Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Масленица!  (Прочитано 373 раз)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Re: Масленица!
Ответ #20 : 12.02.2018, 11:38:33
А я в последние годы делаю только дрожжевые блины, они нежные, во рту тают. И кружево у них бесподобное...

Я тоже люблю дрожжевые :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #21 : 12.02.2018, 11:41:53
А у меня все время комом :'(Но собаке нравится.Глянула блинницу, видео, че то тоже не очень. В середине темные- по краям светлые.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #22 : 12.02.2018, 11:54:19
Далее см. рассказ Чехова "О бренности"  :P
И ещё у него же - о том, как русский блины ел, а француз смотрел. Не помню название...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #23 : 12.02.2018, 12:04:55
А я тоже только дрожжевые. По мне, только они и настоящие. ну, иногда на скорую руку на кефире, да и то смысла мало: главное время занимает жарка. А дрожжевые - они лучше, удобнее и жарятся (не прилипают, переворачиваются и т.п.).

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #24 : 12.02.2018, 12:07:25
ну, что до литературы, то вот что я люблю к масленице. Лесков, "Железная воля"

"Да верь не верь, а уж дело видное, что лучше так сыто умереть, как Сафроныч помер, чем гладом изнывать, как ты изнываешь".
      Пекторалис сконфузился; он должен был чувствовать, что в этих словах для него заключается роковая правда, - и холодный ужас объял его сердце, и вместе с тем вошел в него сатана, - он вошел в него вместе с блином, который подал ему дьякон Савва, сказавши:
      "На тебе блин и ешь да молчи, а то ты, я вижу, и есть против нас не можешь".
      "Отчего же это не могу?" - отвечал Пекторалис.
      "Да вон видишь, как ты его мнешь, да режешь, да жустеришь".
      "Что это значит "жустеришь"?
      "А ишь вот жуешь да с боку на бок за щеками переваливаешь".
      "Так и жевать нельзя?"
      "Да зачем его жевать, блин что хлопочек: сам лезет; ты вон гляди, как их отец Флавиан кушает, видишь? Что? И смотреть-то небось так хорошо! Вот возьми его за краечки, обмокни хорошенько в сметанку, а потом сверни конвертиком, да как есть, целенький, толкни его языком и спусти вниз, в свое место".
      "Этак нездорово".
      "Еще что соври: разве ты больше всех, что ли, знаешь? Ведь тебе, брат, больше отца Флавиана блинов не съесть".
      "Съем", - резко ответил Пекторалис.
      "Ну, пожалуйста, не хвастай".
      "Съем!"
      "Эй, не хвастай! Одну беду сбыл, не спеши на другую".
      "Съем, съем, съем", - затвердил Гуго.
      И они заспорили, - и как спор их тут же мог быть и решен, то ко всеобщему удовольствию тут же началось и состязание.
      Сам отец Флавиан в этом споре не участвовал: он его просто слушал да кушал; но Пекторалису этот турнир был не под силу. Отец Флавиан спускал конвертиками один блин за другим, и горя ему не было; а Гуго то краснел, то бледнел и все-таки не мог с отцом Флавианом сравняться. А свидетели сидели, смотрели да подогревали его азарт и приводили дело в такое положение, что Пекторалису давно лучше бы схватить в охапку кушак да шапку; но он, видно, не знал, что "бежка не хвалят, а с ним хорошо". Он все ел и ел до тех пор, пока вдруг сунулся вниз под стол и захрапел.
      Дьякон Савва нагнулся за ним и тянет его назад.
      "Не притворяйся-ка, - говорит, - братец, не притворяйся, а вставай да ешь, пока отец Флавиан кушает".
      Но Гуго не вставал. Полезли его поднимать, а он и не шевелится. Дьякон, первый убедясь в том, что немец уже не притворяется, громко хлопнул себя по ляжкам и вскричал:
      "Скажите на милость, знал, надо как здорово есть, а умер!"
      "Неужли помер?" - вскричали все в один голос.
      А отец Флавиан перекрестился, вздохнул и, прошептав "с нами Бог", подвинул к себе новую кучку горячих блинков. Итак, самую чуточку пережил Пекторалис Сафроныча и умер бог весть в какой недостойной его ума и характера обстановке.
« Последнее редактирование: 12.02.2018, 12:11:05 от Елена »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
Ответ #25 : 12.02.2018, 12:14:30
Я люблю блины кружевные, все в дырочках, тонкие...  9qz
И - чисто пшеничные, хотя классика считается с гречневой мукой. Гречку просто так люблю, а привкус в блинах для меня лишний.
А вот обязательное к блинному масленичному столу добавление, кроме светаны и проч. - это рубленные горячие яйца вкарутую, вмешанные в подтаявшее, нагретое, но не растопленное сливочное масло. чтобы всё было по возможности горячо.

Да , чтобы все было с жару.

Вот мы бы и хотели завтра на работе устроить Масленницу- но у нас микроволновка только.  qqq_

А греть принесенные из дома блины- это совсем не то!  zzz_

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
Ответ #26 : 12.02.2018, 12:21:06
Из литературных произведений с "блинной" темой мне "Пир Бабетты" понравился.

Там главная героиня француженка устроила суровым аскетичным датским протестантам (довольствовавшимся похлебкой) - настоящий пир, на котором были в том числе демидовские блины с икрой. (hello)

Во время этого пира на собравшихся струилось небесное сияние.  ))))

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
Ответ #27 : 12.02.2018, 21:47:03

Еще литературные аллюзии .На этот раз католические.Из книги Миколайтиса Путинаса "В тени алтарей":

"От рождества до масленицы время в семинарии проходило необычайно быстро. С наступлением масленицы дни веселья и обилия нарушали суровый уклад семинарской жизни.

Изысканнейшим лакомством семинаристов были пончики, которыми их угощали после долгой четверговой прогулки. Деньги на пончики присылали окончившие в минувшем году ксендзы. О второкурсниках заботился их прошлогодний формарий, меньше всего лакомств перепадало первокурсникам.

На масленой семинаристы обычно устраивали хоть один вечер с каким-нибудь спектаклем, декламацией и концертом. "

http://www.rulit.me/books/v-teni-altarej-read-239892-22.html

Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика