Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18  Все   Вниз

Автор Тема: Исповедь во время Литургии - за и против.  (Прочитано 4119 раз)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Хочу обсудить вот какую тему. Исповедь во время Литургии - насколько это правильно, неправильно...
Стоит ли отказываться от Причастия, если исповедаться можно только на Литургии?
Как у кого заведено, какими канонами регулирвется?

Тема началась примерно из этого диалога:
http://forum-slovo.ru/index.php?action=post;quote=3851336;topic=54044.1740;num_replies=1759;ee59e3f6859d=e5bd6c93a1ca34e2a92e8c9cbea8ea8b

Я нашла две вот такие ссылки:
http://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-vo-vremya-liturgii-ispoved-mozhet-provodittsya-v-tolko-kachestve-isklyucheniya/

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=297163.0

«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
я знаю, что во многих храмах исповедь стала только вечером. Но не думаю, что это очень хорошо. Есть старушки, которые на вечернее богослужение не могут придти, больные, мамы с детьми.... есть сельские храмы, где не всегда люди могут быть вечером из-за расписаний автобусов, темного времени суток и т.д.  Есть храмы с одним священником...

если исповедь идет в храме, ничто не мешает молиться, пока ждешь свою очередь. Если не слышно - можно вполне провести трансляцию по храму.

У нас, например, исповедь всегда утром, кроме суббот и больших праздников.
В Радонеже, перед большими праздниками исповедь накануне, но если попросить - выйдут и на Литургии
У о. Павла Великанова на подворье ТСЛ в Посаде исповедь накануне вечером. Но тоже, если попросить - исповедуют и утром
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
У нас исповедуют накануне воскресных дней и двунадесятых праздников. Но на литургии тоже есть исповедь - многие не ходят на вечернюю службу.
Отец Александр Авдюгин в какой-то теме говорил, что исповедь после чтения Евангелия - это неправильно в корне. Могу только согласиться.
Отказываться от причащения - не верно, т.к. получается, что формальное отношение ставится выше Тела и Крови.
Это все пережитки синодальной практики, от которой до сих пор не оклемаемся.

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
может и неправильно... но по сути, в большие праздники у нас отцы исповедуют до позднего вечера, а потом и все две Литургии - вплоть до Причастия. Прерываются на чтение Евангелия и евхаристический канон.
Иначе люди просто не успеют исповедаться
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Насколько я могу наблюдать за последние годы - дело не в традиции, дело в нужде. Люди имеют потребность исповедаться, они находятся в храме, отцы исповедуют, как уж получается по времени. Разные люди, готовились, пережито же внутри многое и принесено. На мой взгляд запрет исповеди перед Причастием тоже чреват - человек принес, да никто не принял.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У нас исповедуют накануне воскресных дней и двунадесятых праздников. Но на литургии тоже есть исповедь - многие не ходят на вечернюю службу.
Отец Александр Авдюгин в какой-то теме говорил, что исповедь после чтения Евангелия - это неправильно в корне. Могу только согласиться.
Отказываться от причащения - не верно, т.к. получается, что формальное отношение ставится выше Тела и Крови.
Это все пережитки синодальной практики, от которой до сих пор не оклемаемся.
И о.Андрей Кураев то же самое писал.По смыслу идет Литургия,праздник,а в приделе верующие бьют себя по персям и каются.Свет и тьма.Я не поняла что такое"отказываться от причащения"?Почему?

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
 в наших храмах исповедь и вечером и утром...  но я стараюсь исповедоваться вечером

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У нас тоже Исповедь - и на Всенощной, и на Литургии. Но к Причастию благословляют тех, кто был на Всенощной.
Утром - Исповедь для тех, кто не успел накануне или просто-Исповедь, без Причастия.
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
У нас тоже Исповедь - и на Всенощной, и на Литургии. Но к Причастию благословляют тех, кто был на Всенощной.
Утром - Исповедь для тех, кто не успел накануне или просто-Исповедь, без Причастия.
а у нас не так строго...  батюшки проявляют снисхождение к немощам и нуждам "трудящихся"...   а  вот летом были в Колюпаново ( группу возила в  монастырь к матушке Ефросинии...) там батюшка очень  был строг и требователен.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
а у нас не так строго...  батюшки проявляют снисхождение к немощам и нуждам "трудящихся"...   а  вот летом были в Колюпаново ( группу возила в  монастырь к матушке Ефросинии...) там батюшка очень  был строг и требователен.
Не, я за всех батюшек не скажу..может, кого и благословляют индивидуально. Просто перед Причастием священник, который служил, озвучивает, кто может приступить к Таинству св.Евхаристии. Он же и говорит о молитвах, посте и присутствии на вечернем Богослужении.
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
Давайте изначально разделим приходы на одноклировые и многоклировые. Там где один священник - исповедь во время литургии непозволительна и невозможна.
Там где попов рясно - исповедь во время литургии есть четкое потакание тем, кто отвергает суточный круг богослужения, не желает конкретно готовиться к причастию и просто является ходячим протестантом православного разлива.
Исповедовать с утра только для тех, кто болен, на сносях или кого в храм под ручки приводят.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!

Там где попов рясно - исповедь во время литургии есть четкое потакание тем, кто отвергает суточный круг богослужения, не желает конкретно готовиться к причастию и просто является ходячим протестантом православного разлива.
Исповедовать с утра только для тех, кто болен, на сносях или кого в храм под ручки приводят.
Такое разнообразие нынче в моде в Русской Церкви: католичествующие епископы и протестанствующие прихожане. Синергия суть. :)
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Такое разнообразие нынче в моде в Русской Церкви: католичествующие епископы и протестанствующие прихожане. Синергия суть. :)
Кстати, у католиков не принято исповедоваться во время Мессы. У нас для исповеди отведены определённые часы вне богослужений.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Давайте изначально разделим приходы на одноклировые и многоклировые. Там где один священник - исповедь во время литургии непозволительна и невозможна.
Отче. Я вот долго была прихожанкой удаленного от города монастыря. И там исповедуют до сих пор от "до часов" и до того, пока очередь не закончится. Потому как вечером по темноте осенью и зимой не больно доберутся люди, да и... Монастырская исповедь много им значит, а два раза на такси по 2 тр (туда и обратно) - это уже 4 тр. Ну и... По возможности. Дело не в протестанстве. Такая практика сохраняется и никуда она не денется в удаленных местах. Да и сейчас вот в деревне живу... Вечером в субботу и утром в воскресенье - это 1000 на такси. Автобуса нет. Все есть, а его - нету. Пенсия у бабушки какой - около 10 тр. Ей дороже в храм эту вторую пятисотку отдать (и отдают, я от бабушек говорю - потому что когда сама еду, я стараюсь их в машину набрать, оплачиваю сама). Вот так оно. На практике-то.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Кстати, у католиков не принято исповедоваться во время Мессы. У нас для исповеди отведены определённые часы вне богослужений.
Это хорошо.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
У нас на приходе один священник.
Он делает все возможное, чтобы прихожане исповедовались накануне.
Основная часть постоянных прихожан так и делает, но есть и те, кто не может по каким-либо причинам. Для них исповедь по воскресным и праздничным дням начинается до Литургии, в 7-30, а во время постов - в 7 утра. А по будням батюшка выходит исповедовать после "Отче наш".
Например, мы с мужем живем за 150 км от нашего прихода, так уж случилось. Мы не можем приехать накануне, делаем это только раз в год, Великим постом, на праздник Торжества Православия.
Для сведения скажу, что обычно по праздникам (если они совпадают с выходными) у нас причащается примерно 120-150 человек. На Пасху доходит до 200, но тут мы битком набиты в храме.

Я к чему. В храме, где один священник, и впрямь физически невозможно сочетать исповедь и богослужение.

А во многих монастырях это происходит, скорее всего, потому, что много паломников, которые приехали непосредственно на Литургию.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Батюшка, а если много времени пройдет между исповедью и причастием, то как же к Чаше подходить? На грех ведь много времени не надо. Бывает вечером с домашними погавкаешься - вот тебе грех. А утром приобщаться без исповеди как?
Стыд - сожаление о потере духовной силы и скорбь об утраченном доверии Существа, наделившего тебя этой силой.©//На свете нету пытки тяжелее, чем безответная любовь. И нет на свете участи милее, чем проливать за ближних свою кровь.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

кому именно потакание? попам или мирянам? :)

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

на деле совсем не так...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Отче. Я вот долго была прихожанкой удаленного от города монастыря. И там исповедуют до сих пор от "до часов" и до того, пока очередь не закончится. Потому как вечером по темноте осенью и зимой не больно доберутся люди, да и... Монастырская исповедь много им значит, а два раза на такси по 2 тр (туда и обратно) - это уже 4 тр. Ну и... По возможности. Дело не в протестанстве. Такая практика сохраняется и никуда она не денется в удаленных местах. Да и сейчас вот в деревне живу... Вечером в субботу и утром в воскресенье - это 1000 на такси. Автобуса нет. Все есть, а его - нету. Пенсия у бабушки какой - около 10 тр. Ей дороже в храм эту вторую пятисотку отдать (и отдают, я от бабушек говорю - потому что когда сама еду, я стараюсь их в машину набрать, оплачиваю сама). Вот так оно. На практике-то.

ну вот у нас далеко не деревня, но тоже в будни исповедь только утром. Да и в выходные тоже. Потому как вечером в будни служит только один священник

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика