Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 528 529 530 531 532 [533]   Вниз

Автор Тема: Анафему Осипову?  (Прочитано 162343 раз)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Re: Анафему Осипову?
Ответ #10640 : 08.11.2017, 01:33:18
Я понимаю.  :) Вот вечером ты исповедалась, а утром бац, и пока в церковь собиралась, ребёнку подзатыльник за что отвесила... И идёшь в Церковь и грызёшь себя, вот сыночку оплеуху отвесила, грех же, можно ли к Чаше подходить? В принципе можно, ведь от Церкви этот деяние тебя не отлучило, не надо исповедоваться.. но а вдруг?

Надо исповедоваться. Только не обязательно священнику. Мы все перед Чашей говорим:

Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго...
...
Молюся убо Тебе: помилуй мя, и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением, и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых Твоих Таинств, во оставление грехов и в жизнь вечную.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #10641 : 08.11.2017, 09:33:20
Я понимаю.  :) Вот вечером ты исповедалась, а утром бац, и пока в церковь собиралась, ребёнку подзатыльник за что отвесила... И идёшь в Церковь и грызёшь себя, вот сыночку оплеуху отвесила, грех же, можно ли к Чаше подходить? В принципе можно, ведь от Церкви этот деяние тебя не отлучило, не надо исповедоваться.. но а вдруг? Может лучше лишний раз ещё к батюшке подойти?  :)

Можно перед Чашей сказать, если действительно это стало в тебе препятствием чтобы к Чаше приступить.

Только вот о внешнем ты сказал - подзатыльник дал, а о тех помыслах которые постоянно возникают и с которыми нет-нет да и беседу поведёшь в такой то промежуток - с вечера и до утра - не сказал. Вот исповедался и на форуме налялякал, а тут страсти кипели, а ты как бы и ни при чём?

Дело, думаю, в расположении - хочу открыть всё вопреки гордости или... Ведь чаще всего мне, например, именно за помыслы стыдно, которые не могу назвать совсем уж не вызывавшими во мне расположения сердечного и ума. Сдержать внешнее - это ведь пол дела. Вот не дал оплеуху, в себе выругался и вскипел так всё шито-крыто и ничего не кажется препятствием к Причастию? Оно, это препятствие - оно даже если после Литургии идёт причастие и ты отошёл от исповеди и пока стоял и ждал, вспомнилось тебе то и это и ты "побеседовал"... Это всё песочек, который во всех карманах и складках... Камешки они то вот - скинул и вроде  хорош, а песочек - ну песочек ведь... А сколько он весит и откуда камешки то берутся?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #10642 : 08.11.2017, 09:37:26
Надо исповедоваться. Только не обязательно священнику. Мы все перед Чашей говорим:

Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго...
...
Молюся убо Тебе: помилуй мя, и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением, и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых Твоих Таинств, во оставление грехов и в жизнь вечную.

А в чём вы видите разницу исповеди перед священником и перед не священником? Я имею ввиду мистическую сторону сторону Таинства. Ведь она есть? Потому ведь и Таинство, что в нём Сам Дух действует не так как вне Таинства.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #10643 : 08.11.2017, 10:56:54
А в чём вы видите разницу исповеди перед священником и перед не священником? Я имею ввиду мистическую сторону сторону Таинства. Ведь она есть? Потому ведь и Таинство, что в нём Сам Дух действует не так как вне Таинства.

Я не готова рассуждать о границах действия Духа. Нам даётся по нашей вере.

« Последнее редактирование: 08.11.2017, 11:42:21 от Yelka »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #10644 : 08.11.2017, 15:02:11
Можно перед Чашей сказать, если действительно это стало в тебе препятствием чтобы к Чаше приступить.

Только вот о внешнем ты сказал - подзатыльник дал, а о тех помыслах которые постоянно возникают и с которыми нет-нет да и беседу поведёшь в такой то промежуток - с вечера и до утра - не сказал. Вот исповедался и на форуме налялякал, а тут страсти кипели, а ты как бы и ни при чём?

Дело, думаю, в расположении - хочу открыть всё вопреки гордости или... Ведь чаще всего мне, например, именно за помыслы стыдно, которые не могу назвать совсем уж не вызывавшими во мне расположения сердечного и ума. Сдержать внешнее - это ведь пол дела. Вот не дал оплеуху, в себе выругался и вскипел так всё шито-крыто и ничего не кажется препятствием к Причастию? Оно, это препятствие - оно даже если после Литургии идёт причастие и ты отошёл от исповеди и пока стоял и ждал, вспомнилось тебе то и это и ты "побеседовал"... Это всё песочек, который во всех карманах и складках... Камешки они то вот - скинул и вроде  хорош, а песочек - ну песочек ведь... А сколько он весит и откуда камешки то берутся?
Вот из письма Брянчанинова одной даме:
"Слухи дошли до наших глухих тихих мест из шумного и светлого Питера такие: какая-то преумная и презнатная дама писала прекрасноречивое письмо к какому-то монаху о зримом ею в себе необъятном числе ее согрешений, и будто тот монах, как видится, не академик, отвечал ей: «Матушка! На грехи свои смотреть так тонко не с твоим носом»... Слух выдаю за слух – было ли то или не было, рассуждать же о том не дерзаю; и позволяются ли в Питере, столице просвещения и образованности, такие грубости – знать не знаю. А если б меня спросили, каков совет монаха даме столичной, то я бы отвечал со всей провинциальной откровенностью: «Совет грубенек, да верненек, и надо бы этой даме такой совет на стенке зарубить и крепко-накрепко его держаться». Покаяние, приличествующее благочестивому христианину, живущему посреди мира: сосчитываться ежедневно вечером со своею совестью. И предовольно! Если христианин будет стараться жить по заповедям и ежедневно проверять себя, то мало-помалу стяжет сокрушение духа, которое еще далеко отстоит от покаяния – видения. Вам приходила (извините за деревенские выражения: хороши, метко в цель попадают!) только дурь, гордая дурь! Мне она известна, сам в ней непрестанно, а потому вас предостерегаю."

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #10645 : 08.11.2017, 15:57:31
"Слухи дошли до наших глухих тихих мест из шумного и светлого Питера такие: какая-то преумная и презнатная дама писала прекрасноречивое письмо к какому-то монаху о зримом ею в себе необъятном числе ее согрешений, и будто тот монах, как видится, не академик, отвечал ей: «Матушка! На грехи свои смотреть так тонко не с твоим носом»... Слух выдаю за слух – было ли то или не было, рассуждать же о том не дерзаю; и позволяются ли в Питере, столице просвещения и образованности, такие грубости – знать не знаю. А если б меня спросили, каков совет монаха даме столичной, то я бы отвечал со всей провинциальной откровенностью: «Совет грубенек, да верненек, и надо бы этой даме такой совет на стенке зарубить и крепко-накрепко его держаться». Покаяние, приличествующее благочестивому христианину, живущему посреди мира: сосчитываться ежедневно вечером со своею совестью. И предовольно! Если христианин будет стараться жить по заповедям и ежедневно проверять себя, то мало-помалу стяжет сокрушение духа, которое еще далеко отстоит от покаяния – видения. Вам приходила (извините за деревенские выражения: хороши, метко в цель попадают!) только дурь, гордая дурь! Мне она известна, сам в ней непрестанно, а потому вас предостерегаю."

Всё так.

Более того, есть у Брянчанинова письмо, где он говорит что надо осознавать и каятся в осознанном, но не надо "мельчить", что открытие помыслов всех - дело монашеское.

Раиса Павловна, всегда надо помнить что письма пишутся конкретному человеку и святитель говорит с конкретным человеком исходя из его душевного состояния. Если я приведу письма к брату занимающемуся умной молитвой, то покажется что святой противоречит сам себе. А в действительности - всему своё время и своё место. Вот обратите внимание на вашу цитату:

***Покаяние, приличествующее благочестивому христианину, живущему посреди мира: сосчитываться ежедневно вечером со своею совестью. И предовольно! Если христианин будет стараться жить по заповедям и ежедневно проверять себя, то мало-помалу стяжет сокрушение духа, которое еще далеко отстоит от покаяния – видения.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #10646 : 08.11.2017, 16:35:20

Суть замечания святого:

Видение своих грехов как песок морской - покаяние (видение) не по нам... живущим в миру... По нам - "мало-помалу стяжет сокрушение духа, которое еще далеко отстоит от покаяния – видения".

Точно так же и не по нам мнение "люблю Бога", брата "люблю Евангельской Любовью" ...

Евгений А

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Сердце чисто созижди во мне Боже!
Ответ #10647 : 16.11.2017, 16:35:12
Алексей Ильич Осипов: Профессор Земли Русской

Сегодня в Кремле Президент России Владимир Путин вручил ряд высоких государственных наград. Среди награжденных – представленный к Ордену Дружбы заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Ильич Осипов

Видео награждения https://www.youtube.com/watch?v=ujUG9ZN0kZI

«Я очень хорошо помню, как Алексей Ильич отвечал на вопросы, которые звучали подчас очень некорректно, и по отношению к нему в том числе, иногда даже оскорбительно, и он отвечал на них очень спокойно, смиренно, на основании слов святых отцов, которые он постоянно приводил, - так сказал об Осипове его ученик - архиепископ Петергофский Амвросий (Ермаков), ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

Источник: https://tsargrad.tv/articles/aleksej-ilich-osipov-professor-zemli-russkoj_95695
---------------------------------------------------------------------------------------------
Рад за Алексея Ильича. Уже на государственном уровне отмечаются его заслуги.
« Последнее редактирование: 16.11.2017, 16:47:29 от Евгений А »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10648 : 16.11.2017, 23:14:48
Суть замечания святого:

Видение своих грехов как песок морской - покаяние (видение) не по нам... живущим в миру... По нам - "мало-помалу стяжет сокрушение духа, которое еще далеко отстоит от покаяния – видения".

Точно так же и не по нам мнение "люблю Бога", брата "люблю Евангельской Любовью" ...

Я тоже думаю, что смысл сказанного именно в этом.

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #10649 : 17.11.2017, 20:21:00

Сегодня в Кремле Президент России Владимир Путин вручил ряд высоких государственных наград. Среди награжденных – представленный к Ордену Дружбы заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Ильич Осипов

«Я очень хорошо помню, как Алексей Ильич отвечал на вопросы, которые звучали подчас очень некорректно, и по отношению к нему в том числе, иногда даже оскорбительно, и он отвечал на них очень спокойно, смиренно, на основании слов святых отцов, которые он постоянно приводил, - так сказал об Осипове его ученик - архиепископ Петергофский Амвросий (Ермаков), ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

Источник: https://tsargrad.tv/articles/aleksej-ilich-osipov-professor-zemli-russkoj_95695
---------------------------------------------------------------------------------------------

30 апреля 2002 президент России В.В. Путин удостоил Ордена Дружбы имама мусульманской шиитской общины исмаилитов-низаритов Карима Ага-хана IV. Кроме этого, Карим Ага-хан IV:

почётный доктор Пешаварского университета (Пакистан);
почётный доктор Университета Синда (Пакистан);
почётный доктор Университета Макгилла (Канада);
почётный доктор Университета Мак-Мастера (Канада);
почётный доктор Лондонского университета (Великобритания);
почётный доктор Уэльского университета (Великобритания);
почётный доктор Брауновского университета (США).
почётный профессор Ошского университета (Киргизия);
почётный доктор Торонтского университета (Канада);
почётный доктор Американского университета в Бейруте (Ливан);
почётный доктор Университета Эворы (Португалия);
почётный доктор Американского университета в Каире (Египет);
почётный доктор Университета Санкоре (Мали);
почётный доктор Гарвардского университета (США);
почётный доктор Ирландского национального университета (Ирландия).
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #10650 : 17.11.2017, 22:13:04
Денис, судя по теме в аскетике "Исповедание...", те, кто тут говорят что заключение богословской синодальной комиссии за подписью патриарха не имеет никакого значени, и что отвечая на это заключение Осипов совершенно законно обличает своё священоначалие в богословской некомпетентности и, фактически в ереси латинского пленения, то ониего в той теме сами определили в раскольники, так как профессор, отстаивая своё мнение по тем или иным богословским вопросам, отказался принять как верный пёс заключение синодальной богословской комиссии за подписью патриарха и, более того, намекнул что мол митрополита Иллариона тоже тогда стоило бы обличить в том, в чём комиссия делает ему замечания.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Ответ #10651 : Вчера в 12:42:09

Евгений, спасибо Вам большое за ссылки. Как хорошо Вы заткнули противников Алексея Ильича! Наконец-то они умолкнут!
Бродячий во мраке...
Страниц: 1 ... 528 529 530 531 532 [533]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика