Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11  Все   Вниз

Автор Тема: Российская галломания/франкофилия  (Прочитано 2116 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
... Пока Василий Вл. нас не слышит...
    Василий Вл. всегда все слышит   8-)   :))

« Последнее редактирование: 01.10.2017, 23:04:54 от Василий Вл. »

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
    Василий Вл. все слышит  :))   8-)    

Пропал я  :o

Не буду больше, дяденька...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Не понял. Что именно Вы будете сравнивать, Чайковского с креативным среднеазиатским акыном? Ну, я не могу Вам этого, к сожалению, запретить.

Алексей, но я бы удивился, услышав от Вас что-то другое. Всё понятно, Европа сгнила, а Восток хранит вечные ценности гостеприимства. Тут обсуждать нечего. Вы мне только объясните насчёт соблазнмтельности пейзажей, вот в этом есть что-то свежее.

Север, Запад, Юг в развале,
Пали троны, царства пали.
На Восток отправься дальний...
Там , наставленный пророком,
Возвратись душой к истокам,
В мир, где ясным, мудрым слогом
Смертный вел беседу с Богом,
Обретал без мук , без боли
Свет небес в земном глаголе.

Гёте.

Правда это не не о греко- православии, а об исламе.. ну да ладно.  :)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не призывайте лучше никогда
Существ, живущих в воздухе и ветре.
Они распространители вреда,
Смертей повальных, моровых поветрий.
То демон севера заладит дуть
И нас проймет простудою жестокой,
То нам пойдет сушить чахоткой грудь
Томительное веянье востока,
То с юга из пустыни суховей
Нас солнечным ударом стукнет в темя,
То запад целой армией дождей
Повадится нас поливать все время.
Не доверяйте духам темноты,
Роящимся в ненастной серой дымке,
Какими б ангелами доброты
Ни притворялись эти невидимки
(с Гёте).

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
   Теоретически - вроде бы МОЖЕТ.
   А вот на практике - почему-то никогда не сочетается, причем именно у мужчин.
   Ну, а женщину "красивую, надежную и хозяйственную" - найти совсем не проблема.   
  Это (по понятной причине) у Вас оттого, что Вы - мужчина. Поэтому мужская красота Вас не интересует, и это - (для Вас) - правильно. Даже (помнится) в какой-то теме Вы стали перечислять красивых актеров Франции, но все они - были женщины. И иначе и быть не может. Если рядом со мной находится (да хоть в автобусе, хоть в магазине) распрекрасная красотка - я пройду, даже не обернувшись, мне она не интересна. А мужчины обязательно проводят ее хоть взглядом.

Что касается того, что "легко найти красивую, надежную и хозяйственную" - я думаю, что так. Но просто красивых женщин - больше, чем таких-же - мужчин. Женщина вообще - украшение жизни. Чтобы вы без нас ? :D Красивый мужчина еще требует огранки, как алмаз. Просто в земле - он серый камешек, а рядом с мудрой женщиной - приобретает грани бриллианта, которые начинаю отражать все цвета мира.
« Последнее редактирование: 10.10.2017, 20:20:16 от Евгения Генина »

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Недавно я цитировала в другом разделе форума  рассказ С.Моэма " Непокоренная".

Рассказ прекрасный, хотя и жуткий, особенно конец. Когда я его читала в юности, он меня поразил.
  А в каком разделе ? В какой теме ?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да. Ну так, значит, - о Франции.

Что бы ещё о ней рассказать - исторического?

А! придумал! Франция с точки зрения геополитики.

Начнём с того, что Франция (правда это все почти знают) произошла от названия франков (что примерно означает "свободные"), германское племя.

Но вот в чём первая-то штука. Почему именно Франции (бывшей Галлии) так посчастливилось выйти на первое место среди всяких прочих варварских королевств, как-то вандалов, вестготов, остготов, алеманнов, бургундов, англосаксов, и так далее?

А в том (говорят историки), что на её территории сложилось оптимальное соотношение варваров-германцев и римлян плюс романизированного населения.

Действительно: в Англии, в Германии, не говоря уж о Скандинавии, римское влияние мало ощущалось. Там были кондовые германцы.

Наоборот, в Италии, Испании, Северной Африке германцев была малая кучка среди римлян и их соседей.

Только во Франции и римляне были недостаточно сильны, и германцы тоже недостаточно. Приходилось договариваться. А значит, создавать какие-то новые, продвинутые формы общественно-политической жизни.

Плюс ещё (как нарочно, или Богу уж так было угодно) франки были отсталые язычники. А вот остготы, вестготы, вандалы, бургунды, лангобарды были христиане-ариане, еретики. Понятно, что проще франкам было креститься в Православие, чем каким-нибудь вестготам отказаться от арианства! Вот они и крестились в лице Хлодвига. И сразу какой бонус приобрели! Не говоря уж о Божьей помощи, за них были все римляне, с которыми они стали братьями (а готы и разные вандалы врагами). Вот франки и отбили южную Галлию у вестготов, а потом Италию у лангобардов. Карл Великий стал хозяином почти всей Западной Европы (конец первой серии; может быть, потом продолжу).

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Продолжаю. Хотя Карл Великий объединил в своих руках и Францию, и Германию, и Италию (а остальные страны или покорялись ему, или же молчали - кроме независимой от него Византии), но именно Франция, конечно, была его родовым гнездом, а Германия и Италия больше могут считаться присоединёнными им. Особенно Саксония (по сути, половина современной Германии) была явной военной добычей Карла.

Так что получилась вот какая штука. Карл был франкским королём и одновременно "римским императором" (он заставил Папу признать себя таковым). После его смерти держава раскололась на три части. Средняя часть как-то быстро сдулась и разделилась между западной и восточной. Западная назвалась Францией, а восточная Германией. Вскоре именно германские короли успели проникнуть в Италию, и заставить Папу отдать им звание императора.

То есть, вот какая произошла оказия. Как Франция, так и Германия считали своих королей от Карла I и его сына Людовика I. Параллельно считали. Например, Карл VI Французский жил в XIV в., а Карл VI Германский в XVIII в. Но для них для обоих Карлом Первым был Карл Великий...

Однако не это самое интересное. Интересно то, что титул ИМПЕРАТОРА ушёл к германцам, а титул КОРОЛЯ ФРАНКОВ к французам. Вышло, то есть, два наследника Карла Великого. Два яростных соперника за первое место в Европе.

(продолжение, может быть, следует).

Vita

• Оффлайн Оффлайн
   Теоретически - вроде бы МОЖЕТ.
   А вот на практике - почему-то никогда не сочетается, причем именно у мужчин.
   Ну, а женщину "красивую, надежную и хозяйственную" - найти совсем не проблема.

А почему не находят так скоро?
Годами вынуждены искать.

Это миф, что мужчина может найти красивую, надежную и хозяйственную сей момент.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  У Вас, Алексей-76, какое образование интересно. Но то, что высшее - понятно. Но - Вы где и на кого учились ? :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  А в каком разделе ? В какой теме ?
В исламском разделе разговор зашел.
Можно конечно просто в поиске набрать название С.Моэм "Непокоренная" и прочесть, рассказ небольшой по объему.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
В исламском разделе разговор зашел.
Можно конечно просто в поиске набрать название С.Моэм "Непокоренная" и прочесть, рассказ небольшой по объему.
А ! Да, точно. Как-то я про поисковик забываю. Merci. :)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Небольшой "штрих" к теме "о французском характере" нашелся в кулинарном разделе:

Мы вот тут делимся, рассказываем всё друг другу, а я с удивлением узнала, что мама Познера никогда не делилась рецептами, при том, что была отменной кулинаркой (и француженкой, это важно).
Если её сильно допекали с вопросами и нельзя было отступить, она Всё-таки говорила, но не полностью, 1-2 ингредиента она не называла.
Вот так вот, французы всё-таки не русские.))

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
   Небольшой "штрих" к теме "о французском характере" нашелся в кулинарном разделе: 
  Pardon, но мне кажется (хотя возможно я и ошибаюсь ?) Вы, Василий Вл. - большой любитель вкусно поесть. Я не права ?? Вот меня (почему-то) совсем "не тянет" в Кулинарный раздел. Хотя может это и плохо (что "не тянет"), может это - следствие приема большого кол-ва лекарств ?? Я себя почти "силком" заставляю поесть, а то скоро совсем ноги не смогу таскать (((.

Хотя, мы mesdames et messieurs, кажется опять отклонились от темы. Приношу извинения.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Махайте на меня, махайте, а то я чувствую, у меня сейчас будет разрыв сердца..(с)  ))
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Махайте на меня, махайте, а то я чувствую, у меня сейчас будет разрыв сердца..(с)  ))
  Это Вы, madam - к чему ? :-\
Я что-то не улавливаю связи с предыдущими сообщениями.
Или - у Вас "будет разрыв сердца" от того, что форум наконец-то "открылся и заработал" опять ?))

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это был внесюжетный элемент )
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Это был внесюжетный элемент )
  А - почему здесь, в этой теме ??
Это - цитата откуда-то ?)) 2qrxs

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это - цитата откуда-то ?)) 2qrxs
    Вообще-то это Чехов, слова эдакой "французированной мамзельки" (что называется "тамбовского разлива", да еще и с фамилией "Змеюкина" :D ), из какой-то пьески, а еще из фильма "Свадьба".

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Pardon, но мне кажется (хотя возможно я и ошибаюсь ?) Вы, Василий Вл. - большой любитель вкусно поесть. Я не права ??

Хотя, мы mesdames et messieurs, кажется опять отклонились от темы.
   Вы, Евгения, правы - покушать я действительно люблю (грешен!), причем покушать вкусно, полезно и обязательно разнообразно !!!
   И вот как раз такие "приоритеты", насколько я знаю, характерны именно для французской кухни.
   И вообще, отношение к кулинарии как к искусству - это один из вкладов Франции в мировую культуру, точно так-же, как и искусство "модельерское" или "парфюмерское".
   ( а вот про Америку, к примеру - такого не скажешь, их "вклад в мировую копилку" это техника - автомобили, компьютеры, исследования среднего и дальнего Космоса и т.п. )
   Поэтому совершенно напрасно Вы, мадемуазель Эжени, "фыркаете" на Кулинарный раздел :D

Ну, а что касается конкретного высказывания, которое я процитировал - так оно касается одной из неприятных "черт" французского характера, а именно (уж извините!) "мелкого жлобства" - это, к сожалению, у "простых французов" тоже есть - надо быть объективными.

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика