Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: Родители, "ребёнок" и платная учёба.  (Прочитано 8337 раз)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
   Это глубоко ненормально и неправильно. Сыном -- да, он должен оставаться для неё всегда, но не ребёнком. Она же в первую очередь самому ему же и вредит таким к нему отношением, не давая ему встать на ноги и почувствовать себя полноценным взрослым человеком. Из-за такого к себе отношения "ребёнок" и чувствует себя ребёнком, и не взрослеет. Вот отцы обычно правильно делают, пресекая такое нянчанье к выросшим детям со стороны матери.
   Но у меня тема всё же не об этом. А о поведении выросших детей, которые уже отнюдь не дети, насколько нравственен или безнравственен их выбор в описанной ситуации.

Лёш, конечно, сыном. Но и ребёнком в чём-то. Особенно, если несчастье или беда какая. Нянчится никто не предлагает.
А назвать парня в 16 лет - выросшим - это нелепость. Вырос, да. Подросток это. А не взрослый.
Кстати, про дочку ты так же спрашивал бы, или иные были бы подходы и критерии?
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Лёш, конечно, сыном. Но и ребёнком в чём-то. Особенно, если несчастье или беда какая. Нянчится никто не предлагает.
А назвать парня в 16 лет - выросшим - это нелепость. Вырос, да. Подросток это. А не взрослый.
   Ну, если парень к 16-ти годам не вырос, то выросшим его назвать, конечно, нельзя. Однако он должен был вырасти к 16-ти годам. Если не вырос -- это следствие неправильного воспитания.
   А подросток, это я понимаю, синоним слова "отрок"? Так вот, согласно словарю В.И. Даля, человек в промежутке 0-7 лет -- младенец, 7-14 лет -- отрок, 14-21 лет -- юноша.

Кстати, про дочку ты так же спрашивал бы, или иные были бы подходы и критерии?
   Конечно так же. Дочек в ещё более раннем возрасте замуж отдавали.  :D Своими личными глазами видел церковный канон, по которому девушкам можно выходить замуж с 12-летнего возрата (юношам жениться с 15-ти лет). Для современного человека -- это ж педофилия натуральная.  :D Да и как показывает жизнь, девушки, как правило, взрослеют быстрее юношей.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

ТатьянаАл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
   Ну, если парень к 16-ти годам не вырос, то выросшим его назвать, конечно, нельзя. Однако он должен был вырасти к 16-ти годам. Если не вырос -- это следствие неправильного воспитания.
   А подросток, это я понимаю, синоним слова "отрок"? Так вот, согласно словарю В.И. Даля, человек в промежутке 0-7 лет -- младенец, 7-14 лет -- отрок, 14-21 лет -- юноша.
   Конечно так же. Дочек в ещё более раннем возрасте замуж отдавали.  :D Своими личными глазами видел церковный канон, по которому девушкам можно выходить замуж с 12-летнего возрата (юношам жениться с 15-ти лет). Для современного человека -- это ж педофилия натуральная.  :D Да и как показывает жизнь, девушки, как правило, взрослеют быстрее юношей.
Ну это совсем неправильно,моей дочке 16 исполнилось,и она идет только в десятый класс,какая взрослая и каким образом девчушка может заработать себе на учебу,не понимаю.Вообще,вот сразу видно,что речь о чужих детях,были бы свои,все рассуждения были бы другими.

Миланья

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Помогать? Вообще-то до 18 лет сейчас дети учатся в школе. Либо в колледже. Так что до 18 лет придётся так или иначе катать на шее, или уже по алиментам - кто не желает. Это закон.
Платное образование в не входит в минимальный пакет, согласна. Но это уж решает семья. Если мать и сын решили, что он будет платно учиться - и именно сын хочет обучаться, а не мама его тянет - то это - совершенно нормально.В каком смысле - коммуналкой?
не придется........
Пример из жизни. Захотел курсы английского. Работал Дедом Морозом+елки продавал. Заработал и пошел учиться. Закончил. Захотел гитару. Пошел пиццу разносить и т.д.  А уж к универу вопрос не стоял, кто отплатит его хотелку.
Кстати, диплом сам писал по причине не выкидывать деньги, кровно заработанные.
Тяжело они достаются.
А многим мамы диплом оплачивали, знаю лично.
Коммуналка- это коммуналка (свет-вода ) С 19 живет самостоятельно.
Если быть точным
чудо не кончится ровно в полночь
Если быть кратким
Ошибок будет меньше в ваших тетрадках
Если быть четким
Получиться все у нас и даже чечетка.........лихо танцуй!

ТатьянаАл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
не придется........
Пример из жизни. Захотел курсы английского. Работал Дедом Морозом+елки продавал. Заработал и пошел учиться. Закончил. Захотел гитару. Пошел пиццу разносить и т.д.  А уж к универу вопрос не стоял, кто отплатит его хотелку.
Кстати, диплом сам писал по причине не выкидывать деньги, кровно заработанные.
Тяжело они достаются.
А многим мамы диплом оплачивали, знаю лично.
Девочку так не отпустишь...

Миланья

• Оффлайн Оффлайн
да и с парнем трудно это.....
про работу..
Крестница после 8 класса работала в книжном магазине вечером по 2 часа,.
Но она на гаджет зарабатывала, который ей расхотелось вскоре,его так и не купила :)
« Последнее редактирование: 22.08.2015, 15:44:03 от Миланья »
Если быть точным
Если быть кратким
Если быть четким

ТатьянаАл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
да и с парнем трудно это.....
про работу..
Крестница после 8 класса работала в книжном магазине вечером по 2 часа,.
Но она на гаджет зарабатывала, который ей расхотелось вскоре,его так и не купила :)
У нас не возьмут на такую работу восьмиклассницу,да еще только на два часа,это только если мама к себе ,в свой магазин.

Миланья

• Оффлайн Оффлайн
У нас не возьмут на такую работу восьмиклассницу,да еще только на два часа,это только если мама к себе ,в свой магазин.
да, ей тогда и повезло
но надо отдать должное, она хорошо себя зарекомендовала за 3 месяца летних каникул.
Сын знакомой организовал в гараже отца "качалку"
Мы в шоке от желающих, естественно цены у них в 3 раза ниже клуба. Растут, собирались еще одно помещение в аренду брать.
Нравится мне наша молодежь :)
Если быть точным
Если быть кратким
Если быть четким

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Квартиру купил?! :o
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Можно отпустить, конечно. Но зачем?
Смысл какой? самостоятельная - так она и так самостоятельная. А зарабатывать при очень тяжёлой учёбе - это нонсенс.
Конечно, если нет иного выхода. Но не в 16 лет, однозначно. А то потом так локотки можно кусать - да не дотянешься.

Миланья

• Оффлайн Оффлайн
Квартиру купил?! :o
снимал
потом наследство и своя
теперь уехал и вот опять снимает(((((((
а вот одногруппник его реально купил, в ипотеке парень
Если быть точным
Если быть кратким
Если быть четким

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
снимал
потом наследство и своя
теперь уехал и вот опять снимает(((((((
а вот одногруппник его реально купил, в ипотеке парень

Ну, если снимал - то коммуналка - это уж вообще мелочь. Копейки.
Пусть бы и её платил. В чём смысл помощи тогда?
И по теме абстрактно - дети очень разные бывают. В 16 лет может быть совсем дитё, и в 12 - деловой человек или вообще прожжённая особа.
Как говаривал Аверченко:

"Редактор детского журнала «Лягушонок», встретив меня, сказал:
— Не напишете ли вы для нашего журнала рассказ?
Я не ожидал такой просьбы. Тем не менее спросил:
— Для какого возраста?
— От восьми до тринадцати лет.
— Это трудная задача, — признался я. — Мне случалось встречать восьмилетних детей, которые при угрозе отдать их Бабе Яге моментально затихали, замирая от ужаса, и я знавал тринадцатилетних детишек, которые пользовались всяким случаем, чтобы стянуть из буфета бутылку водки, а при расчётах после азартной карточной игры, в укромном месте, пытались проткнуть ножами животы друг другу.
— Ну да, — сказал редактор. — Вы говорите о тринадцатилетних развитых детях и о восьмилетних, отставших в развитии. Нет! Рассказ, обыкновенно, нужно писать для среднего типа ребенка, руководствуясь, приблизительно, десятилетним возрастом."

Так что в целом по теме мнение - ничего страшного в оплате учёбы нету, но и в том, чтобы ребёнок сам заработал - нет беды. Лишь бы это не было вынужденным шагом, превышающим реальные силы.

Миланья

• Оффлайн Оффлайн
Все же речь о парне.....
Нашла в инете, поучительная история.
Ну не совсем такая же, но все-таки похожая. Младший братик моего мужа. Мальчику всего лишь 26. Мама за него в одном вузе платила-платила, а мальчика потом наглые зажравшиеся преподы выгнали. Мама впряглась за другой вуз платить. каждый месяц отдавала мальчику денюшку, чтобы он вносил ее в кассу. через полгода выяснилось, что мальчик уходил в 8 утра на учебу, шел в соседний подъезд к другу, дрых у него до обеда, до ночи шлялся черт знает где, приходил домой весь уставший, мама давала ему еще денюшку на карманные расходы, т.к. вуз был супер-элитной финансовой академией и мальчику нужно было быть там не хуже других. мальчик радовался жизни, а мама в результате такой вот дойки загремела на каширку, откуда вышла уже с одной грудью вместо двух. тогда мальчику было всего лишь 22, такой ребеночек жалкий, просто страшно. так мама оставшейся одной грудью до сих пор его кормит. мальчика безо всякого образования, цели в жизни и даже работы, которая появляется у него в последние три года весьма эпизодически. мальчик живет с мамой, надо сказать.
 это не страшилка, чтобы тебя напугать, прости, пожалуйста. это предостережение. мальчиков, родных кровиночек, нужно суметь вовремя оторвать от своей груди. это требует большого материнского мужества, но сделать это нужно. ради них же самих. потому что девочки оторвутся сами. я начала работать в 14 лет каждое лето. понемногу, но мне нравилось, что я могу на свои деньги купить то, что мне хочется. в 19 я уже полностью себя обеспечивала. моему сыну сейчас 11. только я уже готовлю его к тому, что после окончания школы мы будем решать вопрос о его самообеспечении. пусть не полном, хотя бы частичном, но самостоятельном. а себя я готовлю к тому, чтобы не упустить момент вовремя отлучить от своей груди. постарайся сделать это как можно скорее, иначе дальше будет все тяжелее.
Если быть точным
Если быть кратким
Если быть четким

Миланья

• Оффлайн Оффлайн
Ну, если снимал - то коммуналка - это уж вообще мелочь. Копейки.
Пусть бы и её платил. В чём смысл помощи тогда?
т.е. или все дитю оплачиваем или совсем не помогаем
частичная помощь не рассматривается?
3,5 тысячи в месяц не копейки для нас
Если быть точным
Если быть кратким
Если быть четким

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
т.е. или все дитю оплачиваем или совсем не помогаем
частичная помощь не рассматривается?
3,5 тысячи в месяц не копейки для нас

Не знаю. Насчёт помощи - это к автору темы. Я думаю - каждый помогает в меру своего понимания и возможностей. Не со стороны судить.
В истории с просторов инета всё не так просто. У парня были, думаю, проблемы. Он не мог там учиться. Не нее хотел, а не мог. Хотела мама.
Не желавшая признать, что сын не потянет(((.
Я не буду говорить подробно о личном опыте. Но мой сын повзрослел  только к 25 годам.
Врач в своё время говорил мне - до 25 без серьёзных рецидивов - и можно сказать - вы проскочили. А к 30 - вообще забудьте волноваться.
Главное - сохраняйте контакт во что бы то ни стало.
И я слушала, и мне казалось - я не доживу до его 25 лет..
Дожила. Немного помогаю по прежнему - ту же коммуналку. Потому что ребёнок нынче очень дорого обходится. А невестка не работает пока. что понятно.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
   В ситуации, когда родители отправляют своего взрослого ребёнка после школы учиться в какое-нибудь платное учебное заведение и вынуждены будут в течение нескольких лет выбиваться из последних сил, чтобы оплатить ему эту учёбу, не будет ли со стороны юноши безнравственным поступком соглашаться на эту учёбу?
Если юноша признает право родителей отправлять его куда-либо и вообще решать его судьбу - это надо принять. Потому как это не решение юноши. И в при таком раскладе он как раз свидетельствует, что еще ребенок. Ибо за него принимают решения взрослые. А значит, он маленький и должен проявлять послушание родителям.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Миланья

• Оффлайн Оффлайн

Главное - сохраняйте контакт во что бы то ни стало.

я очень понимаю.........
но сама постоянно вру родителям, что все хорошо у меня
не могу избавиться от страха, что и он мне врет
сидит там голодный и врет матери 3qasx
Если быть точным
Если быть кратким
Если быть четким

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
я очень понимаю.........
но сама постоянно вру родителям, что все хорошо у меня
не могу избавиться от страха, что и он мне врет
сидит там голодный и врет матери 3qasx
Вот и не знаю, что сказать. Сочувствую. Беречь родителей тоже старалась и стараюсь. Дети, вроде, не врут особо.
Не переживайте за сыночка, Миланья, он у Вас умница и самостоятельный мужчина. А гостинцев при случае пошлите. Вкусных. От мамы - съест и не голодный! (hello)

Миланья

• Оффлайн Оффлайн
Вот и не знаю, что сказать. Сочувствую. Беречь родителей тоже старалась и стараюсь. Дети, вроде, не врут особо.
Не переживайте за сыночка, Миланья, он у Вас умница и самостоятельный мужчина. А гостинцев при случае пошлите. Вкусных. От мамы - съест и не голодный! (hello)
:-*

ага, подглядываете? Электросушилка работает, сушу ему груши и яблоки
отправлю на днях  :-*
Если быть точным
Если быть кратким
Если быть четким

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
:-*

ага, подглядываете? Электросушилка работает, сушу ему груши и яблоки
отправлю на днях  :-*

Мне сверху видно всё, ты так и знай! (hello)
Бог в помощь.  :-*
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика