Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Медицина. Должны ли православные лечиться?  (Прочитано 544 раз)

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
О сущности врачей и нашей медицины - это я планирую написать очерк

Признаюсь сразу, врачи и медицина занимают в моей жизни, с некоторых пор, значительное место, как, наверно, и в вашей. Здесь все по «стандарту» -  десять лет назад попал в аварию, врач допустил ошибку и теперь другие врачи исправляют ее всю жизнь. А сейчас очередной «добрый» врач предложил каждый месяц-два ложиться к ним в больницу. Меня это, естественно, не устраивает. Я решил задуматься и попробовать сделать так, чтоб встречи с врачами свести до минимума.
Подписывайтесь на канал в Ютубе "ПУТЕШЕСТВЕННИКА и ПАЛОМНИКА АНДРЕЯ СОТНИКОВА".
Это рассказы о русской глубинке, где нет цивилизации, но сохранился русский дух и вера.

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru

… Когда случилась болезнь, мы кинулись искать специалиста. Он, посмотрев, что натворили другие «кандидаты в доктора», в сердцах воскликнул: «Опять придется исправлять чужие ошибки».
Теперь лечусь у хорошего хирурга… Немного о его характеристике. Он почти полубог, во всяком случае, сам себя таковым считает, точнее мы его таковым сделали. Он, действительно, много работает, режет чуть не круглосуточно, лет десять в отпуск не выходил... Почти говорить с больными перестал, бесполезно, просто режет. Конечно, он реально кого-то спасает. Одни калечат, другие потом спасают, на том и держится современная медицина. Грань между ними очень тонкая, и чтобы сохранить здоровье , надо понять суть медицины. Потому что цена победы - здоровье и в конце концов жизнь.
Когда-то я посетил деревню христиан-молокан (очерк читайте на ДРОМ.РУ). Эти молокане отказались от цивилизации, у них много детей, зажиточные дома, они живут и работают на своей земле, их дети не переезжают в города, хотя ходят в обычные школы и вообще они ни чем не отличаются от остальных, но у всех них есть некая прививка от цивилизации. Молокане почти не болеют и стараются не обращаться к врачам. На мой вопрос почему, один молоканин ответил: «Обращаясь к врачу, мы Бога подменяем врачом». Поэтому мой врач, хороший врач, и стал чувствовать себя полубогом. С такими врачами-«богами» мы встречаемся постоянно. Но не о них сейчас речь.

СНОСКА: Цивилизация это конечно хорошо, но именно она принесла нам разврат, болезни, которые нас захлестнули, принесла две страшнейшие мировые войны. Благодаря цивилизации мы Бога подменили мамоной, благодаря цивилизации (или назовите это как угодно) моя и ваша страна через 50 лет перестанет существовать. Не слишком ли большая цена платы за цивилизацию?
Мы должны четко понимать, что медицина стала бизнесом, мы не успели это даже понять, а сейчас и не поймем, потому что наше мнение теперь формируют СМИ и прочие органы, которые говорят не разумное и вечное.
Это рассказы о русской глубинке, где нет цивилизации, но сохранился русский дух и вера.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
… Когда случилась болезнь, мы кинулись искать специалиста. Он, посмотрев, что натворили другие «кандидаты в доктора», в сердцах воскликнул: «Опять придется исправлять чужие ошибки».
Теперь лечусь у хорошего хирурга… Немного о его характеристике. Он почти полубог, во всяком случае, сам себя таковым считает, точнее мы его таковым сделали. Он, действительно, много работает, режет чуть не круглосуточно, лет десять в отпуск не выходил... Почти говорить с больными перестал, бесполезно, просто режет. Конечно, он реально кого-то спасает. Одни калечат, другие потом спасают, на том и держится современная медицина. Грань между ними очень тонкая, и чтобы сохранить здоровье , надо понять суть медицины. Потому что цена победы - здоровье и в конце концов жизнь.
Когда-то я посетил деревню христиан-молокан (очерк читайте на ДРОМ.РУ). Эти молокане отказались от цивилизации, у них много детей, зажиточные дома, они живут и работают на своей земле, их дети не переезжают в города, хотя ходят в обычные школы и вообще они ни чем не отличаются от остальных, но у всех них есть некая прививка от цивилизации. Молокане почти не болеют и стараются не обращаться к врачам. На мой вопрос почему, один молоканин ответил: «Обращаясь к врачу, мы Бога подменяем врачом». Поэтому мой врач, хороший врач, и стал чувствовать себя полубогом. С такими врачами-«богами» мы встречаемся постоянно. Но не о них сейчас речь.

СНОСКА: Цивилизация это конечно хорошо, но именно она принесла нам разврат, болезни, которые нас захлестнули, принесла две страшнейшие мировые войны. Благодаря цивилизации мы Бога подменили мамоной, благодаря цивилизации (или назовите это как угодно) моя и ваша страна через 50 лет перестанет существовать. Не слишком ли большая цена платы за цивилизацию?
Мы должны четко понимать, что медицина стала бизнесом, мы не успели это даже понять, а сейчас и не поймем, потому что наше мнение теперь формируют СМИ и прочие органы, которые говорят не разумное и вечное.
1. Молокане болеют как и другие. Ничем от других людей не отличаются. Иное дело что секта закрыта. Никого извне не пускают. Обращаются к врачам к крайнем случае. Кто там умирает и в каком возрасте тайна за 7 печатями.
2. Вы хотите сказать что допотопное человечество не было развратно и греховно? И тогда где они?
3. Ну тогда в топку святых врачей))) От св. Пантелиймона, бессеребренников Космы и Домиана до св. Луки Войно-Ясенецкого.

Хуже чем к врачам  в России ни в одной стране мира не относятся. Врач изначально виновен что его пациент когда - нибудь умрет.
Кто читал Библию тот знает о прямом указании в болезни обращаться к врачу.
И да. Медицина бизнесом никогда не будет. На ней будут делать бизнес. Как на чем угодно. Как на сортирах в римской империи. Деньги не пахнут.
« Последнее редактирование: 07.02.2018, 13:59:49 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
молокане почти не болеют
почему они закрыты, если меня дважды пригласили в дом

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
молокане почти не болеют
почему они закрыты, если меня дважды пригласили в дом
Вы это знаете с их слов. И то что вы 2 раза были в доме где вам показали лубочную картинку ни о чем не говорит.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Не делайте этого. Это не ваше....

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Странная фраза" Опять придется исправлять чужие ошибки ". Профессиональной этикой тут и не пахнет! Человек, говорящий такое ,либо сам ошибался не раз, либо ошибется. Серьезно пострадает за гордыню!
« Последнее редактирование: 08.02.2018, 08:54:26 от Татьяна74 »

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн

О-о, пиши исчо автар. Так познавательно это всё читать.

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Странная фраза" Опять придется исправлять чужие ошибки ". Профессиональной этикой тут и не пахнет! Человек, говорящий такое ,либо сам ошибался не раз, либо ошибется. Серьезно пострадает за гордыню!

И это вы пишете про главного уролога Томска, который почти каждую неделю кого-то спасает. Кстати, это единственный воцерковленный среди них

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Вы это знаете с их слов. И то что вы 2 раза были в доме где вам показали лубочную картинку ни о чем не говорит.

ничего не показывали, я жил с ними, я видел своими глазами их семьи, детей, их хозяйства. Я много путешествую и ни где я не видел общины равной молоканам

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
ничего не показывали, я жил с ними, я видел своими глазами их семьи, детей, их хозяйства. Я много путешествую и ни где я не видел общины равной молоканам
А вы до сих пор не молоканин? Почему? Глядишь бы и выздоровели от всего и сразу. То вы пишите что 2 раза были. То теперь уже и жили. Определитесь уже. И кстати лечиться вас никто не заставит. Отказ от лечения и оляля... Можно в молокане. Или в кефиряне.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
И это вы пишете про главного уролога Томска, который почти каждую неделю кого-то спасает. Кстати, это единственный воцерковленный среди них
Да вы что? Врач и кого то спасает? Не может этого быть...

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Можно в молокане. Или в кефиряне.

а там еще подпрокиснуть - и в ряженые!
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ на вопрос старттопика -
Нет, не должны. Если вы хотите, чтобы православных совсем не стало.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ на вопрос старттопика -
Нет, не должны. Если вы хотите, чтобы православных совсем не стало.
:))

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Апостол Лука был врачём...
Мне трудно представить себе его уверенность, что последователи Того, за Кем он последовал - не должны лечиться...  :-\

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Апостол Лука был врачём...
Мне трудно представить себе его уверенность, что последователи Того, за Кем он последовал - не должны лечиться...  :-\
Дремучее мракобесие. O0

Nikolay 24

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксия.
  • Зрю в корень. )

Признаюсь сразу, врачи и медицина занимают в моей жизни, с некоторых пор, значительное место, как, наверно, и в вашей. Здесь все по «стандарту» -  десять лет назад попал в аварию, врач допустил ошибку и теперь другие врачи исправляют ее всю жизнь. А сейчас очередной «добрый» врач предложил каждый месяц-два ложиться к ним в больницу. Меня это, естественно, не устраивает. Я решил задуматься и попробовать сделать так, чтоб встречи с врачами свести до минимума.

Нет не должны. Не обязанны этого делать символом веры или уставом Церкви ...

Только причем здесь Ортодоксия? Это личное дело каждого православного человека. В том то и отличие от секты, что нет жесткого долженствования - обязаны лечится или запрещенно, предосудительно лечится.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Название темы понравилось  :)

Должны ли православные лечиться?
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика