Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Вы предпочли бы жить в общине? Если да, то какого типа?

В православном монастыре?
- 2 (16.7%)
В кибуце?
- 0 (0%)
В суфийской общине?
- 0 (0%)
В коммуне хипи?
- 0 (0%)
В коммуне по уставу коммунистов?
- 0 (0%)
Типа лицея?
- 1 (8.3%)
В буддийской общине?
- 1 (8.3%)
В христианском монастыре?
- 0 (0%)
Пифагорейская община?
- 1 (8.3%)
Аристотелевская академия?
- 1 (8.3%)
В свободной коммуне общей культуры, науки и демократии?
- 1 (8.3%)
В свободной коммуне духовно-религиозных и культурных ценностей?
- 1 (8.3%)
Нет
- 4 (33.3%)

Всего голосов: 7

Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Отношение к общинному образу жизни?  (Прочитано 131 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Вы считаете что общинный строй это более прогрессивный?

Или более прогрессивно это свободный и независимый выбор частной инициативы?

Что должно превалировать?

Общество над личностью или личность над обществом?

Максимальное количество голосов от одного пользователя: 6
« Последнее редактирование: 30.11.2017, 14:35:27 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Вы считаете что общинный строй это более прогрессивный?

Или более прогрессивно это свободный и независимый выбор частной инициативы?

это вопрос сложный -- жить в общине имеет как мне кажется только для каких то великих целей,
а для обычной и семейной жизни конечно свобода и независимость это лучший повидимому выбор.

великие цели -- это великая наука, великая культура, не стал бы исключать великий спорт и т.д. -- это всегда жертва, но жертва ради великого -- для себя считаю это было бы хорошо (но уже не для этой жизни конечно)

самая великая цель - это религиозная цель -- достичь освобождения -- это конечно превыше всего, и даже без религиозной общины и учителей -- наверное и нереализуемо, -- в этом случае конечно да (но и в этом случае надо трезво оценивать обстоятельства, чтобы не делать глупостей: не выбрать "журавля", и упустить хотя бы и "гуся" но на земле.

то есть общинная жизнь -- это всегда какое то исключение, выбор в общем то весьма не желательный, но в силу некоторых обстоятельств может быть и необходимым.
Что должно превалировать?

Общество над личностью или личность над обществом?

общество которое превалирует над личностью -- это просто грубое общество, и например со стороны буддизма рекомендуется по возможности избегать грубого общества и не жить там.

личность конечно не должна угнетать общество и общество не должно угнетать личность, на обществе конечно лежит больше ответственности и на этом основании и с позиции логики оно должно брать на себя больше обязательств и не угнетать личности, а иначе -- просто грубость

итак мои ответы: оба "нет", но больше реальности в том, что личность по любому не может превалировать над обществом -- это не реализуемо и не представимо по факту, поэтому важнее чтобы общество не превалировало над личностью -- это для позитивного и нравственного развития и уровня общества.

мне кажется так
« Последнее редактирование: 30.11.2017, 15:09:24 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 17.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика