Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: Покормите птиц зимой  (Прочитано 2107 раз)

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ

Птицам трудно приходится зимой. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. Особенно страдают синицы (из десяти синиц зиму переживает только одна)...

Меню для птиц

Повесить кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное. Орнитологи предупреждают, что птицам ни в коем случае нельзя скармливать пряные, соленые, острые, жареные, кислые продукты. Птицам нельзя есть цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов. Нежелательно кормить их рисом и гречкой. Можно давать только белый хлеб, а вот черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается (особенно в мороз).

У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Синицы любят несоленое сало, сыр и мясо (вареное и сырое). Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Ветер будет раскачивать кусочек, но это не смущает синичек.

Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных, пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов, просо, пшено, рябину, боярышник и зерна кукурузы. А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши). Конечно, весь корм должен быть свежим .

Неплохо поместить в кормушке и кальциевую подкормку - скорлупу куриных яиц.

Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую».

Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Зерна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место. Зимняя столовая будет работать и весной, до тех пор, пока не проклюнется первая зелень
Любящим Бога вся поспешествует во благое.

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Re: Покормите птиц зимой
Ответ #1 : 19.12.2015, 22:52:31

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 19.12.2015, 22:56:11
Очень жалко их всегда..." из десяти синиц зиму переживает только одна" :'(
Кстати, многих почему то думают, что если этотживотнон , то оно какое то не уязвимое, и морозы ему никакие не страшны, и кошка упадёт не разобьеься, и есть они могут что угодно, к сожалению, это не так, погибают они и болеют...

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #3 : 19.12.2015, 23:07:58
Спасибо за интересную информацию.
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 20.12.2015, 01:31:14
Хорошая тема!

Замечу еще только, что птиц надо именно подкармливать, а не кормить.
Иначе они теряют навык поиска пищи, да и меню их должно быть разнообразным.
Живность в виде насекомых, например, в коре деревьев должна склёвываться пичугами.
Но они не полетят её искать, если налопаются в кормушке семечек "от пуза" :)
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Борясь мужественно и вдохновенно
Ответ #5 : 20.12.2015, 02:28:33
Мой знакомый, ныне покойный, был охотником-любителем. Рассказывал, что лет тридцать назад в окрестных лесах уши глушило от птичьего щебета. А теперь птиц в лесах поблизости городов стало мало по причине того, что из-за очень большого числа пищевых отходов значительно увеличилось количество ворон, которые облетают леса поблизости городов и уничтожают яйца и птенцов певчих птиц. Из-за недостатка певчих птиц в лесу чрезмерно развелись короеды и леса поблизости городов стали больными. И старые деревья уже никуда не годятся.

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)
Ответ #6 : 20.12.2015, 13:14:32
Мой знакомый, ныне покойный, был охотником-любителем. Рассказывал, что лет тридцать назад в окрестных лесах уши глушило от птичьего щебета. А теперь птиц в лесах поблизости городов стало мало по причине того, что из-за очень большого числа пищевых отходов значительно увеличилось количество ворон, которые облетают леса поблизости городов и уничтожают яйца и птенцов певчих птиц. Из-за недостатка певчих птиц в лесу чрезмерно развелись короеды и леса поблизости городов стали больными. И старые деревья уже никуда не годятся.

Этот Ваш знакомый не кроу-хантером был, часом?
Просто страшилка про ворон, которые уничтожают птичьи гнезда - достаточно распространенное именно в их среде стандартное оправдание стрельбы по воронам. На самом деле в городах вороны - главные конкуренты крыс, а их кормовая база - городские помойки. Вороны полезут в леса что-то там искать только в том случае, если в городе им жрать нечего будет.
Причиной исчезновения певчих птиц являются не вороны, а облагораживание лесов и лесопарков с вырубкой подлеска, потому что именно в подлеске и вьют гнезда мелкие певчие птицы. Там, где подлесок есть, у птиц все хорошо. Я сама живу на окраине города, ворон - полно, но по весне не знаешь, куда от соловьев и прочей певучей мелочи деваться ))) А живут эти певуны в густых лесополосах вдоль ж/д и в "неокультуренном" лесопарке...
« Последнее редактирование: 20.12.2015, 14:54:03 от Nataly »

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #7 : 20.12.2015, 13:53:02
Причиной исчезновения певчих птиц являются не вороны, а облагораживание лесов и лесопарков с вырубкой подлеска, потому что именно в подлеске и вьют гнезда мелкие певчие птицы. Там, где подлесок есть, у птиц все хорошо.

+100
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 21.12.2015, 07:44:14
У меня за окном птичья столовка - бутылка с обрезанным горлом. Я там кормлю синичек маргарином. Это не самая их любимая еда, зато дешево и просто. И вот однажды прилетает тяжелый бомбардировщик - голубь и начинает биться в тупой конец бутылки. Потом наконец догадался обойти ее и застрял в ней своей тупой башкой. Сидит, пытается стряхнуть бутылку, колотя ею в стекло, маргарин всю его верхнюю часть залепил. Ну, я его освободила, он улетел, а через какое-то время опять прилетает - тот же самый, весь в маргарине - и начинает снова биться в тупой конец.
А синички прикольные.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #9 : 21.12.2015, 10:05:35
.. а через какое-то время опять прилетает - тот же самый, весь в маргарине - и начинает снова биться в тупой конец.
:))
 синички, да -  liuks!
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #10 : 21.12.2015, 12:01:49
Вот когда налетают воробьи, у них начинается базар-вокзал: они орут, пихаются, топчут друг друга по головам, отбирают еду. А синички интеллигентно становятся в очередь. Одна берет, улетает, на ее место другая. Какая-то попыталась влезть без очереди - так еще одна, видимо смотрящая, подлетела и кааак даст ей по башке!
А с другой стороны окна у меня кошачий телевизор. Леська сидит на птичек глядит и аж повизгивает от удовольствия. Но их не трогает и из окна не вылетает. Потому что все должны быть счастливы - и киски и птички.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 21.12.2015, 15:07:38
А с другой стороны окна у меня кошачий телевизор. Леська сидит на птичек глядит и аж повизгивает от удовольствия. Но их не трогает и из окна не вылетает. Потому что все должны быть счастливы - и киски и птички.
2qwp За кошками отдельное удовольствие наблюдать, как они на птах любуются.
У нашего Мурика оч.смешно подёргиваются усы и губёшки при подвизгивании )
А воробьи ещё те прохвосты, да. Как-то кормили их вместе с голубями на улице. Так они до того голубя одного довели, все время выхватывая у него из-под носа корм(иногда даже еще на лету!), что он, наплевав на угощение, озверел буквально - стал  гоняться и долбить всех подряд, кто под клюв попадался, включая своих!
Впервые тогда наблюдала потерю голубиной кротости :'( 

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 21.12.2015, 15:26:19
Решила я тут сесть на пенек, съесть пирожок. Тут стая голубей налетает. Дай, думаю, угощу. Отломила кусочек пирожка (а остальное в другой руке, отведенной в сторону, держу), думаю: насколько смелый, возьмет из рук или нет? Тут же один смелый выискался: маленький-то кусочек не взял, но уселся на оставшийся пирог в другой руке и давай его у меня вырывать. Пришлось отдать.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 22.12.2015, 10:44:58
   Соорудил кормушку, прицепил за окном на работе, и второй день вместо работы (и вместо форума тоже) отгоняю от нее голубей... :D
   Тоже мне "птицы мира", б-б-лин !!! (какой дурак их так назвал?) - наглые, жирные и тупые !!!
   Кормушка конструкционно не позволяет им добраться до семечек - но все равно тупо пытаются туда пролезть, облепляют кормушку снаружи, обгадили уже всю ее крышу, и конечно - мелких птичек распугивают полностью...

Зато пока голубей нет - синички успевают кормиться большой стайкой и, самое интересное - в этой же синичьей стайке, я заметил поползня, примерно вот такого:

- я их и раньньше встречал "кочующими" зимой вместе с синичками (всегда по одному на стайку) - но это было в лесу, а вот в городе было приятно его встретить.
   Впрочем у нас недалеко от фирмы неплохой парк - там всегда птиц много, зимой особенно - снегири, дрозды и свиристели там обычно кормятся яблочками-дичкой и остатками боярышника, рябины и черемухи, а ближе к весне - березовыми почками.

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #14 : 22.12.2015, 11:28:39
Монах один сказал, милостыню подавать и птичек подкармливать.

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ

Птицам трудно приходится зимой. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. Особенно страдают синицы (из десяти синиц зиму переживает только одна)...

Меню для птиц

Повесить кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное. Орнитологи предупреждают, что птицам ни в коем случае нельзя скармливать пряные, соленые, острые, жареные, кислые продукты. Птицам нельзя есть цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов. Нежелательно кормить их рисом и гречкой. Можно давать только белый хлеб, а вот черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается (особенно в мороз).

У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Синицы любят несоленое сало, сыр и мясо (вареное и сырое). Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Ветер будет раскачивать кусочек, но это не смущает синичек.

Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных, пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов, просо, пшено, рябину, боярышник и зерна кукурузы. А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши). Конечно, весь корм должен быть свежим .

Неплохо поместить в кормушке и кальциевую подкормку - скорлупу куриных яиц.

Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую».

Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Зерна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место. Зимняя столовая будет работать и весной, до тех пор, пока не проклюнется первая зелень
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)
Ответ #15 : 22.12.2015, 11:34:49
   Соорудил кормушку, прицепил за окном на работе, и второй день вместо работы (и вместо форума тоже) отгоняю от нее голубей... :D
   Тоже мне "птицы мира", б-б-лин !!! (какой дурак их так назвал?) - наглые, жирные и тупые !!!

И агрессивные! Пожалуй, единственные птицы, которых я реально терпеть не могу. Крысы с крыльями...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #16 : 22.12.2015, 12:18:49
И агрессивные!
   Агрессивные - это да.
   Много раз видел как они и друг друга клюют из-за кормежки, и воробьишек пытаются "долбануть", когда те пытаются здесь же что-то выхватить - ладно воробышки шустрые, но если попадет такой пичужке от раскормленного "бомбовоза" - то мало не будет.

Пожалуй, единственные птицы, которых я реально терпеть не могу.
Крысы с крыльями...
   В общем то я против голубей ничего не имею, но им и так сердобольные бабушки дешевую крупу килограммами скармливают и объедки всякие, а вот мелким птюшкам - почти ничего и не перепадает...

(прямо как у людей... - когда "профессиональные нищие" не дают получить помощь тем, кто в ней действительно нуждается  :-(( )

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 22.12.2015, 14:16:52
Хорошая тема!

Замечу еще только, что птиц надо именно подкармливать, а не кормить.
Иначе они теряют навык поиска пищи, да и меню их должно быть разнообразным.
Живность в виде насекомых, например, в коре деревьев должна склёвываться пичугами.
Но они не полетят её искать, если налопаются в кормушке семечек "от пуза" :)
Вика, птицы , которые едят насекомых, не едят семечки и наоборот...

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 22.12.2015, 14:32:51
А у меня тоже поползень. Он прикольный.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #20 : 22.12.2015, 15:15:38
Вика, птицы , которые едят насекомых, не едят семечки и наоборот...
С чего Вы взяли?
Те же синички плотоядны, но от семечек не отказываются.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #21 : 22.12.2015, 15:27:43
И агрессивные! Пожалуй, единственные птицы, которых я реально терпеть не могу. Крысы с крыльями...
Это мутанты какие-то, а не голуби у Вас, видать :))
глупые - да, драчливые - бывает.. но всё же....жалко их, особенно зимой холодной...
с крысами все же не стала бы сравнивать..эти - бррр O0

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #22 : 22.12.2015, 15:35:59
птицы , которые едят насекомых, не едят семечки и наоборот
   Извините, но 100-процентно "растительно-" или наоборот "насекомо-ядных" птиц - в природе очень мало.
   А те, которые "в наших широтах" живут - просто или "преимущественно насекомоядные" (как те же синицы), или наоборот - "примущественно растительноядные" (как снегири и свиристели, которые все равно червяка или гусеницу непременно склюнут).
   Вот я синичкам насыпаю подсолнечное семя, свиное сало на шнурке подвесил и еще рыбку отварную покрошил в кормушку (подумал что сойдет за "белковый корм") - клюют с удовольствием все три "компонента".
   А вот поползень - тот да - он, похоже, только кусочки рыбешки повыбирал...

http://www.factroom.ru/facts/35401
( "Интеллект голубей сопоставим с интеллектом трехлетнего ребёнка" ) 
   Ага, щас !!!
   Ребенок давно бы уже понял, что типа: "в такую дырку не пролезть" - а голуби ни фига не понимают.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #23 : 22.12.2015, 15:55:42
Цитата: Ольга С.Н. от Сегодня в 14:30:00
    http://www.factroom.ru/facts/35401
    ( "Интеллект голубей сопоставим с интеллектом трехлетнего ребёнка" ) 
      Ага, щас !!!
   Ребенок давно бы уже понял, что типа: "в такую дырку не пролезть" - а голуби ни фига не понимают.
+++
"К такому выводу пришли сотрудники Университета штата Айова (США)"
Это их СШАшные дети. Наши некоторые в 3 года уже по слогам читают 8-)

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 22.12.2015, 15:59:50
А вот такую "птичку" я встретила недавно в зимнем лесу.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #25 : 22.12.2015, 18:10:23
   Ага, щас !!!

Ребенки именно что и застревают хронически где-нибудь. Даже подростки. Больше скажу - взрослые позволяют себе подобные штуки.
Еще:
http://kusbaz.ru/index.php?showtopic=31&st=11160
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #26 : 22.12.2015, 22:39:14
Подскажите, кто может, какая форма кормушки удобнее для подкормки птиц.

Вопрос не праздный, хотим с детками сделать, поэтому нужно чтобы было просто, но комфортно.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #27 : 23.12.2015, 06:32:15
Подскажите, кто может, какая форма кормушки удобнее для подкормки птиц.
Вопрос не праздный, хотим с детками сделать, поэтому нужно чтобы было просто, но комфортно.
   Самая простая - это вот:

А немного "покапитальнее" вот такая:

Материал общедоступный - тонкие дощечки ("тарная дранка") от ящиков, какие часто валяются на задворках продуктовых магазинов.

У меня - практически такая-же, только я ее из фанеры собрал а "торцы" зашил оргстеклом - чтобы те самые голуби в нее не пролезали, и чтобы за птичками удобнее было наблюдать.

Второе фото взял отсюда: http://www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/h-idey-neslozhnyh-ptichih-kormushek-4006.html - там и другие доступные конструкции есть.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 23.12.2015, 07:56:13
У меня самая элементарная - пластиковая бутылка с обрезанным горлом. Если только для синичек - вход должен быть чуть более 3 см, если и для воробьев - побольше. Прокалываются две дырки сбоку, в которые продевается веревка. Можно вешать на ветки или на оконную ручку.
Для синиц можно вообще кусок сала, сыра и т.д. на веревке подвязать.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 23.12.2015, 14:17:28
   Сегодня "озадачился" вопросом - а каких еще мелких птичек можно застать на кормушке, кроме "традиционных" воробьев и синичек ?
   "Пошарил" по интернету - оказывается такой информации совсем немного (во всяком случае птиц, по количеству видов - в России несопоставимо больше!)

Вот я и предлагаю - обмениваться здесь информацией - к кому и какие "редкие гости" залетали в кормушку (фотографии необязательно, но будут "приветствоваться") !!!
   (особенно если кто-то умеет фотографировать "художественно", "творчески" - чего сам я точно не умею, а потому даже и не пытаюсь... 9qz  :) )

Ну а пока - немного из найденого мной в интернете:

Сойка
(В полный размер: http://garden-birds.ru/wp-content/uploads/2015/12/Garrulus_glandarius_00.jpg)

Зеленушка
(В полный размер: http://garden-birds.ru/wp-content/uploads/2015/12/Carduelis_chloris_00.jpg)

Дубонос
(В полный размер: http://garden-birds.ru/wp-content/uploads/2015/12/Coccothraustes_coccothraustes.jpg)

Овсянка
(В полный размер: http://garden-birds.ru/wp-content/uploads/2015/12/Emberiza_citrinella.jpg)

Зяблик
(В полный размер: http://garden-birds.ru/wp-content/uploads/2015/12/Fringílla_coélebs.jpg)

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #30 : 23.12.2015, 21:28:23
Креативненько  :) но удобно ли, а вдруг яркая раскраска пугает птиц?

А еще белка рядышком живет, как ее подкармливать? Отдельно или можно с птицами?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #31 : 24.12.2015, 06:51:42
... но удобно ли, а вдруг яркая раскраска пугает птиц?
А еще белка рядышком живет, как ее подкармливать? Отдельно или можно с птицами?
   1. Удобно. Не отпугнет.
   2. Белку кормите обязательно отдельно и подальше от птичьей кормушки, а если она все-таки повадится птичек грабить и распугивать, то самые простые способы вот эти:
   ... Расположите кормушку по крайней мере в 3-х метрах от деревьев или от живой изгороди, чтобы белки не могли прыгнуть в кормушку...
   ... Повесьте кормушку на проволоке (или на толстой рыболовной "леске" - В.В.), натянутой между двумя столбами или деревьями...
   - все другие способы - гораздо сложнее (именно поэтому не указываю ссылку - там "слишком много букофф").
   3. А еще, если будете слишком "долго думать" - смотрите, кабы зима уже не закончилась... :)

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 24.12.2015, 20:04:28
   Извините, но 100-процентно "растительно-" или наоборот "насекомо-ядных" птиц - в природе очень мало.
   А те, которые "в наших широтах" живут - просто или "преимущественно насекомоядные" (как те же синицы), или наоборот - "примущественно растительноядные" (как снегири и свиристели, которые все равно червяка или гусеницу непременно склюнут).
   Вот я синичкам насыпаю подсолнечное семя, свиное сало на шнурке подвесил и еще рыбку отварную покрошил в кормушку (подумал что сойдет за "белковый корм") - клюют с удовольствием все три "компонента".
   А вот поползень - тот да - он, похоже, только кусочки рыбешки повыбирал...
   Ага, щас !!!
возможно, но я думаю, зимой им все равно еды не хватает, иначе бы они не погибали в таком количестве, почиталась, за последние десятилетия очень сократилась популяция.. Большинства птиц, мне их всегда так жалко..а голуби вообще раньше в голубятнях жили...

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #33 : 25.12.2015, 22:01:50
   Сегодня "озадачился" вопросом - а каких еще мелких птичек можно застать на кормушке, кроме "традиционных" воробьев и синичек ?
   ...
   Вот я и предлагаю - обмениваться здесь информацией - к кому и какие "редкие гости" залетали в кормушку (фотографии необязательно, но будут "приветствоваться") !!!

спасибо за подборку фото liuks!

у нас  снегирьки редко, но, бывает, залетают с синичками
такие вот лапушки:

« Последнее редактирование: 25.12.2015, 22:03:46 от Вика »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #34 : 26.12.2015, 08:08:58
такие вот лапушки:
   Снегири не умеют расклевывать целые подсолнуховые семечки (в отличии от синичек), поэтому подсолнухи им надо как-то размельчать или давить в ступке.
   До твердого зерна они тоже "не охотники", а лучший корм для них зимой - это семя льна (бывает в аптеках), ну и конечно разные ягоды - свежие, сушеные, замороженные (включая клюкву, бруснику, смородину).

В школьные годы я разных птичек дома держал, так снегири у меня еще любые свежие фрукты (кроме цитрусовых), с удовольствием расклевывали - кусочки яблок, груш (вместе с косточками), сливу, виноград и т.п. Очень любили разрезаный гранат. А еще, с не меньшим удовольствием, "обгрызали" почки с разных древесных веточек.
   Но в морозы фрукты в кормушку не положишь - "закаменеют", а почек на ветках - и так вдоволь.

А это тоже большие любители ягод и фруктов - свиристели

Но этих птичек в кормушку "пригласить" совсем не просто - они очень осторожные и пугливые, а если и посетят кормушку, то их реально "не прокормить", потому что невероятно прожорливы и летают на кормежку только "коллективно" - большими стайками.
   Зато такие красавцы !!!

(фото как всегда - не мое...)

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 26.12.2015, 18:44:19
У меня самая элементарная - пластиковая бутылка с обрезанным горлом. Если только для синичек - вход должен быть чуть более 3 см, если и для воробьев - побольше. Прокалываются две дырки сбоку, в которые продевается веревка. Можно вешать на ветки или на оконную ручку.
Для синиц можно вообще кусок сала, сыра и т.д. на веревке подвязать.
я видела из пластиковой бытылки за горлышко подвешивается, а сбоку вырезано окно, на дно насыпан корм , мне кажется просто и удобнот, сама такую хочу сделать...

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 26.12.2015, 18:46:56
спасибо за подборку фото liuks!

такие вот лапушки:

красавицы какие! :)

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #37 : 26.12.2015, 19:34:06
я видела из пластиковой бытылки за горлышко подвешивается, а сбоку вырезано окно, на дно насыпан корм , мне кажется просто и удобнот, сама такую хочу сделать...
+
 Можно ещё острый край отрезанного пластика, куда птахи присаживаться будут, лейкопластырем тканевым обклеить. В инете много картинок и идей на эту тему, было бы желание liuks!

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #38 : 26.12.2015, 19:37:57
А вот такую "птичку" я встретила недавно в зимнем лесу.
не, таких кормить не будем..ну хотя бы зимой.. :)

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 26.12.2015, 20:55:58
+
 Можно ещё острый край отрезанного пластика, куда птахи присаживаться будут, лейкопластырем тканевым обклеить. В инете много картинок и идей на эту тему, было бы желание liuks!
сделал и лейкопластырь прилепила на кухне за окном бутылочку прикрепила, интересно прилетит ли кто нибудь завтра?

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #40 : 15.01.2016, 22:35:37
Прилетает три гулшки, а Аська на них охотится...
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.213 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика