Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 23  Все   Вниз

Автор Тема: должен ли отец приёмному ребёнку платить алименты?  (Прочитано 14669 раз)

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы

Добрый день,у меня такой больной вопрос о своей сестре и племяннице.
Дело в том,что 1,5 года назад от сестры ушёл муж к другой.Это больно вдвойне и обидно очень.Сестра осталась в служебной квартире с дочкой.Сейчас с новой семьёй бывший муж получает жильё и моя сестра остаётся на улице с освобождением жилплощали весной.
Как Вы думаете грех ли будет подать на алименты,если ребёнок сестры был удочерён мужем?
Сестра вышла замуж матерью-одиночкой,а он официально её удочерил и девочка носит фамилию бывшего мужа и считает его отцом.Моя сестра по совести не подала на алименты,но теперь задумалась.Ей очень тяжело материально,взять ипотеку не хватает средств,а алименты немного  бы их поддержали.Вот стоит ли? С алиментами был бы шанс взять ипотеку на небольшое жильё в провинциальном городке.Но и бывшего мужа жалко,у него родился родоной ребёнок и жена в декрете.Как вот поступить правильно?
Напишите все кто может,надо принимать решение нам
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 22:05:52 от Эльвира »
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Не будет.

Стоит.

Так и поступите - это будет правильно.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Если удочерил - пусть платит. Ребенок не виноват, что судьба его так обманула.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы
Спасибо за ответ,особенно приятно,что это пишут мужчины!
хотелось бы и женщин послушать и священников.
Нам очень жалко бывшего мужа,доход его небольшой,около 35 тыс,жена новая(к которой он и ушёл)в декрете,маленькая дочка родилась.А моя племяшка и сестра остались за бортом,ничего,ни подарков приёмной дочке,ни поддержки.Она ему пишет письма ВК,он не отвечает.Мы не хотим мстить,нет.Но им тогда никогда не получится купить своё хоть малюсенькое жильё.
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 23:08:24 от Эльвира »
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

Добрый день,у меня такой больной вопрос о своей сестре и племяннице.
Дело в том,что 1,5 года назад от сестры ушёл муж к другой.Это больно вдвойне и обидно очень.Сестра осталась в служебной квартире с дочкой.Сейчас с новой семьёй бывший муж получает жильё и моя сестра остаётся на улице с освобождением жилплощали весной.
Как Вы думаете грех ли будет подать на алименты,если ребёнок сестры был удочерён мужем?
Сестра вышла замуж матерью-одиночкой,а он официально её удочерил и девочка носит фамилию бывшего мужа и считает его отцом.Моя сестра по совести не подала на алименты,но теперь задумалась.Ей очень тяжело материально,взять ипотеку не хватает средств,а алименты немного  бы их поддержали.Вот стоит ли? С алиментами был бы шанс взять ипотеку на небольшое жильё в провинциальном городке.Но и бывшего мужа жалко,у него родился родоной ребёнок и жена в декрете.Как вот поступить правильно?
Напишите все кто может,надо принимать решение нам

Не грех. Однозначно.
Усыновлённые дети во всём равны детям рождённым.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Nataly

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)

При чем здесь вопрос о грехе? По закону после усыновления/удочерения правоотношения приравнены к правоотношениями между родными, кровными родителями и детьми. У Вашей сестры есть законное право на алименты.

Светлана (Новосибирск)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
По закону - да,  должен платить.
А вот по совести... я лично считаю,  что если ребенок не его,  то не стОит этого делать. Извините.
Но с другой стороны,  фактом согласия на процедуру усыновления (удочерения) он взял на себя определенные обязательства. Ну,  мужик же... мужик сказал - мужик сделал. Поэтому и особой беды (для совести),  если подать на алименты тоже не будет.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
По закону - да,  должен платить.
А вот по совести... я лично считаю,  что если ребенок не его,  то не стОит этого делать. Извините.
Но с другой стороны,  фактом согласия на процедуру усыновления (удочерения) он взял на себя определенные обязательства. Ну,  мужик же... мужик сказал - мужик сделал. Поэтому и особой беды (для совести),  если подать на алименты тоже не будет.

Ренок его. Усыновление - это что такое? Это и есть оно самое: "мой ребёнок, я его отцом быть хочу". Человек выразил  желание быть отцом.
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 04:21:57 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Анна Егорова

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Спасибо за ответ,особенно приятно,что это пишут мужчины!
хотелось бы и женщин послушать и священников.
Нам очень жалко бывшего мужа,доход его небольшой,около 35 тыс,жена новая(к которой он и ушёл)в декрете,маленькая дочка родилась.А моя племяшка и сестра остались за бортом,ничего,ни подарков приёмной дочке,ни поддержки.Она ему пишет письма ВК,он не отвечает.Мы не хотим мстить,нет.Но им тогда никогда не получится купить своё хоть малюсенькое жильё.
тяжело все это.
это не сотрется из памяти.

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
По закону должен.
По совести нет.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
По закону должен.
По совести нет.
То есть закон есть.
А совести нет... :-\

-------------

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
По закону должен.
По совести нет.

Как раз по совести, если мужчина участвовал в жизни ребенка, хоть чуть-чуть его любил, если ребенок любил отчима - то сам мужчина должен думать о ребенке и общаться с ним и помогать.

Опять же по совести, если мужчина усыновил ребенка, то как-то должен отвечать за свои поступки и действия, усыновление,даже родственное не самая простая процедура и если мужчина собрал все справки,  прошел суд - не понимаю как можно просто бросить и забыть.

Более того, чтобы матери получать   дополнительные пособия на ребенка, ей нужно везде предоставлять бумажку об алиментах.  Как вариант можно не подавать в суд, а  составить алиментарное соглашение по выплате, если  мужчина не хочет суда.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Неважно рожденный или усыновленный, это его ребенок и отец обязан нести за него ответственность как по закону, так и по совести. Грех будет потворствовать нежеланию отцу содержать старшего ребенка, которые и так по милости отца остался без крыши над головой.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
По совести нет.
А зачем тогда удочерял? Это же надежды ребенку были даны, даже не его матери.
Надо было ему раньше думать.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
По закону должен.
По совести нет.

По чьей совести?  Если человек, тем более, взрослый мужик взял на себя ответственность, значит должен выполнить свои функции до конца. Ребенок- не игрушка. Захотел - усыновил, надоело - передумал.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
По закону должен.
По совести нет.
То есть, можно сначала, например взять сироту из детдома, усыновить его, а потом сдать назад в детдом. И это будет по совести.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А зачем тогда удочерял? Это же надежды ребенку были даны, даже не его матери.
Надо было ему раньше думать.
Ну мало ли.. может глуповат был, а может другие причины. Ребенок не очень понимает, все эти "надежды", основанные на юридических актах.
Конечно надо раньше думать было.

В мире есть интересные законы. Например в одной стране, мужчина платит алименты бж. Пока она снова не выйдет замуж. :)

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
То есть, можно сначала, например взять сироту из детдома, усыновить его, а потом сдать назад в детдом. И это будет по совести.
:) А причем тут "сирота из детдома" ?
Я тоже сейчас могу много выдуманных ситуаций привести :))

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ну мало ли.. может глуповат был, а может другие причины. Ребенок не очень понимает, все эти "надежды", основанные на юридических актах.
Конечно надо раньше думать было.

В мире есть интересные законы. Например в одной стране, мужчина платит алименты бж. Пока она снова не выйдет замуж. :)

ребенок понимает,что у него был папа и папа ушел.  По совести, если ребенок тоскует, то нужно к нему приходить и ему помогать, у нормально мужчины даже вариантов не будет и сомнений, как можно не помогать тому, кого любишь.     А если ребенок сразу был не нужен, значит надо было думать головой. усыновление - это не одна подпись, это длительный процесс и масса времени,чтоб понять - что это не шутка.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я считаю, что мужчина должен воспитывать СВОЕГО ребёнка. И задача его - оставить свой генетический код и продлить свой род.
Может я  не прав, :) и не важно кто родил, а важно кто воспитал :)
Но здравый смысл мне подсказывает, что я думаю правильно.

В таких ситуациях (мать одиночка), должно помогать государство. Но вы же знаете величину детского пособия.
Мне бы не хотелось ругать государство, но я вспоминаю во сколько обходится (хосударству) содержание одной полицейской собаки (три года назад около 5 тыс руб в день), и величину детского пособия в месяц.
И начинаю понимать, что я что то не понимаю. :)
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 23  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика