Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: "О всех и за вся"  (Прочитано 827 раз)

Елена Бруйло

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
"О всех и за вся"
: 06.07.2016, 22:54:59
В тёмные моменты жизни на сердце наваливается тяжесть и душа забывает, кто она есть. И водит меня тогда мимо собора обходными путями. Меньше всего в те дни желаю я встретить Батюшку. Но встречаю. Батюшка сердито наклоняет голову на моё «здравствуйте». Боюсь его взгляда, прозревающего душу. Только если бы не тот взгляд - не попасть бы мне на исповедь.

- Хоть раз в месяц причащайся, -говорит Батюшка печально.

Вправленные вывихи моей души ещё долго болят.

-Ничего-ничего, - приговаривает Батюшка. Рука его оказывается на моей голове, он весело похлопывает по ней, словно по мячику.

А я снова пропадаю. Бегу перед работой в собор, прикладываюсь к иконе Спасителя, плачу, прошу помощи, и вот я уже на ступенях собора размазываю слёзы по щекам – хорошо, никто не видит. На ступенях - Батюшка. Склоняю голову под благословение и отступает беда, а в голове проясняется. И жизнь становится вполне возможной.

Кажется, моя голова, сердце, душа не в состоянии жить без этой уверенности – он спасёт. Тащит меня Батюшка в гору по узкому пути на своих плечах навстречу чуду. А что это за чудо - я и не понимаю.

Прикосновение других рук не исцеляет пустоту в моей душе. Я слышу и понимаю только его голос.

-Осуждаю, Батюшка. Сыну пытаемся помочь, он у нас женился недавно. Не работает. Денег нет. Даём деньги, а он их раздаёт. И с мамой та же история. Не получается дырки залатать.

-Так деньги для того и нужны, чтобы их отдавать, - смущённо и негромко говорит Батюшка, удивляясь, что есть, оказывается, люди, которые не понимают таких элементарных вещей. Видит, не дошли до меня его слова. Повторяет громче, впечатывая каждое слово:

-Деньги нужны для того, чтобы их отдавать.

Ухожу от Батюшки со своим открытием. Переживаю его, начинаю понимать, моя щедрость - не щедрость вовсе, а жадность. Со страхом наблюдаю как поднимает в моей душе голову эта гидра, бегу на исповедь. Отсекает Батюшка гидре голову, а та отрастает вновь.

Боюсь каждой встречи с ним – что-то тёмное во мне визжит и стонет, опасаясь быть обнаруженным и побеждённым. Каждая беседа – открытие. Светлеет в голове, откуда-то берутся силы любить обижающих, радоваться испытаниям и просто радоваться. Это походит на переливание крови. Словно мою, чёрную, заменили на сияющую субстанцию и пока она во мне нет ничего невозможного.

-Батюшка, может, нельзя так часто брать у Вас благословение? Может, я ваши силы забираю?

-Глупости, - говорит Батюшка и я радостно подставляю макушку под благословение.

Батюшка - многодетный. Я каким-то непостижимым образом угадываю его духовных чад. Удивляюсь, как возможно, пропускать каждого через своё сердце. Как оно может за всех болеть?
«О всех и за вся…»

Батюшка - требный. Но нет его. Служба закончилась.

Думаю сейчас, отчего я не почувствовала тогда, что Батюшка попал в реанимацию с инфарктом. Что сердце его рвётся от боли? Почему? Наверное, оттого, что моё сердце - здоровое и глухонемое.

А ещё, я почти не могу молиться. Мне бы вопить, как апостолы Христовы во время бури, когда Господь заснул:

–Господи, пропадаю. Отче, спаси! Христе Боже, не отними Батюшку, пропаду без него, Спасе. Погибну! Яви милость Твою, не лиши руки, которая именем Твоим спасает и ведёт!

Нет, не могу.

Может, среди прочитавших эти строки есть мои друзья? Прошу вас, помолитесь о протоиерее Андрее. Дорогие мои НЕдрузья, помолитесь и вы. Может, кто-то в ближайшие дни будет на Литургии, помогите, впишите имя незнакомого вам протоиерея Андрея рядом с именами близких и дорогих людей. Христа ради.
Спаси вас Бог.
Кажется вам и впрямь, истина - это важно, тысячи сломанных копий и обретённых врагов. Только любовь сильней истины вашей бумажной- радость прощать друзей до сорока сороков.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Re: "О всех и за вся"
Ответ #1 : 07.07.2016, 01:11:52
Господи, спаси, помилуй, исцели и укрепи болящего протоиерея Андрея!

Igor Sand

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Ответ #2 : 07.07.2016, 01:40:20

+

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #3 : 07.07.2016, 06:56:27
Мир ВАМ!

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #4 : 07.07.2016, 11:05:42
Помоги, Господи!

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5 : 07.07.2016, 12:29:08
Господи, спаси, помилуй, исцели  болящего протоиерея Андрея!
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Елена Бруйло

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #6 : 07.07.2016, 17:52:45
Спаси вас всех Бог.
Кажется вам и впрямь, истина - это важно, тысячи сломанных копий и обретённых врагов. Только любовь сильней истины вашей бумажной- радость прощать друзей до сорока сороков.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #7 : 07.07.2016, 21:31:13
Господи, помилуй!
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Елена Бруйло

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 07.07.2016, 23:12:25
Говорила с Батюшкой по телефону. Утешал меня. Делюсь с вами, дорогие молитвенники, своей радостью. Но инфаркт - болезнь коварная, а Батюшка жаловаться не привык, поэтому снова прошу ваших молитв.

Низкий вам поклон, что не бросили меня один на один с бедой.

Спаси, Господи, помилуй раба Твоего, протоиерея Андрея!
« Последнее редактирование: 07.07.2016, 23:31:52 от Елена Бруйло »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #9 : 07.07.2016, 23:20:47
Господи,   исцели  болящего протоиерея Андрея!
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Елена Бруйло

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #10 : 09.07.2016, 01:20:09
Спаси, Господи, и помилуй Батюшку моего, протоиерея Андрея.

Елена Бруйло

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 10.07.2016, 03:56:03
Господи Иисусе Христе, Боже мой, спаси и помилуй протоиерея Андрея.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #12 : 10.07.2016, 18:39:11
 Помоги Господи рабу Твоему Андрею!
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #13 : 10.07.2016, 19:28:01
Помоги, Господи!

Елена Бруйло

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 10.07.2016, 21:56:10
Спаси Бог за молитву, дорогие!

Господи, спаси и помилуй раба Твоего протоиерея Андрея!

Елена Бруйло

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 11.07.2016, 23:14:04

Господи, Отче, Друг, Врач и Бог мой, излечи Батюшку моего, протоиерея Андрея!

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #16 : 12.07.2016, 09:22:33
Господи, помилуй!
Без Тебе, Господи, не могу творити ничесоже.

Елена Бруйло

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #17 : 13.07.2016, 21:32:48
https://www.youtube.com/watch?v=brEjHeqLi9o

Господи, спаси, помилуй, сохрани батюшку моего духовного протоиерея Андрея и святыми его молитвами прости мои согрешения.

Елена Бруйло

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 15.07.2016, 10:43:33
Помилуй. спаси и сохрани, Господи, протоиерея Андрея.

Елена Бруйло

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #19 : 15.07.2016, 23:58:46
Спаси, помилуй и сохрани, Господи, Батюшку моего, протоиерея Андрея!
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика