Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Церковная статистика  (Прочитано 241 раз)

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, где в интернете можно посмотреть статистику, связанную с Православной церковью как организацией? Сколько у нас диаконов, священников, епископов? Патриарх у нас, понятно, один, и Патриарший архидиакон один. А других сколько?

Или вот, например, один из первых вопросов: каково количественное соотношение между белым духовенством и черным? Или, если не знаете, каким оно ДОЛЖНО быть, по-вашему? Скажем, 1 к 2 или, наоборот, 2 к 1? Или еще каким, как считаете?

« Последнее редактирование: 22.10.2017, 11:36:16 от Самоедов »

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: Церковная статистика
Ответ #1 : 22.10.2017, 23:49:39
На первый вопрос можете найти ответ на официальном сайте РПЦ МП.
А на второй...
Сложно сказать. А почему вас так интересует соотношение белого и черного духовенства?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Re: Церковная статистика
Ответ #2 : 23.10.2017, 17:48:37
Спасибо, но там данные только на конец 2012 года, староватые.
http://www.patriarchia.ru/data/2015/01/30/1235918664/Doklad%202013.doc
Придется подождать очередного Собора.

...Сегодня в Русской Православной Церкви несут свое служение 290 епархиальных и викарных епископов, из них — 225 правящих.

В настоящее время в Русской Православной Церкви служат 30430 священников и 3765 диаконов, из них на приходах — 29183 священника и 3073 диакона. Остальные клирики относятся к монастырскому духовенству.

Я думал, что черного духовенства у нас больше. А его, получается, на порядок меньше, чем белого. И диаконов почему-то буквально в 10 раз меньше, чем священников.

« Последнее редактирование: 23.10.2017, 17:51:07 от Самоедов »
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика