Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 208   Вниз

Автор Тема: Путь умного делания - 3  (Прочитано 72272 раз)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Спасибо модерации за закрытие предыдущей темы.

Думаю, это послужит хорошим уроком её участникам.

Но там были нити обсуждения, которые есть возможность развить и продолжить. По горячим следам. А от бесплодных споров лучше уклониться.

Бог нам всем в помощь...
« Последнее редактирование: 24.12.2014, 16:51:41 от Yelka »

Kseniya M.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Re: Путь умного делания - 3
Ответ #1 : 24.12.2014, 16:51:25
Спасибо модерации за закрытие предыдущей темы.

Думаю, это послужит хорошим уроком её участникам.

Но там были нити обсуждения, которые есть возможность развить и продолжить. А от бесплодных споров лучше уклониться.
+++
Зло начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело.
Г. Померанц

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #2 : 24.12.2014, 16:55:38
Вообще-то правилами форума запрещено открывать дубли тем после закрытия предыдущей. Но в данном случае я не буду препятствовать. Однако замечу, что если и в этой теме пойдет то же самое, то закрыта тема будет уже навсегда, без возможности возобновить разговор. Господа православные, имейте совесть. Призываю каждого, прежде чем оставить тут сообщение, хотя бы внимательно его прочитать и оценить, нужно ли его оставлять. А в идеале вообще помолиться не мешает. А то - стыдоба. Это называется разговор по аскетике...
Ребята, давайте жить дружно! :)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #3 : 24.12.2014, 17:08:39
Цитата
Вообще-то правилами форума запрещено открывать дубли тем после закрытия предыдущей. Но в данном случае я не буду препятствовать. Однако замечу, что если и в этой теме пойдет то же самое, то закрыта тема будет уже навсегда, без возможности возобновить разговор. Господа православные, имейте совесть. Призываю каждого, прежде чем оставить тут сообщение, хотя бы внимательно его прочитать и оценить, нужно ли его оставлять. А в идеале вообще помолиться не мешает. А то - стыдоба. Это называется разговор по аскетике...
Я не знала об этом правиле. Наверно, стоило назвать тему иначе.

В любом случае, на форуме, на мой взгляд, должна быть тема, посвященная этой молитве.

Иначе люди будут искать возможность говорить о молитве на других площадках. А лучше остаться здесь.

Простите...

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #4 : 24.12.2014, 17:10:12
Я не знала об этом правиле. Наверно, стоило назвать тему иначе.
А дело не в названии. Дело в сути темы. Но в любом случае, тема уже создана, и закрывать пока я ее не буду. А там посмотрим.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #5 : 24.12.2014, 17:31:46
А дело не в названии. Дело в сути темы.

Андрей, а как вы сами относитесь к Иисусовой молитве?

На мой взгляд, суть темы очень положительная. Вот обсуждение не всегда ладно складывается.

Это для участников получается реальная практика умного делания. Отнеситесь, пожалуйста, с пониманием...

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #6 : 24.12.2014, 17:39:19
Андрей, а как вы сами относитесь к Иисусовой молитве?
К самой Иисусовой молитве отношусь положительно, хотя молитвенник из меня никакой. И мой духовный отец хорошо относится. А вот смысла говорить об Иисусовой молитве не вижу никакого. Это не означает, что я против этой темы, это просто объясняет, почему я в подобном разговоре никогда не участвую.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 24.12.2014, 17:41:34
А у меня вот такого рода вопрос обозначился.
Как наша молитва зависит от желания борьбы? Или само уже желание борьбы зависит от непристанной молитвы? Есть ли здесь взаимосвязь? Что думаете на сей счет, исходя из личных своих наблюдений?
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #8 : 24.12.2014, 17:43:04
, раздражительность и категоричность в теме от тех, кто уверен, что он на пути умного делания, лично мне указывают на недостатки метода или вред самостийности.
Это верно, что следует судить по плодам. При этом взгляд со стороны немаловажен для делателя, но и собственная оценка плодов важна, так как далеко не все видно и со стороны.
Но более всего согласен с Еленой-Елкой: Бог, и только Он Сам, призывает к молитве и дает её. И Он и есть единственный ИСТИННЫЙ наставник УД (такое сокращение, Елена, Вас не должно коробить, так как тут нет ИМЕНИ Иисуса), ибо все иное - человеческое, а молитва дело БОЖИЕ.
Самочинники, ищущие "состояний", и жаждущие сами до конца не знающие чего, разумеется, встречаются среди делателей УД, и часто встречаются, но водораздел тут проходит вовсе не там и не так, как Вы, Елена его рисуете на карте УД. Все сложнее и проще и решается только Богом, а не человеками.
Все краткие молитовки, часто повторяемые нами по правилу чтения Иисусовой молитвы, всегда непрестанно звучат в нас. Их легко вызвать в видимое\слышимое непрестанное самодвижное звучание в сердце - это просто как вытащить меч из ножен. Они и есть мечи, уничтожающие помыслы, выявленные трезвением, - достаточно только сосредоточить внимание на молитовке, звучащей в сердце, - и помысел уничтожен. Это и есть секрет УД, которого, собственно, секрета, и нет вовсе.
И у Вас, Елена все с головы на ноги поставлено.
Не отказ от телевизора, похода по магазинам и иных развлечений "ставит" "правильную" молитву, а, напротив, молитва+трезвение РАДИКАЛЬНО меняет человека и его интересы.

А про употребление вина: не стоит забывать, что Христос из воды сделал вино, а не из вина воду ... Тут есть над чем подумать: для чего Он нам дал вино ... Хотя и без вина можно быть пьяным от вина Христовой благодати ...

А еще Бог дает делателю особые молитвы только для него одного, его личные молитвы, которые полезны только ему. Читаются они также, как молитва Иисусова и другие краткие молитовки, и начинают звучать в сердце, как самодвижные, достаточно лишь вызвать их вниманием. И о таких молитвах необязательно рассказывать даже духовнику.
Что до правила утреннего и вечернего, то у делателя только одно правило: НЕПРЕСТАННО ИСКРЕННЕ МОЛИТЬСЯ. И если правила утренние и вечерние этому мешают, а не помогает, как должно быть, то от них следует безжалостно отказаться, заменив их молитвой именем Иисуса (о чем прямо и неоднократно говорили святые отцы), ибо не всем и не всегда дано искренно молиться чужими словами, пусть и святых отцов. Но к правилам всегда полезно возвращаться и знать их наизусть, перечитывая их время от времени, как мы читаем наследие отцов и как мы читаем Писание.
А молитва не искренняя не угодна Богу. Не искреннее не "от себя" прочтение правила, прочтение, как послушание, в котором нет сердца, даже вредное дело, ибо Бог не слышит такие молитвы, а человек пребывает в иллюзии молитвы и навыкает к такому неполезному чтению. Когда я это понял, а понял я это только в сравнении, тогда, когда мне была дана благодать сердечного чтения правила, - я отказался от чтения правила, ибо просто стало стыдно его читать иначе, чем было показано благодатью. Лучше пять минут искренней молитвы именем Иисуса, чем неискреннее чтение правила.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #9 : 24.12.2014, 18:27:26
К самой Иисусовой молитве отношусь положительно, хотя молитвенник из меня никакой. И мой духовный отец хорошо относится. А вот смысла говорить об Иисусовой молитве не вижу никакого.

Вокруг меня в ближайшем окружении нет людей, занимающихся Иисусовой молитвой. Я вхожу в состав большой общины в СПб, но вот молитвенное делание там не распространено. "Нехорошо быть человеку одному".

Этот форум для меня - окно для общения с единомышленниками.

Но положение темы очень шаткое. Любой недоброжелатель этой молитвы может войти в тему, устроить бучу... В итоге пострадает не он, а тема в целом вкупе со всеми участниками.

Надеюсь на понимание.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #10 : 24.12.2014, 18:30:42
На мой взгляд, стоит наказывать людей, а не тему.
Поддерживаю такое предложение.
Да, и наказывать строго, особенно, за мелочные разборки и неподобающий не братолюбивый тон.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #11 : 24.12.2014, 18:36:22
Любой недоброжелатель этой молитвы может войти в тему, устроить бучу...
Если недоброжелатель будет один, я его просто накажу. Проблема в том, что почти все активные участники темы последних дней поучаствовали в "буче". За последние 3 суток я удалил почти полсотни сообщений, либо бессодержательных, либо откровенно грубых.

Все, на этом обсуждение статуса темы заканчиваем. Прошу перейти к обсуждению вопроса темы.

Анатолий64

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    невоцерковленный
  • Улыбнитесь жизни. Слава Богу за все!!!
Ответ #12 : 24.12.2014, 18:46:47
Вокруг меня в ближайшем окружении нет людей, занимающихся Иисусовой молитвой. Я вхожу в состав большой общины в СПб, но вот молитвенное делание там не распространено. "Нехорошо быть человеку одному".

Этот форум для меня - окно для общения с единомышленниками.

Но положение темы очень шаткое. Любой недоброжелатель этой молитвы может войти в тему, устроить бучу... В итоге пострадает не он, а тема в целом вкупе со всеми участниками.

Надеюсь на понимание.
Молитва.САМА молитва-это, может, и...занятие,опыт,-согласен.
Но. Проку в молитве?
Знаете.Мне-пофиг ранги,занятия и т.д..Я,лично,через свою шкуру-переношу то,-что имеет в сбе человек(скорбь его-спасибо Богу.
Лен,я-пожил, и все могу себе представить). Та к вот. Может Вы и правы об..Иисусовой молитве,но,что хочу сказать я. А.. зачем молится по правилам или без них,-если душа не лежит? Правила?Это-суть ,-и это не понятно мне ,в молитве. Мнне-пофиг  КАК!, и ,правила,- тут не в счет!-..когда человеку плохо...
Это-суть и ЭТО-результат,в факте.Остальное,на мой  взгляд-НАЗВАНИЕ!
...Все мы грешны,только Господь безгрешен..

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #13 : 24.12.2014, 18:50:51
Цитата: р.б. Сергий [/quote
И у Вас, Елена все с головы на ноги поставлено.

Эта фраза, на мой взгляд, лишняя. Лучше не включатся в полемику. Можно озвучивать свои мысли не в качестве противопоставления мнению собеседника.

Мне по душе, как ведет разговор Максим Горланов. Поначалу было все конструктивно и по делу. Со многим согласна.

За последние 3 суток я удалил почти полсотни сообщений

Простите.

Прошу перейти к обсуждению вопроса темы.

Тема названа - умное делание.

Суть - процесс изменения ума. По моему опыту, само участие в теме много дает участнику. Тут можно за собой заметить то, что в других местах недоступно.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #14 : 24.12.2014, 19:10:38
Цитата: Анатолий64[/quote
  А.. зачем молится по правилам или без них,-если душа не лежит?

Я не могла молиться по правилу  :) мое правило несколько лет составляло 5 минут - половина псалма или несколько слов Богу.

Потом, когда это перестало быть ненастоящим делом (т. е. условным, формальным), тогда смогла молиться и правилом. Это совпало со временем, когда начала молиться Иисусовой молитвой.

Сейчас мое правило состоит из кафисмы, плюс пребывание определенного времени в углубленной молитве, еще молитвенное состояние при разучивании Евангелия наизусть, еще чтение глав Ветхого и Нового заветов. Оно не фиксированное. Когда свободный день - тогда удается уделить этому большее время. Ну а иногда это очень и очень сжато.

Kseniya M.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #15 : 24.12.2014, 19:13:25
... Проблема в том, что почти все активные участники темы последних дней поучаствовали в "буче".

Видимо, искушения во время поста усиливаются...

Но не всё так плохо, есть в таких "бучах" и свои положительные стороны. Колючий и непримиримый собеседник выступает тут неким Божиим  "фонариком", который высвечивает в тебе самом твои тайные и сокрытые "тараканьи гнёзда"...   O0 
Мои, например, обнаружились во всей своей красе...  :'( У всех прошу прощения за несдержанность.

Ну ничего, упавши, надо извлекать уроки из падения, вставать и идти дальше.
Зло начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело.
Г. Померанц

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #16 : 24.12.2014, 19:19:23
А у меня вот такого рода вопрос обозначился.
Как наша молитва зависит от желания борьбы? Или само уже желание борьбы зависит от непристанной молитвы? Есть ли здесь взаимосвязь? Что думаете на сей счет, исходя из личных своих наблюдений?
_rose_ сама соль, зачем нужна непрестанная молитва. Именно из желания борьбы, а точнее элементарное желание духовно выжить. Атаки постоянны на человека, непрестанны, исходя из этого и необходимость постоянна. Раз настаивал Миша на личном, то о личном и пишу, постоянно не лады у меня, оттого и постоянно надобно мне.
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #17 : 24.12.2014, 19:20:14

А так это просто религиозный психоделик. Ведущий вон к перечисленным результатам.

Спасибо, Елена, что высказали свое мнение. Я думаю, все уже поняли вашу позицию. Она была очень полно изложена в теме, закрытой модератором.

Не думаю, что стоит пускаться в изложение доводов по второму кругу. Хочется, чтобы тема прожила подольше, чем предыдущая...  :)

Мир вам...

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #18 : 24.12.2014, 19:23:20
Вот какие плоды мы видим тут, конкретно на этом форуме, у делателей? Одна решила, что у нее открылись особые способности, и убеждена, что они - от Бога. Второй правит Писание, и убежден, что тысячелетиями Церковь ошибалась. Третий до злобы ненавидит Патриарха. Четвертый излагает порой настолько экзотически-эзотерические рассуждения, что не будь надписи в профиле, можно было бы решить, что пишет богатый опытом оккультист.
*** Модераторское ***
Тему я буду модерировать жестко. Прекратите оценивать собеседников. Предупреждение.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #19 : 24.12.2014, 19:41:52
Спасибо, Елена, что высказали свое мнение. Я думаю, все уже поняли вашу позицию. Она была очень полно изложена в теме, закрытой модератором.

Не думаю, что стоит пускаться в изложение доводов по второму кругу. Хочется, чтобы тема прожила подольше, чем предыдущая...  :)

Мир вам...
Вы помните Елена, что с неделю назад я предупреждал вас, что тема лукавому экстремально не надобна, и повторится как в предыдущей, будет атака, и уничтожение через флуд. Необходимо, что бы кто то её держал непрестанно, как саму и молитву Иисусову. Модератору надо помочь, иначе ему элементарно не справиться.
Спаси Господи!
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 208   Вверх

Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика