Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 443 444 445 446 447 [448] 449 450 451 452 453 ... 539   Вниз

Автор Тема: Анафему Осипову?  (Прочитано 243751 раз)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Re: Анафему Осипову?
Ответ #8940 : 22.10.2017, 23:25:06
А вот здесь я с вами согласен. Здесь,действительно,другое. Но у Дениса это не по злому умыслу,а по невежеству. Ему никто по-настоящему не объяснял,в чем тут дело. Но он будет упорствовать,потому что возможность пресуществления,то есть,изменения общей сущности, защищают авторитетные для него люди.

Андрей, вы лучше расскажите откуда вы взяли логику будто исповедание пресуществления ведёт к исповеданию частных природ.
Это вы сами придумали или подсказал Богульский ?
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #8941 : 22.10.2017, 23:26:54
А зачем нам причащаться Его Человеческому Телу?
Что это дает?
Что говорят об этом  (ЧТО ЭТО ДАЕТ?) соборы и святые?

Потому что это не простое тело тварного человека, а Обоженное тело Самого Бога. Это тело Бога Сына имеет в себе всю полноту Божественной Природы, Оно исполнено Жизни. И по этой причине Обоженное тело Христа даёт людям вечную жизнь.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #8942 : 22.10.2017, 23:27:35
Мы не ПРИЧАЩАЕМСЯ Телу Христову,мы ПРИОБЩАЕМСЯ Телу Христову,то есть,СООБЩАЕМСЯ или ОБЩАЕМСЯ с Ним ("общника мя святынь Твоих сподобил еси").

И в чём разница ?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Ответ #8943 : 22.10.2017, 23:32:23
Потому что это не простое тело тварного человека, а Обоженное тело Самого Бога. Это тело Бога Сына имеет в себе всю полноту Божественной Природы, Оно исполнено Жизни. И по этой причине Обоженное тело Христа даёт людям вечную жизнь.
Каким образом одно Человеческое Тело дает вечную жизнь другому человеческому телу?
Как это происходит?
Тела разве самостоятельны?
Разве в телах дело?
Может быть дело в Боге=Любви и человеке, обретающем Любовь=Бога в себе, как смысл и двигатель его вечной жизни, а не в их телах?

Хотя Ваш ответ - хоть что-то.
« Последнее редактирование: 22.10.2017, 23:35:15 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #8944 : 22.10.2017, 23:59:03
Каким образом одно Человеческое Тело дает вечную жизнь другому человеческому телу?
Как это происходит?

Также как и проклятие первородного греха и смерть от него перешли от двух людей на весь человеческий род, также как Новый Адам как Один Человек искупил Своей Жертвой весь человеческий род, также как Новый Адам как Один Человек Своими Смертью и Воскресением разрушил смерть для всех людей.
"Механизм" если так можно сказать описан, например, у свщмч. Иринея Лионского, свт. Григория Нисского, свт. Кирилла Александрийского.
Если кратко: лицо всего человечества как бы восходит к Лицу Воплощённого Бога Слова и всё Совершённое Им, все  данные Им блага человечеству переходят на ввсех людей.

Тела разве самостоятельны?
Разве в телах дело?

Первое, что пришёл сделать на земле Христос  - разрушить телесную смерть. Тела людей стали преданы смерти, стали возвращаться в прах, поэтому для восстановления жизни тел Бог Сын стал Человеком, восприняв естественно и человеческое тело. Душа человека как нематериальная и неразрушимая не разрушается на стихии, не нуждается в таком исцелении как человеческое тело (для человеческой души нужно иное исцеление).
Поэтому для возвращения жизни нашим телам столько много сделал Христос: соединился с нашим материальным телом, принял позорную Смерть телом, Воскрес из мёртвых телом, даёт Своё Обоженное, Животворящее Тело для наших смертных тел.

Может быть дело в Боге=Любви и человеке, обретающем Любовь=Бога в себе, как смысл и двигатель его вечной жизни, а не в их телах?

Человек сложное существо, состоящее из души и тела, а не просто бесплотный дух. В человеке всё важно. Именно поэтому Бог почтил через Воплощение всего человека, восприняв в Себя не только душу, но и тело.
А то что Бог стал Человеком, восприняв всю нашу природу, включая и наше материальное, грубое тело это естественно Он сделал по Своей Любви к нам.

« Последнее редактирование: 23.10.2017, 15:24:03 от Денис В.С. »

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #8945 : 23.10.2017, 00:05:15
Денис, да. Я Вас понял. У Вас все довольно продумано, а не просто обрывки догматов, как у большинства. Надо подумать. Хотя Вы не все мне разъяснили и многое еще не понятно.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
Ответ #8946 : 23.10.2017, 16:50:19
https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis/2

337. КАК ПОНИМАТЬ СЛОВО «ПРЕСУЩЕСТВЛЕНИЕ»?

О слове «пресуществление» в «Изложении веры Восточных Патриархов» сказано, что словом «пресуществление» не объясняется, каким образом хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Господни, ибо этого нельзя постичь никому, кроме Бога; но показывается только то, что истинно, действительно, и существом хлеб бывает самым истинным Телом Господним, а вино – самой Кровью Господней.

Подобно тому преподобный Иоанн Дамаскин о Святых и Пречистых Тайнах Господних пишет: «Тело есть воистину соединенное с Божеством, еже (которое) от Святые Девы начало восприя, не яко (не как) вознесшееся Тело с Небесе нисходит, но яко самый хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Божию.
Аще ли же образа (способа), како бывает, ищеши, довольно ти есть услышати, яко Духом Святым: имже образом и от Богородицы Духом Святым Себе Самому и в Себе Самом плоть Господь состави: ниже более что вем, но токмо яко (даже не знаю более того, что) Божие Слово истинное, действительное и всемощное есть, образ же неиспытанный (непостижимый)» (Точное изложение православной веры. Кн.4. Гл.13. С.7).

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #8947 : 23.10.2017, 17:34:12
Считайте равносильным "реальной плоти", что-ли, ничего сомнительного там нет, просто признание тождественности Евхаристии и человеческого Тела Христа. Когда человеку предлагают есть Плоть и Кровь Христа, то у него срабатывает блок, заложенный самим Богом, что людей есть нельзя. Поэтому Тело подается под видами хлеба и вина. Об этом и речь, а не о каких-то там "кусочках".
А я-то думал, что чего-то крамольного нашли, а тут просто недопонимание...

Именно так. Поэтому утрировать словами "не варёное" мясо - это именно психологическое воздействие на слушателей и непочтительное высказывание о Евхаристии, о Плоти Христа. Можно конечно так сказать что Богородица родила не варёное мясо... Дикость такого высказывания очевидна, хотя лжи тут, вроде как нет, так как у Родившегося действительно вещество тела - мышцы, жилы... то есть мясо, которое никто не варил - сырое.
« Последнее редактирование: 23.10.2017, 17:36:35 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #8948 : 23.10.2017, 18:45:21
Именно так. Поэтому утрировать словами "не варёное" мясо - это именно психологическое воздействие на слушателей и непочтительное высказывание о Евхаристии, о Плоти Христа. Можно конечно так сказать что Богородица родила не варёное мясо... Дикость такого высказывания очевидна, хотя лжи тут, вроде как нет, так как у Родившегося действительно вещество тела - мышцы, жилы... то есть мясо, которое никто не варил - сырое.
:)
Читать не умеете?
Авторство этого мерзкого оборота не у профессор и не в 20-21 веке, а в веке 17-ом.
Отлистните тему назад. Там я на Ваши возмущенные вопли привел цитату послания 17 века (авторства Петра Могилы и Ко), где вполне в "благочестивых" в Вашем понимании целях употребляется этот мерзкий оборот в доказательство и объяснение любезного Вам "пресуществления".
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=39049.msg3859010#msg3859010
« Последнее редактирование: 23.10.2017, 19:02:40 от р.б. Сергий »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #8949 : 23.10.2017, 18:54:35
Ксана. Вы еще в манипулировании Алексея Ильича не упрекали. Дикость такого поступка точно - очевидна.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #8950 : 23.10.2017, 19:18:14
:)
Читать не умеете?
Авторство этого мерзкого оборота не у профессор и не в 20-21 веке, а в веке 17-ом.
Отлистните тему назад. Там я на Ваши возмущенные вопли привел цитату послания 17 века (авторства Петра Могилы и Ко), где вполне в "благочестивых" в Вашем понимании целях употребляется этот мерзкий оборот в доказательство и объяснение любезного Вам "пресуществления".
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=39049.msg3859010#msg3859010

И? Зачем его употреблять если он мерзкий? Если другой матом выражает свою мысль, то противореча ему вам нужно тоже матом отвечать? Чем выражение плоть хуже выражения "не варёное мясо"? Про чтение вам Дмитрий правильно пояснил. Цели разные у Осипова и у Златоуста и других отцов, когда говорится о сыром мясе и о том что человек отвращается от ядения человеческой плоти.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #8951 : 23.10.2017, 19:37:36
И? Зачем его употреблять если он мерзкий? Если другой матом выражает свою мысль, то противореча ему вам нужно тоже матом отвечать? Чем выражение плоть хуже выражения "не варёное мясо"? Про чтение вам Дмитрий правильно пояснил. Цели разные у Осипова и у Златоуста и других отцов, когда говорится о сыром мясе и о том что человек отвращается от ядения человеческой плоти.
Это уже запредельная изворотливость у Вас. Яд лжи и ненависти так и сочится ...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #8952 : 23.10.2017, 19:47:56

Каждый судит по себе. Не так ли? Вы тут говорили о любви к брату... и Богу...  _sleep_

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
Ответ #8953 : 23.10.2017, 19:53:06

Как же Вы святоотеческие тексты-то переводить беретесь, когда элементарных вещей не ведаете? Слово всегда в контексте понимается...Неужели не слышали никогда? Отцы разъясняют, почему хлеб и вино, на самом деле Плоть и Кровь, остаются по виду хлебом и вином, а Осипов глумиться над святоотеческим учением, стремясь вызвать отвращение к святоотеческому пониманию, к святой Плоти и Крови. Я повторю еще раз - осипляне причащаются в осуждение себе, и не только что с Богом не соединяются, но соединятся с бесами, за сознательное искажение церковного учения, т.е. за хулу на Духа Святого.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #8954 : 23.10.2017, 19:53:59
Ксана. Есть педагогическая задача. Алексей Ильич решает ее грамотно и назидательно, приводя именно дословное выражение - невареное мясо. Да, слушателя это шокирует, так же, как Вас, как самого Алексея Ильича, и педагогическая задача тем самым решается.

Если Алексей Ильич так Вас бесит - молитесь за него. Молитесь, и Вы почувствуете его, узнаете, что им движет. Это больно и Вам очень совестно может быть - но Вы не бойтесь. Я молилась за убийцу своей тетушки. И Господь дал мне ощутить его безумие, и осязать, и не сойти с ума - я видела и ощущала его состояние, оставаясь в себе. Но... Я его простила. Хотя мне страшна и болезненна ее смерть. Ненависти не стало, пришло понимание того ужаса, который сопровождал его в его состоянии. Той жажды убийства.

И за людей, которые, как мне казалось, обижают меня - молилась. И Господь открывал мне красоту их души, к моему величайшему стыду.

Это возможно все, я хочу сказать. Возможно. Помолитесь за него. И все встанет на свои места.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8955 : 23.10.2017, 20:12:33
повторю еще раз - осипляне причащаются в осуждение себе, и не только что с Богом не соединяются, но соединятся с бесами, за сознательное искажение церковного учения, т.е. за хулу на Духа Святого.

поразительно. я просто в... абсолютном удивлении...

честно, мне было бы очень стыдно помыслить (не то что произнести!) такое в адрес даже откровенных отступников. вы почти безвозвратно упали в моих глазах, Лев Хоружник. хватает тут чудаковатых, но вы переплюнули всех. дно, просто дно 
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #8956 : 23.10.2017, 20:23:06
Ксана. Есть педагогическая задача. Алексей Ильич решает ее грамотно и назидательно, приводя именно дословное выражение - невареное мясо. Да, слушателя это шокирует, так же, как Вас, как самого Алексея Ильича, и педагогическая задача тем самым решается.

Как правильно говорит Андрей Алекс., объясняя Евхаристию логически, Осипов делает не должное в православном исповедании Евхристии - делает нечто не соответствующее православию. Потому он какими бы методами не решал свою ЛИЧНУЮ задачу распространения своего ЛИЧНОГО логического объяснения Евхаристии, противного православному подходу к рассуждениям о Таинствах, они НИКАК не могут быть граммотными и назидательными! Это явно если заменить правду человеческую Правдой Божьей, говорящей что стремление объяснить логически Таинства - бесплодные потуги суетного и возгордившегося ума.

Если Алексей Ильич так Вас бесит - молитесь за него. Молитесь, и Вы почувствуете его, узнаете, что им движет. Это больно и Вам очень совестно может быть - но Вы не бойтесь.

Господи, помилуй, сохрани и вразуми раба Твоего Алексия, и спаси его!

Молитесь и вы за меня, Елена, и, возможно, если Бог примет вашу молитву, вы почувствуете и узнаете что мной движет... Не бойтесь.. Молитва не может причинить зла. Любовь к врагам - очень важный критерий любви, которая никогда не престаёт и не может сегодня говорить ближнему "ах, ох,  :-*, _rose_ " и т.д., а завтра... Господь да сохранит вас своею благодатью от всякого зла!

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #8957 : 23.10.2017, 20:26:04
  Это возможно все, я хочу сказать. Возможно. Помолитесь за него. И все встанет на свои места.

Почему вы думаете что я прежде не молилась за него? Эх, Елена...
« Последнее редактирование: 23.10.2017, 21:14:31 от Ксана »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8958 : 23.10.2017, 21:22:25
https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis/2

337. КАК ПОНИМАТЬ СЛОВО «ПРЕСУЩЕСТВЛЕНИЕ»?

О слове «пресуществление» в «Изложении веры Восточных Патриархов» сказано, что словом «пресуществление» не объясняется, каким образом хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Господни, ибо этого нельзя постичь никому, кроме Бога; но показывается только то, что истинно, действительно, и существом хлеб бывает самым истинным Телом Господним, а вино – самой Кровью Господней.

Подобно тому преподобный Иоанн Дамаскин о Святых и Пречистых Тайнах Господних пишет: «Тело есть воистину соединенное с Божеством, еже (которое) от Святые Девы начало восприя, не яко (не как) вознесшееся Тело с Небесе нисходит, но яко самый хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Божию.
Аще ли же образа (способа), како бывает, ищеши, довольно ти есть услышати, яко Духом Святым: имже образом и от Богородицы Духом Святым Себе Самому и в Себе Самом плоть Господь состави: ниже более что вем, но токмо яко (даже не знаю более того, что) Божие Слово истинное, действительное и всемощное есть, образ же неиспытанный (непостижимый)» (Точное изложение православной веры. Кн.4. Гл.13. С.7).
Вот! Святым Духом и довольно! Ни  какой логики далее... Только вера в невидимое.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #8959 : 23.10.2017, 21:28:50
граММОтный 
Пишется с 1 м. Вы не уважаете даже язык, понимаете? Вам сложно даже дать своему уму труд проверить словом ГРАМОТА, О каком рассуждении Вы говорите?

Господи, помилуй, сохрани и вразуми раба Твоего Алексия, и спаси его!
Ксана. Слова это у Вас. Суд Божий суть примирение, поиск общего.

Молитесь и вы за меня, Елена, и, возможно, если Бог примет вашу молитву, вы почувствуете и узнаете что мной движет... Не бойтесь.. Молитва не может причинить зла. Любовь к врагам - очень важный критерий любви, которая никогда не престаёт и не может сегодня говорить ближнему "ах, ох,  :-*, _rose_ " и т.д., а завтра... Господь да сохранит вас своею благодатью от всякого зла!
Да я прекрасно понимаю, что Вами движет - Вы уверены, что лучше Алексея Ильича понимаете православное вероучение и что он Ваш враг. Но - вдумайтесь - если Вам лень слово проверить при написании, то что Вы можете понять-то в написанном?
Страниц: 1 ... 443 444 445 446 447 [448] 449 450 451 452 453 ... 539   Вверх

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика