Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз

Автор Тема: О нас и о природе - просто мысль вслух...  (Прочитано 7283 раз)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
не следует ставить знак равенства между нормальным охотником и браконьером. А здесь выкладывают фото браконьерской преступной деятельности, и переносят негатив на всех охотников вообще. Это несправедливо.
Скажите, Александр, а  чем, по вашему, охотник отличается от браконьера?
не торопитесь с огульным осуждением.  :-\
  :)
Это не "огульное осуждение", а жизненный опыт.
Прежде чем с такой неприязнью говорить об охотниках, надо помнить о следующем:
- Фактом является то, что человеку в пищу необходимы животные продукты  - мясо животных, птиц и рыб, и если вы не добываете это сами, то вы, покупая в магазине рыбу, птицу, мясо животных, оплачиваете тем самым работу забойщиков, рыболовов и птицеводов , которые сделали эту неприятную работу за вас.
Это вы забываете, что, помимо забойщиков, в технологической цепочке производства животного белка присутствуют скотоводы и птицеводы, не считая побочных структур, типа производителей кормов для скота, или строителей, возводящих фермы. Иначе говоря, начальная идея - создать продукт питания, вкладывая средства и труд.
В случае с охотой же идея совершенно иная - взять то, что тобой не создано, ни капли твоего труда не вложено, ни копейки твоих денег не потрачено, мотивируя это тем, что "можно". При этом происходит лишение жизни живого существа, пусть и не обладающего разумом, но - живого. Ради чего, вы можете пояснить?
« Последнее редактирование: 07.08.2016, 07:21:48 от Виталий Д. Немо »
Мы не рабы. Рабы не мы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.

Уверяю - получение удовольствия от убийства - это психическая патология, и называется она - садизм. Между тем, миллионы охотников - это самые обычные, вменяемые люди, а не убийцы, маньяки и психопаты. Более того,  в отличие от подавляющего большинства граждан других занятий, охотники, каждые пять лет проходят освидетельствование у психиатра на вменяемость ( это нужно для получения и продления лицензии на право приобретения, хранение и ношение охотничьего оружия)
Вот, вот. Почему-то "подавляющее большинство граждан других занятий" освидетельствование на "ку-ку" не проходят, не требует с них этого никто, а вот с охотников - требуют! Что очевидно - психика у охотников в опасности. :D

Александр, этот пост вы можете проигнорировать, он приведен в качестве примера демагогии, которой я владею (но не желаю пользоваться) лучше вашего. Поэтому, если хотите серьезного обсуждения - готов быть оппонентом.
Да, к слову: мой стаж охотника (и браконьера, разумеется) - около 10 лет. В прошлом.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Демидов Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, МП РПЦ
  • Помилуй мя, Господи, по велицей милости твоей...
Чем охотник отличается от браконьера - вы сами прекрасно знаете, раз пишете что были и охотником, и браконьером. (смотрите приведенное вами фото)
....
Каким бы ни был ваш жизненный опыт, но своими словами, вы  и меня "записали "  в нелюди - на что не имеете никакого права. Если вы не верите в то, что я порядочный охотник - тут я бессилен вам что-либо доказать,  2qrxs  Вам моего честного слова будет недостаточно?
Как скажете... Тем не менее - даю свое честное слово!
...
Верю, что вы владеете демагогией. Я демагогией не владею. Поэтому тратить впустую время - не желаю. (поясню - можно пройти по строчкам вашего сообщения, опровергая, выдвигая контраргументы, ловить на ошибках и неточностях, и так слово за слово, страница за страницей ... Понимаете, о чем я?
Вопрос - а смысл?  Лично я смысла не вижу, так как вы, очевидно, собираетесь стоять на своем и на каждое мое слово ответите своим, и не одним. )
Я, собственно, высказался здесь не столько лично для вас, сколько для тех, неискушенных в вопросах охоты, читателей этой темы, с тем, чтобы им было о чем поразмыслить, а выводы они пусть делают сами. Свою позицию я высказал. Всего вам доброго!

Риторический вопрос - а что вы тогда делаете на православном форуме, с таким предубеждением по отношению к людям?
« Последнее редактирование: 07.08.2016, 22:05:20 от Демидов Александр »

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Чем охотник отличается от браконьера - вы сами прекрасно знаете, раз пишете что были и охотником, и браконьером. (смотрите приведенное вами фото)
Знаю. Охотник - это начинающий браконьер.
....
Каким бы ни был ваш жизненный опыт, но своими словами, вы  и меня "записали "  в нелюди - на что не имеете никакого права. Если вы не верите в то, что я порядочный охотник - тут я бессилен вам что-либо доказать,  2qrxs  Вам моего честного слова будет недостаточно?
Как скажете... Тем не менее - даю свое честное слово!
Хорошо. Я верю, что вы пока что не стали браконьером.
Фишка в том, что НИ ОДИН браконьер себя таковым не считает. Каждый браконьер считает себя именно порядочным охотником, просто... ну, иногда ему приходится нарушать несправедливые законы, которые понапридумывали коррумпированные чиновники для того, чтобы с простого человека копейку содрать, и свой карман набить.(Ничего не упустил?)
...
Верю, что вы владеете демагогией. Я демагогией не владею. Поэтому тратить впустую время - не желаю. (поясню - можно пройти по строчкам вашего сообщения, опровергая, выдвигая контраргументы, ловить на ошибках и неточностях, и так слово за слово, страница за страницей ... Понимаете, о чем я?
Вопрос - а смысл?  Лично я смысла не вижу, так как вы, очевидно, собираетесь стоять на своем и на каждое мое слово ответите своим, и не одним. )
Отвечу, буде на это ваше желание. Потому что способен ответить.
А нет - силком тащить вас в дискуссию не собираюсь.
Я, собственно, высказался здесь не столько лично для вас, сколько для тех, неискушенных в вопросах охоты, читателей этой темы, с тем, чтобы им было о чем поразмыслить, а выводы они пусть делают сами. Свою позицию я высказал. Всего вам доброго!
Здесь наши, гм, планы совпадают. Я тоже высказался для неискушенных в вопросах охоты читателей.
Охотников в России - около 3 млн. Остальные 143 млн. пусть размышляют сами, как вы правильно заметили.

Риторический вопрос - а что вы тогда делаете на православном форуме, с таким предубеждением по отношению к людям?
Ну,ну, не надо обобщать, это уже демагогия. :P
 Не к людям, а к браконьерам.
А их, как уже заметил, людьми не считаю.

Да, кстати, в моем посте был ещё один вопрос, который вы предпочли не заметить:
...
Это вы забываете, что, помимо забойщиков, в технологической цепочке производства животного белка присутствуют скотоводы и птицеводы, не считая побочных структур, типа производителей кормов для скота, или строителей, возводящих фермы. Иначе говоря, начальная идея - создать продукт питания, вкладывая средства и труд.
В случае с охотой же идея совершенно иная - взять то, что тобой не создано, ни капли твоего труда не вложено, ни копейки твоих денег не потрачено, мотивируя это тем, что "можно". При этом происходит лишение жизни живого существа, пусть и не обладающего разумом, но - живого. Ради чего, вы можете пояснить?
...

Нет, на ответе я не настаиваю, дабы не втягивать, так сказать. Ну, не заметил - и не заметил, бывает, чо... просто заставляет задуматься об искренности дискутирующего.

« Последнее редактирование: 08.08.2016, 05:40:22 от Виталий Д. Немо »
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Браконьер - это совсем не обязательно охотник или рыболов, это просто такая сволочь, которой глубоко "по фиг" что останется от природы "завтра".

Кстати - ущерб природе (включая зверье, птицу или рыбу) который ей наносится "хозяйственной деятельностью" - не идет ни в какое сравнение с тем, что могут отстрелить или выловить городские любители отдохнуть на природе с ружОм или с удочкой.

Когда то я буквально "охренел", прочитав у Сабанеева, что в реке Исети (протекающей через Екб) всего полтораста лет назад еще встречалась нельма.
   Вы думаете ее всю браконьеры выловили? - Да ни хрена подобного! - "Промышленными стоками" всю извели.

И так - практически во всем.

Демидов Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, МП РПЦ
  • Помилуй мя, Господи, по велицей милости твоей...
Ладно, поясню.
Браконьер, по моему мнению, это, в первую очередь - очень жадный и жестокий человек. Который идет в угодья не охотиться, а урвать что-то лично для себя, наплевав на все юридические и нравственные нормы, правила, законы... Например - встретив летом в лесу лосиху с лосятами - убьет лосиху, чтобы продать мясо, а лосята пусть погибают без матери... Весной, когда открывается охота  на селезня с подсадной,  браконьер будет палить в лет по уткам, плюя на то, что убив в лёт одну утку, он губит не родившийся выводок (минус десять - двенадцать уток по осени) ... и прочее, в этом же духе. Так понятнее?
А то, что вы говорите, что охотник, это начинающий браконьер - это, так сказать, фигура речи, а не суть. Все зависит от воспитания самого человека и его совести.

Мой охотничий стаж - более 25  лет, я более 12-ти лет разводил и держал для охоты подсадных уток, у меня были русские гончие, в силу внешних обстоятельств, сейчас этого у меня нет, но судить об охоте я могу со знанием дела.
----------------
Насчет технологической цепочки по выращиванию скотины и птицы - я все заметил. Не то, что я решил уйти от ответа - ответить для меня значило втянуться в ту самую бесплодную дискуссию, которую очень хотел бы избежать. Но раз уж вы  засомневались в моей искренности, отвечу сейчас, и этим ограничусь.

Итак: первое! Вначале главный акцент ставился на факт убийства животного. Теперь вы переводите акцент на то, что человек вкладывает труд в то, чтобы вырастить будущее мясо, а охотник идет убивать в природу "на халяву", потому что "это можно" - такова ваша мысль, так?
Здесь я вижу "перевод стрелок" с одного момента дискуссии (убийство), на другой (человек вкладывает труд, выращивая... , а охотник - нет)
   Охотник, (настоящий) летом и по осени заготавливает веточный корм, сено, строит и поддерживает в рабочем состоянии кормушки, устраивает солонцы, готовит в камышах будущие гнездовья для уток (камыш шалашиком связывается), зимой, силами первичного охотколлектива  подкармливает зверя зерном, картофелем, отстреливает серых ворон, бродячих собак в угодьях, и так далее... То есть, также вкладывает труд и делает все для того, чтобы дичь в угодьях не исчезала...
Я ответил?
Конечно, можно сейчас возразить, что сегодняшнее молодое поколение "охотников" начала 2000-х - в массе своей, ничего этого уже не делает и не знает, поскольку работа первичных охотколлективов стала разваливаться, и началась переделка "новыми хозяевами жизни" всего на рваческий, капиталистический  нрав, но это уже другая сторона дела. Вы говорили о вкладываемом труде, я вам отвечаю, что труд в то, чтобы дичь не оскудевала, также вкладывают и охотники.
Второе: человек вылавливает сотнями тысяч тонн рыбу из морей и океанов, ведет промысловую охоту (для охотников промысловиков - охота - это уже способ заработать на жизнь, как и в любой другой профессии) ...и т.д., так что, как видите, не все укладывается в ваш пост, который я, как вы предположили, "не заметил"
................................................. .....
Ну и далее, в том же духе, можно продолжать (когда одно цепляет за собой другое, тема перетекает от одного вопроса к другому, всплывают сопутствующие проблемы) - мы о многом еще сейчас не упомянули, но это и будет тот многостраничный диалог, который я вести не хочу.
Честно - сейчас у меня на него нет времени ( и желания)
Всего вам доброго!
 (hello)
---------------------------
Главное - неправильно и несправедливо огульно записывать всех охотников в браконьеры и в "нелюди"... Даже в том случае, когда лично ваш печальный жизненный опыт к тому, казалось бы, подводит....
« Последнее редактирование: 08.08.2016, 14:00:08 от Демидов Александр »

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Ладно, поясню.
Браконьер, по моему мнению, это, в первую очередь - очень жадный и жестокий человек. Который идет в угодья не охотиться, а урвать что-то лично для себя, наплевав на все юридические и нравственные нормы, правила, законы... Например - встретив летом в лесу лосиху с лосятами - убьет лосиху, чтобы продать мясо, а лосята пусть погибают без матери... Весной, когда открывается охота  на селезня с подсадной,  браконьер будет палить в лет по уткам, плюя на то, что убив в лёт одну утку, он губит не родившийся выводок (минус десять - двенадцать уток по осени) ... и прочее, в этом же духе. Так понятнее?
Мне - понятно. Но - слишком размыто, не конкретно. Типа "не виноватая я". (Не, не, мы уже выяснили, что вы - пока не браконьер).
Та формулировка, которую предлагаете вы, рисует нам этакого злодейского вида мужика, в ватнике и кирзовых сапогах, с цигаркой на губе, небритого и благоухающего перегаром. И непременно - с руками по локоть в крови.
На самом деле всё куда прозаичнее.
Охотник - это лицо, осуществляющее охоту, то есть выслеживание с целью добычи охотничьих животных.
Нарушитель - это охотник, не преднамеренно нарушивший правила охоты. По недомыслию и разгильдяйству.
Браконьер - это нарушитель правил охоты ,  преднамеренно нарушающий эти правила.
При этом совершенно неважно, убил он лося летом, или "лишнюю" уточку осенью. Преднамеренность - вот отличительная черта браконьера. То есть - знал, но пренебрег.
А то, что вы говорите, что охотник, это начинающий браконьер - это, так сказать, фигура речи, а не суть. Все зависит от воспитания самого человека и его совести.
Время и совесть (точнее, наличие оной) всё расставляет по местам.

Мой охотничий стаж - более 25  лет, так что могу судить об охоте со знанием дела.
Мой стаж в охране природы - более 35 лет, так что я немного разбираюсь в поднимаемых вопросах.

Мы не рабы. Рабы не мы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
----------------
Насчет технологической цепочки по выращиванию скотины и птицы - я все заметил. Не то, что я решил уйти от ответа - ответить для меня значило втянуться в ту самую бесплодную дискуссию, которую очень хотел бы избежать. Но раз уж вы  засомневались в моей искренности, отвечу сейчас, и этим ограничусь.

Итак: первое! Вначале главный акцент ставился на факт убийства животного. Теперь вы переводите акцент на то, что человек вкладывает труд в то, чтобы вырастить будущее мясо, а охотник идет убивать в природу "на халяву", потому что "это можно" - такова ваша мысль, так?
Здесь я вижу "перевод стрелок" с одного момента дискуссии (убийство), на другой (человек вкладывает труд, выращивая... , а охотник - нет)
:) Мил-человек,неужели вопрос звучит так сложно? ;)
Ради чего охотник убивает живое существо, в выращивание которого он не вложил ни копейки?
   Охотник, (настоящий) летом и по осени заготавливает веточный корм, сено, строит и поддерживает в рабочем состоянии кормушки, устраивает солонцы, готовит в камышах будущие гнездовья для уток (камыш шалашиком связывается), зимой, силами первичного охотколлектива  подкармливает зверя зерном, картофелем, отстреливает серых ворон, бродячих собак в угодьях, и так далее... То есть, также вкладывает труд и делает все для того, чтобы дичь в угодьях не исчезала...
Я ответил?
Если ВЫ (лично - вы) всё это делаете - предыдущий вопрос снимается, так же, как и предъява в целом.
А вот КАК вы это делаете, в каком объеме - это уже чисто ваше.
Конечно, можно сейчас возразить, что сегодняшнее молодое поколение "охотников" начала 2000-х - в массе своей, ничего этого уже не делает и не знает, поскольку работа первичных охотколлективов стала разваливаться, и началась переделка "новыми хозяевами жизни" всего на рваческий, капиталистический  нрав, но это уже другая сторона дела. Вы говорили о вкладываемом труде, я вам отвечаю, что труд в то, чтобы дичь не оскудевала, также вкладывают и охотники.
Не вижу. Просто - НЕ ВИЖУ.
Второе: человек вылавливает сотнями тысяч тонн рыбу из морей и океанов, ведет промысловую охоту (для охотников промысловиков - охота - это уже способ заработать на жизнь, как и в любой другой профессии) ...и т.д., так что, как видите, не все укладывается в ваш пост, который я, как вы предположили, "не заметил"
А это уже - передергивание. О ПРОМЫСЛЕ речи не идет, речь идет именно о "спортивной" охоте.
................................................. .....
Ну и далее, в том же духе, можно продолжать (когда одно цепляет за собой другое, тема перетекает от одного вопроса к другому, всплывают сопутствующие проблемы) - мы о многом еще сейчас не упомянули, но это и будет тот многостраничный диалог, который я вести не хочу.
Честно - сейчас у меня на него нет времени ( и желания)
Всего вам доброго!
 (hello)
И вам не хворать! ;)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Главное - неправильно и несправедливо огульно записывать всех охотников в браконьеры и в "нелюди"... Даже в том случае, когда лично ваш печальный жизненный опыт к тому, казалось бы, подводит....
Увы, мой личный (во всех смыслах) опыт говорит о том, что охота - эта страсть. Со всеми "примочками", свойственными иным страстям - алкоголизму там, или курению...

Страсть к вычурному уничтожению природы.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Люди чаще сдаются, чем терпят поражение
А вот как назвать тех, кто сбивает диких животных на дорогах? Езжу из Москвы в Вязьму по Минскому шоссе   и не бывает поездки, чтобы не увидеть на обочине  мёртвое животное - то зайчика, то лисичку, а  позапрошлом году - взрослого лося (это ж на чём надо было ехать?!). Каждый раз выхожу, смотрю на трупик и убеждаюсь, что животное - лесное, не домашнее и   сбито машиной, а не само подохло.
Никто за это никого не наказывает, на знаки, предупреждающие о возможном выходе животных на  трассу, некоторым наплевать.
Извините, если не в тему, просто недавно вернулась с дачи домой, опять видела это... Наболело.
То, что сказано до слова "но", не имеет значения

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
В случае с лосем - тут наказание не требуется...
Столкновение с лосем бывает тогда, когда водитель не успел или не смог среагировать, и кончается для водителя тяжелыми травмами, а иногда гибелью. Лось огромный и тяжелый, и в него врезаться, что в стену.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Люди чаще сдаются, чем терпят поражение
В случае с лосем - тут наказание не требуется...
Столкновение с лосем бывает тогда, когда водитель не успел или не смог среагировать, и кончается для водителя тяжелыми травмами, а иногда гибелью. Лось огромный и тяжелый, и в него врезаться, что в стену.
Сергей, я ещё понимаю, не заметить вовремя мелкое животное, но лося?
Конечно, врезаться в него чревато для водителя, но ведь чтобы такого не было, знаки висят и не только с  оленем, но и  и ограничивающие скорость.
Ладно. Высказалась - полегчало немного.
А зверья в тех местах очень много, кругом охотничьи хозяйства. Идучи за грибами - ягодами, можно столкнуться с лесной живностью. Но почему-то нет желания смотреть на них в ружейный прицел.
То, что сказано до слова "но", не имеет значения

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Сергей, я ещё понимаю, не заметить вовремя мелкое животное, но лося?
А когда его заметишь, то многое уже зависит не от водителя, а от лося. Куда он шарахнется с обочины - если в лес, то всё хорошо. А если на дорогу - то при обычной трассовой скорости никаких тормозов может не хватить.
Я к тому, что ни один водитель не будет "давить" лося сознательно. Даже тот водитель, который ежа или кошку переедет без зазрения совести.
Столкновение с лосем - всегда несчастный случай.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
https://www.youtube.com/watch?v=WX-wx0fIWd4
Вот подборка. (Кое-где проскакивает нецензурщина).
Так вот. Лось - всегда непредсказуемое животное. А если в панике - то вообще полный финиш. Он бежит, не разбирая дороги. А весит полтонны, между прочим.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Извините, если не в тему, просто недавно вернулась с дачи домой, опять видела это... Наболело.
   Очень даже "в тему"... - только вот выхода я лично - не вижу :'(

В "западных странах" - в тех, где уже догадались, что природу беречь необходимо - вдоль дорог специальные изгороди устраивают, для "миграции" животных - специальные "то-ли-мосты-то-ли-тоннели" строят... - но у нас до этого еще нескоро дойдет - дороги-то ремонтировать "по уму" и то еще не научились, б-блин !!! :-((

Ну а водителей "перевоспитать" - это, наверное, еще труднее... ::)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Да ведь лось - это ж стихийное бедствие!
Вы видели подборку? Они выскакивают даже на очень обширные шоссе, и в город тоже прибегают.
Невозможно везде ездить со скоростью 40.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да ведь лось - это ж стихийное бедствие!
Вы видели подборку? Они выскакивают даже на очень обширные шоссе, и в город тоже прибегают.
Невозможно везде ездить со скоростью 40.
   Встречал я лосей несколько раз на дорогах (правда не на шоссе, а типа "на проселке") - никакой "агрессии" с их стороны не было, главное самому не дергаться, не гудеть - а тормознуть и спокойно подождать, пока они дорогу перейдут :D

Что-же касается "40 км/час" - вот не припомню, чтобы "Знак 4.6" ("Ограничение минимальной скорости") висел хоть где-нить на загородных трассах :D - другое дело, что реальная жизнь не оставляет возможности везде ездить "с черепашьей скоростью" - это да...
   Но уж в таких местах, где живность может на дороге появиться - можно и помедленнее прокатиться, а заодно и "головой повертеть" - всегда интересно увидеть эту живность "целой и невредимой", а не "расплющенной"...

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Сумерки, но ещё не совсем темно. Дорога во Владимирской области между Кольчугином и Ставровом - по одной полосе асфальта в каждую сторону. Еду с нормальной скоростью 100 км/ч, машина с пассажирами. Когда доходит, что вот эта громадина на обочине - живой лось, то до него уже метров 20, и тормозить уже поздно и бесполезно. Только "Господи, помилуй".
Громадина, слава Богу, шарахается в лес. А если б на дорогу - то ни моей реакции, ни моей находчивости  не хватило бы на что-то существенное, только чудо помогло бы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
А вот как назвать тех, кто сбивает диких животных на дорогах? Езжу из Москвы в Вязьму по Минскому шоссе   и не бывает поездки, чтобы не увидеть на обочине  мёртвое животное - то зайчика, то лисичку, а  позапрошлом году - взрослого лося (это ж на чём надо было ехать?!). Каждый раз выхожу, смотрю на трупик и убеждаюсь, что животное - лесное, не домашнее и   сбито машиной, а не само подохло.
Никто за это никого не наказывает, на знаки, предупреждающие о возможном выходе животных на  трассу, некоторым наплевать.
Специально диких (как и домашних) животных сбивать никто не будет, так как, согласно законов физики, скорость помноженная на массу действует не только на животное, но и на автомобиль.
Мне приходилось несколько раз видеть машины, НАМЕРЕННО сбивавшие косулю (животное с очень крупную собаку). Последующие затраты только на ремонт и запчасти превышают "доход от добычи" в ДЕСЯТКИ раз, особенно на иномарках.
Ответственность за сбитое животное есть, но она применяется только по доказанному факту наезда, что весьма сложно: с охраной животного мира у нас полнейшая и беспросветная ж...па.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Сумерки, но ещё не совсем темно. Дорога во Владимирской области между Кольчугином и Ставровом - по одной полосе асфальта в каждую сторону. Еду с нормальной скоростью 100 км/ч, машина с пассажирами. Когда доходит, что вот эта громадина на обочине - живой лось, то до него уже метров 20, и тормозить уже поздно и бесполезно. Только "Господи, помилуй".
Громадина, слава Богу, шарахается в лес. А если б на дорогу - то ни моей реакции, ни моей находчивости  не хватило бы на что-то существенное, только чудо помогло бы.
Около 2 часов ночи. Разъезжался со встречной машиной, переключился на ближний свет... как я их заметил - до сих пор не понимаю. Табун коней как раз передо мной решил перейти дорогу. Тормоза - уже поздно, чуть крутнул рулем, буквально скользнул ОБОИМИ зеркалами по коню справа и по коню  слева, выправил машину, и, мокрый от пота, поехал дальше.

Ежегодно у нас таким образом попадают в ДТП около десятка, а то и более, машин. Кони и коровы куда более опасны, чем дикие животные, так как машин они совсем не боятся, а к ночи имеют привычку стягиваться к дорогам, то ли теплее на них, то ли мошки меньше, не знаю.
Мы не рабы. Рабы не мы.
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.247 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика