Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 57   Вниз

Автор Тема: Чему причащаемся?  (Прочитано 30425 раз)

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин. Русская Православная Церковь - Московский Патриархат.
Re: Чему причащаемся?
Ответ #20 : 29.11.2012, 18:12:21
Но как мы можем войти в это приснобытие? Просто получить благодать по молитвам? Нет. Мы причащаемся. Значит мы усваиваем себе нечто, что имеет приснобытие. Человечество Христа - это наше человечество. Оно не присносуществующее. но тварное. Приснобытие оно получает во Христе по сопричастию Его Божественной природе, а не по благодати. Поэтому мы причащением Его плоти получаем Его приснобытие через плоть, котая получает это приснобытие через неразрывное соединение с Его божественной сущностью. Без этого соединения Его плоть не имеет ничего для нашего спасения.

Я так думаю.
Приснобытие - это дар Бога жизни вечной, поэтому и причащаемся Животворящего Тела и Крови Иисуса Христа истинного Бога в Его Церкви.

Человечество Христа - это человечество Бога, второй Ипостаси Святой Троицы. Мы единосущные по человечеству Иисуса Христа.

Причащаясь мы еще не получаем приснобытие, которое есть "жизнь будущего века", но получаем возможность по милости Бога в будущем веке получить дар приснобытия, которое даже святые в Небесной Церкви не имеют, пока.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

Слонимский_Артем

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #21 : 29.11.2012, 18:12:45
Но как мы можем войти в это приснобытие? Просто получить благодать по молитвам? Нет. Мы причащаемся. Значит мы усваиваем себе нечто, что имеет приснобытие. Человечество Христа - это наше человечество. Оно не присносуществующее. но тварное. Приснобытие оно получает во Христе по сопричастию Его Божественной природе, а не по благодати. Поэтому мы причащением Его плоти получаем Его приснобытие через плоть, котая получает это приснобытие через неразрывное соединение с Его божественной сущностью. Без этого соединения Его плоть не имеет ничего для нашего спасения.

Я так думаю.
Леонид, но обладатель-то человеческой природы присносущен. Почему Вы ставите приобщение к природе выше приобщения Самому Творцу? Совсем не понимаю. Во Христе нет такого: одно лучше, другое хуже. Человечество хуже Божественности. Нет такого. Во Христе все Бог. А мы причащаемся Христу.
Определения, указанные выше никогда не используются! Учебник по элементарной топологии.

И плачу над бренностью мира
Я, маленький, глупый, больной.
Д.Самойлов

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы
Ответ #22 : 29.11.2012, 18:26:09
Леонид, но обладатель-то человеческой природы присносущен. Почему Вы ставите приобщение к природе выше приобщения Самому Творцу? Совсем не понимаю. Во Христе нет такого: одно лучше, другое хуже. Человечество хуже Божественности. Нет такого. Во Христе все Бог. А мы причащаемся Христу.
Что значит я ставлю приобщение природе выше приобщения Творцу? Я этого не понимаю.

Я понимаю, что мы не можем причаститься личности Христа, поскольку личность индивидуальна. Но Он стал нам единосушным, как был единосущен Отцу. Если в причастии мы не становимся равными воплотившемуся Богу, то в чём смысл причастия?  Я же задал вопрос про жертвенных животных. Если бы Бог хотел только по благодати дать нам вечное бытие без сопричастности Своему бытию, то Он бы вполне мог дать это нам через жертвенных животных - Он наделял бы их свойствами  безгрешной природы и мы, вкушая их, лечили бы этим свою падшую природу, приобщаясь к вечности и нетлению.

Но Бог воплотился. Он дал нам Себя в жертву. Разве это не говорит о том, что мы хоть и по благодати, но приобщаемся Его сущности, а не просто имеем свою сущность исцелённую от последствий греха Адама?
« Последнее редактирование: 29.11.2012, 18:27:57 от Леонид Евгеньевич Дулов »

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #23 : 29.11.2012, 18:35:32
Не понял. Речь не идёт о том, что мы причащаемся Его ипостаси. Речь о том, причащаемся ли мы вместе с Его плотию и кровию нераздельно соединённой с ними  Его божественной природой?
Думаю, что Причащаемся, но не становимся "нераздельными" с Божественной природой...
посетите, если есть желание........... http://www.facebook.com/ruschurchusa

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #24 : 29.11.2012, 18:37:46
Думаю, что Причащаемся, но не становимся "нераздельными" с Божественной природой...
То, что мы не становимся нераздельными, это понятно хотя бы из того, что мы опять грешим и идём причащаться. Однако приняв причастие мы получаем тоже, что и Христос при воплощении, или нет? Мы приобщаемся Его божества или только благодати от Него?

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #25 : 29.11.2012, 18:37:55
О единоприродности речи не идёт. Но я не пойму  в чём тогда обОжение нашей природы?

Вы же сами говрили в обретении свойст и качеств свойственных Богу... Но не Его природы. Разве Бог по свой милости не может сообшить человеческой природе свои свойства и качества не сообщая при этом природе человека природу Себя Самого?

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #26 : 29.11.2012, 18:39:02
Вы же сами говрили в обретении свойст и качеств свойственных Богу... Но не Его природы. Разве Бог по свой милости не может сообшить человеческой природе свои свойства и качества не сообщая при этом природе человека природу Себя Самого?
Может. Почему не делает через жертвенных животных?

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #27 : 29.11.2012, 18:42:21

Что занчит "обоженых"? Как понимать этот термин?
Леонид, давайте на примере... Есть сплав золота и серебра... Мы не имеем возможности разделить атомы золота от атомов серебра. Золото это Бог. Серебро это человек. Так вот мы можем к сплаву добавить пллатину, но она не вступает в взаимодействие с атомами золота, но с атомами серебра вступает... Мы примешивая платину в сплав золота и серебра делаем так что бы атомы платины вступили во взаимодействие с атомами золота через атомы серебра.

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #28 : 29.11.2012, 18:43:21
Если мы сопричастны Его человечеству, то чем Его человечество отличается от человечества Адама до грехопадения?
Отличается. Адам должен был обожиться, а Христос разве должен был это же сделать?

Слонимский_Артем

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 29.11.2012, 18:44:24
Если бы Бог хотел только по благодати дать нам вечное бытие без сопричастности Своему бытию, то Он бы вполне мог дать это нам через жертвенных животных - Он наделял бы их свойствами  безгрешной природы и мы, вкушая их, лечили бы этим свою падшую природу, приобщаясь к вечности и нетлению.
Леонид, ну как же мы можем очистить нашу природу через третье лицо, так сказать, которое не имеет ни общей природы с нами, ни, тем более, с Богом? Он же нашу природу исцелил чудом Воплощения. А  природа животного есть природа животного, она тут вообще ни при делах., безгрешная она или какая. Я уж не говорю о том, откуда взять тварное создание, если земля проклята за грех Адама. Вся земля, то есть все творение.
Определения, указанные выше никогда не используются! Учебник по элементарной топологии.

И плачу над бренностью мира
Я, маленький, глупый, больной.
Д.Самойлов

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #30 : 29.11.2012, 18:44:57
Честно говоря, нет. Я не понимаю, что даёт мне воплощение Бога, если это ничего не меняет у меня.
Меняет, но только не от вашего соприкосновения с природой Бога, а отвашего соприкосновения с природой человеческой которая неслитно, но нераздельно соединена с природой Бога.

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #31 : 29.11.2012, 18:46:06
Я понимаю проблемуу трансцендентности, о которой вы говорите. Понимаю, что сопричастность в том виде, как это объясняю я, ведёт к многобожию и многоипостасности. Я не исповедую ни то, ни другое. Но я и против того, чтобы быть непричастным именно к Божеству. Только сопричастность к человеческой природе Христа означает для меня прежний разрыв между Богом и человеком, который остаётся непреодолимым. Но Бог воплотился чтобы преодолеть этот разрыв.
Вы сопричастны природе Бога, но через природу человеческую... не напрямую, так сказать...

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #32 : 29.11.2012, 18:47:46
То, что мы не становимся нераздельными, это понятно хотя бы из того, что мы опять грешим и идём причащаться. Однако приняв причастие мы получаем тоже, что и Христос при воплощении, или нет? Мы приобщаемся Его божества или только благодати от Него?
Нет. Мы Причащаемся Божественной природы, но не становимся обладателями ее. Да и Причащаемся опосредовано... через человеческую природу Христа.

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #33 : 29.11.2012, 18:48:19
Потому что они не по образу и подобию.

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #34 : 29.11.2012, 18:52:27
Леонид, ну как же мы можем очистить нашу природу через третье лицо, так сказать, которое не имеет ни общей природы с нами, ни, тем более, с Богом? Он же нашу природу исцелил чудом Воплощения. А  природа животного есть природа животного, она тут вообще ни при делах., безгрешная она или какая. Я уж не говорю о том, откуда взять тварное создание, если земля проклята за грех Адама. Вся земля, то есть все творение.
Ну мы же едим баранов и тем продлеваем свою временную жизнь. Их жертва - наша жизнь. Почему мы не можем через их жертву сделать свою жизнь вечной? Потому что они сами имеют в себе последствия грехопадения и такие же смертные, как и мы. Если бы Бог захотел, то по благодати Он мог бы дать им вечное бытие и тогда мы. приобщаясь им, имели бы возможность приобщиться к этому вечному бытию. Но Бог сделал не это. Он не по благодати, т.е. внешним воздействием, дал нам спасение, а по соединению с Собой.

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #35 : 29.11.2012, 18:54:16
Вы сопричастны природе Бога, но через природу человеческую... не напрямую, так сказать...
Это понятно. Вопрос как раз  в том, сопричастен ли я природе Бога. Именно это и обсуждается, поскольку есть мнение, что через причастие мы причащаемся только человеческой природе Христа, но не Его Божественной природе. 
« Последнее редактирование: 29.11.2012, 18:58:10 от Леонид Евгеньевич Дулов »

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #36 : 29.11.2012, 18:55:23
Мы Причащаемся Божественной природы, но не становимся обладателями ее.

Я уже сам запутался.  :)

Надо звать Дениса В.С.  :)

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #37 : 29.11.2012, 18:55:54
Жертвенные животные - это прообраз Искупительной жертвы Иисуса Христа.  Принесение в жертву животных - это жертва очищения от греха.  Искупительная жертва - это жертва спасения, обожения для жизни вечной.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #38 : 29.11.2012, 18:57:35
Жертвенные животные - это прообраз Искупительной жертвы Иисуса Христа.  Принесение в жертву животных - это жертва очищения от греха.  Искупительная жертва - это жертва спасения, обожения для жизни вечной.
Это я понимаю. Я не понимаю, почему прообраз не мог превратиться в реальную жертву спасения, если всё дело в наделении нас через чью-то плоть и кровь благодатью?

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #39 : 29.11.2012, 18:59:05
Это я понимаю. Я не понимаю, почему прообраз не мог превратиться в реальную жертву спасения, если всё дело в наделении нас через чью-то плоть и кровь благодатью?
Животные - очищение от греха, но не могли спасти от смерти, тления и примирить с Богом.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 57   Вверх

Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика