Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз

Автор Тема: Новый Катехизис  (Прочитано 1983 раз)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: Новый Катехизис
Ответ #40 : 15.08.2017, 22:06:19
Там о многом нет ни слова. Но тут Вы перестарались. Насколько понимаю у католиков Бог чистая энергия
Это почему ты так понимаешь? :o

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #41 : 15.08.2017, 22:28:20
Это почему ты так понимаешь? :o

Сам не интересовался, но насколько помню Павел Недашковский очень много по этому поводу писал. Да и Палама свои произведения писал как спор с католическим учением. Собственно все его усилия были направлены на пояснение того, что Бог не только энергия, но и сущность. А нетварные энергии лишь ....ну типа действий этой сущности в мире.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #42 : 15.08.2017, 22:49:04
Там о многом нет ни слова. Но тут Вы перестарались. Насколько понимаю у католиков Бог чистая энергия и если в этом творении Алфеева Бог это просто сущность, то ни о какой унии речи быть не может.
У меня противоположные данные.
Более того не филиокве, непорочное рождение Девы Марии и примат папы самые главное противоречия католиков и православных. Это то что православные видят неприемлемого у католиков.

Католики же на дух не переносят паламистские догматы о том, что Бог не только сущность, но и энергия. 
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #43 : 15.08.2017, 23:01:14
У меня противоположные данные.

Католики же на дух не переносят паламистские догматы о том, что Бог не только сущность, но и энергия.

Вы попутали....правильно написать так: Католики же на дух не переносят паламистские догматы о том, что Бог не только энергия, но и сущность.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #44 : 15.08.2017, 23:05:25
Сам не интересовался, но насколько помню Павел Недашковский очень много по этому поводу писал. Да и Палама свои произведения писал как спор с католическим учением. Собственно все его усилия были направлены на пояснение того, что Бог не только энергия, но и сущность. А нетварные энергии лишь ....ну типа действий этой сущности в мире.
Ну, Павел - та ещё песня...
Нужно договориться о терминах. Что есть энергия и что есть сущность...
Насколько я помню, полемика католиков с Паламой заключалась в том, что не может быть нетварных энергий, ибо всё сотворено Богом.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #45 : 15.08.2017, 23:11:33
Ну, Павел - та ещё песня...
Нужно договориться о терминах. Что есть энергия и что есть сущность...
Насколько я помню, полемика католиков с Паламой заключалась в том, что не может быть нетварных энергий, ибо всё сотворено Богом.

Мне кажется, что он был самым грамотным из католиков и скорее всего студентом какого-либо католического духовного заведения.
«
»
— Достоевский Ф.М.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #46 : 15.08.2017, 23:27:31
Вы попутали....правильно написать так: Католики же на дух не переносят паламистские догматы о том, что Бог не только энергия, но и сущность.
Ну, Вы не в теме.
Я же четко знаком с вопросом.
Разговор бесполезен.
Ибо говорить в силу Вашего полного незнания вопроса просто не о чем.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #47 : 15.08.2017, 23:33:32
Мне кажется, что он был самым грамотным из католиков и скорее всего студентом какого-либо католического духовного заведения.
Да, он учился в семинарии одно время, по-моему. Только чересчур грамотный. ;)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #48 : 15.08.2017, 23:35:54
Ну, Вы не в теме.
Разговор бесполезен.

Очень аргументированно.

2. Тварные энергии у Бога (тварная благодать).

Одним из величайших заблуждений Папизма является то, что он отождествляет нетварную Божественную сущность с нетварными Божественными энергиями. И более того, он приписывает Богу тварность Его энергий. Но тварные энергии имеют только тварные существа. Нетварный Бог обладает только нетварными энергиями.

http://apologet.spb.ru/ru/1097.html
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #49 : 15.08.2017, 23:37:19
Да, он учился в семинарии одно время, по-моему. Только чересчур грамотный. ;)

Мне казалось, что это заметно по тому, как он подавал информацию.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #50 : 15.08.2017, 23:49:16
Ну, Вы не в теме.
Разговор бесполезен.

Можно ещё подкинуть.

Представления Григория Паламы о Божественных энергиях.

Причина окончательного расхождения восточного и западного христианства связана с исихастским спором, возникшем в середине XIV века. К тому времени Церковью, в лице подвижников-монахов, был обретен весьма значительный мистический опыт, делающий возможным реальное соединение с Богом. И тогда встал вопрос о доступности недоступной природы. Каким образом Бог-Троица может быть объектом единения и вообще мистического опыта?

Принципиальную непознаваемость и недоступность сущности Бога не отрицал никто. Суть спора связана с проводимым православным богословием, в отличие от западного, различением в Боге Его сущности и Его нетварных энергий. По учению исихастов, систематизированному св. Григорием Паламой, «мы познаем энергии Бога, но не Его сущность». Такое различение сущности и энергий восходит к каппадокийским отцам. “Мы познаем Бога нашего по Его энергиям, - пишет св. Василий, - но не говорим, что можем приблизиться к Его сущности. Ибо, хотя Его энергии доходят до нас, Его сущность остается неприступною… Энергии Бога не есть нечто существующие отдельно от него, не дар Бога людям. Нет, это Сам Бог в Его действовании и в Его явленности миру… Все творение - одна гигантская неопалимая купина, пронизанная, но неуничтожаемая невыразимым и чудесным огнем божественных энергий.”

Позицию западного христианства развивал высокообразованный монах Варлаам Калабриец. Он считал, что Фаворский свет, виденный апостолами во время Преображения Христова и созерцаемый подвижниками на высоте молитвенного восхождения, есть тварный, вещественный свет или же просто мысленный образ; что этот свет не есть энергия Божия, которая истекала бы из сущности Божией и была бы сама божественной. Существо Бога непостижимо и недоступно человеку, а если энергия - божественна, то Бог оказывается делим - на сущность и энергию, что есть явное двубожие и ересь.

http://moyhram.org/articles/55/163/
«
»
— Достоевский Ф.М.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #51 : 16.08.2017, 00:21:34
Очень аргументированно.

2. Тварные энергии у Бога (тварная благодать).

Одним из величайших заблуждений Папизма является то, что он отождествляет нетварную Божественную сущность с нетварными Божественными энергиями. И более того, он приписывает Богу тварность Его энергий. Но тварные энергии имеют только тварные существа. Нетварный Бог обладает только нетварными энергиями.

http://apologet.spb.ru/ru/1097.html
Ну, тут и написано то, о чем я сказал.
Католики отвергают паламистские догматы о том, что нетварные энергии и есть Сам Бог, но не сущность Его. Они не различают нетварные сущность и энергии Бога.
И более того, считают, что Бог действует в мире тварными энергиями этого мира.
Это совсем иное понимание Бога, чем в паламистских догматах, рецепция которых в РПЦ более чем очевидна, так как русская церковь была одной из метрополий Константинопольского патриархата в момент принятия этих догматов.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #52 : 16.08.2017, 00:43:15
Ну, тут и написано то, о чем я сказал.
Католики отвергают паламистские догматы о том, что нетварные энергии и есть Сам Бог, но не сущность Его. Они не различают нетварные сущность и энергии Бога.
И более того, считают, что Бог действует в мире тварными энергиями этого мира.
Это совсем иное понимание Бога, чем в паламистских догматах, рецепция которых в РПЦ более чем очевидна, так как русская церковь была одной из метрополий Константинопольского патриархата в момент принятия этих догматов.

Тут написано, что отождествляют сущность с нетварной энергией, а из этого следует, что то что Палама называет нетварными энергиями, считать тварными энергиями или тварной благодатью т.к. в противном случае (если считать нетварными) это приводит к разделению и ереси.

Повторю Бог (как Павел писал) у них чистая энергия, чистый акт.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #53 : 16.08.2017, 14:55:05
И чем Вам митрополит Иларион не угодил?

Если я скажу здесь на форуме правду о композиторе, меня забанят. Могу сказать в личном сообщении. А так он не нравится не только мне, но и очень многим православным. Могу сказать, что я не считаю этого человека православным  епископом. Один католик "в контакте" очень правильно сказал, что он был бы очень хорошим униатским епископом.
« Последнее редактирование: 16.08.2017, 15:06:10 от Денис В.С. »
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Ответ #54 : 16.08.2017, 15:06:07
Интересно - Тихон (Шевкунов) имеет какое-то отношение к этому катехизису?
« Последнее редактирование: 16.08.2017, 15:21:07 от Arkadiy »
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Ответ #55 : 16.08.2017, 15:07:30
Могу сказать в личном сообщении

мне скажите
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Ответ #56 : 16.08.2017, 15:35:02
Если я скажу здесь на форуме правду о композиторе, меня забанят. Могу сказать в личном сообщении. А так он не нравится не только мне, но и очень многим православным. Могу сказать, что я не считаю этого человека православным  епископом. Один католик "в контакте" очень правильно сказал, что он был бы очень хорошим униатским епископом.

К Илариону я относился положительно, но только настораживало влияние, которое на него оказал в своё время за границей Софроний Сахаров.
Кода-то я изучал книги Софрония по духовной практике довольно внимательно, с карандашом, пометками и закладками. Но в итоги ничего от этого чтения не осталось.
Мне ближе по данным вопросам труды святителя Игнатия (Брянчанинова).
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #57 : 29.11.2017, 20:31:31
Святейший Патриарх Кирилл рассказал членам Архиерейского Собора о ходе работы по созданию Катехизиса Русской Православной Церкви
http://www.patriarchia.ru/db/text/5073010.html

Все, кажись отменяется  ;)
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Ответ #58 : 07.12.2017, 06:02:58
Все, кажись отменяется
Скорей просто поняли что "на коленке" написаный текст принимать незгодно.
Доработают.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #59 : 07.12.2017, 10:12:00
Дык магия во все времена манит и притягивает...  :'(

=== М ===
Обвинение православного священника в "магии". Прошу не повторять.
=== = ===
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика