Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 ... 36   Вниз

Автор Тема: Что ответить ребенку?  (Прочитано 7473 раз)

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Re: Что ответить ребенку?
Ответ #440 : 18.11.2017, 20:44:17
 :D Сейчас пришла в комнату доча, за книжкой (готовит проект), стал разговаривать с ней. Спрашиваю: А у Вас на ОРКиСЭ объясняли зачем ходить в храм? (сейчас она 7 классе). Она отвечает: Нет. Но когда я 1 сентября ходила на книжную ярмарку, мне женщина, которая продавала религиозную православную литературу объяснила, что ходить в храм, церковь надо чтобы лукавый тебя не трогал и чтобы слушать батюшку. 

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #441 : 18.11.2017, 21:31:47
Что православие повлияло на быт и нравы наших предков, на нашу культуру. Что православная культура передается из поколения в поколение через образ жизни верующих людей их поклонению Богу, молитву, язык, на котором мы говорим, а также через музыкальные, поэтические художественные и архитектурные образы. К сожалению, чаще всего, каноническое следование догматики не было развито в русской православной культуре, да и сейчас не так развито, например, СИМВОЛ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОГО АТЕИСТА.
Говорю, что добрые дела и поступки, добрые мысли и любовь к людям, внутренняя красота и гармония являются нравственными основаниями любой религии существующей в нашей стране (в том числе и православия)
Понятно. Не понимая ничего в православии пускаете пыль в глаза ребенку . Зачем взялись вести данный предмет , если самому в пору в воскресную школу записываться ?

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #442 : 18.11.2017, 21:51:17
Понятно. Не понимая ничего в православии пускаете пыль в глаза ребенку . Зачем взялись вести данный предмет , если самому в пору в воскресную школу записываться ?

Ну и отлично, на том и договоримся.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #443 : 18.11.2017, 22:13:32
Зачем-зачем..За часами. Заодно и пыль пустить - вон как веселится, что дочери родной "дремучие тётки" напускали.
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #444 : 18.11.2017, 22:14:29
Ну и отлично, на том и договоримся.
Что значит договоримся ? Повторю вопрос : зачем взялись вести предмет , в котором ничего не смыслите ?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #445 : 18.11.2017, 22:17:25
Зачем-зачем..За часами. Заодно и пыль пустить - вон как веселится, что дочери родной "дремучие тётки" напускали.
Дочке поэтому и" пускают",что она примера родителей перед собой не видит. И безусловно это не смешно . Но вообще то должно быть стыдно перед детьми такую чушь нести .

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #446 : 18.11.2017, 22:22:55
Что значит договоримся ? Повторю вопрос : зачем взялись вести предмет , в котором ничего не смыслите ?

:D Зачем мне отвечать за эксперта, который и так все обо мне знает. Можете сами ответить на свой вопрос, я не буду в обиде.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #447 : 18.11.2017, 22:35:50
:D Зачем мне отвечать за эксперта, который и так все обо мне знает. Можете сами ответить на свой вопрос, я не буду в обиде.
Я выводы делаю о ваших знаниях , а не о вас, не льстите себе . И делаю их на основании ваших ответов . Если бы вы знали , то и ответы ваши были бы иными . А так.. я пожалуй соглашусь с Татьяной.

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #448 : 19.11.2017, 19:24:11
Многие участники обсуждения напали на учителя с обвинениями и устроили ему экзамен, а вот помочь ему с тем, какой ответ дать детям , так и не удосужились. У меня тоже вопрос ко всем обличителям, а всё таки есть что посоветовать по теме ? Или только обличать сильны ?

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #449 : 19.11.2017, 19:56:14
Дык он, вроде, советов и не просил. :)

Но, ежели спросит, тут уж мы всем миром...  ууууххх! такого насоветуем! O0
Мы не рабы. Рабы не мы.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #450 : 19.11.2017, 19:57:15
:D Сейчас пришла в комнату доча, за книжкой (готовит проект), стал разговаривать с ней. Спрашиваю: А у Вас на ОРКиСЭ объясняли зачем ходить в храм? (сейчас она 7 классе). Она отвечает: Нет. Но когда я 1 сентября ходила на книжную ярмарку, мне женщина, которая продавала религиозную православную литературу объяснила, что ходить в храм, церковь надо чтобы лукавый тебя не трогал и чтобы слушать батюшку.
:D ыыыы

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #451 : 19.11.2017, 20:03:59
Дык он, вроде, советов и не просил. :)

Но, ежели спросит, тут уж мы всем миром...  ууууххх! такого насоветуем! O0
Название темы - "что ответить ребёнку ?"

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Ответ #452 : 19.11.2017, 20:19:59
Название темы - "что ответить ребёнку ?"
А, вона оно как... ну, на этот вопрос легко ответят те, кто регулярно храм посещает.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #453 : 19.11.2017, 21:13:27
Многие участники обсуждения напали на учителя с обвинениями и устроили ему экзамен, а вот помочь ему с тем, какой ответ дать детям , так и не удосужились. У меня тоже вопрос ко всем обличителям, а всё таки есть что посоветовать по теме ? Или только обличать сильны ?
Вы не внимательно читали диалог .  Он стал оппонировать , причем  понятно , что у человека выражаясь современным языком " разрыв шаблона " , что нет в православии .  В православии все друг из друга вытекает , все очень правильно, если конечно иметь знания . А человек прочитал учебник Кураева и решил , что он сможет преподавать  не имея веры . А знания то из веры проистекают . Нужно понимать , что он учит детей , у которых еще ничего не начертано на их чистых душах, мало того  этот модуль выбирают родители , которые считают и себя и своих детей православными .  Вы бы сами хотели , чтобы вашего ребенка учил дилетант?   Даже смысла нет человеку давать какие -то советы относительно, что нужно сказать ребенку . Когда он сам поймет все головушкой и сердцем, то и советчика выберет только одного -Господа Бога , а не людей с их мудрствованиями.     

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #454 : 20.11.2017, 20:21:27
Сегодня перечитывал "Словарь" С. Аверинцева и нашел утверждение, которое может во многом обобщить данные в этой теме ответы: "Типологические особенности Православия..... перенесения центра тяжести с индивидуальной религиозной жизни на сверхличную всеобщность ("соборность") Церкви...".

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #455 : 21.11.2017, 09:27:55
Вы не внимательно читали диалог .  Он стал оппонировать , причем  понятно , что у человека выражаясь современным языком " разрыв шаблона " , что нет в православии .  В православии все друг из друга вытекает , все очень правильно, если конечно иметь знания . А человек прочитал учебник Кураева и решил , что он сможет преподавать  не имея веры . А знания то из веры проистекают . Нужно понимать , что он учит детей , у которых еще ничего не начертано на их чистых душах, мало того  этот модуль выбирают родители , которые считают и себя и своих детей православными .  Вы бы сами хотели , чтобы вашего ребенка учил дилетант?   Даже смысла нет человеку давать какие -то советы относительно, что нужно сказать ребенку . Когда он сам поймет все головушкой и сердцем, то и советчика выберет только одного -Господа Бога , а не людей с их мудрствованиями.   

Когда он, ребёнок,  в "советчики выберет только одного -Господа Бога" с ним случиться то же самое что произошло в фильме Серебренникова "Ученик". Кстати, я думаю (это моё личное мнение), что Серебренникова прессуют именно из-за этого фильма, а вовсе не по финансовым делам.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #456 : 21.11.2017, 12:59:36
Сегодня перечитывал "Словарь" С. Аверинцева и нашел утверждение, которое может во многом обобщить данные в этой теме ответы: "Типологические особенности Православия..... перенесения центра тяжести с индивидуальной религиозной жизни на сверхличную всеобщность ("соборность") Церкви...".
На основании того, что я успела про С.С.Аверинцева почитать, - нравится он мне.
Похоже, он не из тех "благовестников", кто только и знает, что наказаниями/карами и мучениями стращать.
Аверинцев, пишут, говорил так: «Почему бы не призвать молодёжь к блистательной, увлекательной авантюре целомудренной жизни».

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #457 : 21.11.2017, 13:13:56
На основании того, что я успела про С.С.Аверинцева почитать, - нравится он мне.
Похоже, он не из тех "благовестников", кто только и знает, что наказаниями/карами и мучениями стращать.
Аверинцев, пишут, говорил так: «Почему бы не призвать молодёжь к блистательной, увлекательной авантюре целомудренной жизни».
Неплохо..Действительно, авантюра, когда против большинства.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #458 : 21.11.2017, 13:34:40
Действительно, авантюра, когда против большинства.
А мне ключевым смыслом фразы увиделись слова о блистательности и увлекательности.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
Ответ #459 : 21.11.2017, 13:36:08
Ключевое слово - авантюра.
Мы не рабы. Рабы не мы.
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 ... 36   Вверх

Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика