Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Миропомазание Христа  (Прочитано 2281 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Re: Миропомазание Христа
Ответ #20 : 14.01.2018, 22:39:39
Вот подумала я - подумала, и на данный момент у меня версия, что вылившей такое офигенное количество погребального вещества на живого человека, мирно кушающего в гостях среди друзей и знакомцев, могла быть или Мария Магдалина, или Мария - сестра Лазаря.
Вот насчёт них обеих народ мог и не удивиться странностям. В Магдалине были какие-то 7 бесов, народ мог подумать, что странности поведения вернулись.
Мария Лазарева тоже странно себя вела: взрослая девушка уселась у ног мужчины-гостя, помните? - пренебрёгши традициями и межполового этикета (разве нет?), и традициями занятий женщин во время приёма гостей в их доме.
(Тут мне вспомнился рассказик Карла Чапека "Марфа и Мария", он созвучен моим мыслям.)

А "грешница" какая-то или без замечаемых ранее странностей почитательница (из других Евангелий) сначала бы оторопь и возмущение по поводу самого факта поступка вызвали, а не по поводу стоимости растраты.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 14.01.2018, 22:48:50
1. притчи действуют на разум на уровне подсознания...
2. Миро для них было очень ценно, как имеющее стоимость, и поэтому возмутились, что как бы не по назначению тратят
1. Вот уж не знаю ничего такого про притчи, и вообще Ваш текст далее - не пойму к чему тут.

2. Так в том-то и дело, что не видать удивления и возмущения, что "не по назначению", что вообще поступок-то дикий! Хоть бы и не за 300 000 рублей гроб живому человеку подарили, а веночек кладбищенский за сотню рублей на голову повесили - не в стоимости же дело.
    А по тексту, только за стоимость офигели.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Ответ #22 : 14.01.2018, 22:56:02
Так в том-то и дело, что не видать удивления и возмущения, что "не по назначению", что вообще поступок-то дикий! Хоть бы и не за 300 000 рублей гроб живому человеку подарили, а веночек кладбищенский за сотню рублей на голову повесили - не в стоимости же дело.
    А по тексту, только за стоимость офигели.
Ружана, а прочтите с вдумчивостью что Лука пишет:
40 Обратившись к  нему, Иисус сказал:  Симон! Я имею нечто  сказать тебе. Он
говорит: скажи, Учитель.
   41 Иисус  сказал: у  одного заимодавца  было два  должника: один  должен  был
пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
   42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который  из
них более возлюбит его?
   43 Симон  отвечал:  думаю,  тот,  которому  более  простил.  Он  сказал  ему:
правильно ты рассудил.
   44 И,  обратившись к  женщине, сказал  Симону: видишь  ли ты  эту женщину?  Я
пришел в дом твой, и ты воды Мне на  ноги не дал, а она слезами облила Мне  ноги
и волосами головы своей отёрла;
   45 ты целования  Мне не  дал, а она,  с тех  пор как Я  пришел, не  перестает
целовать у Меня ноги;
   46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.
   47 А  потому  сказываю  тебе:  прощаются  грехи её  многие  за  то,  что  она
возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
   48 Ей же сказал: прощаются тебе грехи.
   49 И  возлежавшие с  Ним  начали говорить  про себя:  кто  это, что  и  грехи
прощает?
   50 Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром.

Есть вещи, которые понимаются не только разумом....
Бродячий во мраке...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #23 : 14.01.2018, 23:13:28
Ружана, а прочтите с вдумчивостью что Лука пишет
Есть вещи, которые понимаются не только разумом....
А чем (если не разумом) Вы поняли, почему люди не удивились, что живому человеку кладбищенский венок дарят?
 ::)
И почему цитируете не с момента прихода чудачки (или кощунницы?) с этим венком в дом, где покойника нетути, а с разъяснений Иисуса не по поводу похоронных атрибутов, а по поводу небоязни оскверниться от прикосновений греховодницы?
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 23:35:18 от Ружана »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #24 : 14.01.2018, 23:17:18
Вот интересно, почему евангелисты решили писать свои Евангелия в виде пазлов?
Они так между собой договорились?
"Ты, Матфей, не пиши имя женщины, а я напишу, что её звали Мария" - говорит Иоанн.
"Хорошо. Тогда ты не пиши про ноги, а напиши только про голову. А я наоборот - только про ноги" - ответил Иоанн.
"Ладно. Ещё я напишу о том как мы все негодовали по этому поводу, а ты про это не упоминай,
напиши только про то как Иуда-вор высказывал Иисусу свои претензии. А я про это в своём Евангелии умолчу"

Так примерно было дело?
Дело было примерно так. Марк и Матфей написали свои Евангелия примерно в одно и то же время. Лука чуть позже для Феофила. Эти три Евангелия считаются синоптичными. Т.е. имеющие повествовательно- биографический вид. Правда Матфей писав для иудейской общины акцент делал на пророчества ВЗ. Для иудеев было важно понимание Христа как Мессии. Лука и Марк для язычников не сильно акцентировались на пророках и пророчествах.  А Иоанн пишет Евангелие христологичное. Имея центральным событием Боговоплощение , Крестную Жертву и Воскресение. И мало распространяясь на околоевангельское повествование. 4 Евангелия вкупе дают полную картину Благой Вести. Иначе как Корана Евангелия было бы достаточно одного.
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 23:21:22 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Ответ #25 : 14.01.2018, 23:21:09
Павел, а чем (если не разумом) Вы поняли, почему люди не удивились, что живому человеку кладбищенский венок дарят?
 ::)
Ружана, я не Павел, а Игорь.
Знаете, как-то давно я размышлял, и в голове у меня родилась вот такая мысль:

Любовь не приемлет разума, разум отвергает любовь. Брак любви и разума - мудрость.

Я думаю, что с верой Вам больше откроется истин....
Бродячий во мраке...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 14.01.2018, 23:29:26
Почитала так называемое толкование, на Евангелие от Матфея, глава 26:

"Прияв веру, она покупает драгоценное миро и, не жалея, возливает на главу Господа, отдавая чрез это честь важнейшей части тела. Так, и ты, коль скоро имеешь душевную проказу – проказу фарисейскую, ослепляющую тебя превозношением и чрез то удаляющую тебя от Бога, прими в дом свой Иисуса и помажь Его миром добродетелей. Ведь и ты можешь изготовить миро очистившему тебя от проказы Иисусу и возлить это миро на главу Его. Что же есть глава Христова? Это – Божество Его, которому приносится благовоние добродетелей, ибо говорится: «Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, Господи» (Псал. 140:2). И ты приноси Божеству Христову благовоние мира, составленного из добродетелей, исповедуй Христа не только человеком, но и Богом, ибо чрез сие ты также помазуешь главу Его благовонным миром, то есть православно богословствуешь".

1. Я не поняла, при чём тут "фарисейское превозношение". (Возможно, на это "толкование" кто-нибудь тоже написал толкование  ;) )
2. Сейчас гляну-ка, если не важнейшую часть тела голову, она же "Божество", миром добродетелей поливать, а ноги - это как? православно богословствуешь?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #27 : 14.01.2018, 23:34:43
Ружана, я не Павел, а Игорь
Извините, сейчас исправлю.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #28 : 14.01.2018, 23:35:59

Джош Макдауэлл

НЕОСПОРИМЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Исторические свидетельства, факты, документы христианства

Погребение

Обсуждая записи о погребении Иисуса в гробнице Иосифа из Аримафеи, Уилбур Смит пишет: „Нам известно больше о погребении Господа Иисуса, чем о погребении какого бы то ни было другого лица древней истории. Мы бесконечно больше знаем о Нём, чем о погребении любого действующего лица Ветхого Завета, любого царя Вавилонского, египетского фараона, греческого философа или победоносного кесаря. Мы знаем, кто снял Его Тело с креста; мы знаем, как Его обвивали пеленами с благовониями; мы знаем саму гробницу, куда Его положили, и имя её владельца, Иосифа из города, известного под названием Аримафея. Мы даже знаем, что гробница была расположена в саду близ места, где Он был распят, за городскими стенами. У нас имеется четыре рассказа о погребении нашего Господа, и все они находятся в поразительном согласии друг с другом: рассказ Матфея, ученика Христа, который присутствовал при распятии; рассказ Марка, написанный, как многие считают, не позже, чем через десять лет после вознесения Христа; запись Луки, товарища апостола Павла и замечательного историка; и запись Иоанна, который последним ушёл от креста и вместе с Петром был первым из Двенадцати, кто на Пасху увидел пустую гробницу".

Погребальные обычаи евреев описывает историк Альфред Эдерсхайм:

„Не только у богатых, но и у зажиточных евреев были собственные гробницы, которые, видимо, приобретались и подготавливались задолго до того, как в них возникала необходимость, и рассматривались как частная и личная собственность, передававшаяся по наследству. В таких пещерах или высеченных в скале склепах помещались мёртвые тела, умащённые множеством благовоний, прежде всего миртом, алоэ и исоппом, розовым елеем (или маслом) и розовой водой. Тело одевали, а в более поздний период заворачивали по возможности в материю, в которой раньше хранился свиток Закона (Тора). „Гробницы" были или высечены в скале, или представляли собой естественные пещеры (полости) с нишами по стенам".

О погребении Христа Эдерсхайм пишет: „Близость святой субботы и связанная с этим спешка, возможно, заставили Иосифа предложить отнести Тело Иисуса в его собственную новую гробницу, в которую ещё никто не был положен".

Крест наклонили и положили на землю; ужасные гвозди были вытащены, верёвки ослаблены. Иосиф с теми, кто помогал ему, „завернул" Святое Тело в „чистую плащаницу" и быстро отнёс Его в высеченную в скале гробницу в близлежащем саду. Подобные гробницы или пещеры (Меарта) были снабжены нишами (Кухин), куда укладывали мёртвых. Следует также помнить, что перед входом в „гробницу", внутри „пещеры" имелся „дворик" площадью около 3 кв. метров, где обычно укладывали тело на носилках и те, кто приносил его, собирались, чтобы отдать последние почести усопшему...

„Другой член синедриона, Никодим, — пишет далее Эдерсхайм, — принёс „свиток" смирны и алоэ, в благовонной смеси, которую часто использовали евреи для умащения и погребения.

Именно во „дворике" гробницы происходило это торопливое бальзамирование, если только его можно так назвать".

Во времена Христа большие количества благовоний часто применялись для бальзамирования, особенно если покойный был уважаемым человеком.

О подготовке останков Христа к погребению пишет Майкл Грин:

„Тело поместили на каменное ложе, туго обернули полосами материи и покрыли благовониями. Мера в сто литров, о которой говорит Иоанн, представляется весьма правдоподобной. Иосиф был богатым человеком, и несомненно стремился искупить свою трусость при жизни Иисуса, устроив Ему роскошные похороны. Хотя количество благовоний и велико, были и другие такие случаи, причём немало. При погребении равви Гамалиила, современника Иисуса, использовали около 107 литров благовоний".
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #29 : 14.01.2018, 23:47:02
Сейчас гляну-ка, если не важнейшую часть тела голову, она же "Божество", миром добродетелей поливать, а ноги - это как? православно богословствуешь?
"Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отёрла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира".

"Она пролила миро и отёрла волосами головы, потому что имела понятие о Нём не такое, какое имели другие, не как о простом человеке, но как о Владыке и Господе.

Марию можно понимать и в высшем смысле – о божестве Отца и Господа всех; ибо Мария – значит «госпожа». Итак, господствующее над всем Божество Отца помазало ноги Иисуса, – воспринятую в последнее время плоть Господа-Слова, – помазало миром Духа, как и Давид говорит: «Посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости» (Пс. 44, 8)
...
Что же такое «волосы», которыми отёрты ноги? Это, конечно, святые, украшающие главу Божию и верховную власть Его".

:D
Ну, ребята-девочки, как уж хотите понимайте - кто разумом, кто чем.
И учтите, что Церковь запрещает произвольные толкования от ветра головы своея  O0

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 15.01.2018, 00:03:14
эти женщины-то откуда, за счёт чьих зарплат купили столько миро?
"Грешницы"-то ладно - может, они продавщицы были, ловко покупателей обвешивали или дефицит из-под прилавка продавали с наваром.
 :D
А Магдалина-то была больная, вряд ли на хорошей работе могла работать.
Мария Лазарева тоже - из семьи, где брат болящий был, отец, пишут, тоже (некоторые считают, что Симон прокажённый - это отец ихний был).

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #31 : 15.01.2018, 00:15:05
Помните, у них даже налог не было денег заплатить и Христос послал своего ученика выловить рыбу и из её рта достать динарий, чтобы заплатить

Такой способ добычи денег был использован не по причине нехватки личных средств, а потому, что сыны Царства (в отличие от рабов и слуг) вообще не должны были платить этого налога. В итоге дело было улажено так, что  налог был уплачен (видимость для внешних), но не из своих средств.
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 02:04:29 от Yelka »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 15.01.2018, 00:21:57
"Погребение"
А про погребение тоже в этой теме будем говорить?
"Иосиф был богатым человеком, и несомненно стремился искупить свою трусость при жизни Иисуса, устроив Ему роскошные похороны"
Классно придумал.
В самом деле, не вешаться же из-за переживаний от осознания своей трусости?  O0

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #33 : 15.01.2018, 00:51:30
=== М ===
Ружана, или Вы прекращаете Ваш фамильярно-ернический тон в обсуждениях евангельских событий,
или Ваше участие в подобных темах будет пресекаться.
Мод.
=== = ===
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 15.01.2018, 01:40:34
"Во времена Христа большие количества благовоний часто применялись для бальзамирования, особенно если покойный был уважаемым человеком.
„Тело поместили на каменное ложе, туго обернули полосами материи и покрыли благовониями. Мера в сто литров, о которой говорит Иоанн, представляется весьма правдоподобной"
В стандартную ванну 150х70 см входит 160-180 л. В 100 л благовоний тело можно замариновать с погружением, а не только умастить.
 2qrxs
Ну ладно, поверю насчёт общего литража благовония.
Но какое количество именно миро в эти 100 л входило?
Фунт миро (327 г) стоил как годовая зарплата рабочего, по Иоанну.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #35 : 15.01.2018, 07:18:06
В стандартную ванну 150х70 см входит 160-180 л. В 100 л благовоний тело можно замариновать с погружением, а не только умастить.
 2qrxs

«Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову». (Мф. 26:6–7)
Три евангелиста говорят об иной жене, чем Иоанн. – Для чего упоминается о проказе Симона и называется имя города. – Чего искала жена. – Почему Христос допустил помазание миром. – От людей немощных не должно требовать высоких дел с самого начала. – Истиннолюбие евангелистов. – Злоба Иуды. – Сребролюбие – ужаснейшая из страстей. – Изображение сребролюбца. – Добродетельному никто не может причинить зла. – Бедность обогащает душу, богатство делает бедною.
(святитель Иоанн Златоуст; Беседы на Евангелие от Матфея; Беседа 80).
Подробнее:

Для непонятливых повторим???!!! :D
в Евангелии от Иоанна сказано, что Мария взяла литр (!) драгоценного нардового мира (в Синодальном переводе неверно – фунт).

Стандартный американский и английский фунт равен 0,45359 кг

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #36 : 15.01.2018, 07:37:02
 2qrxs
Миро никогда дешево не было. Буду посвободнне поищу состав. На вскидку это алое и смирна. Основу не знаю. Поищу.  Думаю для бальзамирования тела пользовались не ванной а некиим подобием стола. Бальзамировали не погружением а обливанием и затем пропитыванием погребального полотна.
Никодим был достаточно богат что бы усьроить практически царские похороны Христу.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Ответ #37 : 15.01.2018, 07:37:15
(в Синодальном переводе неверно – фунт)
В Синодальном то как раз все верно - так перевели каб людей не путать.
Греческое слово λίτρας не литр обьема значит а фунт весу.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Ответ #38 : 15.01.2018, 07:39:27
Вобще то интересно - как ето уже вторую страницу все беседуют и ни кто не обратил внимання на названне темы?
Сей епизод он вобще то до сих пор называтса был "помазанне Иисуса миром".
Миропомазанне - ето трошки не про то )))
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #39 : 15.01.2018, 07:42:19
А про погребение тоже в этой теме будем говорить?Классно придумал.
В самом деле, не вешаться же из-за переживаний от осознания своей трусости?  O0
Тема погребения всплыла сама собой. Все как бы тема одна.
Второй ваш выпад не поняла. Что за поток бессозательной агрессии?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика