Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Православные святые Западной Европы  (Прочитано 20455 раз)

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы
Давно хотел открыть тему о православных святых, которые просияли в Западной Европе. Мы знаем многих из них, например, Римских пап Климента, Льва и Мартина, Августина из североафриканского города Иппон, Людмилу Чешскую и т.д.

Однако современным православным практически ничего не известно о многих других святых и подвижниках Запада. Например, врядли в России найдётся много православных, которые знают, что есть такое православное имя Женевьева. Это имя носила святая Женевьева Парижская (+ 500 год).

Из истории вселенских соборов многие знают имя Осии Кордубского из испанского города Кордовы. Не знаю, прославлен ли он в лике святых православной церкви или нет, но это был один из великих подвижников и богословов своего времени, много сделавший для победы над арианством.

Мало кто знает Викентия Лиринского. Я бы тоже о нём не знал, если бы не переизданная относительно недавно его книга о Церковном Предании. Она  показывает смысл Предания и даёт прекрасные аргументы против современных сект, которые это предание отвергают.

В своё время я был удивлён книгой дочтопочтенного Беды, в которой рассказывается о Британских святых от начала христианства до восьмого-девятого веков. Там много примеров благочестивых королей и монахов. Очень понравилась икона, которую выкладывал в одной из тем Прохор - Всех святых в земле Британской и Ирландской просиявших. 

Серафим Роуз когда-то перевёл на английский книгу Григория Турского о западных святых. Я, к сожалению, не имею этой книги. Но там, как говорят, есть жития многих святых Западной Европы, многие из которых малоизвестны в России.

Список того, что хотелось бы узнать подробнее, можно продолжить. Но я думаю, тема и так уже понятна.

Я бы хотел в этой теме собрать жития или жизнеописания святых или просто благочестивых христиан Западной Европы, иконы посвящённые западноевропейским святым, места нахождения мощей и реликвий, а так же сведения о современных православных церквях и подвижниках Западной Европы.

Особо хочу отметить, что не католических святых, а именно православных, т.е. неразделённой Церкви или православных Запада после разделения.

Очень надеюсь, что это поможет православным и католикам найти общее в неразделённом прошлом и посмотреть иначе на современную Западную Европу.
« Последнее редактирование: 13.10.2009, 20:23:01 от Леонид Евгеньевич Дулов »

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    "Во всем желаю следовать Римской Церкви" (с) Амвросий Медиоланский
  • Мгновение счастья
Нда... что-то редко встретиш в учебниках по патрологии Русской Церкви имена Фульгенция Руспийского, Оптат Милевийского, Лактанция, Иларий Пиктавийского, Мария Викторина, Боэция etc.
Лето

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Нда... что-то редко встретиш в учебниках по патрологии Русской Церкви имена Фульгенция Руспийского, Оптат Милевийского, Лактанция, Иларий Пиктавийского, Мария Викторина, Боэция etc.
Вот-вот!  :)  А ведь это всё одна Церковь!

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • вот такой я :)
http://community.livejournal.com/western_saints/ - вот сообщество в ЖЖ посвященной этой тематике
http://www.fermataopera.com/gallica/ - избранные жития святых в Европейских землях просиявших
http://pagez.ru/lsn/0257_1.php - собеседование о жизни итальянских отцов.
Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуиа.
ЖЖ

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    "Во всем желаю следовать Римской Церкви" (с) Амвросий Медиоланский
  • Мгновение счастья
Поругали и хватит.  :) По теме есть что сказать?

Да вот сам неоднократно сталкивался, где-то курса до 3-го, с проблемой поиска текстов латиснких Отцов на русском. Потом перешел на польский, ну а дальше английский и с горем пополам Patrologia Latina Миня. Что касаеться учебников, есть - хоть и старенький, аж 1977 г. - учебник профф. Василия Лабы (на украиснком, но русскоязычному читателю будет не сложно) там весьма не дурный список авторов и что немаловажно библиографии латинских авторов.
« Последнее редактирование: 13.10.2009, 20:36:21 от Павел Недашковский »
Лето

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Мне интересно побольше узнать о св. Патрике.
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ЖЖ

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Одна из самых любимых икона свт.Патрика
ЖЖ

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не поняла цєлі заявлєной... Ітак, на что я(как чітатєль тєми) должна іначє посмотрєть, отчєго іначє і как по мнєнію автора я смотрю, раз он предлагаєт мнє смєніть взгляд?
(в сторону - провокація? Імхо сільно похожє.)
Без послєднєго абзаца била би  отлічная тєма.
Без всяких провокаций.  :)  Просто я хотел бы поговорить о святых неразделённой Церкви и о тех православных церквях, которые после 1054 года существуют в Западной Европе. Если убрать последний абзац, то будут проблемы, когда католики будут говорить о святых сугубо католической церкви, что будет не по теме. Поэтому я сразу обозначил контуры темы, чтобы не делать этого потом, задним числом.

Что же касается "нового взгляда", то это относится как к православным, так и к католикам. Для православных это будет окно в мир западноевропейского православия, о котором наши мало знают. Для католиков это будет взгляд на существование православия там, где обычно всё числится сугубо католическим. В обоих случаях я надеюсь на то, что мы сможем посмотреть друг на друга минуя условности разделения на западных и восточных. Вместо этого, возможно, мы увидим наши различия и сходства именно в вопросах религии, а не культуры и истории.
« Последнее редактирование: 19.11.2009, 12:08:25 от Леонид Евгеньевич Дулов »

Дмитрий.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Мать Мария (Скобцова)

http://www.mere-marie.com/
"Папа есть божественный человек и человеческий Бог.
(...)
Если папа изрёк приговор против Суда Божия, то Суд Божий должен быть исправлен и изменён.
Папа — свет веры и отражение истины.
Папа есть всё над всем и может всё..."
(c)

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
http://www.allmercifulsavior.com/icons/Western.html - сайт с огромным количеством икон православных святых запада
ЖЖ

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Нашёл в инете икону "всех святых в земле Британской и Ирландской просиявших".

Вот только не могу всех назвать, кто на ней изображён.

« Последнее редактирование: 14.10.2009, 17:05:03 от Леонид Евгеньевич Дулов »

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нашёл в инете икону "всех святых в земле Британской и Ирландской просиявших".

Вот только не могу всех назвать, кто на ней изображён.

Вот пожалуйста прямая ссылка на файл http://www.allmercifulsavior.com/icons/Britain.AllSaints.Icon.names.doc - там краткие жития всех кто изображен на иконе, а в конце схема кто где изображен (правда на английском)
ЖЖ

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот пожалуйста прямая ссылка на файл http://www.allmercifulsavior.com/icons/Britain.AllSaints.Icon.names.doc - там краткие жития всех кто изображен на иконе, а в конце схема кто где изображен (правда на английском)
Ой, как здорово!...  :)

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Помогите найти сведения о святом свт.Сабинусе (Sabinus) Каносском, то что мне удалось узнать: считается покровителем Бари, был епископом Каноссы в Апулии, во времена имп.Юстиниана был послан св. Папой Агапитом в Константинополь к св. Мине Патриарху. Более не нашел :( помогите
Вот икона, причем очень интересная:
ЖЖ

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я про него вообще ничего не слышал. А икона действительно необычная. Откуда она и где она была написана? Есть ли более древние списки этой иконы?
« Последнее редактирование: 15.10.2009, 13:13:15 от Леонид Евгеньевич Дулов »

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Икона взята с сайта http://www.allmercifulsavior.com/icons/Icons-Sabinus.htm как написано:  Icon was made in 1997 and is from a private collection in Italy.   т.е. написана в 1997 году и находится в частной коллекции в Италии.

Как мне кажется, сюжет иконы взят из сюжета жития, вот только бы его найти....
ЖЖ

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Икона взята с сайта http://www.allmercifulsavior.com/icons/Icons-Sabinus.htm как написано:  Icon was made in 1997 and is from a private collection in Italy.   т.е. написана в 1997 году и находится в частной коллекции в Италии.

Как мне кажется, сюжет иконы взят из сюжета жития, вот только бы его найти....
Интересно, что святой италийский, икона написана в Италии, а надписи на иконе греческие.

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Интересно, что святой италийский, икона написана в Италии, а надписи на иконе греческие.

Ну ничего странного нет, Италия всегда как-то тяготела к Византии, чего стоят 2 итальянских монастыря на Афоне :)
Да и стиль иконы требует :)
ЖЖ
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика