Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28   Вниз

Автор Тема: Что такое фанатизм? Вы - фанатик?  (Прочитано 18569 раз)

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Одна Россия и Единая Россия можно знак равенства поставить?
Нет, всё же едино это более ёмкое понятие чем одно. Это одно с плюсом.  :D
Ладно, пусть более ёмкое.  :)

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Напридумывают грехов и сумасшествий про других людей - и жалеют, ага...
Они видят мир вокруг, вот и пишут.
Многие через этот ад сами прошли.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Спокойной ночи!  (hello) _sleep_
Смотрите только не ругайтесь тут без меня.  :(   :) :-* _rose_
Спокойной ночи!
Не, ругаться мы не будем.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
1. Так сказать, "подпишет не глядя" человеческого кандидата. Заметим, не всей Церковью и выдвинутого.
2. Да тёрки.
1. Причём здесь это?
2. Не вполне понимаю это слово.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Они видят мир вокруг, вот и пишут.
Многие через этот ад сами прошли.
1. Ой, а не вспомнить ли нам чудненькую "притчу" о мухах и пчёлках?  :D

2. Во-во.
Может, у них какая отморозь и случилась, так пусть направо-налево в других её не выдумывают, не судят по самому плохому в себе о других.
« Последнее редактирование: 22.12.2017, 01:41:44 от Ружана »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
1. Причём здесь это?
2. Не вполне понимаю это слово.
1. При том, что "столпом и утверждением истины" названа церковь, а не часть церкви.
2. Ну и ладно.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Спор фанатиков об "Истине"-то? - Непременно проклятьями и, при физической возможности, войной и убийствами кончается.
Это мнение агностика.
А христианин видит примеры настоящих фанатиков - людей, которые не отреклись от Христа до смерти - свв. мучеников.
Они никого не убивали и не проклинали. Они в дилемме "отречение или смерть" не отреклись, приняли смерть и вошли в жизнь вечную со Христом.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
1. Ой, а не вспомнить ли нам чудненькую "притчу" о мухах и пчёлках?  :D

2. Во-во.
Может, у них какая отморозь и случилась, так пусть направо-налево в других её не выдумывают, не судят по самому плохому в себе о других.
1. Нет в мире безгрешных людей.
2. Они знают человеческую природу.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
А Вы писали - вся Церковь разделяет вероучение...
Да, это так. И каждое несогласие с вероучением по сути, отделяет человека от Церкви.
А "опросов" не надо (хотя иногда не помешали бы). Церковный человек слышит это вероучение на богослужениях, в молитвах, в церковных катехизических книгах - и если с чем-то явно не согласен, то сам ищет разъяснения своим недоумениям. Ищет в Церкви.

И что насчёт того, что Создатель Церкви говорил "отцами" не называть никого?
Вот всё думаю: что бы Он мог иметь в виду?..
Да уж не то, чтоб Вы родного папу отцом не называли.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Вот "страсть гортанобесия" не вижу, чтобы к "страшным последствиям" приводила.
Просто не видите. Или просто Вам не страшно.
Тот факт, что нам "не видно и не страшно" не значит ни-че-го для реального хода вещей.

Да и гордые люди, по-моему, бывают не агрессивные.
Бывают, наверно. Только эта неагрессивность никак не отменит того, что гордость губит их душу, отдаляет их от Бога.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
1. При том, что "столпом и утверждением истины" названа церковь, а не часть церкви.
2. Ну и ладно.
У Церкви нет частей: мы многие составляем одно Тело во Христе, а порознь один для другого члены.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Никак "страсть блуда" с любовью поесть и тем более с обжорством и с опивством не связана
И это всё - очевиднейшие вещи.
Солнышко тож вокруг земли крутится очевиднейшим образом...

А ещё -
"Душевный человек... не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может".

Вот Вы сýдите о том, что духовные люди написали - и говорите, что это для Вас "очевидно неправильно". И что "они заблуждались".
Ваш мотив при этом - Ваша уверенность в том, что "я сама духовный человек, а кто те дяденьки - не знаю..."

Я надеюсь, Вам понятен мой взгляд на Ваши рассуждения. Кто для меня духовный человек, а кто душевный, который силится судить о том, чего разуметь не могёт...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
фанатизм - это вера наперекор логики, и духовная стратегия жизни - опора на внешний непререкаемый авторитет, наперекор понятиям о гуманизме и логике.

по моему так, я ни в коей мере не отношу себя к фанатикам, так как любой мотив поведения подвергаю оценки с позиции гуманизма и логики 
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Да уж не то, чтоб Вы родного папу отцом не называли.
И я так думаю.
 :D

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
1. Это мнение агностика.
2. А христианин видит примеры настоящих фанатиков - людей, которые не отреклись от Христа до смерти - свв. мучеников.
Они никого не убивали и не проклинали.
1. Это вИдение человека с открытыми глазами. А таковые глаза бывают у разных людей: и у называющих себя агностиками, и у называющих себя христианами, и у называющих себя атеистами...
2. И одна из очевидностей - это склонность немалого количества членов РПЦ крутить-вертеть словами и понятиями до полной их неудобоприменяемости: "хороший фанатизм", "плохой фанатизм", "фанатизм за истину", "фанатизм за заблуждения"...  zzz_

Кстати, замечу, что убитые фанатиками по религиозным причинам вполне и сами могли быть фанатиками - но то был "не их день" (я о такой вероятности уже писала), а также что убивали христиан фанатики-многобожники не за неотречение от Христа-Бога, а за непочтение к нехристианским религиозным верованиям и обрядам - к, так сказать, "традиционной государственной религии".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Тот факт, что нам "не видно и не страшно" не значит ни-че-го для реального хода вещей.
Именно это и значит.
Иначе в любые дикие выдумки (чужой головы, подчеркну) пришлось бы верить.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
1. Это вИдение человека с открытыми глазами. А таковые глаза бывают у разных людей: и у называющих себя агностиками, и у называющих себя христианами, и у называющих себя атеистами...

2. Кстати, замечу, что убитые фанатиками по религиозным причинам вполне и сами могли быть фанатиками - но то был "не их день" (я о такой вероятности уже писала), а также что убивали христиан фанатики-многобожники не за неотречение от Христа-Бога, а за непочтение к нехристианским религиозным верованиям и обрядам - к, так сказать, "традиционной государственной религии".
1. Глаза открыты бывают на разное...
2. А В чём выражалось непочтение христиан к нехристианским верованиям?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
эта неагрессивность никак не отменит того, что гордость губит их душу, отдаляет их от Бога
Можно подумать, "смиренный пофигизм" и "смиренное ничтожество" - это "приближение к Богу"  zzz_
Впрочем, дофига тех, кто именно так и думает. А уж агрессивность - и вовсе "впритык" к Богу: и Иисуса с бичом вспомнят, и прочие "освяти свою руку ударом"  :-((

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
1. Можно подумать, "смиренный пофигизм" и "смиренное ничтожество" - это "приближение к Богу"  zzz_
Впрочем, дофига тех, кто именно так и думает.
2. А уж агрессивность - и вовсе "впритык" к Богу: и Иисуса с бичом вспомнят, и прочие "освяти свою руку ударом"  :-((
1. "По смиренномудрию почитайте один другого высшим себя." Филип.2:3
2. "Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром." Рим. 12:21

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
"По смиренномудрию почитайте один другого высшим себя" Филип.2:3
Прикол в том, что гордые люди не обязательно другого человека принижают и в грязь втаптывают; а вот "смиренные"-то, как я погляжу, тут же гордым начинают пенять-поучать: "Твоя гордость удаляет тебя от Бога! Ты свинья в калу, вот ты кто".
Вот и всё "смиренное" почитание другого высшим себя.
 :))
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28   Вверх

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика