Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 208   Вниз

Автор Тема: Путь умного делания - 3  (Прочитано 72323 раз)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Re: Путь умного делания - 3
Ответ #20 : 24.12.2014, 19:46:58
Можно попробовать заглянуть внутрь

Азы умного делания - что вглядываться нужно в собственное нутро и пресекать все попытки собственного ума сосредоточиться на пороках собеседников.

Мне эта установка открыла путь к видению личных внутренних проблем.

Еще полезно было понять, что собеседники посылаются не случайно. Полезно находить способ мирного общения со всеми.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #21 : 24.12.2014, 19:51:46
Вы помните Елена, что с неделю назад я предупреждал вас, что тема лукавому экстремально не надобна, и повторится как в предыдущей, будет атака, и уничтожение через флуд. Необходимо, что бы кто то её держал непрестанно, как саму и молитву Иисусову. Модератору надо помочь, иначе ему элементарно не справиться.
Спаси Господи!
Я осознаю свою вину, что не участвовала в разговоре. Ведь тему завела я.
Но не все от нас зависит. У меня нет доступа на форум с компьютера. Сейчас выхожу с недавно купленного планшета. Будем надеяться, больше технических проблем не будет...

Простите.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #22 : 24.12.2014, 19:53:42
Азы умного делания - что вглядываться нужно в собственное нутро и пресекать все попытки собственного ума сосредоточиться на пороках собеседников.
Верно. Поэтому стоит поговорить о плодах, которые не скрыты, не тайны, а не обзываться. Согласны?

Мне эта установка открыла путь к видению личных внутренних проблем.
Замечательно. Это же хороший итог.

Еще полезно было понять, что собеседники посылаются не случайно. Полезно находить способ мирного общения со всеми.
Видите, как славно? А теперь оттолкнемся от этого берега - и увидим ровно обратное. Если бы это было не так, Елена, я бы в Вашей теме не сказала ни слова.

Я видела результат аналогичных практик у ребят, пострадавших от сект. Я пока не вижу разницы между их процессами, и процессами тех, кто здесь на форуме представляет сообщество занятых УД (пусть так). Все же же сидхи, все то же яростное неприятие любого возражения, превозношение своего опыта над обыденным, и кусание тех, кто возразил.

Это, Елена, результат. Вот он реальный, наличный, такой, как есть. Впрочем, я устала пытаться Вас и вас уговаривать пересмотреть саму исключительность того, что Вы и вы выбрали для себя.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #23 : 24.12.2014, 19:56:18
Андрей, я написала только то, что сами участники не скрывают от форума.
*** Модераторское ***
Меня не волнует, что участники скрывают, а что нет. Воздержитесь от их обсуждения.
Предупреждение за публичное обсуждение модерации
Ребята, давайте жить дружно! :)

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #24 : 24.12.2014, 19:59:45
Верно. Поэтому стоит поговорить о плодах, которые не скрыты, не тайны, а не обзываться. Согласны?

А может не стоит слишком торопиться и бежать впереди паравоза? Никто, взявшись за плуг, не ожидает всхода семян в тот же час. Всему свое время. Сейчас время труда, а не сбора урожая.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #25 : 24.12.2014, 20:08:34
А может не стоит слишком торопиться и бежать впереди паравоза? Никто, взявшись за плуг, не ожидает всхода семян в тот же час. Всему свое время. Сейчас время труда, а не сбора урожая.
Но урожай-то в наличии. Правка трудов 70 толковников и чтение мыслей - это уже плоды. Впрочем, я зря отвечаю.

Простите мне. Говорю жестко, привычка. Обидеть не хотела, рассчитывала на спокойное обсуждение. Не учла уровень обидчивости пастырей священных коров, и это моя ошибка. Это тоже говорю не в обиду. Но понятой быть уже не рассчитываю. Господь управит.

Kseniya M.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #26 : 24.12.2014, 20:37:21
Но урожай-то в наличии. Правка трудов 70 толковников и чтение мыслей - это уже плоды. Впрочем, я зря отвечаю.

Простите мне. Говорю жестко, привычка. Обидеть не хотела, рассчитывала на спокойное обсуждение. Не учла уровень обидчивости пастырей священных коров, и это моя ошибка. Это тоже говорю не в обиду. Но понятой быть уже не рассчитываю. Господь управит.

Елена, ответьте пожалуйста, что Вас подвигает на эту упорную борьбу?
Люди все здесь взрослые, каждый сам сознательно строит свои отношения с Богом, у кого как получается. Каждого по какому-то своему пути Господь ведёт к себе. Если даже, как Вы считаете, они идут в неверном направлении, имеете ли Вы право лишать людей свободы и права выбора, как Вы думаете?
 "Каждый перед своим Богом стоит или падает, и Господь силен восставить его".
И не судить никого нам заповедано. А если не получается не судить, то наверное стоит поискать причины...Простите.
Зло начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело.
Г. Померанц

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #27 : 24.12.2014, 20:46:52
Елена, ответьте пожалуйста, что Вас подвигает на эту упорную борьбу?
Реальные искалеченные судьбы реальных людей. Ощущение идентичности процессов. Ответственность перед Богом.

Люди все здесь взрослые, каждый сам сознательно строит свои отношения с Богом, у кого как получается. Каждого по какому-то своему пути Господь ведёт к себе. Если даже, как Вы считаете, они идут в неверном направлении, имеете ли Вы право лишать людей свободы и права выбора, как Вы думаете?
Так ведь предложение альтернативы не есть запрет или лишение выбора, не находите? Если Вам скажут, что впереди открытый люк, и глубина ямы - десять метров, свободы это не ограничит. Согласны? Или нет?

"Каждый перед своим Богом стоит или падает, и Господь силен восставить его".
И не судить никого нам заповедано. А если не получается не судить, то наверное стоит поискать причины...Простите.
Судить и рассуждать это не равные вещи. Библейское понимание суда заключается отнюдь не в равнодушии. Хотя я сожалею уже, что пытаюсь пояснить.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #28 : 24.12.2014, 20:55:35
Цитата: Kseniya M.
     Хочу задать Вам вопрос.
     В теме было озвучено мнение, что непременным условием Иисусовой молитвы является деятельное молчание, т.е. внешнее молчание уст. И что посредством хранения уст можно обрести внутреннюю тишину, в которой и нужно творить молитву.

Мой опыт говорит об ином. При самом строгом внешнем хранении уст в уме всё равно может продолжаться (и даже усиливаться) "восточный базар". Именно Иисусова молитва есть то условие, при  котором (и которым) укрощается "базар" и обретается внутренняя тишина (очень и очень относительная, конечно)... и не сразу, естественно. Достаточно долгое время для этого нужно.
     А в самом-самом начале мне Иисусова молитва помогла увидеть/услышать/осознать эту жуткую мысленную какофонию, которая обычно не замечается в обыденной жизни: обрывки мелодий, каких-то разговоров, бесконечные внутренние диалоги, различные житейские попечения... вообщем, целая лавина всякой всячины, мысленного мусора.
     Поделитесь Вашим вИдением.

У меня схожий опыт. Но на такой опыт выводит любая попытка внимательного, без отвлечения, прочтения молитвенного текста. Чтение псалмов, например...

В Иисусовой молитве предоставляем себя для особого воздействия Богу. Призываем Его Имя. Это выводит на реальный процесс очищения. Не только во время молитвы. Вся жизнь выстраивается иначе, в логике событий открываются скрытые проблемы. По моему опыту весь путь перенаправляется в сторону монашеского устроения жития. У меня так. Не особо представляю, во что это в итоге выльется...

Анатолий64

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    невоцерковленный
  • Улыбнитесь жизни. Слава Богу за все!!!
Ответ #29 : 24.12.2014, 21:01:48
У меня схожий опыт. Но на такой опыт выводит любая попытка внимательного, без отвлечения, прочтения молитвенного текста. Чтение псалмов, например...

В Иисусовой молитве предоставляем себя для особого воздействия Богу. Призываем Его Имя. Это выводит на реальный процесс очищения. Не только во время молитвы. Вся жизнь выстраивается иначе, в логике событий открываются скрытые проблемы. По моему опыту весь путь перенаправляется в сторону монашеского устроения жития. У меня так. Не особо представляю, во что это в итоге выльется...
 без..поступков-никчему(профанация и без заумствования)..А,поступать ИМЕННо ТАК-не сможите.(бо нет сил на то и не святая).=вывод.
По силам,а там-оценят.
аминь. :-*
имхо.
« Последнее редактирование: 24.12.2014, 21:05:49 от Анатолий64 »
...Все мы грешны,только Господь безгрешен..

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #30 : 24.12.2014, 21:04:59
Но на такой опыт выводит любая попытка внимательного, без отвлечения, прочтения молитвенного текста. Чтение псалмов, например...
Имею схожий опыт. Если беру в руки Библию и открываю Псалтирь, или какое-либо из Евангелий, то обычно бывает очень трудно остановиться: читаю до половины Псалтири или Евангелия сразу ... И каждый раз Дух открывает что-то новое, ранее скрытое и казалось бы лежащее на поверхности ... Думаю, это и есть восприятия логосов Писания ...
И вообще уже не могу представить, как можно читать Писание по "обязаловке" без внимания и напряженного искреннего интереса в разговоре с Богом ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #31 : 24.12.2014, 23:36:32
Имею схожий опыт.

Я, если честно, имела в виду присутствие на первых порах мысленного мусора, нечистоту молитвы в её начальной стадии.

Внимательное чтение псалмов постепенно очищает ум.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #32 : 25.12.2014, 00:01:33
Внимательное чтение псалмов постепенно очищает ум.
В имении Иисусовом  - сила и ужас для бесов.
Это понятно.
Но в чем сила псалмов и вообще внимательного чтения Писания?
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #33 : 25.12.2014, 00:16:37
В имении Иисусовом  - сила и ужас для бесов.
Это понятно.
Но в чем сила псалмов и вообще внимательного чтения Писания?

Через это можем причаствовать Богу. У отцов есть о двояком способе воплощении второго Лица Троицы: в Слове Писания и принятием человеческой природы в Рождестве.
« Последнее редактирование: 25.12.2014, 00:19:19 от Yelka »

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #34 : 25.12.2014, 00:20:29
Это способ причаствовать Богу. У отцов есть о двояком воплощении второго Лица Троицы: в Слове Писания и принятием человеческой природы.
Это известно мне и понятно. Непонятен сам механизм. Какая то особенность в чтении Писания ведь должна быть по сравнению с чтением обычного текста. И что зависит от нас, чтобы Бог дал эту особенность "включить в работу" по очистке ума.

Daria A.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #35 : 25.12.2014, 11:42:30
Этот форум для меня - окно для общения с единомышленниками.
что правда то правда. Не так много мест, где можно просто поговорить об этом. Прошлая тема так хорошо начиналась, я почерпнула много полезного. Но где-то с 20 страницы начался просто треш какой-то :(

Daria A.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #36 : 25.12.2014, 11:54:12
По моему опыту весь путь перенаправляется в сторону монашеского устроения жития. У меня так.
В общем-то да. Постепенно отшелушивается все ненужное и ум направляется в сторону истинно нужного. Кроме того, начинаешь беречься впечатлений и стараешься ограничивать себя в поступающей информации, а также поменьше выдавать в ответ.
Минус такого более-менее уединенного жития - что входящие впечатления становятся более сильными и интенсивными, что не всегда есть хорошо, особенно если много страстей; с такой бурей чувств справиться тяжело.

З.Ы. Лично я не занимаюсь умным деланьем - просто время от времени читаю Иисусову молитву, когда делаю домашние дела и, когда осиливаю, просто так с десяток в начале каждого часа (но это бывает, к сожалению, очень нечасто - в настоящий момент пытаюсь идти к такому результату). Т.е. если смотреть по степеням молитвы, у меня молитва ниже первой, "словесной", степени. Хотелось бы, конечно, большего, но, к сожалению, я очень ленивая и лукавая раба :(

Максим Горланов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 28.12.2014, 12:50:00
Это известно мне и понятно. Непонятен сам механизм. Какая то особенность в чтении Писания ведь должна быть по сравнению с чтением обычного текста. И что зависит от нас, чтобы Бог дал эту особенность "включить в работу" по очистке ума.
Псалтирь описывает то, что происходит при умном делании.

Kseniya M.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #38 : 28.12.2014, 22:15:22
Псалтирь описывает то, что происходит при умном делании.
Максим, а можете об этом поподробней? Спрашиваю потому, что псалмы ведь настолько разнообразны по смыслу...
Зло начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело.
Г. Померанц

Максим Горланов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 28.12.2014, 23:43:20
Блаженный Давид, судя по всему имел умно сердечную молитву, и исходя из этого понимания можно и подходить к Псалтири. Допустим: Давиду иеремием. На рeках вавилонских, тамо сeдохом и плакахом, внегда помянути нам сиона:
2 на вербиих посредe его обeсихом органы нашя.
3 Яко тамо вопросиша ны плeншии нас о словесeх пeсней, и ведшии нас о пeнии: воспойте нам от пeсней сионских.
4 Како воспоем пeснь Господню на земли чуждей?
[]5 Аще забуду тебе, иерусалиме, забвена буди десница моя.
6 Прильпни язык мой гортани моему, аще не помяну тебе, аще не предложу иерусалима, яко в началe веселия моего.
7 Помяни, Господи, сыны едомския в день иерусалимль глаголющыя: истощайте, истощайте до оснований его.
8 Дщи вавилоня окаянная, блажен, иже воздаст тебe воздаяние твое, еже воздала еси нам:
9 блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень.

[]Кто такая "дщи вавилоня", порождающая младенцев, которых нужно разбивать о камень? И помянул человек величие Сиона, на вербах которого, способностях ума, развешены арфы чудных помышлений, но пленившие нас бесы "просят" играть на них прежние священные песни , но они не звучат на чуждой земле, то есть в падшей душе. Припомни, Господи , демонам, как они опустошали нашу душу и ум во время грехопадения, согрешения. 
 Я не настаиваю, но только в таком ключе , имхо, таинственный смысл Псалтири. Не в ключе моего толкования, а пути души к такому состоянию, когда ублажит Бог благоволением (благодатью) ум и созиждет стены Иерусалимские , то есть прекратит ток нечистых помыслов проникающих внутрь нас.
« Последнее редактирование: 28.12.2014, 23:45:39 от Максим Горланов »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 208   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика