Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз

Автор Тема: Пожарные несут потери...  (Прочитано 9080 раз)

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Re: Пожарные несут потери...
Ответ #80 : 11.09.2013, 16:28:06
Как только создадут такой закон, наши СМИ заполонят очень "интересные" "Герои". достаточно посмотреть на то, кого сейчас награждают Золотой звездой...
Ну, кстати, да, тоже верно...
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею, и не желаю иметь
  • Делай, что должен, и будь что будет.
Ответ #81 : 11.09.2013, 16:33:37
Обидно. В прошлом году погибли наши пожарные-парашютисты. Чтоб найти их фамилии надо очень сильно порыться в сети. Погибшим аризонским огнеборцам посвятили специальный сайт. Там очень теплые соболезнования... от разных людей.
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Пожарная лестница ведет прямо на небо...

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #82 : 11.09.2013, 16:52:35
Чтоб найти их фамилии надо очень сильно порыться в сети.
Антон, я полностью согласен. Это полное безобразие. Но может быть стоит создать такой сайт? Если уж государство не?
Ребята, давайте жить дружно! :)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #83 : 11.09.2013, 17:16:41
Антон, я полностью согласен. Это полное безобразие. Но может быть стоит создать такой сайт? Если уж государство не?
Кстати, да. Надо. А что бы да напрячься, объединиться и сделать?
А вот я смотрю, "Правмир" теперь стал ежедневно публиковать разные материалы, кто кого спас. Утопающих, из огня, дагестанец, русский, чеченец, ребенок, взрослый...

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #84 : 11.09.2013, 17:19:45
Да, было бы здорово.

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #85 : 11.09.2013, 17:31:47
Понимаешь, Андрей, была мысль... но.
Пока это не становится насущной потребностью общества - смысла не много.
Ведь даже эта конкретная тема - далеко не самая посещаемая. И тут я вовсе не хочу никого ни в чем обвинять. У нас просто это не заложено, не сформировано как общественная норма - считаться с потерями.
Когда погиб "Тушила №1" Москвы - Чернышев, чего я только не прочел о нем. Каких только рассуждений о том, что "погиб по своей вине"...

Пожарный всегда гибнет по своей вине. Потому что выбрал эту профессию. Добровольно. Потому что в пожарке даже командиру "нельзя послать людей в огонь, можно только повести за собой". Потому что враг здесь пленных не берет.

Наше общество и так не самое счастливое. Куда ему еще за пожарных переживать, которым "за риск зарплату платят"...
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #86 : 11.09.2013, 18:23:16
Понимаешь, Андрей, была мысль... но.
Ведь даже эта конкретная тема - далеко не самая посещаемая. И тут я вовсе не хочу никого ни в чем обвинять. У нас просто это не заложено, не сформировано как общественная норма - считаться с потерями.
Когда погиб "Тушила №1" Москвы - Чернышев, чего я только не прочел о нем. Каких только рассуждений о том, что "погиб по своей вине"...

Пожарный всегда гибнет по своей вине. Потому что выбрал эту профессию. Добровольно. Потому что в пожарке даже командиру "нельзя послать людей в огонь, можно только повести за собой". Потому что враг здесь пленных не берет.

Наше общество и так не самое счастливое. Куда ему еще за пожарных переживать, которым "за риск зарплату платят"...
Не совсем согласен. Общество - штука инертная, но управляемая.
Общество создает мнения, но и мнения создают общество.
Создавайте сайт! И, даст Бог, будет он популярнее, чем самый-самый главный блог какой-нибудь Собчак.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #87 : 11.09.2013, 18:29:13
Не совсем согласен. Общество - штука инертная, но управляемая.
Общество создает мнения, но и мнения создают общество.
Создавайте сайт! И, даст Бог, будет он популярнее, чем самый-самый главный блог какой-нибудь Собчак.
Я не думаю, что рейтинг популяности такая важная вещь. Главное, чтобы те, кому надо и кто хочет, имели возможность узнать.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #88 : 11.09.2013, 19:52:47
Не согласен. В принципе не согласен. Если следовать этому принципу, следует признать, что нужно делать только то, что в данный момент времени общество поддерживает. Ну, уж не тебе говорить, что это не правильный подход.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #89 : 12.09.2013, 09:53:14
Не согласен. В принципе не согласен. Если следовать этому принципу, следует признать, что нужно делать только то, что в данный момент времени общество поддерживает. Ну, уж не тебе говорить, что это не правильный подход.
Я не совсем верно выразился.
Я не против того, что отношение общества к проблеме надо менять. Просто сайт памяти аризонских пожарных - это не способ воспитания. Это уже следствие.

Понимаешь. Когда я был в США, я поразился тому отношению, которое массово есть к солдатам, пожарным, спасателям. Я был одет в хаки и меня постоянно спрашивали "вы военный?" и это был не просто вопрос. Военного угостят в баре, его в аэропорту уложат спать, если нет специальной комнаты - в служебке аэропорта. Видя у меня на рюкзаке пожарную каску, торговцы всегда предлагали бесплатно воду, что-нибудь еще. Пилот "Дельты" пытался отдать мне свою карточку, по которой он имеет право на рейсе будучи пассажиром Дельты на бесплатный алкоголь или пиво. И ему было все равно, где я тушу пожары.
You're fire-fighter! Вы пожарный! - весь аргумент. Американцу не важно, где ты пожарный.
Я даже стал стараться как-то скрывать это. Я не привык к такому. Но... они обижаются немного, когда ты отказываешься. Они искренне любят людей этих профессий.

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #90 : 12.09.2013, 09:55:51
Я не думаю, что рейтинг популяности такая важная вещь. Главное, чтобы те, кому надо и кто хочет, имели возможность узнать.
Ты и права, и не права...

Может быть, если бы люди знали, сколько лет пожарным, гибнущим в природных тех же пожарах, они были бы внимательнее.

В Португалии и США гибнут дети: 19, 20 лет, 21, 22, 23 года. Детям пятидесятилетнего дурака, швырнувшего окурок в траву у дороги - столько же...

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #91 : 01.10.2013, 16:31:35
Марк Урбан, 40 лет, опытный пожарный-парашютист погиб во время тренировочного прыжка. Всего Урбан совершил 324 прыжка из них - 102 "боевых" (т.е. во время тушения пожаров). Причины гибели пожарного расследуются.

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #92 : 02.10.2013, 12:30:24
Сейчас я получил в свое распоряжение доклад о причинах гибели аризонских пожарных. Читать тяжело. жаль нет доступа к материалам расследования гибели наших пожарных в Тыве.
Изучение таких материалов - очень тяжелое занятие. Но нужное - не повторять чужих ошибок...

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #93 : 15.10.2013, 13:54:43
Из Китая:

Восемь человек погибли 12 октября 2013 года при тушении лесного пожара в китайской провинции Шэньси, еще один получил тяжелые ожоги. Все пострадавшие - местные крестьяне, пытавшиеся остановить надвигавшийся на их деревню пожар, возникший утром того же дня и действующий до сих пор. Остальное население расположенных поблизости от пожара деревень эвакуировано. Предполагается, что пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем одного из местных жителей - предполагаемый виновник пожара задержан.

http://english.peopledaily.com.cn/90882/8423977.html

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #94 : 17.10.2013, 13:41:13
Личная утрата... умер или погиб - подробностей не знаю, Виталий Вобленко, позывной - Венталь, координатор добровольцев лета 2010 года. Живой, жизнерадостный, болеющий за своей дело, искренний парень. Представить, что он умер я не могу...

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #95 : 17.10.2013, 14:17:31
Вечная память.

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)
Ответ #96 : 17.10.2013, 22:26:08
Упокой, Господи!...

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #97 : 27.10.2013, 12:00:42
Лесные пожары в Австралии, хотя и показывают признаки ослабления, стали причиной еще одной смерти. В четверг, во время операции по тушению огня, недалеко от Сиднея пожарный самолет упал на территорию национального парка, погиб пилот. До этого от отравления дымом (предположительно) скончался один местный житель.

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #98 : 04.11.2013, 13:23:35
Мне стал доступен для изучения отчет о расследовании гибели отряда аризонских пожарных из Лесопожарного отряда Гранит Маунтин (Granite Mountain Interagency Hotshot Crew). 19 пожарных погибли во время пожара в районе населенного пункта Ярнел Хилл, штат Аризона (Yarnell Hill AZ) 30 июня 2013 года.
По ссылке расположен оригинал отчета на английском языке - https://docs.google.com/file/d/0B36DIycSgbzWSUtjNkl1Z2ROT0k/view?usp=sharing&sle=true
Если ссылка не открывается, то его можно найти по ключевым словам Yarnell Hill Serious Accident Investigation Report.

Согласно результатам расследования в момент гибели отряд пытался установить личные убежища (fire shelter), используя бензопилы для расчистки территории, заросшей чаппаралем (кустарниковым дубом). Место, где пожарные из Аризоны были внезапно застигнуты огнем и пытались укрыться в убежищах - низина между склонами. Взобравшись на окружающие гребни холмов, огонь, подгоняемый сильным ветром, недавно сменившим направление, буквально хлынул в низину, создавая температуру около 2000 градусов по Фаренгейту, что эквивалентно 1093 градусам Цельсия. Пожарные находились в прямом контакте с пламенем, а учитывая рельеф, можно предполагать, что они находились в эпицентре горения высокой интенсивности. В распадках горение склонов приводит к переходу в очень опасную газовую фазу горения.
Можно сказать, что в момент контакта с огнем аризонские пожарные оказались в стволе огнемета...

У меня еще не было времени на детальное исследование и самостоятельный анализ отчета, поскольку я имею возможность уделять ему и изучению других источников посвящать лишь по часу в день. Поэтому сейчас я могу лишь обсуждать выводы самого расследования, не предлагая собственных выводов.

К сожалению, в отсутствие доступного подробного отчета об инциденте с гибелью пожарных-парашютистов в Тыве, исследование инцидента в Ярнел Хилл является основным и единственным материалом для понимания причин случаев массовой гибели пожарных на природном пожаре в современных условиях.

Кратко описывая условия, в которых произошла трагедия в Ярнел Хилл, надо сказать, что покрытая плотной кустарниковой растительностью и травой местность, не горела к моменту инцидента уже 45 (!) лет. К моменту пожара растительность сильно высохла. Количество горючих материалов было крайне высоким. Местность пересеченная со сложным рельефом. Пожар развивался стремительно, захватывая все большую площадь. Начался пожар 28 июня, и к 30 июня (дню гибели пожарных) руководство тушением уже не раз перешло из руку в руки (или сменилась система управлением тушением пожаром). В тушение за эти дни было вовлечено не мало дополнительных сил.
Описывая обстановку в день гибели отряда аризонских пожарных, авторы отчета констатируют, что канал радиосвязи, использовавшийся в том числе отрядом Гранит Маунтин, был плотно забит, общение часто было "неформальным и не информативным". В течение получаса отряд не был на связи, а из-за невозможности использовать авиацию контакт с отрядом был потерян полностью.
Отряд двигался к зоне безопасности в Бойлдер Спрингз Ранч (Boulger Springs Ranch). Отряд двигался по гребню холмистой гряды по дороге, но в какой-то момент начала спуск с гряды, решив двигаться по прямой к безопасной зоне, уйдя с дороги на пересеченную местность в распадок. Причины такого решения не известны. Не исключено (но пока утверждать не могу), что это было решение, связанное с желанием сократить время выдвижения к рубежу, на котором предполагалось остановить пожар, распространявшийся к Ярнел Хилл.
Направление и сила ветра в это время поменялись "драматически". Судя по описанию событий и приводимым картам, пожар, какое-то время распространявшийся параллельно движению отряда, внезапно сменил направление, обошел отряд и пожарные оказались, как минимум в полукольце огня, или в окружении. Учитывая сложность рельефа и скорость распространения огня, можно предположить, что шансов уйти от огня (до зоны безопасности, к которой шел отряд было 600 ярдов (540 метров)) у аризонцев не было. Распространение пожара описывается как "огненный шквал".

Такие вот первые выводы. Отчет я все еще изучая, пытаясь выстроить умозрительно картину произошедшего, чтобы сделать собственные выводы о причинах трагического инцидента.

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #99 : 01.12.2013, 12:23:53
http://mreporter.ru/reports/32177
http://itar-tass.com/proisshestviya/802145

Погибли двое пожарных. Что особенно обидно, погибли борясь с огнем в какой-то невразумительной постройке. Городские пожарные работают в иной обстановке, чем природные. Их пожары имеют площадь меньше, но интенсивность пожара часто выше, условия в моменте опаснее и страшнее. Парни погибли, выполняя служебный долг. Просто потому что так была устроена их психология - выполнять свою работу.

Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.336 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика