Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Так уж ли необходимо высшее образование?  (Прочитано 7956 раз)

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичка, РКЦ, латинский обряд.
Не могу определиться. Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может. Или оставить ребенка в покое? Как-нибудь школу закончит, рабочую профессию получит, а уж там, если припрет, то и вуз закончит.
Благодарение Богу.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Все зависит от жизненных целей.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Да и вообще-то 24 часа в сутки учатся, простите, не слишком толковые студенты. Нормальные успевают и погулять, и спортом позаниматься, и в походы походить, и по театрам, и по дискотекам, и в стройотряд летом съездить. И сессии не заваливают.

Так что это тоже может быть критерием - стоит или не стоит.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Paola

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Не могу определиться. Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может. Или оставить ребенка в покое? Как-нибудь школу закончит, рабочую профессию получит, а уж там, если припрет, то и вуз закончит.
Полноценное высшее образование "потом" получить вряд ли получится. Если только заочно.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Да и вообще-то 24 часа в сутки учатся, простите, не слишком толковые студенты. Нормальные успевают и погулять, и спортом позаниматься, и в походы походить, и по театрам, и по дискотекам, и в стройотряд летом съездить.

Насколько я понимаю, Дарья говорит не о студенческой жизни, а о последнем годе перед поступлением (11 класс средней школы). С учётом того, что: а) сейчас выпускные экзамены служат одновременно и вступительными; б) но чтобы сдать их с результатом, позволяющим поступить, надо иметь знания свыше школьной программы - с учётом этого всего пахать приходится.
Наверно, если владеть"тайм-менеджментом", можно распределить время нормально, "чередуя труд и покой". Но я, будучи взрослым-то, этого не умею. А уж что говорить про школьников. Короче, моя старшая весь год ложится после 12 ночи, подгрызая гранит науки.
Правда, она пытается жить как раз той жизнью, про которую ты говоришь: не бросает танцы (а это 3-4 раза в неделю), ходит в бассейн и уж не знаю, сколько времени уходит на чаты в телефоне...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Не могу определиться. Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может. Или оставить ребенка в покое?
Отчасти зависит от желаний самого ребёнка - если у него есть соображения по поводу будущей профессии.
Если профессия выбрана, и для неё необходимо ВО в профильном ВУЗе - то готовиться по-любому.

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Тут надо понять, что небенок собирается делать после 11 класса - как будет планировать жизнь, работу
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да тут больше вопрос не о ребенке, а о родителях. Посидишь так на род.собрании и волосы дыбом становятся. Одни возмущаются, что дите за уроками до 12 ночи и больше сидит, у других по несколько репетиторов в день. И класс еще не выпускной! А уже готовятся. Смотрю на своего оболтуса. Уроки иногда делает. Я не лезу (все равно уже не помню). За четверть троек нет. Но вот не уверена, что прям легко сможет попасть в вуз на бюджет. А платно учить для нас это роскошь.
Может кто-то в состоянии определить судьбу в 14 лет, но у нас пока детство в одном месте.
Благодарение Богу.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
И тем не менее, вопрос - а что он дальше думает делать?
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Он пока вообще не думает. Особых увлечений тоже нет. Так, обо всём и ни о чем.
Считаете без высшего жизнь не будет счастливой?
Благодарение Богу.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ну я так не сказал - просто хочу сказать, что сейчас для кучи работ без вышки никак
الشمس

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
ИМХО: нет, необходимости в вышке "чтобы была" нет. Но для 10-11 лкасса жизненнонеобходима профориентация. К сожалению, за фразой "мой ребенок еще ребенок, он ничего не хочет, ничего не знает и жизнь свою не планирует" чаще всего следует продолжение, которе никто не произносит вслух - "и меня это устраивает". Потому что если родитель отдал чадо в школу как в "камеру хранения", он захочет продлить этот режим и всеми правдами и неправдами отдать в "камеру хранения" в ВУЗ. Это подрывает саму систему образования. А вот если поставить условие участие студента в семеном бюджете - пусть символически, пусть только свет оплачивать из своих денег - начнется другой разговор.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
ВО - необходимо. Но только толковое.

В каком классе сейчас ребенок?
Знай свой Род!

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ненавижу школу. Особенно начальное звено (1-4 класс). Дурацкие задания, явно рассчитанные, что делать должны родители. Учителя - это отдельная тема. Учиться 10-11 класс вообще не вижу смысла. Два года идет натаскивание на ЕГЭ. Причем в итоге на высокий балл сдают только те, у кого были репетиторы.
На мой взгляд на сегодня система высшего образования себя полностью дискредитировала. Корочки нужны ради корочек. Практически знаний никаких не дается.  Вполне допускаю, что это не касается элитных вузов, типа МГИМО, МГУ и подобного уровня. А в обычных, где учатся 80%, получаемое образование не является ценностью.
Благодарение Богу.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Хехе, а в чем счатье-то?

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ненавижу школу.

Правильно! Домашнее образование намного лучше. Жаль, что немногие могут себе это позволить.

www.akafist.ru

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Если у человека призвание быть врачом - не будет. Для возращения заложенного Богом таланты такому человек ВО просто необходимо.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
в обычных ВУЗах, где учатся 80%, получаемое образование не является ценностью.
На чём основано Ваше мнение?
В советские времена было негласное понимание того, что ВО учит человека, в первую очередь, пользоваться справочной и научной литературой. И было совершенно справедливо думать, что имея ВО, ты при необходимости грамотно переквалифицируешься  из одной отрасли в другую.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А здоровье позволит выбрать рабочую профессию?
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может.
Не надо.
Улицы тоже кому-то нужно мести
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика