Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Церковь поможет экологам собрать старые батарейки  (Прочитано 649 раз)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Церковь поможет экологам собрать старые батарейки

В рамках акции совместно с экологическим движением «Зеленая Россия»  Русская Церковь начала установку контейнеров для утилизации батареек и  аккумуляторов.
Как отметил глава службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин, цель акции — привлечь внимание общественности к правильной утилизации автономных источников тока, передает агентство «Интерфакс-религия».
Помимо Общественной палаты, специальные контейнеры будут установлены в  храме святителя Николая на Трех горах, Российском православном  университете, прорабатывается вопрос и с Православным Свято-Тихоновском  гуманитарным университетом.
— Контейнеры простоят неделю или чуть больше, их содержимое будет  утилизировано на специальных полигонах. Рассматривается возможность  проведения этой акции и в других храмах Москвы, — сообщил отец Андрей.
Священнослужитель напомнил, что батарейки должны утилизироваться  особым образом, их нельзя выбрасывать на обычную свалку, так как они  содержат химические элементы и тяжелые металлы, которые при попадании в  почву заражают окружающую среду.
Данная акция, наряду с субботником в столичном парке «Кунцево», приурочена ко Дню особой молитвы о Божием творении, который в Церкви впервые отметят 6 сентября.
Напомним, что в июле 2015 года Синод Русской Церкви учредил День особой молитвы о Божием творении.
В этот день (каждое первое воскресенье сентября) во всех храмах и  монастырях будут совершаться молебны о сохранении созданной Богом  природы.
Там, где это возможно, Церковь призывает духовенство и мирян выйти в  этот день на улицы, провести различные экологические акции и  мероприятия.

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Собственно, я давно уже перестал выбрасывать батарейки и испорченные аккумуляторы, но так и не нашел где их сдавать, да и лень. :)

Поэтому я решил установить у нас в офисе нечто похожее на ящик для пожертвований и просить сотрудников и гостей, если им тоже, как и мне лень сдавать эти предметы на утилизацию, но хочется побыть чуточку зеленым ;) , приносить и складировать в этот ящик:

Почему ящик должен быть прозрачным? Да просто оказалось, что кучка аккумуляторов и батареек разных марок и расцветок выглядит довольно эстетично! :) Эдакое произведение оп-арта. :)

(Когда найду где заказать ящие и размещу его - сделаю фото).

===

Всем мое почтение! :)
« Последнее редактирование: 13.09.2015, 22:20:50 от р.Б. Иоанн old »
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ваган, судя по всему, эти контейнеры уже убраны? (В публикации "Фомы" как-то неясно обозначены сроки).
Я собирала дома батарейки в пластиковую бутылку в надежде когда-нибудь куда-нибудь их правильно доставить. Но, кажется, сын не выдержал моего доморощенного экологизма и выкинул эту бутылку...  qqq_

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Вы правы, толком даты не указаны, есть только дата публикации: 4 сентября...  9qz

...

Ну, если что-то наберете, приносите мне в следующую субботу. ;) )

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
Собирать-то можно, но куда потом девать, похоже, никто не знает. Поиск выдаёт, в-основном, разовые акции, подобные описанной, которые скоро закрываются. Хотя, вот несколько адресов по прошлогодней информации, может, где-то что-то осталось:
http://www.xn--80aaacnkyej1ders.xn--p1ai/punkti_priema_batareek_v_moskve.html
http://thehimki.ru/places_17.html
« Последнее редактирование: 14.09.2015, 09:40:42 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Собирать-то можно, но куда потом девать, похоже, никто не знает.

Я тоже. :)

Будем решать задачи по очереди. :)

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
Кстати, про то, что, как везде пишут, одна батарейка загрязняет 20 м2 местности: одна городская свалка загрязняет несколько гектаров местности, и батарейки там вряд ли главные загрязнители.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Собственно, я давно уже перестал выбрасывать батарейки и испорченные аккумуляторы, но так и не нашел где их сдавать, да и лень. :)

Поэтому я решил установить у нас в офисе нечто похожее на ящик для пожертвований и просить сотрудников и гостей, если им тоже, как и мне лень сдавать эти предметы на утилизацию, но хочется побыть чуточку зеленым ;) , приносить и складировать в этот ящик:

Почему ящик должен быть прозрачным? Да просто оказалось, что кучка аккумуляторов и батареек разных марок и расцветок выглядит довольно эстетично! :) Эдакое произведение оп-арта. :)

(Когда найду где заказать ящие и размещу его - сделаю фото).

===

Всем мое почтение! :)
Прикольно!
Надо тоже попробовать такое.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Кстати, про то, что, как везде пишут, одна батарейка загрязняет 20 м2 местности: одна городская свалка загрязняет несколько гектаров местности, и батарейки там вряд ли главные загрязнители.

Я так понимаю, что это гипотетическое предположение: допустим остальной мусор весь относительно "экологичный" (ну, картон там от упаковок, скажем), и тут бац - одна батарейка. :)

Ну вроде того, как про каплю никотина и лошадь. :)

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Прикольно!
Надо тоже попробовать такое.

2qwp

www.akafist.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Во всех магазинах Икеа уже давно стоят контейнеры, куда можно выкинуть старые батарейки. Я их дома сваливаю в стеклянную банку. а потом при случае вывожу в Икею.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Во всех магазинах Икеа уже давно стоят контейнеры, куда можно выкинуть старые батарейки. Я их дома сваливаю в стеклянную банку. а потом при случае вывожу в Икею.

Спасибо за информацию, а то я только раз в жизни был и Икее. :)

www.akafist.ru
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика