Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: до какого класса стоит помогать ребёнку с уроками.  (Прочитано 5389 раз)

Ольга Григоренко

• Оффлайн Оффлайн
сын в 6 классе. помогаю разобраться в непонятном, в подготовках к конкурсам)))

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Всегда, когда нужна помощь. Иногда и в аспирантуре.))))
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
На мой взгляд, помогать ребенку с уроками надо всегда, если есть необходимость.
А в старших классах неплохо еще и репетиторов нанять.
  Помогать-да, но сидеть с ними над их уроками и вместе делать- это перебор. ИМХО. Ребёнок учится, а не взрослый!
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
На мой взгляд, помогать ребенку с уроками надо всегда, если есть необходимость.
А в старших классах неплохо еще и репетиторов нанять.
Всегда, когда нужна помощь. Иногда и в аспирантуре.))))

А у меня все было "с точностью до наоборот".
   Когда два моих сына доучились до 7 и 5 классов (соответственно), и после того, как на одном из родительских собраний я услыхал фразу (буквально):
... Когда вы с ребенком выполняете домашнее задание, то обратите внимание на ...
   - я, грешный, просто взял парней и "провел среди них разъяснительную работу", буквально следующего содержания:
     1) учатся они - исключительно для себя, поскольку мы с матерью их любим и будем любить всегда, совершенно независимо от того, кем они станут - академиками РАН или косильщиками лужаек;
     2) если они в жизни хотят стать чем-то более интересным и материально обеспеченным, чем упомянутые косильщики лужаек - для этого необходимо учиться;
     3) родители всегда с удовольствием ответят им на любые вопросы по этой учебе, НО никто и никогда не станет проверять их оценки, заглядывать к ним в тетради и ходить на родительские собрания (чтобы слушать там нелепый гундеж их класных руководительниц и прочих "педагогесс");
     4) школьные учителя (в большинстве своем) просто "отрабатывают свою зарплату", и им "глубоко до фени" - какие знания останутся у учеников в голове, поэтому надо беспокоиться об этом им (ребятам) самим.

Что и было исполнено.
   ( кстати сказать - случаев, когда у ребят действительно возникали вопросы по учебе - наберется не больше 3 десятков - на них обоих, причем вопросы там были действительно серьезные, на уровне "верхнего" образования )

В результате - оба парня благополучно закончили среднюю школу, не менее благополучно (а главное - совершенно самостоятельно) выбрали себе специальности и поступили в университет - на бюджетную форму обучения и без всяких взяток, протекций и репетиторов, выучились и успешно этот университет закончили, а сейчас не менее успешно трудятся - младший в бизнесе связанном с РЭА, а старший - в науке (в прошлом году блестяще защитил диссертацию на соискание степени кандидата геолого-минералогических наук).

Вот и спрашивается - "с какого перепуга" родители должны "заморачиваться" школьной программой ?
   А если нанимать репетиторов - тогда зачем вообще нужна средняя школа ? И не проще ли в таком случае вообще возрождать (для желающих) форму "домашнего образования", какая существовала в России в XVIII веке а в отдельных случаях - и до самой революции 17-го года ?

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
  Помогать-да, но сидеть с ними над их уроками и вместе делать- это перебор. ИМХО. Ребёнок учится, а не взрослый!
Что-то вспомнила старый стишок:

Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год,
Где это видано, где это слыхано,
Папа решает, а Вася сдает?

Кажется, еще Ералаш был по нему.

Вот нас в свое время так и учили - чтобы сами все делали, чтобы не папа решал, а мы "сдавали".  И я потом свою дочку так же пыталась учить.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы
А я устала очень от уроков.С сыном отсидела до 5 класса,постоянный контроль,но ему действительно нужна была помощь,ему трудно всё даётся,да и лень большая.А вот с дочкой и желания нет,хорошо,что она быстро всё схватывает,работоспособная очень.
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Я могу понять, когда с детьми делают уроки неработающие мамы. В смысле те, у кого нет рабочего дня в офисе с 9 до 18. А когда сидеть над уроками тем, кто с работы приходит часов в 8 в лучшем случае? Дома надо еще ужин приготовить, обед на завтра, в общем дел и без уроков выше крыши. Когда уроками-то заниматься? Помешивая ложкой борщ, объяснить синусы с косинусами? да и детская голова в это время уже вряд ли сможет вместить объяснение.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы
Может быть по этому она и более самостоятельная? (hello)
Нет,дочка такая была сразу,ей всё интересно,у неё мотивация хорошая.А у сына не было,он вообще не понимала,зачем эта школа нужна в 1 классе,зачем страдать,мучаться,что-то учить.Если бы я упустила,то было бы очень худо.Сейчас доволен и благодарит,что я с ним сидела всю начальную школу.
Но пришлось многим пожертвовать,работать с неполной нагрузкой и маленькой зарплатой.
Иначе и правда,когда помогать ребёнку?
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  Ох уж эта школа, сейчас родители даже зайти посмотреть расписание уроков у ребёнка не могут. Нельзя! А ребёнок сам не всегда знает точно: когда уроки закончатся, потому как рассписание меняется, а известны только основные предметы, а внеурочка, которую тоже посещать требуют (отказаться можно только с заявлением директору и с уважительной причиной) не всегда понятна: сколько уроков её будет и будет ли она вообще. Сегодня пришлось звонить учительнице и разговаривать по этому поводу с ней.  qqq_ А сколько придирок к ребёнку из-за его подчерка! Даже оценку за это стали снижать, что ИМХО несправедливо.
  Не, когда я училась, было намного легче! qwqwqw-

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ох уж эта школа, сейчас родители даже зайти посмотреть расписание уроков у ребёнка не могут. Нельзя!
   Что поделаешь - требования безопасности...

А сколько придирок к ребёнку из-за его подчерка!
Даже оценку за это стали снижать, что ИМХО несправедливо.
   К почерку может быть только одно разумное требование - он должен быть разборчивым, т.ск. "читабельным".
   (а не таким, каким обычно пишут наши российские врачи :D )

А для этого необходимо во-первых - изначально, сразу, учиться писать четко и разборчиво, но при этом достаточно быстро (не "выводить" по отдельности каждую буковку), а во-вторых - обязательно следить за собой, когда начинают писать помногу - в старших классах и в студенчестве - обычно почерк "портится" именно тогда.

Между прочим - существует интересное наблюдение - вот те дети, которые в начальных классах пишут "идеально", почти "каллиграфически" - как раз они-то в старших классах и позднее начинают писать так, что сами не всегда могут прочитать написанное. А у тех, кто сразу писал некрасиво, но разборчиво и достаточно быстро - почерк так и остается достаточно "читабельным" до старости.

Компьютеры-компьютерами, но при неистребимости нашей российской бюрократии - "рукописные тексты" будут существовать и будут "востребованы" еще о-о-чень долго - на протяжении жизни еще многих поколений жителей нашей страны.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
   Что поделаешь - требования безопасности...
   К почерку может быть только одно разумное требование - он должен быть разборчивым, т.ск. "читабельным".
   (а не таким, каким обычно пишут наши российские врачи :D )

А для этого необходимо во-первых - изначально, сразу, учиться писать четко и разборчиво, но при этом достаточно быстро (не "выводить" по отдельности каждую буковку), а во-вторых - обязательно следить за собой, когда начинают писать помногу - в старших классах и в студенчестве - обычно почерк "портится" именно тогда.

Между прочим - существует интересное наблюдение - вот те дети, которые в начальных классах пишут "идеально", почти "каллиграфически" - как раз они-то в старших классах и позднее начинают писать так, что сами не всегда могут прочитать написанное. А у тех, кто сразу писал некрасиво, но разборчиво и достаточно быстро - почерк так и остается достаточно "читабельным" до старости.

Компьютеры-компьютерами, но при неистребимости нашей российской бюрократии - "рукописные тексты" будут существовать и будут "востребованы" еще о-о-чень долго - на протяжении жизни еще многих поколений жителей нашей страны.
  Да я в курсе, кем может пойти работать мой ребёнок, в дальнейшем.

А про поДчерк,  так я водила уже к специалисту, с 30 летним стажем работы, она не нашла в нём ничего криминального. Сказала, что у каждого он свой. А вот снижать ребёнку оценки за поДчерк- это совсем не айс zzz_.
   Кроме того, из-за того, что педагоги не в состоянии проследить, чтобы ребёнок был в курсе заранее о всех предметах, страдает сам ребёнок. Ладно бы родители могли это дело проконтролировать, но это только если педагогу звонить и требовать, без звонка никак! :-(( Не дело это совсем! zzz_
   Из-за того, что педагогу поДчерк не нравится, она уже пугает ребёнка, что пойдёт с ним по другим учителям его почерк показывать. Да и я выкладываю деньги за репетитора 2 раза в неделю. А после вчерашнего разговора с учителем, придётся и 4 раза в неделю отправлять к репетитору.
  Нет, в наше время, такого кошмара не было в школе! zzz_

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Да я в курсе, кем может пойти работать мой ребёнок, в дальнейшем.

А про поДчерк,  так я водила уже к специалисту, с 30 летним стажем работы, она не нашла в нём ничего криминального. Сказала, что у каждого он свой. А вот снижать ребёнку оценки за поДчерк- это совсем не айс zzz_.
   Кроме того, из-за того, что педагоги не в состоянии проследить, чтобы ребёнок был в курсе заранее о всех предметах, страдает сам ребёнок. Ладно бы родители могли это дело проконтролировать, но это только если педагогу звонить и требовать, без звонка никак! :-(( Не дело это совсем! zzz_
   Из-за того, что педагогу поДчерк не нравится, она уже пугает ребёнка, что пойдёт с ним по другим учителям его почерк показывать. Да и я выкладываю деньги за репетитора 2 раза в неделю. А после вчерашнего разговора с учителем, придётся и 4 раза в неделю отправлять к репетитору.
  Нет, в наше время, такого кошмара не было в школе! zzz_
   Ужас какой !!! :o  :D - Несчастный ребенок !!! :'(
   ( Сколько лет-то ему - ребенку ? )

Это вам не лень водить ребенка "на экспертизу" из-за почерка и "сниженной оценки" ?  :o
   И репетитора станете "напрягать" именно ради "каллиграфии" ? :D
   И уже заранее решаете (именно вы решаете - а не она сама) - кем ваш ребенок станет в будущем ? ::)
   Просто "Нет слов-с !!!"  3qasx

А вот насчет "нашего времени" - тут вы не совсем правы, встречались и тогда странные родители... - но, все-таки, гор-а-а-здо реже.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
   Ужас какой !!! :o  :D - Несчастный ребенок !!! :'(
   ( Сколько лет-то ему - ребенку ? )

Это вам не лень водить ребенка "на экспертизу" из-за почерка и "сниженной оценки" ?  :o
   И репетитора станете "напрягать" именно ради "каллиграфии" ? :D
   И уже заранее решаете (именно вы решаете - а не она сама) - кем ваш ребенок станет в будущем ? ::)
   Просто "Нет слов-с !!!"  3qasx

А вот насчет "нашего времени" - тут вы не совсем правы, встречались и тогда странные родители... - но, все-таки, гор-а-а-здо реже.
  Ребёнок в 3 классе, недавно 10 лет исполнилось.
  А на "экспертизу" мне не лень таскать, потому как мне не всё равно, как учится мой ребёнок.
  И с чего вы решили,  что я решаю за ребёнка (это, кстати, мальчик, а не девочка), кем он будет в будущем? Это вы странный, а не я, раз такое пишите про меня! zzz_
 Я написала: сама знаю кем он может пойти работать, это мне действительно известно, я в курсе имеющихся профессий в этом мире.
  И вообще: оценку за почерк снижают, расписание уроков донести до сведения родителей не в состоянии, ребёнка другими учителями запугивают, а странная, значит я?! :-(( 

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
    И вообще: оценку за почерк снижают, расписание уроков донести до сведения родителей не в состоянии, ребёнка другими учителями запугивают, а странная, значит я?! :-((

Сходите к директору школы. Дайте понять, что если что - права ребенка будете отстаивать жестко.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Сходите к директору школы. Дайте понять, что если что - права ребенка будете отстаивать жестко.
Учитель с характером, на родительском собрании она при нас на директора "наехала" (но не сильно), что он такое нам предложил. И нас предупредила, что если будут жалобы директору, то переводите ребёнка в другую школу.
  Скоро будет родительское собрание, постараюсь поговорить с ней по хорошему. Она, в принципе, адекватная и не злая, просто характер у неё сложный.

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Учитель с характером, на родительском собрании она при нас на директора "наехала" (но не сильно), что он такое нам предложил. И нас предупредила, что если будут жалобы директору, то переводите ребёнка в другую школу.
  Скоро будет родительское собрание, постараюсь поговорить с ней по хорошему. Она, в принципе, адекватная и не злая, просто характер у неё сложный.
Сложный характер у педагога - проблемы с психикой у ребенка, если он  не совсем "пофигист".
Не надо бояться плохого отношения. То, что она на директора "наехала", ни о чем не говорит. Никакой директор не захочет отписываться после официального письма из департамента образования, например, и объяснять, почему его учитель не в состоянии научить ребенка письму, а вынуждает родителей обращаться к репетитору.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Сложный характер у педагога - проблемы с психикой у ребенка, если он  не совсем "пофигист".
Не надо бояться плохого отношения. То, что она на директора "наехала", ни о чем не говорит. Никакой директор не захочет отписываться после официального письма из департамента образования, например, и объяснять, почему его учитель не в состоянии научить ребенка письму, а вынуждает родителей обращаться к репетитору.
  Она не вынуждает, но просто предложила. Я не против репетитора, был бы толк и польза.
  А плохого отношения к моему ребёнку я действительно боюсь. Одно дело,если  она его за почерк поругала, а потом заступилась и похвалила, а другое дело, если будет к нему плохо относиться в дальнейшем. Он у меня чувствительный к подобному. И по поводу почерка переживаю скорее я, чем он.
    Педагог сильный, у нас класс лидирует в нашей школе по количеству отличников и хорошистов. Да и мой ребёнок, несмотря на почерк, хорошо учится. Не хотелось бы всё это растерять одним скандалом. 

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  Ребёнок в 3 классе, недавно 10 лет исполнилось.
  А на "экспертизу" мне не лень таскать, потому как мне не всё равно, как учится мой ребёнок.
  И с чего вы решили,  что я решаю за ребёнка (это, кстати, мальчик, а не девочка), кем он будет в будущем? Это вы странный, а не я, раз такое пишите про меня! zzz_
 Я написала: сама знаю кем он может пойти работать, это мне действительно известно, я в курсе имеющихся профессий в этом мире.
   Насчет ошибки с мальчиком - прошу прощения !!!
   (просто где-то на форуме была фотография шикарного кота-красавца, которого держала на руках девочка - и, если не ошибаюсь - ту фотографию выкладывали вы (?) - вот я и перепутал)

А вот насчет остального... - знаете, я никогда не был "в восторге" от нашей школьной системы, но и "повышенную родительскую активность" в школьных делах - не одобрял и не одобряю, даже если сами учителя ее "стимулируют".
   Всю жизнь вы ребенка "опекать" не сможете, проблемы перед ним будут расти по уровню сложности (в несовершенном мире живем), поэтому считаю, что детям уже со школы надо самим уметь эти проблемы решать. А родители должны в этом участвовать только в качестве "советников".

Что же касается репетиторов - если действительно ребенку необходим репетитор, да уже в 3 классе ( :o ) - то это вообще полный абсурд, и из такой школы (на мой взгляд) надо просто "ноги делать", и чем скорее - тем лучше !!!

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
  Она не вынуждает, но просто предложила. Я не против репетитора, был бы толк и польза.

Вот мягко ей предложите прочитать стандарт начальной школы. 100% уверена, что про каллиграфию там ничего нет, это очень субъективные вещи.
А именно таким образом в школе и насаждается репетиторство. Предлагаю деньги поберечь для действительно важных вещей.
В 5 классе каллиграфию все забудут, как сон. Там уже именно скорость письма важна. Да и тетради реже проверяются.
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика