Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Экология и Церковь. Экология в Церкви – зачем?  (Прочитано 10652 раз)

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

В настоящее время принято, что современный, цивилизованный человек просто обязан, как минимум, сочувствовать борьбе за экологию. Тот, кто сегодня скажет, что за экологию бороться не надо не может даже рассчитывать на серьезную дискуссию, настолько эта мысль еретична для современного сознания.
Между тем, сама по себе борьба за экологию таит в себе определенное лукавство. Ни для кого не секрет, что экологические проблемы существуют ровно столько, сколько ведется техногенная деятельность человека. С прекращением этой деятельности (либо полной ликвидации загрязнений от нее) экология восстанавливается практически мгновенно. Популяции животных восстанавливаются за 5 лет. Для того чтобы травой зарос асфальт – надо 20 лет. Чтобы на месте выращивания сельскохозяйственных культур вновь зашумели леса – 50 лет.
Однако, все это произойдет только в одном случае: если человечество полностью исчезнет с лица Земли, либо сократится во много десятков раз. Если же человечество не собирается этого делать, то и рассчитывать на восстановление девственной природы оно не может. Потому что невозможно для человечества, чтобы на местах выращивания сельхозкультур шумели леса – нечего будет есть. Нельзя, чтобы травой покрывались асфальтовые дороги. Нельзя чтобы росли популяции волков, лис, зайцев, кроликов, кротов, мышей и многих иных видов – т.к. они есть те самые истребители сельхозкультур.
Таким образом, невозможно даже «мирное сосуществование». Если человечество собирается расти – оно должно увеличивать площади посевов и поголовья скота. Оно должно перерабатывать природные ресурсы на дома и тепло в этих домах. Даже если отказаться от мебели – дома все равно придется строить и топить. Также придется мыться, есть и одеваться.
Теперь стоит рассмотреть самый главный козырь «экологов» - это загрязнение окружающей среды техногенным воздействием. Для этого надо попросить самих экологов рассказать нам как происходит отбор анализов этой самой окружающей среды для определения насколько она загрязнена. Оказывается, уже на этом этапе нас ждет масса интересных открытий, хотя эти открытия вполне укладываются в рассмотренную ранее «философскую» схему взаимодействия природы и человека. Например, для определения загрязнения ливневых стоков, анализ необходимо брать в самом начале дождя. Почему? Потому что в конце и в середине дождя вода в стоках – чистая. А первая «волна» смывает, собственно, все имеющееся загрязнение. Концентрацию автомобильных выхлопов в воздухе не имеет смысла «отбирать» в 10 метрах от оживленного шоссе – воздух там уже чистый.
Такие странные подходы в экологии привели господ экологов к парадоксу: анализ не всегда корректен для определения загрязнения окружающей среды. А что же есть, более корректное, чем анализ? Расчет. Да, именно расчет. Расчет точнее показывает загрязнение, чем анализ. Вот так прикладная наука Экология превращается в науку абстрактную.
Итак, мы понимаем следующее. Уменьшение воздействия на окружающую среду – невозможно, если человечество хочет развиваться (при этом мы можем быть совершенно спокойны за саму природу – чтобы восстановиться ей нужна пара сотен лет, проведенных без человека). Все техногенное воздействие смывается первым дождиком. Если нет дождика – уносится первым же ветром, где все равно концентрируется в осадках и выпадает в Мировой Океан.
Ах, мы совсем забыли про Глобальное Потепление! Именно так, с большой буквы! Впрочем, с потеплением тоже неясно. Существует мнение, что никакого Глобального Потепления нет, а есть всего лишь природные колебания, циклы. Вспоминают в этой связи ледниковый период и т.п. Действительно, наблюдения за погодой ведутся последние несколько сотен лет. Информация о том, что за эти несколько сотен лет повысилась средняя температура на планете не говорит ни о чем, если не знаешь какой она должна быть. Может, она предыдущие несколько сот лет была как раз аномально низкая, а сейчас в норму приходит. Или вообще, на протяжении последних семи тысяч лет неуклонно повышается. Находки в районе Западной Сибири остатков тропических растений должны вселять определенные надежды. Жила планета когда тропики были там, где сейчас зимой минус пятьдесят – жила и даже неплохо – нефть, вон, запасала.
Воспоминания о  Глобальном Потеплении плавно приводит нас к человеческой психологии. Ведь какая самая большая беда этого Потепления? Утонут Лондон, Нью-Йорк и Амстердам! И еще несколько прибрежных городов. Вот, оказывается, Нью-Йорк погибнет. Так не снесет же его могучей волной – постепенно затопит. Переселиться у жителей в места повыше и основать Квайт-Нью Йорк будет полная возможность. Ну а нам в России вообще лафа – забудем про шапки и дубленки, нароем пару-тройку водохранилищ и будем себе жить как сейчас в Анталии живут. Но нет, мы тоже боремся с глобальным потеплением. Почему мы это делаем примерно ясно – нет смысла углубляться в поведенческие реакции представителей Власти на бродящие по миру и ждущие освоения деньги. Власть, вон, даже Росприроднадзор имеет с Ростехнадзором. Знаете чем занимаются? Собирают деньги с предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. Да-да, применяя расчетный метод, аналитический ведь «не всегда» допустим. Ну, и еще дачу Пугачевой ломают. Как говорил один бургомистр, «это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть».
Вот в таком веселом современном занятии решила принять участие Православная Церковь. Почему? Церковь волнуют проблемы этого мира. Церковь не может оставаться в стороне. С чего вдруг? Две тысячи лет в стороне оставалась, а сейчас – не может. Католическая тоже не смогла в свое время – результаты мы видим, как видели и тенденции с самого момента как не смогла. До сих пор никак за Коперника с Галилеем перед «мировым сообществом» не может отчитаться. А вот Православная Церковь взяла и послушала Василия Великого, который сказал еще в 3-м веке: плоская Земля, круглая или квадратная – это для нас не имеет никакого значения. Все это досужие разговоры. Нам важно то что для нас открыто в Писании. Давайте разберемся в этом. И разобрался, и после него разбирались. И прошли стороной бури и войны на тему круглая Земля или квадратная, потом вертится или стоит, потом в центре Мироздания или не в центре. Не пришлось Церкви реагировать и на эволюционное учение. Потому что не имеет никакого значения. Потому что – досужие разговоры. А в досужих разговорах неправы обе стороны. И даже три неправы и четыре. Не от Бога досужие разговоры.
По теме настоящего очерка: мы знаем, что Бог создал этот мир для человека. Бог подчинил этот мир человеку и разрешил ему вкушать от него. А потом Бог проклял человека и проклял этот мир за него. И вкушение превратилось в обжирание. В мир вошла смерть и тлен. Но! Еще мы твердо знаем, что этого мира на наш век хватит. А наш век – до Второго Пришествия Иисуса Христа, после которого все проблемы (научные, экологические и прочие) потеряют свою насущность. Потому что мира этого уже не будет, а будет Новый – Небесный Иерусалим.
Вот и получается, что экологические проблемы решаются не отмыванием морских котиков в стиральном порошке, не взиманием платы за негативное воздействие (то самое, которое определить невозможно), не прокачкой денег через экологические организации и даже не форумами и семинарами. А решаются они, также как и все остальные проблемы человечества – молитвой, постом и Причастием Святых Христовых Тайн. Ведь наша жизнь похожа на ад не потому что пришел злой чёрт и все испортил, а потому что ад – место, наиболее соответствующее устроению нашей души. Посмотрите на Монастыри – в каких красивых и экологически чистых местах они расположены. Люди там другие и экология у них другая.
Вобщем, «…не ужасайтесь, ибо надлежит тому быть…».

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Вы меня утешили, Слава. То есть, когда мы вымрем - природа восстановится? УРРРРРААА!!!
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да. А если не вымрем - не восстановится.
Собственно, об этом и  речь. Если будет светить Солнце - на Земле жить можно. Если не будет - нельзя. Почему-то никто не создает Солнечных ассоциаций, организаций типа Санпис и Россолнценадзоров и, самое главное, не качает на эту тему бабло.
Думаете, пока не успели освоить?  ;)

И еще вопрос: Церкви это все зачем? Чтобы быть поближе к народу?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

Чтобы возделывать землю как Сад.
Для того нас и создавали.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Чтобы возделывать землю как Сад.
Для того нас и создавали.
А Вы не забыли, что между тем, как создали и тем как сейчас произошло одно маленькое досадное недоразумение? Яблоко съели и с тех пор многое изменилось.
Вобщем, сад уже никакой возделывать не надо. Надо спасаться.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
А Вы не забыли, что между тем, как создали и тем как сейчас произошло одно маленькое досадное недоразумение? Яблоко съели и с тех пор многое изменилось.
Вобщем, сад уже никакой возделывать не надо. Надо спасаться.

Лично на проповедях слышала, что к природе - творению Бога - надо относиться так - стараться сохранять образ рая и пресекать попытки сотворить из неё ад.
И это - тоже дело спасения.

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Лично на проповедях слышала, что к природе - творению Бога - надо относиться так - стараться сохранять образ рая и пресекать попытки сотворить из неё ад.
А каким образом этого добиться? Перестать есть или отказаться от отопления квартиры?
Природа дана нам чтобы мы ее потребляли. Чтобы живое превращали в мертвое и тем самым поддерживали свою жизнь. Потому что напрямую от Бога мы не умеем получать все необходимое.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

Природа дана нам чтобы мы ее потребляли.

Ложь.
Это уже извращение Божественного замысла. Следствие грехопадения.
Но и в падшей природж человек призван хранить в себе образ Божий, а в природе - образ райский.

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ложь.
Ну так мы сейчас под этим следствием.

Но и в падшей природж человек призван хранить в себе образ Божий, а в природе - образ райский.
Человек должен Спасаться. От этого занятия отвлекаться нежелательно. Даже на вещи, которые самому этому человеку кажутся важными. Не факт, что его понимание важности совпадает с Божией. Поэтому и сомнительно, что человек сможет образ райский сохранить, скорее, карикатуру на него.

Мир в любом случае обречен на уничтожение, зла не останется после Страшного Суда. А ценно только то, что уйдет в Вечность. Экология в Вечность не уйдет.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ложь.

Марта,ты сама от этих лозунгов не устала еще?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Марта,ты сама от этих лозунгов не устала еще?

Каких лозунгов, Лана?
Ты это серьёзно?
Не веришь, что был Рай? :-\

Я - верю. И я считаю, что человек обязан делать мир вокруг себя лучше. Без насилия, трудами.
Но тезис - "не гадь вокруг себя, Бог этого не велел тебе" - это не лозунг.

ЗЫ А ты от г..на на улицах и на природе не устала?
Я лучше с лозунгами. Но чтобы их в жизнь воплотить.

Екатерина М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Не исключено  :)  (имхо, конечно)

Слава, то, что забота об экологии,  каковой мы видим её сейчас, во многом -  одно из приоритетных  направлений псевдо-деятельности современного общества,  не отменяет всё-таки нашу отвественность за мир Божий, в котором мы живём. Об этом пишет Марта.  Вопрос в том, что работа над этим, имхо, должна исходить от внутреннего- к внешнему, а не наоборот. 
 Поскольку невозможно изменить мир вокруг себя к лучшему, не изменившись самому, не приняв Христа, "Без Меня не можете творить ничтоже". Вот это, на мой взгляд, главное. Без этого все кампании по спасению планеты  ничего не стоят.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Каких лозунгов, Лана?
Ты это серьёзно?
Не веришь, что был Рай? :-\

Я - верю. И я считаю, что человек обязан делать мир вокруг себя лучше. Без насилия, трудами.

ЗЫ А ты от г..на на улицах и на природе не устала?
Я лучше с лозунгами. Но чтобы их в жизнь воплотить.

Марта, я , может быть, и верю в то, что был Рай, но сейчас-то его нету и в помине. И самое главное, никакими нашими усилиями он  не вернется, потому меня так и напрягают посылы в никуда - возделывать Рай, вроде этого.

Гадить не надо, убирать надо, особенно за собой, ну а что еще-то?

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Марта, гадить вокруг себя или нет - это не вопрос экологии, а вопрос культуры. Экология это более масштабная вещь, ее лозунг "не давать гадить другим". Ну или если менее откровенно "контроль за сохранностью окружающей среды".

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Слава, то, что забота об экологии,  каковой мы видим её сейчас, во многом -  одно из приоритетных  направлений псевдо-деятельности современного общества,  не отменяет всё-таки нашу отвественность за мир Божий, в котором мы живём. Об этом пишет Марта.  Вопрос в том, что работа над этим, имхо, должна исходить от внутреннего- к внешнему, а не наоборот. 

Тут еще важный момент в том, что эта борьба постепенно приучает к мысли, что можно пожертвовать человеком ради природы. Не собой, конечно, другим человеком.
Я как-то на просторах Интернета видел такую фразу: "если встанет выбор сохранить жизнь ребенка или трех котят - я выберу трех котят".
Приоритеты должны стоять совершенно четко: если для того, чтобы негры в Африке ели досыта и не болели СПИДом надо вырубить все джунгли - вырубаем совершенно спокойно, не мучаясь совестью, с полным осознанием добродетельности поступка.

Ну а если кто-то решил сам себя оградить, не затрагивая интересов кого-то рядом - Бог ему в помощь. Но это не проблема экологии, экология - это такое аморфно-масштабное.  :D

Поскольку невозможно изменить мир вокруг себя к лучшему, не изменившись самому, не приняв Христа, "Без Меня не можете творить ничтоже". Вот это, на мой взгляд, главное. Без этого все кампании по спасению планеты  ничего не стоят.

Вот и я об этом. Только ведь Вы не будете спасать себя ради спасения планеты? Нет, спасать себя мы будем ради себя. А с планетой разберется Бог. :)

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Приоритеты должны стоять совершенно четко: если для того, чтобы негры в Африке ели досыта и не болели СПИДом надо вырубить все джунгли - вырубаем совершенно спокойно, не мучаясь совестью, с полным осознанием добродетельности поступка.
Это один из немногих моментов, когда я активно плюсую Вячеславу.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Марта, котёнок - прекрасен. И вызывает родительские инстинкты, как беззащитное существо.
Но - он всего лишь котёнок. А человек - дитя вечности.
Последний фонарик остыл.

Екатерина М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Тут еще важный момент в том, что эта борьба постепенно приучает к мысли, что можно пожертвовать человеком ради природы. Не собой, конечно, другим человеком.
Я как-то на просторах Интернета видел такую фразу: "если встанет выбор сохранить жизнь ребенка или трех котят - я выберу трех котят".
::) Клиника, что тут скажешь...
Я, правда, уверена, что не в борьбе за  экологию первопричина такого отношения к человеческой жизни. Просто, как правило, всё это идёт в комплекте с прочими "европейскими ценностями"...А уж там много чего намешано :) 

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Вот и получается, что экологические проблемы решаются не отмыванием морских котиков в стиральном порошке, не взиманием платы за негативное воздействие (то самое, которое определить невозможно), не прокачкой денег через экологические организации и даже не форумами и семинарами. А решаются они, также как и все остальные проблемы человечества – молитвой, постом и Причастием Святых Христовых Тайн.
Согласна я с Вами...
 Если честно, при слове "зеленые" у меня сразу же появляется желание удрать куда-нибудь. Не, хорошие они, наверное, люди, но...Это, разумеется, не означает, что я мусорю и пр. Наоборот. Но бороться - не хочу.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Петр Е.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
Мы не хотим бороться, п.ч. 1) с советских пор слова "общественная деятельность" вызывают у нас раздражение, причем у верующих - особое, и 2) п. ч. за такую деятельность, которую ведут на Западе "зеленые", в современной православной России сносят головы. Может, кто-то помнит, как насмерть забили кого-то из таких ребят на Байкале пару лет назад.

Огромное общественное движение в защиту чистоты окружающей среды - это не последняя причина того, что в странах Европы, очень давно и основательно загрязненных, сегодня воздух и земля несравнимо чище, чем у нас. И никому не приходит в голову оставить после себя на природе кучу пластика и трехметровое кострище.

Если христианство не поставит защиту природы как одну из главных тем сегодняшней проповеди, то ему нечего противопоставить, например, буддизму и даосизму, которые учат об этом две с половиной тысячи лет. Или неоязыческим движениям. Я говорю, естественно, не о Евангелии, где Христос ставит нам в пример красоту полевых лилий, а о практике христианской цивилизации, которая ответственна за истребление и поругание живой природы больше всех прочих цивилизаций в мировой истории. И Церковь пока еще, увы, ничего не сделала, чтобы поправить положение.
Вход на форум закрыт до смены несуществующего адреса электронной почты на корректный

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

ну. а если экологи предупреждают. что такая мера приведёт на витке, например, в 10-15 лет не только к тому. что негры перемрут с голоду, но и к тому, что "деревню Гадюкино смоет2?
Как приоритеты расставлять станем?
Вячеслав. боюсь, у тебя банальное непонимание, что экология по сути есть шкурная наука выживания именно людей.
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика