Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз

Автор Тема: "Не суди" и всё остальное.  (Прочитано 1498 раз)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
У нас есть заповеди, по которым мы должны жить. У нас есть пороки, которые мы должны преодолевать.

Но вот есть слова "не суди". Каким судом вы судите, таким и судимы будете. Возникает вопрос - а если человек грешит, но окружающих не судит? Грешит не потому, что не может иначе, а потому что меняться не хочет. Его все устраивает. Но и других не осуждает. Что будет?
Ситуация гипотетическая.

В голову приходят следующие варианты ответа на поставленный мною вопрос:
1) Не осуждение ближних - это что-то вроде альтернативного пути ко спасению.
2) Не осуждение близких невозможно, если сам не будешь стремиться к праведности. Ну то есть если я не буду исповедоваться, причащаться, поститься - то и не осуждать близких у меня возможности не будет. Страсти не позволят ближнего простить.

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
Re: "Не суди" и всё остальное.
Ответ #1 : 04.04.2011, 12:24:43
... а если человек грешит, но окружающих не судит? Грешит не потому, что не может иначе, а потому что меняться не хочет. Его все устраивает. Но и других не осуждает. Что будет?
Ситуация гипотетическая.
...
Думаю, что ситуация нереальная.
Всем - Божией помощи и спасения!
Временно отсутствую, извините.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 04.04.2011, 12:30:50
То есть не судить не позволят страсти и пороки? Здесь прямая взаимосвязь, я так понимаю?

Владимир111

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Запрещает тебе Господь, диаволе
Ответ #3 : 04.04.2011, 14:12:04
Здесь очень многое зависит от того, почему не осуждает. Ведь Богу известны не только наши дела, но и наши мысли.
Если не осуждает по причине подлинного смиренномудрия, когда человек действительно считает, что он величайший грешник и не может никого судить, так как они лучше его – тогда то, что он не судит, безусловно, будет свидетельствовать в его пользу на Божием суде и может покрыть много грехов. Но такое духовное устроение вряд ли возможно для обычного мирского человека, тем более, ведущего греховную жизнь и не желающего исправляться. Поэтому я согласен с Михаилом, что ситуация нереальная.
Если же он не осуждает по причине западной толерантности, когда человек считает, что я буду жить как мне нравится, (не считаясь с заповедями Божиими), а другой пусть живет как ему нравится, меня это не касается – тогда то, что он не судит, будет не исполнением Божией заповеди, а исполнением «заповедей» века сего апостасийного, и не будет ему от этого никакой пользы.
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22, 11-12)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 04.04.2011, 14:48:04

Почему нереальная? В одном Патерике был рассказ про нерадивого монаха, который никого не осуждал
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Владимир111

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Запрещает тебе Господь, диаволе
Ответ #5 : 04.04.2011, 15:01:56
Почему нереальная? В одном Патерике был рассказ про нерадивого монаха, который никого не осуждал
Так ведь то был монах - человек сделавший выбор в пользу монашества, и вряд ли он сознательно не хотел меняться, хотел быть нерадивым, другое дело, что не все что мы хотим у нас получается... А Евгений, судя по заглавному сообщению, о совсем других людях спрашивал.
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22, 11-12)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #6 : 04.04.2011, 15:27:53
Так ведь то был монах - человек сделавший выбор в пользу монашества, и вряд ли он сознательно не хотел меняться, хотел быть нерадивым, другое дело, что не все что мы хотим у нас получается... А Евгений, судя по заглавному сообщению, о совсем других людях спрашивал.
Да, я подразумевал о возможности спасения путем прохождения более "халявного" варианта, так сказать. На самом деле, я тут подумал, это только кажется, что вот так легко не судить. Если со стороны смотреть. Пока тебя лично не касается. А вот проедет кто нибудь рядом и водой из лужи обольет - попробуй не заматерись на водилу. Я так понимаю, что способность не судить тоже является следствием духовной борьбы, просто так она не дастся.

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
Ответ #7 : 04.04.2011, 15:28:26
В принципе, так.
Дело, конечно, не самом состоянии монашества: выбор мог быть сделан давно, и возможно было последующее охлаждение и падение, а в том, что человек, отвергнувший Бога и спасение, не может не осуждать по природе своего состояния. Монах из патерика, видимо, не имел никаких духовных талантов кроме главного - смирения.
Всем - Божией помощи и спасения!
Временно отсутствую, извините.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #8 : 04.04.2011, 20:47:46
человек считает, что я буду жить как мне нравится, (не считаясь с заповедями Божиими), а другой пусть живет как ему нравится, меня это не касается
Нереальная ситуация. Первый из этих людей осудит второго не за нарушение заповедей Божиих - а за то, что второй сделает что-нибудь не понравившееся первому.
Т.е., допустим, два блудника не осудят друг друга за блуд. Но один из них запросто осудит другого за то, что тот слишком много ест или слшиком громко чихает...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #9 : 04.04.2011, 20:48:25
2) Не осуждение близких невозможно, если сам не будешь стремиться к праведности.
Думаю, именно так.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианство (крещён обливанием)
Ответ #10 : 05.04.2011, 04:07:57
А мне кажется, что неосуждение возможно в двух случаях - или из за крайнего проявления гордыни, когда она одна есть, а другого ничего нет, или в случае достижения состояния, близкого к святости или преподобию.
Errare humanum est

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #11 : 05.04.2011, 10:05:06
А мне кажется, что неосуждение возможно в двух случаях - или из за крайнего проявления гордыни, когда она одна есть, а другого ничего нет, или в случае достижения состояния, близкого к святости или преподобию.

Я бы вам Лествицу почитать рекомендовал. Там как раз про такой случай есть описание. Что был дескать монах, которых своих товарищей за псов величал, потому на них и не обижался.

А за святость ничего не скажу. Это должна комиссия по канонизации устанавливать.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #12 : 05.04.2011, 10:43:22
Я бы вам Лествицу почитать рекомендовал. ...
:))
Errare humanum est

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 05.04.2011, 10:54:05
:))

Никогда не думал, что чтение Лествицы может вызвать гомерический хохот. Не в коня корм? :o

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #14 : 05.04.2011, 10:56:22
Андрей, просто, я думаю, Паша её прочитал уже несколько раз...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #15 : 05.04.2011, 11:00:34
Андрей, просто, я думаю, Паша её прочитал уже несколько раз...
Сергей, он мог бы и сказать об этом, чего хохотать. Я подобный "нечленораздельный юмор" не постигаю.

Просто в Лествице это очень хороший пример.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #16 : 05.04.2011, 11:10:46
А я о чём написал? О чём то другом разве? Давай другой пример приведу. Сатана осуждает? Нет.
Errare humanum est

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #17 : 05.04.2011, 11:16:28
Просто в Лествице это очень хороший пример.
Да, согласен.
Но мне кажется - что необидчивости этого монаха не надолго бы хватило. Как-нибудь разок "достали" бы - и тогда бы он сорвался, и выразил своё отношение к ним "как к псам".

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 05.04.2011, 11:20:41
Да, согласен.
Но мне кажется - что необидчивости этого монаха не надолго бы хватило. Как-нибудь разок "достали" бы - и тогда бы он сорвался, и выразил своё отношение к ним "как к псам".

Или в такую дикую гордыню впал бы, когда сия гордыня уже "бесовской прелестью" называется. Вот от чего предостерегает Лествичник.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 13.11.2017, 17:51:20
Поднимаю старую тему по мотивам "Стасового богословия".

Итак, в старой теме пришли к мнению, что человек, не стремящийся к праведности, не осуждать не может. Так ли это?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #20 : 13.11.2017, 17:59:36

Итак, в старой теме пришли к мнению, что человек, не стремящийся к праведности, не осуждать не может. Так ли это?

думаю - так
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
Ответ #21 : 13.11.2017, 18:06:03

О, надо же, чего откопал! Значит, продолжаем осуждать обсуждать "лёгкий путь" ко спасению.

Лично я считаю, что не осуждающий ближнего вполне может совершать другие грехи, и само по себе "неосуждение" не даёт ему права на спасение. В известной притче о нерадивом монахе не сказано, что он совершал какие-то грехи, типа блуда или воровства, совершители которых, согласно Евангелию, "Царства Божия не наследуют".
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #22 : 13.11.2017, 18:08:09

думаю - так
Не так.
Максим Исповедник.
Некоторые из тех, которые духом восприняли об этом точное знание,854 говорят следующее: существуют четыре способа, посредством которых происходит прощение грехов – два способа здесь и два в веке грядущем. Поскольку памяти не хватит, чтобы человек помнил прегрешения за время всей [жизни] и мог бы в них покаяться здесь, то Владыка естества, будучи человеколюбивым, устроил способы покаяния, даже если мы не каемся. В веке грядущем, как было сказано, их два: если кто-либо в этой жизни безотчетно грешил и столь же безотчетно делал добро, побужденный либо к жалости или состраданию к ближнему, либо к чему-то иному, сопряженному с человеколюбием, – тогда в веке грядущем эти его дела взвешиваются в момент Суда, что и принимается в расчет,855 и даруется прощение. Вот первый способ, а второй таков: если кто-то погряз во грехах, но, слыша слова Господа Не судите, да не судимы будете (Мф. 7, 1) страшится и никого не осуждает, то в час испытания его дел он – как блюститель заповеди – осуждаться не будет, ибо Правдивейший о Своей заповеди не забывает.
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 18:12:58 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #23 : 13.11.2017, 18:08:35
О, надо же, чего откопал! Значит, продолжаем осуждать обсуждать "лёгкий путь" ко спасению.

Лично я считаю, что не осуждающий ближнего вполне может совершать другие грехи, и само по себе "неосуждение" не даёт ему права на спасение. В известной притче о нерадивом монахе не сказано, что он совершал какие-то грехи, типа блуда или воровства, совершители которых, согласно Евангелию, "Царства Божия не наследуют".
абсолютно точно. Монах был нерадивым. :) Это подразумевает нерадение в молитве, опоздания, лень, и тд
И уж точно не смертные грехи )))

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 13.11.2017, 18:11:40
Лично я считаю, что не осуждающий ближнего вполне может совершать другие грехи, и само по себе "неосуждение" не даёт ему права на спасение.
А я считаю, что не может. Грех - это преступление против заповеди любви. К ближнему, например, если речь идет о блуде. И если человек для себя такое действие допускает, он теми или иными путями придет к осуждению... Ну или как минимум неприятному конфликту...

П.С.
Заранее предупреждаю, тема не про участников форума, а про заявленный "легкий путь спасения". Которая была открыта сто лет назад.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #25 : 13.11.2017, 18:13:35
неосуждение - легкий путь спасения?  :o
да, для того, чтобы его добиться нужно любить людей :) А для того, чтобы их любить - еще уйму всего достичь

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 13.11.2017, 18:14:51
неосуждение - легкий путь спасения?
Ну, тему можно было и так назвать)) Суть вопроса именно в этом.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #27 : 13.11.2017, 18:18:39
неосуждение - легкий путь спасения?  :o
да, для того, чтобы его добиться нужно любить людей :) А для того, чтобы их любить - еще уйму всего достичь
Я же не зря "лёгкий путь" в кавычки поставил. Лёгким он кажется тем, кто неправильно понимает слова Господа Иисуса Христа: "Не судите и не судимы будете", считая, что это относится к Высшему Суду.

Хотя слова Максима Исповедника - это стоит обсудить.
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 18:20:22 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #28 : 13.11.2017, 18:19:38
ибо Правдивейший о Своей заповеди не забывает

Заповедь: "не судите, и судимы не будете" весьма не проста.
Исполнить её весьма не просто.
При этом, реально исполняющий её, становится автоматом исполняющим заповедь любви к ближнему, ибо такой де-факто в душе и искренно всех без исключения прощает и не судит, что есть выражение любви даже к лютому врагу ...
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 18:31:15 от р.б. Сергий »
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #29 : 13.11.2017, 18:25:34
ибо Правдивейший о Своей заповеди не забывает

Заповедь: "не судите, и судимы не будите" весьма не проста.
Исполнить её весьма не просто.
При этом, реально исполняющий её, становится автоматом исполняющим заповедь любви к ближнему, ибо такой де-факто в душе и искренно всех без исключения прощает и не судит, что есть выражение любви даже к лютому врагу ...

начнем с того, что это не заповедь :)

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #30 : 13.11.2017, 18:27:09
Я просто цитирую св. Максима. Претензии к нему.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #31 : 13.11.2017, 18:28:20
Я просто цитирую св. Максима. Претензии к нему.

у меня нет к нему претензий. Это его мнение :)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #32 : 13.11.2017, 18:28:41
Слово в слово у Свт. Афанасия Великого, на сайте Оптиной Пустыни (Катя, внимание!) в разделе "Толкования Священного Писания" можно найти обоих. Я не помню, кто из них раньше жил, но если там в хронологическом порядке, то первым это сказал свт. Афанасий.
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 18:30:44 от Александр Черепанов »

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #33 : 13.11.2017, 18:29:34
Слово в слово у Свт. Афанасия Великого, на сайте Оптиной Пустыни в разделе "Толкования Священного Писания" можно найти обоих. Я не помню, кто из них раньше жил, но если там в хронологическом порядке, то первым это сказал свт. Афанасий.
Совершенно верно.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #34 : 13.11.2017, 18:35:41
Слово в слово у Свт. Афанасия Великого, на сайте Оптиной Пустыни (Катя, внимание!) в разделе "Толкования Священного Писания" можно найти обоих. Я не помню, кто из них раньше жил, но если там в хронологическом порядке, то первым это сказал свт. Афанасий.

"Господь сказал: не судите, да не судими будете, не для того, чтобы мы поступали в чем или делали что без суда, но имея в виду фарисеев и книжников, которые судили друг друга, но не исправляли сами себя".
Он же

Что до сайта - я сама помогала создавать этот раздел ;)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #35 : 13.11.2017, 18:42:12
"Господь сказал: не судите, да не судими будете, не для того, чтобы мы поступали в чем или делали что без суда, но имея в виду фарисеев и книжников, которые судили друг друга, но не исправляли сами себя".
Он же

Что до сайта - я сама помогала создавать этот раздел ;)
Я поэтому и сделал приписку в предыдущем посте  :)
Хороший раздел, перед тем, как тут спорить дискутировать, я думаю, нужно там прочитать всё, что относится к этой теме в разных местах Писания и у разных толкователей. Думаю, что ответ будет неоднозначным.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #36 : 13.11.2017, 18:43:31
Я поэтому и сделал приписку в предыдущем посте  :)
Хороший раздел, перед тем, как тут спорить дискутировать, я думаю, нужно прочитать всё, что относится к этой теме в разных местах Писания и у разных толкователей. Думаю, что ответ будет неоднозначным.

конечно, неоднозначным... мнения разные даже у разных святых

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 13.11.2017, 18:51:15
Чисто имхо, размышление.
Почему человек судящий тоже подвергается суду? Потому что, судя, он пишет свой личный закон - это хорошо, а это плохо. Пример: нигде не заповедано брать обеты. Но если человек добровольно его взял, но не выполнил, то он нарушил свой же закон, который сам написал. Последствия, ессно, соответствующие.
То есть, человек, не осуждающий, не попадает под осуждение своей совести. Или так скажем - высшей разумной части души своей.
Но! Есть еще Божий (Страшный) суд. И там будет совсем другое. Может так статься, что если человек не исправил свои грехи и слабости (зарыл таланты), то и функции соработничества Богу будут небольшие...
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #38 : 13.11.2017, 18:51:32
При это почти всегда разные мнения у разных святых или даже у одного и того же святого одинаково правильные, так как святые высвечивают вопрос и рассматривают его часто под весьма разными углами зрения, и каждый раз под своим конкретным углом зрения говорят истинные вещи ...
 :)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 13.11.2017, 19:44:20
ИМХО, если человек действительно никого не осуждает, ему можно хоть в лицо плюнуть и он никакого раздражения не почувствует по отношению к обидчику.
Ударили по правой щеке, подставь левую - туда же.
Любовь к врагам и проклинающим тебя - туда же.
И так далее.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #40 : 13.11.2017, 19:45:35
а ты представляешь, как нужно над собой работать, чтобы достигнуть такого состояния?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #41 : 13.11.2017, 19:47:41
ИМХО, если человек действительно никого не осуждает, ему можно хоть в лицо плюнуть и он никакого раздражения не почувствует по отношению к обидчику.
Ударили по правой щеке, подставь левую - туда же.
Любовь к врагам и проклинающим тебя - туда же.
И так далее.
Не так. "Плюнули сто раз - утерся сто раз" это смиренничанье, не смирение. Он просто видит за плевком человека, и вот это вИдение человека и есть неосуждение.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #42 : 13.11.2017, 19:50:27
Не так. "Плюнули сто раз - утерся сто раз" это смиренничанье, не смирение. Он просто видит за плевком человека, и вот это вИдение человека и есть неосуждение.
Согласен. Но в любом случае чувство оскорбления себя любимого такой человек не испытает. В крайнем случае погасит на корню.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #43 : 13.11.2017, 19:52:20
Согласен. Но в любом случае чувство оскорбления себя любимого такой человек не испытает. В крайнем случае погасит на корню.
Да почему не испытывает? Сетует. Переживает. Это же человек - вдумайся, целый человек, Образ Божий - ему плюнул. Не абы что. Ты апостольские послания почитай. Вполне сетует. Но - надеется, стучится, ищет... Как Господь, собственно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #44 : 13.11.2017, 20:15:15
абсолютно точно. Монах был нерадивым. :) Это подразумевает нерадение в молитве, опоздания, лень, и тд
И уж точно не смертные грехи )))
Тогда откуда целая хартия взялась :o

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #45 : 13.11.2017, 20:31:58
какая хартия?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #46 : 13.11.2017, 20:32:56
какая хартия?
Которую держали O0Из притчи это следует прямым текстом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #47 : 13.11.2017, 20:37:59
ну так грехов было много, видимо :)

а вы думаете, нам меньше предъявят?

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #48 : 13.11.2017, 20:42:42
Да, кстати...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #49 : 13.11.2017, 20:44:22
ну так грехов было много, видимо :)

а вы думаете, нам меньше предъявят?
Так откуда они взялись, если из оных только опоздания да лень :-\

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #50 : 13.11.2017, 20:45:11
Да, кстати...

О! та могилка с шариками - явно моя )))

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #51 : 13.11.2017, 20:46:04
Так откуда они взялись, если из оных только опоздания да лень :-\

так откуда вы знаете, какие у него были грехи?  :-\

нерадивость - это то, за что его братия осуждала

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #53 : 13.11.2017, 20:53:16
вау! мне нравится :)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #54 : 13.11.2017, 22:49:12
Кать, ты, как один из авторов этого сайта, может быть, вспомнишь, есть ли у кого-то из Святых отцов противоположное толкование заповеди "не судите...", в том смысле, что это не гарантия освобождения от Суда Христова?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #55 : 14.11.2017, 07:30:56
Ну как не заповедь? Заповедь. Все прямые Божии повеления, сказанные не в частном порядке, а в виде проповеди - заповеди.

Вообще, вот та самая загвоздка, что кто-то на самом деле не будет судим - она ведь есть. Потому как апостол Иоанн говорит, что есть люди, уже имеющие в себе жизнь вечную (от Иоанна 5:24), а апостол Павел говорит - все придем на Суд (послание к Римлянам 14:10).

Это противоречие разрешает 7 глава в Евангелии от Матфея, по сути-то. И шестая, конечно. Вы, говорит Господь, простите - и Бог вам простит. То есть в сути самого Суда - закавыка. Суд милости для одних, Суд осуждения - для вторых.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #56 : 14.11.2017, 08:08:09
Кать, ты, как один из авторов этого сайта, может быть, вспомнишь, есть ли у кого-то из Святых отцов противоположное толкование заповеди "не судите...", в том смысле, что это не гарантия освобождения от Суда Христова?

вот насколько помню - никому из них и в голову не приходило, что исполняя только одно, можно грешить всем остальным - и спасешься (((

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #57 : 14.11.2017, 08:08:52
Ну как не заповедь? Заповедь. Все прямые Божии повеления, сказанные не в частном порядке, а в виде проповеди - заповеди.

Вообще, вот та самая загвоздка, что кто-то на самом деле не будет судим - она ведь есть. Потому как апостол Иоанн говорит, что есть люди, уже имеющие в себе жизнь вечную (от Иоанна 5:24), а апостол Павел говорит - все придем на Суд (послание к Римлянам 14:10).

Это противоречие разрешает 7 глава в Евангелии от Матфея, по сути-то. И шестая, конечно. Вы, говорит Господь, простите - и Бог вам простит. То есть в сути самого Суда - закавыка. Суд милости для одних, Суд осуждения - для вторых.

Вообще-то, по толкованию одного из святых, слова были обращены к фарисеям, и говорились совсем не о Суде Божием

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #58 : 14.11.2017, 08:24:34
Вообще-то, по толкованию одного из святых, слова были обращены к фарисеям, и говорились совсем не о Суде Божием
Не получается так. Потому что случаи исключения Суда известны - пророк Илия, взятый живым на небо. Да и заповедь, на которой закон и пророки. И тот факт, что слова в составе Нагорной проповеди. Да и притча о десяти девах, и то самое "биен будет мало"... В общем, я думаю, что это вполне себе ясно сказанное о Суде. Или, еще я думаю, о сути Суда - праведный (об этом прп. Ефрем Сирин говорит, к примеру) не судится (не будет ни в чем осужден) - дословно "кроме одних совершенных". В общем... Не все так прямолинейно.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #59 : 14.11.2017, 08:26:25
вот насколько помню - никому из них и в голову не приходило, что исполняя только одно, можно грешить всем остальным - и спасешься (((
Кать. Не к тому спору, нет. К тому, что неосуждающий сам в состоянии покаяния живет это. Он знает, что сам тем же грешен, и поэтому не может осуждать. Т.е. даже не не хочет - не может, запинается о свой же грех.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #60 : 14.11.2017, 08:32:03
Но вот есть слова "не суди". Каким судом вы судите, таким и судимы будете. Возникает вопрос - а если человек грешит, но окружающих не судит? Грешит не потому, что не может иначе, а потому что меняться не хочет. Его все устраивает. Но и других не осуждает. Что будет?
Ситуация гипотетическая.

Есть грехи телесные (чревоугодие, блуд...), и есть грехи душевные (раздражение, обида, превозношение...). Душевные грехи сами по себе уже связаны с осуждением - нельзя разозлиться на человека не осудив его, нельзя обидеться на другого не осудив его и т.д..

Не суди - значит не только на словах не произноси осуждений, но, в первую очередь - в душе не суди. Если промолчал словом, а в душе осудил, то Богу душа наша видна и судит он именно наше внутреннее, а человеки - внешнн.

Только стяжавший смирение действительно не судит другого в тайне души своей. А чтобы стяжать смирение - для этого подвижники обуздывают и тело.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #61 : 14.11.2017, 09:34:30
Ну мы же видим, что, как минимум, двое толкователей из святых утверждают именно это. Причём одними и теми же словами и - второй - без ссылки на первого (и чего это мне г-н Мединский вспомнился... :-\ )

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #62 : 14.11.2017, 10:06:38
Читала, что грех осуждения уменьшается прямо пропорционально возрастанию веры в Божий промысел.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #63 : 14.11.2017, 11:22:29

Не суди - значит не только на словах не произноси осуждений, но, в первую очередь - в душе не суди. Если промолчал словом, а в душе осудил, то Богу душа наша видна...

Это Идеал. К нему надо стремиться. А мечтать о Царствии Небесном через одно избегание внешнего осуждения типичное фарисейство. Христос призывает фарисеев превзойти. Но как первая ступень хорошее начало...

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #64 : 14.11.2017, 11:24:37
Вот уже 3:0  2qrxs
Если мы берем на себя судить других, мы должны ожидать, что и мы будем тем же судом судимы. И не только человеческим, но Божиим. Бог простит тех, кто прощает, и не будет судить тех, кто не судит. И милостивые помилованы будут.
Протоиерей Александр Шаргунов
http://www.pravoslavie.ru/3364.html

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #65 : 14.11.2017, 11:25:54
Это Идеал. К нему надо стремиться. А мечтать о Царствии Небесном через одно избегание внешнего осуждения типичное фарисейство. Христос призывает фарисеев превзойти. Но как первая ступень хорошее начало...
Уважаемый Андрей, я приношу Вам свои извинения за тот стёб, что был по отношению к Вам. Что не означает, что я на Вашей стороне в том споре теперь. Но со своей стороны палку я точно перегнул.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #66 : 14.11.2017, 11:30:10
Вот, на мой взгляд, уклончивый ответ на прямой вопрос нашей темы в интервью с протоиереем Павлом Великановым.
— В Евангелии от Матфея читаем: «Не судите и не судимы будете». То есть благодаря одной нашей способности не судить мы освобождаемся от суда Божьего. Почему такая милость Бога за исполнение всего одной заповеди?

— Я думаю, что это можно объяснить только тем, что человек, который приучил себя не осуждать других, настолько открывается действию Бога, что ни с чем с другим это нельзя сравнить. Любое наше осуждение, любая попытка взять на себя право Бога, удаляет нас от действия благодати Божией, ведь мы себя противопоставляем Ему: «У Тебя есть Твой суд, а у нас — свой. И нас мало интересует Твое мнение». А позиция неосуждения противоположна: мы полностью предаем и самого себя, и этого человека, и всю ситуацию Богу. Без какой бы то ни было сознательной или бессознательной попытки вынести свой вердикт. И это стремление человека к открытости Богу становится тем, что автоматически изымает его из суда Божьего. Если ты других не осуждаешь, — «кто я такой, чтобы творить суд над другими?» — то в ином качестве, по-новому выстраиваются отношения между тобой и Богом.
https://foma.ru/da-ne-sudimyi-budete.html

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #67 : 14.11.2017, 11:36:24
3:1
А вот, наконец, и противоположное мнение: Суд всё-таки будет, но милосердный. То есть, даже смертные грехи простятся  2qrxs
Видите, можно судить о грехах ближних своих различно: строгою мерою мерить, осуждать со злобою и раздражением, можно с любовью и кротостью обличать. Вот почему Господь Иисус Христос продолжил речь Свою: «Каким судом судите, таким будете судимы». Кто, где будет судить? Он Сам на Страшном Суде. Если поступать будем, как Господь указывает, то и Господь на Суде Своем этой же мерой будет мерить нам — мерою милосердия, любви и прощения; если мы с кротостью и тихостью обличаем согрешающих — то и Господь с кротостью и прощением отнесется к грехам нашим.
Свт. Лука Крымский (из блога знакомого многим Виталия Питанова, http://stavroskrest.ru/content/ne-sudite-da-ne-sudimy-budete)
« Последнее редактирование: 14.11.2017, 11:38:10 от Александр Черепанов »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #68 : 14.11.2017, 11:37:31
Да даже избегать словесного осуждения- подвиг!

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #69 : 14.11.2017, 11:38:50
3:1
А вот, наконец, и противоположное мнение: Суд всё-таки будет, но милосердный.Свт. Лука Крымский (из блога знакомого многим Виталия Питанова, http://stavroskrest.ru/content/ne-sudite-da-ne-sudimy-budete)
Чот мне кажется, что это скорее более полное объяснение противоположного, общепринятого взгляда. С кротостью и прощением...
4:0

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #70 : 14.11.2017, 11:38:56
Вот, на мой взгляд, уклончивый ответ на прямой вопрос нашей темы в интервью с протоиереем Павлом Великановым.https://foma.ru/da-ne-sudimyi-budete.html

А позиция неосуждения противоположна: мы полностью предаем и самого себя, и этого человека, и всю ситуацию Богу. Без какой бы то ни было сознательной или бессознательной попытки вынести свой вердикт.
Вот самое оно! liuks! Это прям наизусть надо выучить, как инструкцию для каждого дня.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #71 : 14.11.2017, 11:42:49
Чот мне кажется, что это скорее более полное объяснение противоположного, общепринятого взгляда. С кротостью и прощением...
4:0
Пожалуй, ты прав: это в конечном счёте одно и то же - что вообще не судить, что судить с гарантированным прощением.

Пойду предаваться смертным грехам, но постараюсь никого не осуждать... O0

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #72 : 14.11.2017, 11:44:18
Вот самое оно! liuks! Это прям наизусть надо выучить, как инструкцию для каждого дня.
Да, это безусловно правильно. Но это не отвечает на вопрос автоматического прощения неосуждающего.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #73 : 14.11.2017, 11:50:32
Собственно, да. Совершенно новый вид отношений - полная утрата контроля над другим. Не равнодушие, а именно утрата контроля.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #74 : 14.11.2017, 12:13:23
Да, это безусловно правильно. Но это не отвечает на вопрос автоматического прощения неосуждающего.
Это, конечно. Но как уже говорили выше, неосуждение и исправление себя тесно взаимосвязанные вещи, одно вытекает из другого. А начинать надо именно с упования на Бога, а не на себя или кого-то, чего-то еще.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #75 : 14.11.2017, 12:13:40
Собственно, да. Совершенно новый вид отношений - полная утрата контроля над другим. Не равнодушие, а именно утрата контроля.
Ага. :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #76 : 14.11.2017, 12:39:03
Ага. :)
)) Так это стопроцентное исполнение Первой Заповеди )) Вот это - подвиг.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #77 : 14.11.2017, 18:21:58
Уважаемый Андрей, я приношу Вам свои извинения за тот стёб, что был по отношению к Вам. Что не означает, что я на Вашей стороне в том споре теперь. Но со своей стороны палку я точно перегнул.

Да не вопрос. После драки кулаками не машут.
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.206 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика