Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз

Автор Тема: Экология и Церковь. Экология в Церкви – зачем?  (Прочитано 10408 раз)

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

ЗЫ Человеческая жисть есть перевод продуктов в.. в отходы, так сказать, но это не повод заотхоживать весь дом, эту проблему решают вполне себе.
И экологические проблемы аналогичны, только масштаб другой.
Ну почему аналогичны-то?  :'(
Вот смотрите:
На этапе проектирования какого-нибудь промышленного (да любого, ларька со сникерсами!) объекта составляется т.н. ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), где оценивается будущее воздействие (этим самым расчетным способом - заменяющим реальность, но все же).
На этапе строителятсва составляется и утверждается т.н. ООС (раздел проекта охрана окр. среды.). То же самое, что и ОВОС, но расчеты поточнее и поподробнее. После введения в эксплуатацию, каждое предприятие ежегодно защищает ПДС (сброс), ПДВ (выброс) и лимиты отходов, в которых определяется сколько предприятие "загрязнит" (при этом есть нормы, превышать которые нельзя, довольно строгие). За это взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду. По предприятиям постоянно шныряют инспектора экологической милиции, росприроднадзора и ростехнадзора. Даже если они собирают в свой карман, тем не менее собирают они за реальные нарушения.
В случае аварий (разлив цистерн и пр.) на месте аварии собирается МЧС, Росприроднадзор, Ростехнадзор - ликвидируется все очень быстро, в течение нескольких суток.

Марта, Вам этого всего мало? Почему никто не говорит, что проблемы экологии (в тех рамках, в которых лично Вы для себя обозначили) решены?

Так нет же, наоборот, "из года в год экологическая ситуация ухудшается и если не принять меры...." Какие вам еще меры?

Игорь Полторецкий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Извиняюсь, конечно, но очень хочется присоединиться к дискуссии, а читать все высказывания просто лень, хотя, может быть, то, что я хочу сказать уже говорили.
Сам я эколог по образованию, поэтому мне есть что сказать.
1. Давайте не будем путать экологию как науку и природоохранную деятельность.
2. Сколько в природоохранных органах работает именно экологов, а не инженеров там каких-нибудь? - Очень мало, ведь и сама дисциплина то "экология" в нашей стране недавно появилась. Следовательно, мышление этих "зелёных" чиновников весьма своеобразно ориентированное.
3. Глобальные экологические и гуманитарные проблемы: перенаселённость, голод, недостаток пресных вод, загрязнение ОС, потепление и др. Истерии вокруг них больше, чем реального дела - Римскому клубу нужно спасибо сказать. Интересно, на какие деньги они свои "исследования" проводили?
4. Кому-то, действительно, вся эта истерия с экологическими проблемами выгодна, причём не только правительствам стран.
5. Должна ли Церковь во всё это вмешиваться? - Главное ей остаться Церковью, а не становиться очередной политической партией.

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Сам я эколог по образованию, поэтому мне есть что сказать.
1. Давайте не будем путать экологию как науку и природоохранную деятельность.
Гм. Переведи. (с) "Москва слезам не верит"  :D

Игорь Полторецкий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Экология - наука, изучающая взаимодействие живых систем от макромолекул, до биосферы со средой своего обитания.
Природоохранная деятельность - деятельность органов исполнительной власти по "охране" окружающей среды, а по сути по обременению субъектов хозяйственной деятельности дополнительными обязанностями.
Несколько разные вещи, правда?

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Очень хорошо, что в теме не было сообщений более 120 дней.

Однако, продолжим: http://satimson.livejournal.com/93509.html
Да и вообще - http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&id=11797&group=2

Хорошее дело экология, денежное. Только вот Православная Церковь в нее полезла, ох зря... Ибо дело это еще и очень грязное.

Иван из Сибири

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Вобщем, сад уже никакой возделывать не надо. Надо спасаться.
Не читал всю тему, но мимо этой фразы пройти никак не могу. Что ж вы, батенька, считаете, что "спасаться" - это значит залезать в свою раковину, перестав обращать внимание на что бы то ни было в окружающем мире? Нет, правда?

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не читал всю тему, но мимо этой фразы пройти никак не могу. Что ж вы, батенька, считаете, что "спасаться" - это значит залезать в свою раковину, перестав обращать внимание на что бы то ни было в окружающем мире?
Последовательно и в соответствии со служением, данным Господом. Если Вы водитель трамвая - проблемы синих китов Вас должны интересовать после проблем своей семьи, культуры вождения трамваев и голодающих негров в Африке. Конечно, в промежутках возможны еще варианты, но последовательность такая. Только после негров в Африке.    O0

Иван из Сибири

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Это не есть ответ на поставленный мною вопрос.
...Прочитал тему целиком. Бросается в глаза резкое разделение позиций по гендерному признаку.
Женщины: да, обстановка на Шарике далека от совершенства, но все же, если всем сообща взяться, то можно что-то повернуть к лучшему.
Мужчины: да нет, все это паникеры раздувают, климат не теплеет, а остальное нас, православных, интересовать не должно, у нас и поважней дела есть, чем какие-то там олени в чьей-то там тундре!
Очень, на мой взгляд, иллюстративная разница!

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
...Прочитал тему целиком. Бросается в глаза резкое разделение позиций по гендерному признаку.
...Очень, на мой взгляд, иллюстративная разница!
:))
А выводы не предложите?

Иван из Сибири

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Выводы далеко идущие. Для себя делаю вывод, что если и начнутся в нашей стране какие-то сдвиги к лучшему, то начнут их не мужчины. Это безоценочно и без выводов - просто для меня это очевидно.
...Кстати, Елена Викторовна, это я с Вами не так давно имел переписку по поводу "плагиата" в Издательском отделе МП? Я Иван Косицкий.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею, и не желаю иметь
  • Делай, что должен, и будь что будет.
Согласна я с Вами...
Если честно, при слове "зеленые" у меня сразу же появляется желание удрать куда-нибудь. Не, хорошие они, наверное, люди, но...Это, разумеется, не означает, что я мусорю и пр. Наоборот. Но бороться - не хочу.
Ну вот я "зеленый".
Бегите...
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Пожарная лестница ведет прямо на небо...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ну вот я "зеленый".
Бегите...
Ты не понял, Антон.  :) Бежать я хочу не от людей, которые "зеленые", а от борьбы. Любой причем. Причем лично я. Если у кого путь борьбы выбран - пусть.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею, и не желаю иметь
  • Делай, что должен, и будь что будет.
Ты не понял, Антон.  :) Бежать я хочу не от людей, которые "зеленые", а от борьбы. Любой причем. Причем лично я. Если у кого путь борьбы выбран - пусть.
Беда в том, Лена, что может так статься, что бежать станет некуда...
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Пожарная лестница ведет прямо на небо...

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А каким образом этого добиться? Перестать есть или отказаться от отопления квартиры?
Природа дана нам чтобы мы ее потребляли. Чтобы живое превращали в мертвое и тем самым поддерживали свою жизнь. Потому что напрямую от Бога мы не умеем получать все необходимое.
2qwp
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это один из немногих моментов, когда я активно плюсую Вячеславу.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Поддерживаю Вячеслава и Дионисия
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

5. Должна ли Церковь во всё это вмешиваться? - Главное ей остаться Церковью, а не становиться очередной политической партией.
2qwp

Сергей Алекс

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В начале сентября поместные православные Церкви отмечают день охраны окружающей среды(РПЦ - с 2010 года).[/] "Отчего вся природа и все в природе мудро и в порядке изумительном круговращается? Оттого, что Сам Творец ею распоряжается и управляет. Отчего в природе человека - венца творения - столько беспорядков? Отчего в жизни его столько неустройств и безобразий? Оттого, что он сам вздумал распоряжаться собою, помимо воли и разума Творца своего. Человек грешник! предай всего себя, всю свою жизнь Господу Богу твоему, и вся жизнь твоя будет круговращаться в мудром, прекрасном, величественном и животворном порядке, и вся она будет прекрасна, как у святых Божиих человеков, кои предали себя всецело Христу Богу и коих Церковь предлагает нам ежедневно в пример для подражания" о. Иоанн Кронштатский

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Поддерживаю Вячеслава и Дионисия

Они зацепились лишь за одну сторону проблемы..."Чтобы жить, надо есть", но есть и другая. Когда ради экономии и наживы уничтожают среду обитания. Например наши военные изрядно загадили Север и Дальний Восток (это масштабное) или о чём уже говорили на примере Подмосковья....экономя 200 р. в месяц создают огромные свалки сами дачники или мусорщики экономя на бензине вываливают в ближайший лес.
 А то, что климат изменился это видно невооружённым глазом....не нужно читать никаких докладов....Раньше на Покров как правило шёл снег (+- несколько дней), а сейчас в ноябре у растений часто набухают почки, как весной....в апреле лежали сугробы, а теперь, как правило солнечная сухая погода. Проблемы и с туманами.....раньше даже если заходил утром в лес в не дождливую погоду, то всё равно был по пояс мокрый, а сейчас можно в домашних тапочках ходить....и т.д..
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Они зацепились лишь за одну сторону проблемы..."Чтобы жить, надо есть", но есть и другая. Когда ради экономии и наживы уничтожают среду обитания. Например наши военные изрядно загадили Север и Дальний Восток (это масштабное) или о чём уже говорили на примере Подмосковья....экономя 200 р. в месяц создают огромные свалки сами дачники или мусорщики экономя на бензине вываливают в ближайший лес.
 А то, что климат изменился это видно невооружённым глазом....не нужно читать никаких докладов....Раньше на Покров как правило шёл снег (+- несколько дней), а сейчас в ноябре у растений часто набухают почки, как весной....в апреле лежали сугробы, а теперь, как правило солнечная сухая погода. Проблемы и с туманами.....раньше даже если заходил утром в лес в не дождливую погоду, то всё равно был по пояс мокрый, а сейчас можно в домашних тапочках ходить....и т.д..
А причем здесь Церковь?
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика