Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11  Все   Вниз

Автор Тема: Вера святых грешников.  (Прочитано 16555 раз)

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Духовной инфантильности и самоуничижению, ложно выдаваемыми за смирение, способствует и «разрыв» в современном понимании святости. Первые христиане: все друг для друга «святые братья». Понятно, что верующие во Христа и 2000 лет назад не были безгрешными. Апостол Иаков писал: «все мы много согрешаем» (Иак 3:2), не отделяя себя от тех, кто «согрешает много». Осознание своего несовершенства не мешало первым христианам называть друг друга святыми и стремиться жить свято, соответствуя тому дару, который получили и получают от Господа Иисуса.

http://www.taday.ru/text/347778.html
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Re: Вера святых грешников.
Ответ #1 : 16.03.2010, 20:25:57
Все интереснее и интереснее жить в наше замечательное время.
.....С течением веков развитие почитания святых и всего, чем «обрастало» это почитание ......
Но как быть с тем, что мы ведь и вправду грешим? Как по настоящему преодолевать грех, настоящий, а не надуманный? Как избавляться от комплекса постоянной вины, которую внушает нам вся система церковного фарисейства? Как обрести подлинного себя и радость о Христе?.....
Наверное, прежде всего надо понять, что мы не можем совершенно перестать грешить.
Давайте, одним словом, отбросим опыт всех святых последних 20 веков!!! Не к чему нам он!! Мы и сами не хуже апостолов!

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 16.03.2010, 20:46:12
Замечательная статья.  Большое спасибо, Дмитрий.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #3 : 17.03.2010, 02:02:06
Особенно "зацепило" про надуманный и настоящий грех.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Ответ #4 : 17.03.2010, 05:44:58
Особенно "зацепило" про надуманный и настоящий грех.

Да, меня тоже именно это место задело.
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Похож на голос головной убор. (с)
Ответ #5 : 17.03.2010, 12:11:45
Честно говоря, для меня это невнятица какая-то, кроме высказывания, что до самоуничижения не надо доходить и не путать грех и невозможность сделать что-либо качественно. А практические выводы из статьи какие? С исповедью что-то надо делать, каятся нужно в каких-то "настоящих" грехах, т.е. не в тех которые привычны.  ::)  Не надо также бояться больших дел, дескать, нам всё по силам и богослужение можем перевести славянам. Зачем, кстати?  :-\ Вроде перевели уже...
Один раз: Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети.

Второй раз (!!!): Мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимни холода ...

Светлана Охрименко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Всегда радуйтесь! (1Сол. 5:16)
Ответ #6 : 17.03.2010, 15:04:06
Очень правильно о.Андрей написал.

Все интереснее и интереснее жить в наше замечательное время.Давайте, одним словом, отбросим опыт всех святых последних 20 веков!!! Не к чему нам он!! Мы и сами не хуже апостолов!
Павел, а где Вы такой призыв усмотрели? В тексте речь идёт о том, что к святым надо относиться адекватно, и жития составлять без благочестивой "липы". И стараться равняться на них, а не ныть о своём недостоинстве.
Но кто из святых при жизни считал себя подлежащим канонизации? Не лучше ли современным христианам стремиться к святости, а не оправдывать не-святостью свою бездеятельность?
...от нихже первый есмь аз.

охохон - литургическое животное

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #7 : 17.03.2010, 15:53:45
Честно говоря, для меня это невнятица какая-то,
У меня такое же восприятие. 

Alla A

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 17.03.2010, 16:31:19
Чья хоть статья-то? Ничего не открывается. qqq_

Светлана Охрименко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #9 : 17.03.2010, 16:59:08
Чья хоть статья-то? Ничего не открывается. qqq_
о.Андрея Дудченко (Киев).

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 17.03.2010, 17:36:13
жития составлять без благочестивой "липы".
Грядёт пересмотр житий, Светлана? Какие-такие жития составлены с "липой"? Между прочим, слово благочестивый почему-то в среде православных иной раз  используется с негативным оттенком. Это тревожно. Ишо протодиакон А.Кураев, когда был просто диаконом, как крайнее ругательство использовал это прилагательное.

Второй раз (!!!): Мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимни холода ...

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #11 : 17.03.2010, 20:59:08
Грядёт пересмотр житий, Светлана? Какие-такие жития составлены с "липой"? Между прочим, слово благочестивый почему-то в среде православных иной раз  используется с негативным оттенком. Это тревожно. Ишо протодиакон А.Кураев, когда был просто диаконом, как крайнее ругательство использовал это прилагательное.
Все дальше и дальше от Христа... Камо грядеши?..

Согласна с Вами, Сергей.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #12 : 17.03.2010, 21:04:07
А теперь скажите, не приходилось ли вам встречать приходы, где вот такие зависимые и подавленные люди и определяют «атмосферу» церковности? Не встречали ли вы таких «воцерковленных» в особо тяжелой форме, от которых естественно шарахаются нормальные здоровые люди?

Нет, не приходилось. Зато в изобилии приходилось видеть самодовольных и гордых "воцерковленных", которые, как и в этой статье, "обличают" своих непонятных им сестер и братьев, и тем самым творят волю не Божию, но вражию. Молиться им, как правило, тяжело, тягостно. Не в радость. Богообщения нет. Вот и не понимают...
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 21:06:12 от Наталия Ан. »

Светлана Охрименко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #13 : 17.03.2010, 22:23:01
Грядёт пересмотр житий, Светлана?
Не знаю.

Какие-такие жития составлены с "липой"? Между прочим, слово благочестивый почему-то в среде православных иной раз  используется с негативным оттенком. Это тревожно.
Самый простой пример - когда о детстве святого ничего неизвестно, но лепится шаблонное: "в детских играх не участвовал, только в храм ходил и Богу молился днями и ночами".
Помилуйте, я никакого негативного оттенка в слово "благочестивый" не вкладываю. В приведенном примере описание детства очень благочестивое, но по факту оказывается фальшивкой, липой. Я всего лишь об этом речь веду. :)

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #14 : 17.03.2010, 22:55:16

Самый простой пример - когда о детстве святого ничего неизвестно, но лепится шаблонное: "в детских играх не участвовал, только в храм ходил и Богу молился днями и ночами".
 В приведенном примере описание детства очень благочестивое, но по факту оказывается фальшивкой, липой. Я всего лишь об этом речь веду.
А почему Вы сомневаетесь в этих частях житий? Только из-за того, што они одинаковы?   zzz_ И кто эти сведения опровергал потом? Что-то такие факты мне не известны.... Хотя известен один факт: детство Иисуса Христа по Евангелию и оно же по Корану....

Светлана Охрименко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #15 : 18.03.2010, 00:32:46
А почему Вы сомневаетесь в этих частях житий? Только из-за того, што они одинаковы?   zzz_ И кто эти сведения опровергал потом? Что-то такие факты мне не известны....
Да это не я сомневаюсь, а умные люди, которые агиографий как наукой занимаются. :)
Поищу Вам ссылок, только уже не сегодня.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #16 : 18.03.2010, 09:23:51
На мой взгляд - здесь "просвечивает" всё то же искусственное разделение, которое накаляет и конфликты на тему подготовки к Причастию. Условно, имхо, можно выделить в церковной жизни традицию первохристианского периода и традицию аскетического периода. Наша теперешняя - сложена из них, причём вторая традиция (аскетическая) просуществовала дольше сама по себе, и имеет большее влияние на традицию нынешнюю. Повторюсь, схема условна - но многое говорит за неё.

И когда сейчас пытаются представить нашу жизнь "отходом от первохристианства", а достижения второй традиции представить некими "издержками" - это большая ошибка. Это опять-таки разрушение церковного Предания, в котором различные традиции никак не конфликтуют, а складываются в единый спасительный комплекс.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Афанасий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #17 : 18.03.2010, 09:24:38
Да это не я сомневаюсь, а умные люди, которые агиографий как наукой занимаются. :)
Поищу Вам ссылок, только уже не сегодня.
Будем ждать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно.

Афанасий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 18.03.2010, 09:27:24
И когда сейчас пытаются представить нашу жизнь "отходом от первохристианства", а достижения второй традиции представить некими "издержками" - это большая ошибка. Это опять-таки разрушение церковного Предания, в котором различные традиции никак не конфликтуют, а складываются в единый спасительный комплекс.
Совершенно с вами согласен.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 18.03.2010, 09:30:05
Совершенно с вами согласен.

А я совершенно не согласна, к примеру. Но , поскольку, это ощущение единства или разделенности традиций, о которых говорит Сергей, именно чувствуется одним из нас так, а другим - иначе, все попытки убедить противоположную сторону чувствовать так, как чувствуем мы, будет бесполезной тратой времени.

Статья написана для тех, кто дошел до такого восприятия церковной жизни.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика