Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 ... 124   Вниз

Автор Тема: Про то, как у нас все плохо по мнению доктора Егорова  (Прочитано 56502 раз)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Получается, что "несмиренных", "смачно плюющих"  ;) на психологическое давление традиций - и самостоятельно вникающих во всё (как, например, Ружана) - меньшинство.
 :)

Не премину, кстати, "смачно плюнуть"  ;) в Ваше, имхо, лицемерие: будто бы Вы не знаете, что имеющих и умеющих пользоваться интернетом - также не большинство, во всяком случае, среди людей пожилого возраста и в сельской местности.
Смачно получилось. Ибо вторая часть моего сообщения не про интернет, а про буквы. Вы не заметили?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
а что вообще обсуждается? доходы, благочестие или что?
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Да все. Название темы посмотри.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
И что там надо прочесть?
Обычно, кого что интересует, тот об этом и ищет информацию, не так ли?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да все. Название темы посмотри.

ааа!! понял,"ВСЕ плохо"))
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Вот это вот всё Ружана как прихожанка знает.
Ружана пишет о том, что не видит попыток всё это разъяснить "захожанам".
Удивительно. А у нас батюшка с завидной регулярностью в проповедях разъясняет, что большого смысла зайти раз в год свечку поставить - нет. Что нужно участие в таинствах, что надо чаще причащаться, работать над своей духовной составляющей, стремиться возрастать во Христе и так далее.

Неужели ваш не говорит?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Обычно, кого что интересует, тот об этом и ищет информацию, не так ли?
Не знаю...Как и то, что люди имеют полное право не иметь интернет. И до появления сети, ситуация с разьяснениями была иной что ли?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Всё в комплексе и взаимодействии.
И разные форумчане ставят свои акценты.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Не знаю...Как и то, что люди имеют полное право не иметь интернет. И до появления сети, ситуация с разьяснениями была иной что ли?
Книги у нас давно отменили?
Если человек хочет получить разъяснения - он за ними обращается обычно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Подумалось...А ведь права Ружана. Нередко основной доход приносят захожане. Монастырь где мощи Матроны-построился с размахом. Получается, неграмотность населения едущих из регионов и т д-основное подспорье строительству!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Смачно получилось. Ибо вторая часть моего сообщения не про интернет, а про буквы. Вы не заметили?
В смысле про буквы на бумажных носителях?
Так вот я пишу, что объявлений на бумаге - как на бумаге цены пожертвований - не видела.
Чтобы брошюрки или газетки какие с разъяснениями, о каких речь, захожанам предлагались (хотя бы "за пожертвования"), тоже не видела.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Книги у нас давно отменили?
Если человек хочет получить разъяснения - он за ними обращается обычно.
Как это должно выглядеть? Обычно человек приходит с готовой проблемой. Гром грянул...Пришел в храм, и..? Ликбезов за свечным я тоже не встречала.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
В смысле про буквы на бумажных носителях?
Так вот я пишу, что объявлений на бумаге - как на бумаге цены пожертвований - не видела.
Чтобы брошюрки или газетки какие с разъяснениями, о каких речь, захожанам предлагались (хотя бы "за пожертвования"), тоже не видела.
Не знаю. У нас в храме абсолютно бесплатно лежит епархиальная газета, в нас в храме абсолютно бесплатно действуют детская и взрослая воскресная школа, у нас в храме абсолютно бесплатно действует православная библиотека, где можно взять и ознакомиться со всем, что интересует. Наш настоятель абсолютно бесплатно ведет свой канал в Телеграм и на Ютубе, а также выкладывает свои проповеди ВКонтакте. У нас абсолютно бесплатно силами активных прихожан организована группа "Православный Сергач", мы на свои деньги (чтобы не беспокоить захожан) приобрели аппаратуру для записи проповедей.

Поэтому сказать могу только одно - имеющий уши, да услышит.

И еще. Желающий ищет поводы, а нежелающий - причины.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Как это должно выглядеть? Обычно человек приходит с готовой проблемой. Гром грянул...Пришел в храм, и..? Ликбезов за свечным я тоже не встречала.
Да не приведи Господь, чтоб еще ликбез от свечницы получать!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Удивительно. А у нас батюшка с завидной регулярностью в проповедях разъясняет, что большого смысла зайти раз в год свечку поставить - нет. Что нужно участие в таинствах, что надо чаще причащаться, работать над своей духовной составляющей, стремиться возрастать во Христе и так далее.
Неужели ваш не говорит?
Неужели "захожане" в Ваш храм не ограничиваются покупкой и постановкой свечек, подачей и оплатой "записок" (или до службы на сегодня, или во время службы - уже на завтра), оплатой заочных отпеваний, оплатой сорокоустов?
Вот прямо подгадывают/угадывают, в какой момент службы будет проповедь, подходят поближе, чтобы послушать?
(И это я имею в виду храм, где "свечной ящик" в помещении храма, а не магазинчик около.)   

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Неужели "захожане" в Ваш храм не ограничиваются покупкой и постановкой свечек, подачей и оплатой "записок" (или до службы на сегодня, или во время службы - уже на завтра), оплатой заочных отпеваний, оплатой сорокоустов?
Вот прямо подгадывают/угадывают, в какой момент службы будет проповедь, подходят поближе, чтобы послушать?
(И это я имею в виду храм, где "свечной ящик" в помещении храма, а не магазинчик около.)   
У нас нет магазинчика около, у нас храм на кладбище.

У нас батюшка не практикует заочных отпеваний.

А как вы считаете, за каждый захожаином надо гнаться с разъяснениями?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Желающий ищет поводы, а нежелающий - причины.
Во-во.
Нежелающий ничего разъяснять суеверным захожанам - ищет причины:
А что, храмовые работники обязаны вести какие-то разъяснения?

Ружана

• Онлайн Онлайн
ааа!! понял,"ВСЕ плохо"))
Анекдот вспомнила:

"Заметили ли вы, что фразу "Наша страна переживает трудные времена" в России можно применять в любое время?"

Ружана

• Онлайн Онлайн
А как вы считаете, за каждый захожанином надо гнаться с разъяснениями?
А чё за ним "гнаться"? - он уже сам зашёл.
Вот, кстати, разъяснений от работниц "свечных ящиков", какую иконку купить "от пожара", какую от чего - я слыхивала. Находили время и силы поведать.
Однажды даже видела на бумаге написанное разъяснение насчёт иконы: "от сглаза".
(Тут я несмиренно спросила: "А кто вам сказал, что христианам сглаза следует бояться и кто благословил такое пояснение к иконе написать?" - Убрали бумажечку.)

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Неужели ваш не говорит?

Ну ладно...не будем заходить раз в год свечку ставить. Не вопрос...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 ... 124   Вверх

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика