Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: "Не суди" и всё остальное.  (Прочитано 1523 раз)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
У нас есть заповеди, по которым мы должны жить. У нас есть пороки, которые мы должны преодолевать.

Но вот есть слова "не суди". Каким судом вы судите, таким и судимы будете. Возникает вопрос - а если человек грешит, но окружающих не судит? Грешит не потому, что не может иначе, а потому что меняться не хочет. Его все устраивает. Но и других не осуждает. Что будет?
Ситуация гипотетическая.

В голову приходят следующие варианты ответа на поставленный мною вопрос:
1) Не осуждение ближних - это что-то вроде альтернативного пути ко спасению.
2) Не осуждение близких невозможно, если сам не будешь стремиться к праведности. Ну то есть если я не буду исповедоваться, причащаться, поститься - то и не осуждать близких у меня возможности не будет. Страсти не позволят ближнего простить.

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
Re: "Не суди" и всё остальное.
Ответ #1 : 04.04.2011, 12:24:43
... а если человек грешит, но окружающих не судит? Грешит не потому, что не может иначе, а потому что меняться не хочет. Его все устраивает. Но и других не осуждает. Что будет?
Ситуация гипотетическая.
...
Думаю, что ситуация нереальная.
Всем - Божией помощи и спасения!
Временно отсутствую, извините.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 04.04.2011, 12:30:50
То есть не судить не позволят страсти и пороки? Здесь прямая взаимосвязь, я так понимаю?

Владимир111

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Запрещает тебе Господь, диаволе
Ответ #3 : 04.04.2011, 14:12:04
Здесь очень многое зависит от того, почему не осуждает. Ведь Богу известны не только наши дела, но и наши мысли.
Если не осуждает по причине подлинного смиренномудрия, когда человек действительно считает, что он величайший грешник и не может никого судить, так как они лучше его – тогда то, что он не судит, безусловно, будет свидетельствовать в его пользу на Божием суде и может покрыть много грехов. Но такое духовное устроение вряд ли возможно для обычного мирского человека, тем более, ведущего греховную жизнь и не желающего исправляться. Поэтому я согласен с Михаилом, что ситуация нереальная.
Если же он не осуждает по причине западной толерантности, когда человек считает, что я буду жить как мне нравится, (не считаясь с заповедями Божиими), а другой пусть живет как ему нравится, меня это не касается – тогда то, что он не судит, будет не исполнением Божией заповеди, а исполнением «заповедей» века сего апостасийного, и не будет ему от этого никакой пользы.
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22, 11-12)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 04.04.2011, 14:48:04

Почему нереальная? В одном Патерике был рассказ про нерадивого монаха, который никого не осуждал
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Владимир111

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Запрещает тебе Господь, диаволе
Ответ #5 : 04.04.2011, 15:01:56
Почему нереальная? В одном Патерике был рассказ про нерадивого монаха, который никого не осуждал
Так ведь то был монах - человек сделавший выбор в пользу монашества, и вряд ли он сознательно не хотел меняться, хотел быть нерадивым, другое дело, что не все что мы хотим у нас получается... А Евгений, судя по заглавному сообщению, о совсем других людях спрашивал.
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22, 11-12)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #6 : 04.04.2011, 15:27:53
Так ведь то был монах - человек сделавший выбор в пользу монашества, и вряд ли он сознательно не хотел меняться, хотел быть нерадивым, другое дело, что не все что мы хотим у нас получается... А Евгений, судя по заглавному сообщению, о совсем других людях спрашивал.
Да, я подразумевал о возможности спасения путем прохождения более "халявного" варианта, так сказать. На самом деле, я тут подумал, это только кажется, что вот так легко не судить. Если со стороны смотреть. Пока тебя лично не касается. А вот проедет кто нибудь рядом и водой из лужи обольет - попробуй не заматерись на водилу. Я так понимаю, что способность не судить тоже является следствием духовной борьбы, просто так она не дастся.

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
Ответ #7 : 04.04.2011, 15:28:26
В принципе, так.
Дело, конечно, не самом состоянии монашества: выбор мог быть сделан давно, и возможно было последующее охлаждение и падение, а в том, что человек, отвергнувший Бога и спасение, не может не осуждать по природе своего состояния. Монах из патерика, видимо, не имел никаких духовных талантов кроме главного - смирения.
Всем - Божией помощи и спасения!
Временно отсутствую, извините.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #8 : 04.04.2011, 20:47:46
человек считает, что я буду жить как мне нравится, (не считаясь с заповедями Божиими), а другой пусть живет как ему нравится, меня это не касается
Нереальная ситуация. Первый из этих людей осудит второго не за нарушение заповедей Божиих - а за то, что второй сделает что-нибудь не понравившееся первому.
Т.е., допустим, два блудника не осудят друг друга за блуд. Но один из них запросто осудит другого за то, что тот слишком много ест или слшиком громко чихает...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #9 : 04.04.2011, 20:48:25
2) Не осуждение близких невозможно, если сам не будешь стремиться к праведности.
Думаю, именно так.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианство (крещён обливанием)
Ответ #10 : 05.04.2011, 04:07:57
А мне кажется, что неосуждение возможно в двух случаях - или из за крайнего проявления гордыни, когда она одна есть, а другого ничего нет, или в случае достижения состояния, близкого к святости или преподобию.
Errare humanum est

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #11 : 05.04.2011, 10:05:06
А мне кажется, что неосуждение возможно в двух случаях - или из за крайнего проявления гордыни, когда она одна есть, а другого ничего нет, или в случае достижения состояния, близкого к святости или преподобию.

Я бы вам Лествицу почитать рекомендовал. Там как раз про такой случай есть описание. Что был дескать монах, которых своих товарищей за псов величал, потому на них и не обижался.

А за святость ничего не скажу. Это должна комиссия по канонизации устанавливать.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #12 : 05.04.2011, 10:43:22
Я бы вам Лествицу почитать рекомендовал. ...
:))
Errare humanum est

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 05.04.2011, 10:54:05
:))

Никогда не думал, что чтение Лествицы может вызвать гомерический хохот. Не в коня корм? :o

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #14 : 05.04.2011, 10:56:22
Андрей, просто, я думаю, Паша её прочитал уже несколько раз...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #15 : 05.04.2011, 11:00:34
Андрей, просто, я думаю, Паша её прочитал уже несколько раз...
Сергей, он мог бы и сказать об этом, чего хохотать. Я подобный "нечленораздельный юмор" не постигаю.

Просто в Лествице это очень хороший пример.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #16 : 05.04.2011, 11:10:46
А я о чём написал? О чём то другом разве? Давай другой пример приведу. Сатана осуждает? Нет.
Errare humanum est

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #17 : 05.04.2011, 11:16:28
Просто в Лествице это очень хороший пример.
Да, согласен.
Но мне кажется - что необидчивости этого монаха не надолго бы хватило. Как-нибудь разок "достали" бы - и тогда бы он сорвался, и выразил своё отношение к ним "как к псам".

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 05.04.2011, 11:20:41
Да, согласен.
Но мне кажется - что необидчивости этого монаха не надолго бы хватило. Как-нибудь разок "достали" бы - и тогда бы он сорвался, и выразил своё отношение к ним "как к псам".

Или в такую дикую гордыню впал бы, когда сия гордыня уже "бесовской прелестью" называется. Вот от чего предостерегает Лествичник.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 13.11.2017, 17:51:20
Поднимаю старую тему по мотивам "Стасового богословия".

Итак, в старой теме пришли к мнению, что человек, не стремящийся к праведности, не осуждать не может. Так ли это?
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика