Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз

Автор Тема: Атеист перед лицом смерти  (Прочитано 759 раз)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Re: Атеист перед лицом смерти
Ответ #40 : 13.10.2017, 05:37:04
Замечательно.
Так об чём спорим-то?
Мы не рабы. Рабы не мы.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #41 : 13.10.2017, 06:54:08
Очень часто можно услышать: "Вы атеист пока здоровый и молодой, как только перед Вами встанет проблема скорой смерти, Ваше мнение измениться". Более категорично этот тезис звучит как: "В окопах не бывает атеистов".
Но вот документ, который показывает, что даже перед лицом смерти атеист остается атеистом: Выносимая тяжесть небытия.
Это одновременно жизнеутверждающий и страшный, из-за экзистенциально-феноменологического подхода автора к неизбежно приближающейся смерти, документ. Страница ФБ, где автор рассказывает и размышляет о своих последних днях жизни. Автор: доктор философских наук, профессор, психотерапевт Дмитрий Геннадьевич Трунов, 20 сентября 2017 г. ушедший из жизни.
Один из моих университетских учителей (психология религии).
Очень внимательно прочитала записи. Рассуждений о вере и неверии не нашла. Нашла вполне обычные переживания умирающего человека, способного к рефлексии и честного перед собой. Стал он верующим или не стал - по записям не скажешь. Они не исповедального характера совсем.
Рядом с хамом - общаться или нет?   Тема в Сомнительных вопросах

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #42 : 13.10.2017, 08:29:27
Замечательно.
Так об чём спорим-то?

О том, что при раковой интоксикации в кровь выделяется большое количество эндогенных токсинов. Под термином "токсины" понимают вещества, обладающие повреждающим действием на клетки организма. Токсические свойства этих веществ реализуются на биологической мишени, принадлежащей самому организму. В том числе и на мозг, который является одной из мишеней. Это действие  проявляется в психических отклонениях различного характера. Организм же как саморегулирующаяся система, в меру своих сил начинает бороться с интоксикацией и болью (которая несмотря на обезболивание присутствует в 80% случаев). И когда силы борьбы истощаются, организм включает системные реакции запускающие механизмы самоуничтожения. Обезволивание один из таких механизмов. И никакой разум остановить это не в состоянии. Например в книге "Воля и волеизьявление" вы можете прочитать, что нотариусы "не готовы определить волеизъявление подобных граждан". Т.е. ставится под сомнение дееспособность. А это говорит о том, что ставится под сомнение разум больного. https://books.google.ru/books?id=CB6OCgAAQBAJ&pg=PT71&lpg=PT71&dq=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5&source=bl&ots=ZtLvbtG-G8&sig=bJQ2VaE2-JeT3yHXORYU9OPKJN0&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiy_v_r7ezWAhXQJFAKHb7bAS4Q6AEISjAH#v=onepage&q=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5&f=false
« Последнее редактирование: 13.10.2017, 08:31:13 от Егоров Г.В. »

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Ответ #43 : 13.10.2017, 08:40:28
О том, что при раковой интоксикации в кровь выделяется большое количество эндогенных токсинов. Под термином "токсины" понимают вещества, обладающие повреждающим действием на клетки организма. Токсические свойства этих веществ реализуются на биологической мишени, принадлежащей самому организму. В том числе и на мозг, который является одной из мишеней. Это действие  проявляется в психических отклонениях различного характера. Организм же как саморегулирующаяся система, в меру своих сил начинает бороться с интоксикацией и болью (которая несмотря на обезболивание присутствует в 80% случаев). И когда силы борьбы истощаются, организм включает системные реакции запускающие механизмы самоуничтожения. Обезволивание один из таких механизмов. И никакой разум остановить это не в состоянии. Например в книге "Воля и волеизьявление" вы можете прочитать, что нотариусы "не готовы определить волеизъявление подобных граждан". Т.е. ставится под сомнение дееспособность. А это говорит о том, что ставится под сомнение разум больного. https://books.google.ru/books?id=CB6OCgAAQBAJ&pg=PT71&lpg=PT71&dq=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5&source=bl&ots=ZtLvbtG-G8&sig=bJQ2VaE2-JeT3yHXORYU9OPKJN0&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiy_v_r7ezWAhXQJFAKHb7bAS4Q6AEISjAH#v=onepage&q=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5&f=false
И снова я не вижу повода для спора. Ну, не хотят нотариусы определять волеизъявление онкологических больных, так это может говорить о поврежденности разума самих нотариусов. Кроме того, это всё же не постоянное явление. И вообще, речь идет не о повреждении разума, а о хитрожопых родственниках, готовых на попрание памяти покойного в своих корыстных интересах.

И когда силы борьбы истощаются, организм включает системные реакции запускающие механизмы самоуничтожения. Обезволивание один из таких механизмов. И никакой разум остановить это не в состоянии.
Вы зачем употребляете то, что прописано вашим пациентам?
В организме иных "механизмов самоуничтожения", кроме старения и смерти, нет.
"Обезволивание" - сами придумали, или подобрали где? :-\
« Последнее редактирование: 13.10.2017, 08:58:12 от Виталий Д. Немо »
Мы не рабы. Рабы не мы.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #44 : 13.10.2017, 09:21:24
В организме иных "механизмов самоуничтожения", кроме старения и смерти, нет.
"Обезволивание" - сами придумали, или подобрали где? :-\

Все рассуждения о "факторе старения" давно известны. Я говорю об иных "факторах", которые дублируют фактор основной. Самоубийства, рак. Онколог так и говорит : самоуничтожение. http://russiahousenews.info/health/intervyu-onkolog-rak  Или  вот, например, число суицидов в Коми-Пермяцком автономном округе переходит все мыслимые пределы - 124,4 человека на 100 тысяч населения. Пермская область - 56,7 суицида на 100 тысяч населения, при норме 30%. Никто не знает почему, можно только предполагать. То же самое и с раком.  Человек хочет получать от жизни удовольствие, а не страдать. Затянувшееся страдание вызывает нарушение естественных процессов в организме. Человек не может есть как хочется, пить, нарушаются выделительные функции, функции детоксикации (печень) что, в свою очередь, провоцирует органный коллапс, и человек погибает. Обезволивание лишь прозволяет не продлять страдания. Это элементарно. А вы-то хоть на что-то сослаться можете с вашими "зрелыми" убеждениями? :D

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #45 : 13.10.2017, 09:43:32
У Христианина после смерти есть шанс. У представителей атеистической религии шанса нет ни одного.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #46 : 13.10.2017, 09:55:20
У Христианина после смерти есть шанс. У представителей атеистической религии шанса нет ни одного.

Прошу прощения шанс у вас есть на что?

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Ответ #47 : 13.10.2017, 13:52:11

Все рассуждения о "факторе старения" давно известны. Я говорю об иных "факторах", которые дублируют фактор основной. Самоубийства, рак. Онколог так и говорит : самоуничтожение. http://russiahousenews.info/health/intervyu-onkolog-rak  Или  вот, например, число суицидов в Коми-Пермяцком автономном округе переходит все мыслимые пределы - 124,4 человека на 100 тысяч населения. Пермская область - 56,7 суицида на 100 тысяч населения, при норме 30%. Никто не знает почему, можно только предполагать. То же самое и с раком.  Человек хочет получать от жизни удовольствие, а не страдать. Затянувшееся страдание вызывает нарушение естественных процессов в организме. Человек не может есть как хочется, пить, нарушаются выделительные функции, функции детоксикации (печень) что, в свою очередь, провоцирует органный коллапс, и человек погибает. Обезволивание лишь прозволяет не продлять страдания. Это элементарно. А вы-то хоть на что-то сослаться можете с вашими "зрелыми" убеждениями? :D
Лихко. 8-) Я могу сослаться на свои зрелые убеждения. Ежели они вам не нравятся - это не мои трудности, а ваши.
При этом считаю необходимым акцентировать ваше внимание на том, что они (эти самые зрелые убеждения) у меня есть. А у вас - нет. Пока, или совсем - не знаю, вам виднее. но, имхо, все же - пока. :D  Вы пытаетесь апеллировать к вашим гипотезам... впрочем... 9qz
Вы вот ссылаетесь на статейку прогрессивного онколога. Это, конечно, хорошо. Куда хуже то, что данный специалист начинает тиражировать идеи, не имеющие ничего общего с наукой, выдавая их, тем не менее, за некие "научные гипотезы". А чем он тогда отличается от оккультиста-шамана? Дипломом? Да пофиг! Видывал я и дипломированных шаманов, один даже со степенью попадался.  O0

К превеликому сожалению, диплом врача дает его обладателю некоторое чувство возвышения над прочими "смертными", это вам скажет 9 из 10 человеков, столкнувшихся с нашей доблестной медициной. И отнюдь не эта самая "медицина" будет причиной тому. Причиной будет обычная мелочная гордынька, типа: "а я-то знаю, а вы-то нет!"(которой не существует, ага?) :D И, если с такими задатками начинать играть во всесведущего, заканчивается всё это хреново, в лучшем случае для самого всесведущего, в худшем - для его пациентов.

Мы не рабы. Рабы не мы.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #48 : 13.10.2017, 14:47:25
Лихко. 8-) Я могу сослаться на свои зрелые убеждения. Ежели они вам не нравятся - это не мои трудности, а ваши.
При этом считаю необходимым акцентировать ваше внимание на том, что они (эти самые зрелые убеждения) у меня есть. А у вас - нет. Пока, или совсем - не знаю, вам виднее. но, имхо, все же - пока. :D  Вы пытаетесь апеллировать к вашим гипотезам... впрочем... 9qz
Вы вот ссылаетесь на статейку прогрессивного онколога. Это, конечно, хорошо. Куда хуже то, что данный специалист начинает тиражировать идеи, не имеющие ничего общего с наукой, выдавая их, тем не менее, за некие "научные гипотезы". А чем он тогда отличается от оккультиста-шамана? Дипломом? Да пофиг! Видывал я и дипломированных шаманов, один даже со степенью попадался.  O0

К превеликому сожалению, диплом врача дает его обладателю некоторое чувство возвышения над прочими "смертными", это вам скажет 9 из 10 человеков, столкнувшихся с нашей доблестной медициной. И отнюдь не эта самая "медицина" будет причиной тому. Причиной будет обычная мелочная гордынька, типа: "а я-то знаю, а вы-то нет!"(которой не существует, ага?) :D И, если с такими задатками начинать играть во всесведущего, заканчивается всё это хреново, в лучшем случае для самого всесведущего, в худшем - для его пациентов.

Если и есть у вас свои и "зрелые убеждения", то весьма специфические. Которые можно интерпретировать как угодно. Я во всяком случае, ничего особо "зрелого" в них не вижу, кроме откровенного, махрового скептицизма всего и вся, и такого же махрового нигилизма. Но отрицать чужие, как вы пишите "гипотезы", это вовсе не значит, что вы утверждаете (и имеете) свою. Вы вообще ничего не утверждаете, а паразитируете на чужих "гипотезах", чужом опыте, занимаясь только и исключительно их отрицанием и охаиванием. А своё-то что? Ничего своего, т.е. позитивно вашего, я в ваших "зрелых убеждениях" не вижу.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Ответ #49 : 13.10.2017, 16:50:49

Если и есть у вас свои и "зрелые убеждения", то весьма специфические. Которые можно интерпретировать как угодно.
Уточнение: ВЫ можете интерпретировать, как угодно. Не я. Я их интерпретирую однозначно.
Я во всяком случае, ничего особо "зрелого" в них не вижу, кроме откровенного, махрового скептицизма всего и вся, и такого же махрового нигилизма.
Есть, есть такое. Скептицизма много, нигилизм присутствует, но в гораздо меньшей степени. O0
Но отрицать чужие, как вы пишите "гипотезы", это вовсе не значит, что вы утверждаете (и имеете) свою. Вы вообще ничего не утверждаете, а паразитируете на чужих "гипотезах", чужом опыте, занимаясь только и исключительно их отрицанием и охаиванием. А своё-то что? Ничего своего, т.е. позитивно вашего, я в ваших "зрелых убеждениях" не вижу.
И не увидите. Потому что я не так нагл, как вы, чтобы распространять лженаучные и псевдорелигиозные мировоззрения. ;)
Я пришел сюда послушать, о чем люди говорят, а не выпендриваться своими, хм, зрелыми убеждениями. 9qz Тем более, что некоторые из них ещё зреют, и могут измениться в результате общения. Заметьте - общения, а не навешивания мне лапши на уши.  ;)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 13.10.2017, 16:59:48
Уточнение: ВЫ можете интерпретировать, как угодно. Не я. Я их интерпретирую однозначно.Есть, есть такое. Скептицизма много, нигилизм присутствует, но в гораздо меньшей степени. O0 И не увидите. Потому что я не так нагл, как вы, чтобы распространять лженаучные и псевдорелигиозные мировоззрения. ;)
Я пришел сюда послушать, о чем люди говорят, а не выпендриваться своими, хм, зрелыми убеждениями. 9qz Тем более, что некоторые из них ещё зреют, и могут измениться в результате общения. Заметьте - общения, а не навешивания мне лапши на уши.  ;)

Т.е. иными словами вы признаетесь (как комиссар полиции прокурору республики), что никаких заявленных вами, ваших  "зрелых убеждений" мы не услышим, а услышим исключительно скепсис и охаивание чужих идей и взглядов. Никакого позитивного "кредо" от Виталия Д.Немо, не будет. Но в этом случае, это не критика, а критиканство и им вполне можно манкировать.  Никакое это не общение. Ставя себя в исключительное положение, "общение" теряет смысл. 8-)
« Последнее редактирование: 13.10.2017, 17:01:21 от Егоров Г.В. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #51 : 13.10.2017, 17:06:39

извиняюсь за свое мнение: природа дает человеку мозги и если человек ими пользуется - то это значит позитивный результат экзамена и на том свете и на этом, а если нет -- то какие выводы?

я не хочу сказать, что буду судить кто пользуется своими мозгами, а кто нет -- пусть каждый сам решает, а природа это рассудит даже не интересуясь нашим мнением или самомнением  :D
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Ответ #52 : 13.10.2017, 17:27:17
Т.е. иными словами вы признаетесь (как комиссар полиции прокурору республики), что никаких заявленных вами, ваших  "зрелых убеждений" мы не услышим,
Признаюсь... :'( 
а услышим исключительно скепсис и охаивание чужих идей и взглядов.
Только в том случае, когда эти идеи и взгляды противоречат либо науке, либо Православию. В иных случаях я предпочитаю слушать, а не говорить. Дабы свои убеждения зрели.  :-\
Никакого позитивного "кредо" от Виталия Д.Немо, не будет.
Однозначно! :)Я ведь не Виссарион какой-нибудь, или там Сёку Асахара, секту создавать не собираюсь. Иного смысла в "вещании" не вижу. Ну, разве что понты, но я не тщеславен... как вы, к примеру. ;)
Впрочем, на КОНКРЕТНЫЙ вопрос стараюсь отвечать всегда.  9qz 
Но в этом случае, это не критика, а критиканство и им вполне можно манкировать.  Никакое это не общение. Ставя себя в исключительное положение, "общение" теряет смысл. 8-)
Неоднократно говорил, и говорить буду: никого не принуждаю к общению с собой.  8-)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #53 : 16.10.2017, 11:09:17
Очень часто можно услышать: "Вы атеист пока здоровый и молодой, как только перед Вами встанет проблема скорой смерти, Ваше мнение измениться".
Когда человек неизлечимо болен и умирает в мучениях, ему можно (и наверное нужно) вколоть наркотик для облегчения.
Но это не значит, что наркотики следует давать молодым здоровым людям, и вообще всю жизнь провести на игле.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #54 : 16.10.2017, 11:59:12
Когда человек неизлечимо болен и умирает в мучениях, ему можно (и наверное нужно) вколоть наркотик для облегчения.
Но это не значит, что наркотики следует давать молодым здоровым людям, и вообще всю жизнь провести на игле.

Ну, это ещё большой вопрос. Не случайно Беранже написал:
"Господа! Если к правде святой
 Мир дороги найти не умеет -
 Честь безумцу, который навеет
 Человечеству сон золотой!"
Дело в том, что в самом себе и силу для того чтобы жить, и утешение найти,  дано далеко не всем. Из-за "невыносимой лёгкости бытия".

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #55 : Вчера в 10:53:59
Я не исключаю, что и сам перед лицом смерти буду молиться,
может даже позову священника и попрошу исповедовать и причастить меня.
Человек не обязан быть сильным и несгибаемым в любой ситуации. 

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #56 : Вчера в 15:16:01
Перед смертью  у многих людей  открывается духовное зрение. Люди могут видеть ангелов, бесов, умерших родственников.  Поэтому у многих атеистов мнение меняется, именно на основе личных переживаний и личного опыта.

Моя крестная была атеисткой,  в моих крестинах участвовала  так как была дальней родственницей нашей.  Всегда открыто говорила,что в Бога не верит, всю свою жизнь.  Перед смертью буквально за два дня исповедалась и Причастилась по собственному желанию.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #57 : Вчера в 16:27:28
Перед смертью  у многих людей  открывается духовное зрение. Люди могут видеть ангелов, бесов, умерших родственников.  Поэтому у многих атеистов мнение меняется, именно на основе личных переживаний и личного опыта.

Моя крестная была атеисткой,  в моих крестинах участвовала  так как была дальней родственницей нашей.  Всегда открыто говорила,что в Бога не верит, всю свою жизнь.  Перед смертью буквально за два дня исповедалась и Причастилась по собственному желанию.
Мой тесть не задолго до смерти видел белых крыс, белочек, синих и зелёных человечков с антеннами на голове в виде пружинок. Такой вот был у него личный опыт.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #58 : Вчера в 16:31:03
Мой тесть не задолго до смерти видел белых крыс, белочек, синих и зелёных человечков с антеннами на голове в виде пружинок. Такой вот был у него личный опыт.

Я собственно так и думала, что мне примерно так ответят. Но поскольку мы находимся на православном форуме, но да, тут люди верят в существование ангелов, бесов   и прочий мистический опыт. 

Есть разница,  видит человек в  каком-то  бредовом состоянии белочек,  крыс, пауков и крокодилов летающих. Либо пребывая в совершенно адекватном состоянии видит нечто  необычное.     
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #59 : Вчера в 16:32:11
От чего он умирал?
Последний фонарик остыл.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика