обряду. В случае с Аввакумом он пытается дать богословское обоснование обряду (т.е. есть работа мысли), а остальные старообрядцы скорее всего остались верными традиции

кто из-за пустяка - например - бросить горсть зерна на жертвенник - жертвовал жизнью своих детей - безусловно, фанатик.

вопрос о фанатизме не в той плоскости нужно решать. Отдать жизнь за убеждения может и фанатик и не фанатик.
Разница в том, насколько сознательное отношение к этим убеждениям - не являются ли они следствием привычки, воспитания, психологического воздействия извне.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

Нет, не фанатик, потому что спорит, доказывает свою правоту, приводит цитаты... Видно, что он понимает то, во что верит.

А шахид не понимает, по Вашему - ещё как понимает..

Понимаете, пример неудачен, потому что фанатизм может быть по отношению к вере, а не к обряду.
По отношению к чему угодно можно проявлять фанатизм.

вопрос о фанатизме не в той плоскости нужно решать. Отдать жизнь за убеждения может и фанатик и не фанатик.
Разница в том, насколько сознательное отношение к этим убеждениям - не являются ли они следствием привычки, воспитания, психологического воздействия извне.

А Вы можете привести хоть одно убеждение, которое не является следствием привычки, воспитания, воздействия? ::)

И второе - как одно отличить от другого - извне?

Арина

• Оффлайн Оффлайн

Арина, а как Вы определяете - фанатик или нет? :)
Эти люди отличаются одержимостью, слепой верой в свою сверхценную идею, они с легкостью выплескивают ребенка вместе с водой. Под свою идею они готовы принести огромные жертвы. Если вы задержитесь рядом, принесут в жертву и вас. >:(

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Эти люди отличаются одержимостью, слепой верой в свою сверхценную идею, они с легкостью выплескивают ребенка вместе с водой. Под свою идею они готовы принести огромные жертвы. Если вы задержитесь рядом, принесут в жертву и вас. >:(

А как Вы это определяете? По наличию предыдущих жертв? :-\
И ещё - мать, в угоду своим религиозным воззрениям, жертвующая своими детьми - фанатичка?

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
А Вы можете привести хоть одно убеждение, которое не является следствием привычки, воспитания, воздействия? ::)

И второе - как одно отличить от другого - извне?

Не только привычки, воспитания - а когда человек сам потом осознает, что это так. Это процесс мыслительный, хорошо если он проходит безболезненно, а ведь есть дети, которых носили причащаться, а сейчас они ненавидят церковь. Я одного такого знаю. Отличить как - если спросить - почему так а не иначе - у человека будет ответ, будет видно, что он над этой проблемой размышлял - а не то, что "так Святые отцы написали" или родители сказали.

Шахид проходит отменную "промывку мозгов" в условиях информационного дефицита, о каком понимании Вы говорите? Если он как попугай воспроизодит азы вероучения, это не значит, что он их понял.

По отношению к чему угодно можно проявлять фанатизм.

Мы говорим о фанатизме религиозном, поэтому Аввакум - пример некорректный. Это не спор из-за религии, это спор из-за привычки. Фанатическая приверженность какой нибудь привычке называется бессознательный рефлекс. :D

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Иван, тогда давайте такие примеры разберём -

христианка, чьи дети превращены в факелы Нерона

вавилонка, отдающая Баалу на сожжение своего первенца

свидетельница Иеговы, отказывающаяся от переливания крови своему ребёнку в случае смертельной нужды

радистка Кэт

Кто из них фанатичка?
« Последнее редактирование: 24.08.2009, 21:14:19 от Марта »

Арина

• Оффлайн Оффлайн
1.А как Вы это определяете? По наличию предыдущих жертв? :-\
2.И ещё - мать, в угоду своим религиозным воззрениям, жертвующая своими детьми - фанатичка?
1. По поведению, изложению мыслей.
2. Безусловно. И не только по религиозным воззрениям. И по политическим, и по социально-статусовым, и по карьерным, по любым. Фанатизм может проявляться в чем угодно.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Безусловно. И не только по религиозным воззрениям. И по политическим, и по социально-статусовым, и по карьерным, по любым. Фанатизм может проявляться в чем угодно.

Арина, я в предыдущем сообщении Ивану задала вопрос - по примерам - прошу и Вас ответить. :)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 28   Вверх

Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика