Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 33   Вниз

Автор Тема: Такое учение Христа или в 4 веке церковь отклонилась от Евангельского учения?  (Прочитано 9388 раз)

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Святитель Афанасий Великий (4 век, отец церкви). Беседы на Евангелие от Матфея, гл. 7:[***]
“Те, кто говорят, что не подобает судить творящих смертные грехи, суть служители ереси. Моисей,  собиравшего дрова в субботу, повелел побить камнями (Числ. 15: 33 — 36). И преемник его Иисус, осудив Ахана за воровство, убил самого и всех его сыновей и дочерей. (Иис. Нав. 7: 18 — 25)… Если все праведные судили, и не были сами судимы; то почему же не должно судить, как говорят еретики? Господь сказал: «не судите, да не судими будете», не для того, чтобы мы поступали в чем или делали что без суда, но имея в виду фарисеев и книжников, которые судили друг друга, но не исправляли сами себя".
"КОРМЧАЯ КНИГА (НОМОКАНОН)" — главнейшая христианская книга после Библии.
"КОРМЧАЯ КНИГА" 1650 года[****], глава 49 (мф) закона градскаго, грань 39 (лф), законы 27 — 33 (кз — лг), стр. 1086 — 1087 (1083):
"Манихеи (еретики) христианами бывшие, потом опять манихейское делающие, или таких знающие и не сообщившие князьям, смертной казни повинны... Так же с донатианами (еретики)... Если еврей или мусульманин дерзнет отвратить от христианской веры христианина, отсечением головы повинны казни. Если сподобился святого крещения, и еретичествует, и ельничествует, смертной казни повинен".
 *** https://azbyka.ru/otechnik/Afanasij_Velikij/Iz_Besed_na_Evangelie_ot_Matfeja/
**** http://yo-rpsc.ru/raznoye/kormchaya.pdf

Святой Иосиф Волоцкий (15 век, чудотворец, основатель ныне действующего монастыря[***], в раке его мощи) рассказывает в 13 слове книги "Просветитель":[****]
Моисей повелел изрубить мечом три тысячи человек, поклонившихся тельцу (Исх. 32: 25—28). Святой Порфирий, епископ Газский, осудил еретиков, сначала на немоту, а потом на смерть. Ефрем Сирин предал злой смерти еретика за распространение ереси. Святые отцы Шестого Вселенского Собора просили царя Юстиниана, чтобы тот уничтожил всех еретиков. Святой Равноапостольный Константин Великий установил закон, что не верующие в христианство должны умереть самой злой смертью, и Святые отцы Первого Вселенского Собора не запретили этого. Царь Ираклий повелел убивать иудеев, не желающих креститься, и множество патриархов, святителей и преподобных не препятствовали этому. Иоанн Златоуст учил, что еретиков, рассказывающих о своей вере, подобает предавать мучениям. На соборах под действием Святого Духа в Номоканон (Кормчую книгу) добавили законы, чтобы предавать еретиков лютым казням.
Св. Нил Сорский учил: Еретиков следует отлучить от общения с другими христианами и запереть в монастыри.
Все цари всегда казнили бунтовщиков, церковь учила убивать именно еретиков и отступников.
*** http://iosif-vm.ru/
**** https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Volotskij/prosvetitel/13
« Последнее редактирование: 11.02.2018, 10:22:33 от Alix »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Евангелие от Луки, Глава 19,  стих 27

27 "врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною".

https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/lu/19:27
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aleksandr_S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Православный христианин (РПЦ МП)
КОГО собрались убивать то? 2/3 человечества? Или кого в нашей стране, где целый век лютовали коммунисты? А может вы нас тут просто троллите?!
Жить можно только ради того, - ради чего и умереть не жалко!

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
КОГО собрались убивать то? 2/3 человечества? Или кого в нашей стране, где целый век лютовали коммунисты? А может вы нас тут просто троллите?!
Да эт мракобесик от атеизма. Вот тянет их сюда. Не пойму почему. Что они здесь околачиваются. Типа умные темы клепают. Нас типа разоблачают. Самоутверждаются как насильники над истязаемой жертвой. Получая от этого массу удовольствия.
Сей автор как заправский садоэротоман ляпает темы о еретиках. Ну будоражит это его подкорку и те органы кои на подкорке завязаны. Теребонькает их из темы в тему.
« Последнее редактирование: 12.02.2018, 14:25:27 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
"КОРМЧАЯ КНИГА (НОМОКАНОН)" — главнейшая христианская книга после Библии.
Ух ты! Это, Alix, Вы собственноручно придали ей такой статус?
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Alix

• Оффлайн Оффлайн

Вы о чём вообще?!
Мне на этом форуме сказали, что одно дело евангельское учение, другое дело, мнение святых и иерархов.
Вот я и задал вопрос - это учение Христово или отклонение от его учения?

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Да эт мракобесик от атеизма. Вот тянет их сюда. Не пойму почему. Что они здесь околачиваются. Типа умные темы клепают. Нас типа разоблачают. Самоутверждаются как насильники над истязаемой жертвой. Получая от этого массу удовольствия.
Сей автор как заправский садоэротоман ляпает темы о еретиках. Ну будоражит это его подкорку и те органы кои на подкорке завязаны. Теребонькает их из темы в тему.

Я за последние 2,5 года создал всего 4 темы!
Меня интересуют ответы верующих на некоторые вопросы.
А вы своими неконструктивными постами наоборот наводите народ на сомнения. Люди читают и думают - зачем такие бессмысленные посты пишут, неужто не знают что ответить?.. Уж лучше вообще ничего не писать, типа тема не интересна...
 :-\
« Последнее редактирование: 12.02.2018, 18:22:30 от Alix »

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Ух ты! Это, Alix, Вы собственноручно придали ей такой статус?

Вы знаете книгу главнее Номоканона?!
Покажите.

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы
Вот я и задал вопрос - это учение Христово или отклонение от его учения?
Вы привели цитаты, а не учение. Цитаты соответствуют. Сформулируйте, какое именно учение вы хотите проверить на соответствие?
  Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Вы привели цитаты, а не учение. Цитаты соответствуют. Сформулируйте, какое именно учение вы хотите проверить на соответствие?

Христианское учение - это как Христос заповедал жить и поступать.
Вопрос:
То чему учат приведённые мной ссылки - это праведные христианские поступки? Они не противоречат истинной христианской праведности?
« Последнее редактирование: 12.02.2018, 19:01:16 от Alix »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вы знаете книгу главнее Номоканона?!
Покажите.
Четырехевангелие.
А если Св Писание не устаивает то Апостольские правила. Типикон.
Номоканон устаревший свод законов как Конституция 1918 года где декларируется диктатура пролетариата.
« Последнее редактирование: 12.02.2018, 21:20:25 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я за последние 2,5 года создал всего 4 темы!
Меня интересуют ответы верующих на некоторые вопросы.
А вы своими неконструктивными постами наоборот наводите народ на сомнения. Люди читают и думают - зачем такие бессмысленные посты пишут, неужто не знают что ответить?.. Уж лучше вообще ничего не писать, типа тема не интересна...
 :-\
Вас интересует собственное самолюбование. И самоутверждение за счет поливания грязью Христова учения.
Собсно темы то и нет. Просто интересно насколько далеко пойдете.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Четырехевангелие.
А если Св Писание не устаивает то Апостольские правила. Типикон.
Номоканон устаревший свод законов как Конституция 1918 года где декларируется диктатура пролетариата.

Вот как с вами общаться, когда вы практически ничего не знаете и даже заглавный пост понять не можете?!

--  Евангелия входят в состав Библии. Номоканон - главнейшая книга после Библии.
-- Номокано́н – основной канонический сборник Православной Церкви. В Номоканоне содержатся правила св. Апостолов, Вселенских Соборов, десяти Поместных и тринадцати св. Отцов. Рядом с этими основными правилами имеют еще силу несколько канонических сочинений Иоанна Постника, Никифора Исповедника, Николая Грамматика, Василия Великого, Иоанна Златоуста и Анастасия.
https://azbyka.ru/nomokanon

Я не спрашивал - устарел Номоканон или нет. Я спрашиваю - написанное в Номоканоне отклонилось от праведности, от учения Евангельского или нет?
« Последнее редактирование: 12.02.2018, 23:10:44 от Alix »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вот как с вами общаться, когда вы практически ничего не знаете и даже заглавный пост понять не можете?!

--  Евангелия входят в состав Библии. Номоканон - главнейшая книга после Библии.
-- Номокано́н – основной канонический сборник Православной Церкви. В Номоканоне содержатся правила св. Апостолов, Вселенских Соборов, десяти Поместных и тринадцати св. Отцов. Рядом с этими основными правилами имеют еще силу несколько канонических сочинений Иоанна Постника, Никифора Исповедника, Николая Грамматика, Василия Великого, Иоанна Златоуста и Анастасия.
https://azbyka.ru/nomokanon

Я не спрашивал - устарел Номоканон или нет. Я спрашиваю - написанное в Номоканоне отклонилось от праведности, от учения Евангельского или нет?
Простой вопрос. Когда в последний раз издавался Номоканон. Сборник духовных и светских законов.
Вы аликс уже достали своей сияющей глупостью.
На протяжение нескольких месяцев вам вдалбливают что светские нормы номоканона устарели еще к 15 веку. Духовные постановления вечны. Апостольские правила ии типикон существуют и сейчас.  С вами разговаривать как в сортир орать. Кроме ответного духана ничего не получишь.
Я вам отвечаю что номокснон устарел. Мне все равно спросили вы это или нет. Эти низводит ваши вопрошания до кучки ветоши. Вы как персонаж анекдота. Простить не можете что бабку недевственницей замуж взяли.
Что не вопрошаете что по 58 ст. детей расстреливали. В 20 веке. 100 лет не прошло. Ваши единоверцы атеисты. В своем глазу бревно не жмет?

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Христианское учение - это как Христос заповедал жить и поступать.
Вопрос:
То чему учат приведённые мной ссылки - это праведные христианские поступки? Они не противоречат истинной христианской праведности?
Если не выдирать их из контекста, то не противоречат
  Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Простой вопрос. Когда в последний раз издавался Номоканон. Сборник духовных и светских законов.
Вы аликс уже достали своей сияющей глупостью.
На протяжение нескольких месяцев вам вдалбливают что светские нормы номоканона устарели еще к 15 веку. Духовные постановления вечны. Апостольские правила ии типикон существуют и сейчас.  С вами разговаривать как в сортир орать. Кроме ответного духана ничего не получишь.
Я вам отвечаю что номокснон устарел. Мне все равно спросили вы это или нет. Эти низводит ваши вопрошания до кучки ветоши. Вы как персонаж анекдота. Простить не можете что бабку недевственницей замуж взяли.
Что не вопрошаете что по 58 ст. детей расстреливали. В 20 веке. 100 лет не прошло. Ваши единоверцы атеисты. В своем глазу бревно не жмет?

Я и без вас знаю, что сейчас Номоканон не используется. Я спрашиваю про время когда им пользовались. В Номоканоне гражданские законы относящиеся только к церкви. Церковь утвердила эти законы и записала в Номоканон.
Задан вопрос:
Так поступать против евангельского учения или нет?
« Последнее редактирование: 13.02.2018, 17:54:25 от Alix »

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Если не выдирать их из контекста, то не противоречат

У меня ни одного слова не выдрано из контекста.
Но если вы так считаете, тогда объясните, в чём контекст и каким образом меняется смысл приведенных цитат?

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
У меня ни одного слова не выдрано из контекста.
Но если вы так считаете, тогда объясните, в чём контекст и каким образом меняется смысл приведенных цитат?

Христос учил, что Царство Его не от мира сего. Поэтому Он принёс не закон, а благодать, по которой и надо жить каждому, кто хочет войти в Царствие Небесное. Но пока человек живёт на земле, он ещё не в этом царстве. Поэтому его земная жизнь продолжает управляться не только благодатью, но законами падшего мира. И вот то, что вы привели как цитаты, это законы бытия христианина в падшем мире. Законы построения государства и отношения с государством и обществом. А они не меняются со времён Ветхого Завета.

Лично вы можете оставить мир и жить по благодати. Но если вы соприкасаетесь с миром, а тем более является частью государства, то вы уже действуете не лично, но как часть падшего мира. Для падшего мира был дан Ветхий Завет с его законами. И поэтому правитель не может просто прощать преступников, поскольку он их не может оценить только лично, но как правитель должен поступить в соответствии с законами падшего мира.

А в ВЗ, например, сказано, что не оставляй ворожею в живых. По-христиански это означает, что человек должен убить в СЕБЕ попытки гадания. А на уровне государства это означает, что государь обязан охранять вверенный ему народ от соблазнов гадалок.

Alix

• Оффлайн Оффлайн
Христос учил, что Царство Его не от мира сего. Поэтому Он принёс не закон, а благодать, по которой и надо жить каждому, кто хочет войти в Царствие Небесное. Но пока человек живёт на земле, он ещё не в этом царстве. Поэтому его земная жизнь продолжает управляться не только благодатью, но законами падшего мира. И вот то, что вы привели как цитаты, это законы бытия христианина в падшем мире. Законы построения государства и отношения с государством и обществом. А они не меняются со времён Ветхого Завета.

Лично вы можете оставить мир и жить по благодати. Но если вы соприкасаетесь с миром, а тем более является частью государства, то вы уже действуете не лично, но как часть падшего мира. Для падшего мира был дан Ветхий Завет с его законами. И поэтому правитель не может просто прощать преступников, поскольку он их не может оценить только лично, но как правитель должен поступить в соответствии с законами падшего мира.

А в ВЗ, например, сказано, что не оставляй ворожею в живых. По-христиански это означает, что человек должен убить в СЕБЕ попытки гадания. А на уровне государства это означает, что государь обязан охранять вверенный ему народ от соблазнов гадалок.

Но чем тогда православная церковь отличается от других религий убивающих неверных и отступников? От язычников, убивающих православных в первые века; от католиков с их инквизицией; от коммунистов, убивающих православных? Все очень негативно относятся к радикальным исламистам убивающим неверных, но ведь они делают тоже самое?!
« Последнее редактирование: 13.02.2018, 21:59:17 от Alix »

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Но чем тогда православная церковь отличается от других религий убивающих неверных и отступников? От язычников, убивающих православных в первые века; от католиков с их инквизицией; от коммунистов, убивающих православных? Все очень негативно относятся к радикальным исламистам убивающим неверных, но ведь они делают тоже самое?!
Убийство является неотъемлемой частью падшего мира. Никто в этом мире не может существовать не убивая. Хочешь ты или нет, но ты будешь убивать.

Церковь учит, что законы земной жизни не спасительны. Их нельзя изменить, но ими нельзя спастись. Кто хочет спастись, тот должен жить иным образом по благодати Христа. Поэтому убийство - грех.

Другие религии учат, что спасение достигается исполнением земных законов. В них убийство разрешено в принципе. Грехом является убийство не по закону той или иной религии.

Т.о. христианство учит как надо выйти из земной жизни чтобы достигнуть Царствия Небесного. Выйти, но не изменить эту жизнь. И пока человек не вышел из неё, он не может полностью не исполнять закона убийства в этом мире. А иные религии учат, что надо правильно устроиться в этой жизни, в том числе научиться правильно убивать, и за это потом будет награда.
« Последнее редактирование: 14.02.2018, 13:31:43 от Леонид Евгеньевич Дулов »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 33   Вверх

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика