Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вниз

Автор Тема: Деньги как идол  (Прочитано 4772 раз)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Re: Деньги как идол
Ответ #180 : 07.02.2018, 15:34:43
Любое серьёзное увлечение человека чем-либо является страстью. А страсть - это грех.
Человеку позволительно серьёзно увлекаться только постом, молитвой и прослушиванием радио "Радонеж".
Всё остальное - идолопоклонство.
Зависит от того, что Вы имеете в виду под словами "серьёзно увлекаться".
Если увлечение заставляет Вас поступать не по вере, поступать против совести - то да. Страсть, идолопоклонство, грех.
А шутка про "радио Радонеж" уже настолько затёртая, что не стоило.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #181 : 07.02.2018, 15:49:44
Любое серьёзное увлечение человека чем-либо является страстью. А страсть - это грех.
Человеку позволительно серьёзно увлекаться только постом, молитвой и прослушиванием радио "Радонеж".
Всё остальное - идолопоклонство.
2qrxs
А вот спортсмены - они серьёзно своими видами спорта увлекаются?
Спорт - идолопоклонство?
Занятия профессиональным спортом требуют от человека максимальной отдачи сил и времени, а сил не только физических, но и душевных: спортсмен должен желать победить! Желание победить - это производная желания славы и материального поощрения.
Спортивные соревнования появились в языческие времена. Олимпийские игры устраивались в честь верховного греческого бога, ''царя среди богов '' - Зевса Олимпийского.
Насколько я наслышана, спортсмены имеют свои приметы, талисманы.
Далее.
Болельщики разных спортивных команд часто становятся фанатами, оскорбляющими друг друга и дерущимися между собой, устраивают противоправные деяния в связи хоть с проигрышем, хоть с победой своих кумиров.
Сколько денег налогоплательщиков уходит на обеспечение соревнований и порядка!
Есть много болельщиков, кто пренебрегает своей семьёй, тратя время и нервы за просмотром соревнований по ТВ.

Не следует ли в связи с этим обеспокоиться, что спорт "уводит от Бога", что "где сокровище ваше, там и сердце ваше", что занятия спортом душевредны тщеславием, завистью, сребролюбием, ненавистью к "врагам"?
Священники, я не припомню, не благословляют спортсменов перед соревнованиями?
Кирилл Фролов, активист некой "Ассоциации православных экспертов", в своём блоге писал формулировку  - "воцерковление Олимпиады".

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #182 : 07.02.2018, 15:52:23
Я вот на полном серьезе считаю, что да, профессиональный спорт вреден для души и для тела, взращивает гордыню и тщеславие и является в какой-то степени идолом.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #183 : 07.02.2018, 16:04:36
Я вот на полном серьезе считаю, что да, профессиональный спорт вреден для души и для тела, взращивает гордыню и тщеславие и является в какой-то степени идолом.
Я давно считаю профессиональный спорт кумиром, идолом, причём не для самих спортсменов, а для болельщиков.
Спортсмены - это уже служители этого культа.

Мне странно, что немало религиозных людей склонны осуждать как "кумиропоклонство" любовь к артистам. По-моему, актёр театра или кино, певец, даже клоун - они хоть какое-то отношение к обычной жизни людей имеют, то есть их творчество исследует, осмысляет жизнь людей, взывает к уму и сердцу людей.
А уж в чём "национальное достояние" и радость, что кто-то далеко или высоко прыгнул или какую-то штуку в ворота запулил? Вот уж идол, который в мире людей есть ничто.
 zzz_

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #184 : 08.02.2018, 09:51:41
А шутка про "радио Радонеж" уже настолько затёртая, что не стоило.
Ну хорошо, хорошо. Пусть будет телеканал Спас  :)
Лучше скажите, Сергей, Вы тоже не любите деньги?

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #185 : 08.02.2018, 10:09:26
А вот спортсмены - они серьёзно своими видами спорта увлекаются?
Наверное да. Не вижу в спорте никакой пользы.
Хотя сам по себе спорт я бы не назвал идолопоклонством.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика