Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: "Не суди" и всё остальное.  (Прочитано 1497 раз)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: "Не суди" и всё остальное.
Ответ #20 : 13.11.2017, 17:59:36
Поднимаю старую тему по мотивам "Стасового богословия".

Итак, в старой теме пришли к мнению, что человек, не стремящийся к праведности, не осуждать не может. Так ли это?

думаю - так
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
Ответ #21 : 13.11.2017, 18:06:03

Итак, в старой теме пришли к мнению, что человек, не стремящийся к праведности, не осуждать не может. Так ли это?
О, надо же, чего откопал! Значит, продолжаем осуждать обсуждать "лёгкий путь" ко спасению.

Лично я считаю, что не осуждающий ближнего вполне может совершать другие грехи, и само по себе "неосуждение" не даёт ему права на спасение. В известной притче о нерадивом монахе не сказано, что он совершал какие-то грехи, типа блуда или воровства, совершители которых, согласно Евангелию, "Царства Божия не наследуют".
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #22 : 13.11.2017, 18:08:09

думаю - так
Не так.
Максим Исповедник.
Некоторые из тех, которые духом восприняли об этом точное знание,854 говорят следующее: существуют четыре способа, посредством которых происходит прощение грехов – два способа здесь и два в веке грядущем. Поскольку памяти не хватит, чтобы человек помнил прегрешения за время всей [жизни] и мог бы в них покаяться здесь, то Владыка естества, будучи человеколюбивым, устроил способы покаяния, даже если мы не каемся. В веке грядущем, как было сказано, их два: если кто-либо в этой жизни безотчетно грешил и столь же безотчетно делал добро, побужденный либо к жалости или состраданию к ближнему, либо к чему-то иному, сопряженному с человеколюбием, – тогда в веке грядущем эти его дела взвешиваются в момент Суда, что и принимается в расчет,855 и даруется прощение. Вот первый способ, а второй таков: если кто-то погряз во грехах, но, слыша слова Господа Не судите, да не судимы будете (Мф. 7, 1) страшится и никого не осуждает, то в час испытания его дел он – как блюститель заповеди – осуждаться не будет, ибо Правдивейший о Своей заповеди не забывает.
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 18:12:58 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #23 : 13.11.2017, 18:08:35
О, надо же, чего откопал! Значит, продолжаем осуждать обсуждать "лёгкий путь" ко спасению.

Лично я считаю, что не осуждающий ближнего вполне может совершать другие грехи, и само по себе "неосуждение" не даёт ему права на спасение. В известной притче о нерадивом монахе не сказано, что он совершал какие-то грехи, типа блуда или воровства, совершители которых, согласно Евангелию, "Царства Божия не наследуют".
абсолютно точно. Монах был нерадивым. :) Это подразумевает нерадение в молитве, опоздания, лень, и тд
И уж точно не смертные грехи )))
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 13.11.2017, 18:11:40
Лично я считаю, что не осуждающий ближнего вполне может совершать другие грехи, и само по себе "неосуждение" не даёт ему права на спасение.
А я считаю, что не может. Грех - это преступление против заповеди любви. К ближнему, например, если речь идет о блуде. И если человек для себя такое действие допускает, он теми или иными путями придет к осуждению... Ну или как минимум неприятному конфликту...

П.С.
Заранее предупреждаю, тема не про участников форума, а про заявленный "легкий путь спасения". Которая была открыта сто лет назад.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #25 : 13.11.2017, 18:13:35
неосуждение - легкий путь спасения?  :o
да, для того, чтобы его добиться нужно любить людей :) А для того, чтобы их любить - еще уйму всего достичь

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 13.11.2017, 18:14:51
неосуждение - легкий путь спасения?
Ну, тему можно было и так назвать)) Суть вопроса именно в этом.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #27 : 13.11.2017, 18:18:39
неосуждение - легкий путь спасения?  :o
да, для того, чтобы его добиться нужно любить людей :) А для того, чтобы их любить - еще уйму всего достичь
Я же не зря "лёгкий путь" в кавычки поставил. Лёгким он кажется тем, кто неправильно понимает слова Господа Иисуса Христа: "Не судите и не судимы будете", считая, что это относится к Высшему Суду.

Хотя слова Максима Исповедника - это стоит обсудить.
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 18:20:22 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #28 : 13.11.2017, 18:19:38
ибо Правдивейший о Своей заповеди не забывает

Заповедь: "не судите, и судимы не будете" весьма не проста.
Исполнить её весьма не просто.
При этом, реально исполняющий её, становится автоматом исполняющим заповедь любви к ближнему, ибо такой де-факто в душе и искренно всех без исключения прощает и не судит, что есть выражение любви даже к лютому врагу ...
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 18:31:15 от р.б. Сергий »
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #29 : 13.11.2017, 18:25:34
ибо Правдивейший о Своей заповеди не забывает

Заповедь: "не судите, и судимы не будите" весьма не проста.
Исполнить её весьма не просто.
При этом, реально исполняющий её, становится автоматом исполняющим заповедь любви к ближнему, ибо такой де-факто в душе и искренно всех без исключения прощает и не судит, что есть выражение любви даже к лютому врагу ...

начнем с того, что это не заповедь :)

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #30 : 13.11.2017, 18:27:09
начнем с того, что это не заповедь :)
Я просто цитирую св. Максима. Претензии к нему.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #31 : 13.11.2017, 18:28:20
Я просто цитирую св. Максима. Претензии к нему.

у меня нет к нему претензий. Это его мнение :)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #32 : 13.11.2017, 18:28:41
Слово в слово у Свт. Афанасия Великого, на сайте Оптиной Пустыни (Катя, внимание!) в разделе "Толкования Священного Писания" можно найти обоих. Я не помню, кто из них раньше жил, но если там в хронологическом порядке, то первым это сказал свт. Афанасий.
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 18:30:44 от Александр Черепанов »

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #33 : 13.11.2017, 18:29:34
Слово в слово у Свт. Афанасия Великого, на сайте Оптиной Пустыни в разделе "Толкования Священного Писания" можно найти обоих. Я не помню, кто из них раньше жил, но если там в хронологическом порядке, то первым это сказал свт. Афанасий.
Совершенно верно.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #34 : 13.11.2017, 18:35:41
Слово в слово у Свт. Афанасия Великого, на сайте Оптиной Пустыни (Катя, внимание!) в разделе "Толкования Священного Писания" можно найти обоих. Я не помню, кто из них раньше жил, но если там в хронологическом порядке, то первым это сказал свт. Афанасий.

"Господь сказал: не судите, да не судими будете, не для того, чтобы мы поступали в чем или делали что без суда, но имея в виду фарисеев и книжников, которые судили друг друга, но не исправляли сами себя".
Он же

Что до сайта - я сама помогала создавать этот раздел ;)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #35 : 13.11.2017, 18:42:12
"Господь сказал: не судите, да не судими будете, не для того, чтобы мы поступали в чем или делали что без суда, но имея в виду фарисеев и книжников, которые судили друг друга, но не исправляли сами себя".
Он же

Что до сайта - я сама помогала создавать этот раздел ;)
Я поэтому и сделал приписку в предыдущем посте  :)
Хороший раздел, перед тем, как тут спорить дискутировать, я думаю, нужно там прочитать всё, что относится к этой теме в разных местах Писания и у разных толкователей. Думаю, что ответ будет неоднозначным.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #36 : 13.11.2017, 18:43:31
Я поэтому и сделал приписку в предыдущем посте  :)
Хороший раздел, перед тем, как тут спорить дискутировать, я думаю, нужно прочитать всё, что относится к этой теме в разных местах Писания и у разных толкователей. Думаю, что ответ будет неоднозначным.

конечно, неоднозначным... мнения разные даже у разных святых

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 13.11.2017, 18:51:15
Чисто имхо, размышление.
Почему человек судящий тоже подвергается суду? Потому что, судя, он пишет свой личный закон - это хорошо, а это плохо. Пример: нигде не заповедано брать обеты. Но если человек добровольно его взял, но не выполнил, то он нарушил свой же закон, который сам написал. Последствия, ессно, соответствующие.
То есть, человек, не осуждающий, не попадает под осуждение своей совести. Или так скажем - высшей разумной части души своей.
Но! Есть еще Божий (Страшный) суд. И там будет совсем другое. Может так статься, что если человек не исправил свои грехи и слабости (зарыл таланты), то и функции соработничества Богу будут небольшие...
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #38 : 13.11.2017, 18:51:32
конечно, неоднозначным... мнения разные даже у разных святых
При это почти всегда разные мнения у разных святых или даже у одного и того же святого одинаково правильные, так как святые высвечивают вопрос и рассматривают его часто под весьма разными углами зрения, и каждый раз под своим конкретным углом зрения говорят истинные вещи ...
 :)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 13.11.2017, 19:44:20
ИМХО, если человек действительно никого не осуждает, ему можно хоть в лицо плюнуть и он никакого раздражения не почувствует по отношению к обидчику.
Ударили по правой щеке, подставь левую - туда же.
Любовь к врагам и проклинающим тебя - туда же.
И так далее.
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика